3 Страницы < 1 2 3  
Ответить Создать тему

Количество розеток в ванной и на кухне , оффтоп из МЧиО

Atlet
post Jun 20 2012, 09:07 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(Сладкоголосая Сирена @ Jun 19 2012, 19:32)
У меня в ванной люстра, два бра, двухзонный теплый пол, резервный водонагреватель, LED-панель, фены, плойки, термобигуди, бритвы, триммеры, электрическая зубная щетка и все по европейскому стандарту электробезопасности LVD.
*

Не знаю, что за стандарт такой LVD (но видимо плохой, раз позволяет LED телек эксплуатировать в ванной), но живя в России надо руководствоваться российскими стандартами.


Цитата(Сладкоголосая Сирена @ Jun 19 2012, 20:11)
Если я суну мокрые пальцы в розетку сидя в ванне - умная техника обесточит зону утечки быстрее, чем я получу значимое поражение током.
*

Наивная biggrin.gif Запросто может получиться даже при наличии "умной техники" (особенно если ванна акриловая или не подключена к СУП - фиг его знает - у вас же европейский станадарт - предусмотрена ли она там), что сунете пальцы в розетку и вашем доме будет звучать музыка, только вы её не услышите biggrin.gif .

А вообще, вместо того, чтобы хвалиться западными стандартами (хорошо хоть не американскими biggrin.gif ) добро пожаловать в подфорум электрика - там всё подробно разжёвано.
Profile CardPM
  0/+2  
Atlet
post Jun 20 2012, 10:02 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(Сладкоголосая Сирена @ Jun 19 2012, 21:43)
У меня все работает и срабатывает. Заземление проверено, автоматика работает. Энергооборудование мне не пьяные электрики а профессионалы устанавливали. Две фазы мне во время ремонта соседи "нечаянно" подали, когда по моему примеру переносили все автоматы в квартиру. Автоматика просто обесточила квартиру и сцены из фильма не произошло.
*

"Автоматика" эта стоит относительно недорого и продаётся в любом уважающем себя магазине.

Цитата(-=Sm()kE=- @ Jun 19 2012, 21:33)
На сколько я помню, для четкого срабатывания этой умной техники нужно довольно чистое питание и честное заземление.
*


Не надо. УЗО великолепно работает и без заземления вообще и "чистоты питания" также не нужно - иоб УЗО чаще электромеханические..
Но еще раз предупрежу УЗО - не панацея от всех бед и если сидя к примеру в акриловой ванне сунуть пальцы в розетку (да и не только в ванной) - то с очень большой степенью вероятности УЗО не сработает - ибо вы для него будете не чем иным как нагрузкой. ЖК телек не предназначен (кроме специальных) для эксплуатации в ванной - от повышенной влажности при неблагоприятных условиях может произойти даже его возгорание (тем более наверняка он постоянно находится в режиме ожидания). Перенос автоматов в квартиру требует подгонки их по селективности (о которой мало кто задумывается) - в противном случае есть шанс что всегда будет срабатывать вводной автомат - ибо в квартире петля короткого замыкания маленькая.

Сообщение отредактировал Atlet - Jun 20 2012, 10:11
Profile CardPM
  0/+1  
Nava
post Jun 20 2012, 13:13 
Отправлено #33




Сообщений: 7 219



По поводу количества розеток…

При проектировании жилых помещений в своде правил оговаривается только минимальное количество розеток:
- в жилых комнатах – не менее 1 розетки на каждые 4 м периметра комнаты
- в коридорах квартир – не менее 1 розетки на каждые 10 кв.м. площади коридора
- в кухнях – не менее 4х розеток.

Розетки в квартире устанавливаем со шторками («розетки, снабженные защитным устройством, закрывающим гнезда при вынутой вилке»).

Розетки в ванных комнатах, душевых и т.д. допускается устанавливать в так называемой зоне 3, присоединенных к сети через разделяющий трансформатор или защищенных УЗО на ток до 30 мА.
Зона 3 по размерам на примере ванной комнаты с ванной:

вид сверху - зона под номером 6
Присоединённое изображение

вид сбоку (разрез) - зона под номером 4
Присоединённое изображение

PS. на основе СП 31-110-2003 и ГОСТ Р 50571.11

Сообщение отредактировал Nava - Jun 20 2012, 13:14
Profile CardPM
  0/+1  
aster-max
post Jun 21 2012, 00:27 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 6 248



Цитата(Сладкоголосая Сирена @ Jun 19 2012, 20:11)
Если я суну мокрые пальцы в розетку сидя в ванне - умная техника обесточит зону утечки быстрее, чем я получу значимое поражение током.
*


Учитывая, что в последние годы качество продукции становится просто "никакущим" (и даже именитый брэнд уже ничего не значит), стоит застраховаться и оформить завещание перед проведением подобного эксперимента. То, что в прошлый раз автоматика что-то уже успешно отключала не дает никакой гарантии в успешном отключении в будущм.

Как минимум, для минимизации риска земляной провод розетки в ванной комнате должен быть присоединен к контуру заземления здания (в домах с электроплитами (или разводкой под электроплиты) он есть, в остальных случаях - как повезет (обычно не везет)). В старых домах в розетках 2 провода (земли там нет). Т.е. земляной провод до ванной придется тянуть от щитка в подъезде. Но безопасность того стоит.

--------------------
)))
Profile CardPM
  0/0  
fantassy
post Jun 28 2012, 13:55 
Отправлено #35


Пользователь

Сообщений: 28



у меня кухне 5 розеток, а вот в ванной только 2.
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения