2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Биллинговая система Мегафона , дорогая поездка за границу

2001[LIFE]
post Nov 11 2010, 11:38 
Отправлено #1


Завсегдатай

Сообщений: 508



Ситуация такова.
30-го октября выехал за границу, с телефоном на ТП "Проще простого"
Что использовал: Несколько принятых входящих вызова, интернет-трафик. Уезжая на счету было ~648 рублей, пока был там закинул еще 1000 рублей, затем долгое время (5 дней) деньги снимались по 3-4 рубля ежедневно, в итоге баланс с 1273р (950+648-плата за инет и звонки, насколько я понял) упал до -768. Ладно, закинул еще 1500 по прибытии в Москву. Там воспользовался крайне малым количеством интернет-трафика (максимум 2 минуты пользования gps), за что 9-го числа мне выставили счет в размере 2к и баланс у меня стал -2898(не меньше 2800). Позвонил в службу по работе с клиентами, где мне и объяснили, что это интернет-трафик от 6-го числа из Москвы (как?!). Ладно, подумал, что это плата за поездку-не только московский траф. Вчера оплатил, закинул еще 3к, в итоге было что-то около +168р. Все хорошо. Вчера же ездил в Нижний - пользовался интернетом, за который успешно снимали деньги в реальном времени, в итоге на счету было +120р (примерно). Вчера же ночью пробовал позвонить - "услуги связи временно не предоставляются" и сразу сел аккумулятор. Зарядил телефон, проверяю баланс -7589 (точнее проверить сейчас уже почему-то не могу - по *100# пишет "сервис временно недоступен", по 0501 говорит "установлено ограничение связи" - идиотизм на свои же номера устанавливать ограничение ИМХО; смс-ответ с номера 000100 не приходит).
Следует отметить, что подключены всяческие опции с абонентской платой на общую сумму около 800 рублей, за что я получаю более дешевые звонки входящие/исходящие, дешевые смс и "безлимитный" интернет.
Давайте подсчитаем общую сумму уже произведенных платежей:
648р (на начало)
1000р
1500р
3000р
________________
В итоге получаем сумму 6148р. И минус на счете в 7к. Справедливо?

А теперь вопросы:
1) Почему биллинговая система работает с задержкой в 30 дней (как мне объяснили в службе по работе с клиентами)?
2) Почему я не прочел этого в заключаемом мной договоре (а его я читал намеренно и еще спросил у продавца (подключался в головном офисе) все ли это бумажки и нет ли дополнительных положений, на что получил отрицательный ответ)?
3) Как мне необходимо было узнать, что списание денег со счета происходит с такой задержкой?
4) За что с меня сняли почти 3к за секундный интернет в Мск?

Это пока все. Сегодня доберусь-таки до головного офиса, возьму распечатку всего-всего и отпишусь.

Обращение к компании "Мегафон"
Уважаемые, прокомментируйте, пожалуйста, мой пост.
Если Вы не пойдете мне навстречу (ведь в возникновении данной ситуации именно Ваша биллинговая система и виновата), дальнейшие оплаты буду проводить только по решению суда.
И еще. Я перешел к Вам из "Билайна" и до сегодняшнего дня всем был доволен, оплаты производил вовремя - минуса на счету не было никогда, пользовался услугами в большом объеме (по сравнению с другими физ. лицами). Чего стоит только абон. плата за вычетом звонков.
Если Вам нужен такой клиент, то, пожалуйста, я открыт для диалога. Номер моего телефона могу скинуть в ПМ или встретимся сегодня в головном офисе.

Обращение к пользователям
Обещаю подробно и пошагово отписывать на этом форуме все свои действия, прошу следить за новостями - в этом наш общий интерес как потребителей услуг сотовой связи.

PS Сейчас проверил баланс. В итоге имеем -7835,5р

Сообщение отредактировал 2001[LIFE] - Nov 11 2010, 11:39
Profile CardPM
  0/+1  
2001[LIFE]
post Nov 11 2010, 11:50 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 508



Дополнительная информация с "Сервис-Гида"

История платежей:

10.11.2010
3000.00 руб.
Соник Дуо техн. ИБР

05.11.2010
920.20 руб.
Самара(ЗАО ОСМП)

05.11.2010
475.00 руб.
Москва(Киберплат-KKM)

30.10.2010
950.00 руб.
Москва(Киберплат-KKM)
Profile CardPM
  0/0  
2001[LIFE]
post Nov 11 2010, 12:37 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 508



Просмотрел детализацию вызовов.
1) Неизвестно по какой причине gprs-интернет считает как входящий вызов с соответствующей тарификацией в 100 руб/мин (оказывается не все входящие бесплатны-т.е. сумма оплачивается не с звонящего абонента?!).
2) Присутствует номер 79272909***. Тарифицируется как входящий вызов с объемом предоставленных услуг 0, но 19 рублей усердно снимается. Этот номер встречается 18 раз (все с 0-м и по 19 руб)
3) Присутствует номер 7903701**** тоже объем по нулям, но и сумма тоже ноль. Встречается 5 раз.
4) Присутствует еще несколько неизвестных мне номеров (звонил я всего около пары раз и по одному и тому же номеру), но там все по нулям.

