18 Страницы « < 13 14 15 16 17 > »   
Ответить Создать тему

Плавание , Заплывы через Волгу

SKYVIK
post Jul 27 2019, 09:31 
Отправлено #211


Завсегдатай

Сообщений: 542



Сегодня 27.07.2019 сплавали с Александром на левый берег. Волн почти не было. Легкая пелена висела в воздухе. Водоросли у берега мешали зайти в воду. Одна лодка стояла на середине волги. Поплыли. Сверху шли сразу 3 пасажирских корабля. Пока плыли первые 2 прошли перед нами, а перед третьим прошли мы. Михайл Кутузов прочел я. Перед левым берегом еще 2 лодки. Приплыли за 43 мин. На пляже буревестник стоит бензогенератор, колонки большие и спящие мужики. И мы нашли шезлонги, на которых приятно отдохнули. Поплыли обратно . Волны больше. За 45 мин приплыли на цетральный пляж. Вода местами цветет.

--------------------
Skyvik
Profile CardPM
  0/+3  
SKYVIK
post Jul 25 2020, 11:25 
Отправлено #212


Завсегдатай

Сообщений: 542



Лето проходит я еще на левый берег не переплывал. То зараза. то пневмония, то еще бог знает что. Решил в эту субботу надо переплыть. Пришел на центральный пляж, а плавки одеть забыл. Пришлось опять возвращаться. Вообщем перед тем как плыть прошел пешком 12 остановок. На Волге небольшой западный ветер и небольшая волна,чистое небо, яркое солнце. Поплыл, показалось легко и тепло. Вода чистая. Часто не останавливался, чтобы рассматривать левый берег. Ближе к левому берегу подъехали спасатели. Говорят сейчас здесь будет соревнования. Прибавил ходу и за 42 мин. приплыл, чуть ниже пляжа Буревестник. Смотрю выше меня человек 30 с красными спас концами собираются плыть на правый берег. Пока я шел к ним был дан старт. Они уплыли. А пошел на Буреестник. Топчанов нет, лежит пьяный мужик. Полежав на постаменте для судьи волейбола, решил что надо возвращаться. Участники заплыва уже были на середине Волги. За 47 мин без проблем приплыл на центральный пляж.
Первый раз переплывал в этом году и сразу за время 42 мин. Это хорошо! У меня лучшее время раньше было 40 мин.

--------------------
Skyvik
Profile CardPM
  0/+3  
SKYVIK
post Jul 27 2020, 21:21 
Отправлено #213


Завсегдатай

Сообщений: 542



Сегодня сплавал до бакена напротив лестницы волжский-3. Вода чистая и хорошо прогретая. Почти не цветет. Бакен №5 уже новый! Расстояния от берега до него и обратно, оптимальное для плавание. Примерно 1,6 км. Тина и водоросли возле берега толстым слоем накрывали тело. Представьте, что на вас резко накинули мокрое ватное одеяло, можно неопытному и не выбраться.

--------------------
Skyvik
Profile CardPM
  0/+2  
SKYVIK
post Aug 8 2020, 10:55 
Отправлено #214


Завсегдатай

Сообщений: 542



Перемахнул сегодня с центрального на левый берег. В половине восьмого волны были небольшие и не мешали плыть,а вот течение было и чувствовалось. Так без проблем переплыл за 42 мин. На промежутке между левобережным пляжем и Буревестником 3 компании на машинах, с палатками. Авто буханка чуть в Волгу не упала. Так и застыла на склоне. Надо плыть обратно, но поднялись волны. Не решился я обратно плыть. Вернулся на лодке. Вода теплая и чистая!

--------------------
Skyvik
Profile CardPM
  0/+1  