Сообщение отредактировал 2001[LIFE] - Nov 11 2010, 12:38
Profile CardPM
  0/0  
sven888
post Nov 11 2010, 12:52 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 664
Из: This



Цитата
В итоге получаем сумму 6148р. И минус на счете в 7к. Справедливо?

Легко отделались, вроде тут на форуме аналогичная тема была только про билайн, там чел на -50000 улетел и это не единичный случай (в нете куча таких). Не стоит просто пользоваться интернетом за границой.

Сообщение отредактировал sven888 - Nov 11 2010, 12:53

--------------------
Невозможное возможно
Profile CardPM
  0/0  
killgen
post Nov 11 2010, 13:39 
Отправлено #5


जीव

Сообщений: 6 992



ИМХО: инет с мобилы для богатеньких буратин, для которых монописуально, что 100 рэ, что $1000.
На будущее, если часто нужна связь за рубежом, то заведите турсим. Входящие во многих странах бесплатно, да и привязка своего основного номера к этой турсим делается более чем за адекватные деньги.

--------------------
हरे कृष्ण
Profile CardPM
  0/0  
2001[LIFE]
post Nov 11 2010, 13:41 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 508



Цитата(sven888 @ Nov 11 2010, 12:52)
Легко отделались, вроде тут на форуме аналогичная тема была только про билайн, там чел на -50000 улетел и это не единичный случай (в нете куча таких). Не стоит просто пользоваться интернетом за границой.
*

Сам когда-то попал на 28000 в Билайне, когда телефон пинговал интернет-сервер с частотой раз в 15 мин, а Билайн успешно округлял сумму байтов до 50 и снимал соответствующе. В тот раз тариф был "корпоративный" и пришлось-таки платить.
+ пора уже заботиться о себе и своих правах, ибо "Не стоит просто пользоваться интернетом за границой" - это не выход.


Цитата
ИМХО: инет с мобилы для богатеньких буратин, для которых монописуально, что 100 рэ, что $1000.
На будущее, если часто нужна связь за рубежом, то заведите турсим. Входящие во многих странах бесплатно, да и привязка своего основного номера к этой турсим делается более чем за адекватные деньги.

Разница не велика, ога...
Была и турсим от Гудлайна, но выше озвученных вопросов это не снимает. Почему трафик тарифицировался как входящий звонок, почему входящий вызов 100 руб/мин, откуда какие-то левые номера?

Сообщение отредактировал 2001[LIFE] - Nov 11 2010, 13:46
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Nov 11 2010, 13:52 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



2001[LIFE], я так понимаю, это тариф с предоплатой, а не кредитный. вы вполне можете поинтересоваться у оператора, почему они не отключают ваш номер при достижении нуля. заметьте, проблемы ИХ биллинга вас не должны волновать совершенно, ибо кредитный договор с ними вы не подписывали.
если поищете здесь же на форумах, то наверняка наткнетесь на темы, где этот вопрос обсуждался подробнее.

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
Алексей Ларионов
post Nov 11 2010, 13:55 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(Отнюдь @ Nov 11 2010, 13:52)
2001[LIFE], я так понимаю, это тариф с предоплатой, а не кредитный. вы вполне можете поинтересоваться у оператора, почему они не отключают ваш номер при достижении нуля. заметьте, проблемы ИХ биллинга вас не должны волновать совершенно, ибо кредитный договор с ними вы не подписывали.
если поищете здесь же на форумах, то наверняка наткнетесь на темы, где этот вопрос обсуждался подробнее.
*

соглашусь, я бы не платил
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Nov 12 2010, 11:25 
Отправлено #9


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Отнюдь @ Nov 11 2010, 13:52)
вы вполне можете поинтересоваться у оператора, почему они не отключают ваш номер при достижении нуля
*
Ну, вообще, они и не обязаны отключать, по закону - они МОГУТ отключать. Но, по тому же закону, абонент НЕ ОБЯЗАН оплачивать услуги, на получение которых он не подписывался. Жопа может быть в том, что абоненту при подключении навязали услугу "кредит", о чём он даже не догадывался - но, полагаю, для грамотного юриста это проблему не составит.
21. Оператор связи не вправе навязывать абоненту оказание дополнительных услуг подвижной связи, оказываемых за отдельную плату.
Оператор связи не вправе обусловливать оказание одних услуг подвижной связи обязательным оказанием иных услуг связи.
27. Абонент вправе:
в) отказаться от оплаты услуг подвижной связи, предоставленных ему без согласования и не предусмотренных договором;
47. В случае нарушения абонентом требований, связанных с оказанием услуг подвижной связи и установленных Федеральным законом "О связи", настоящими Правилами и договором, оператор связи имеет право приостановить оказание услуг подвижной связи до устранения нарушения.
При этом сохраняется доступ к сети подвижной связи и возможность вызова абонентом экстренных (оперативных) служб.
Оператор связи направляет абоненту уведомление о намерении приостановить оказание услуг подвижной связи в письменной форме и короткое текстовое сообщение об этом с указанием даты приостановления оказания услуг подвижной связи.
В случае неустранения такого нарушения в течение 6 месяцев со дня получения абонентом от оператора связи указанного уведомления оператор связи вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
2001[LIFE]
post Nov 12 2010, 22:29 
Отправлено #10


Завсегдатай

Сообщений: 508



А также:
Цитата
  26.Оператор связи обязан по требованию абонента предоставлять ему дополнительную информацию, связанную с оказанием услуг подвижной связи.

Цитата
27.Абонент вправе:
  а) получать необходимую и достоверную информацию об операторе связи, режиме его работы, оказываемых услугах подвижной связи;

Соответственно, проверяя свой счет я должен видеть достоверную информацию о состоянии оного, чего само собой выполнено не было. Деньги с моего счета снимали "порционно". И проверяя баланс, видя положительную цифру я не мог знать, что на самом деле уже далеко в минусе.

Сходил в офис вчера же. Поговорил с девушкой, написал заявление в жалобную книгу, написал заявление на перерасчет, указав причину, описанную в книге жалоб и предложений. Приостановил все услуги на старом номере (прочел в книге ЖиП, что за непользование $ все-равно снимают).

Жалоба получилась очень объемная с описанием всего-всего (зачем?). Жду ответа в течении 2-х месяцев.
Сначала мою жалобу якобы приняли и сделали мне копию - вот только главное, отметку о принятии с подписью работника "забыли" - пришлось напомнить.
Если кому интересно могу выложить саму жалобу
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Nov 14 2010, 08:57 
Отправлено #11


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(2001[LIFE] @ Nov 12 2010, 22:29)
Если кому интересно могу выложить саму жалобу
*
Да выкладывайте, конечно - даже если сейчас это никому не интересно - пройдёт немного времени и наверняка найдётся ещё не один человек, которого ОпСоС пытается развести на бабки.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Bulat
post Nov 14 2010, 14:22 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 2 252



Вы хотя бы ознакомились с тарифами на GPRS-роуминг и принципом округления трафика? Сначала ознакомьтесь, а затем пишите гневные письма.
Profile CardPM
  0/0  
anatolus
post Nov 14 2010, 17:34 
Отправлено #13


Эксперт

Сообщений: 922



Цитата(SiMM @ Nov 12 2010, 11:25)
Ну, вообще, они и не обязаны отключать, по закону - они МОГУТ отключать. Но, по тому же закону, абонент НЕ ОБЯЗАН оплачивать услуги, на получение которых он не подписывался. Жопа может быть в том, что абоненту при подключении навязали услугу "кредит", о чём он даже не догадывался - но, полагаю, для грамотного юриста это проблему не составит.
*

Абонент не подключал себе услугу роуминга?
Profile CardPM
  0/0  
z-alexey
post Nov 14 2010, 17:49 
Отправлено #14


z-alexey.livejournal.ru

Сообщений: 5 772
Из: России с любовью



2001[LIFE], телефон Iphone небось?

--------------------
Автоматическое заполнение реквизитов контрагентов в 1С >>> скачать бесплатную обработку
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Nov 14 2010, 18:45 
Отправлено #15


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(anatolus @ Nov 14 2010, 17:34)
Абонент не подключал себе услугу роуминга?
*
У ОпСоСа есть бумага, подписанная абонентом, из которой следует, что он её подключал? wink.gif Она ж всем подряд навязывается, при наличии на балансе суммы более 500(?) рублей - нет? Да и какое это имеет значение - подключение услуги не даёт права оператору нарушать правила оказания услуг подвижной связи.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения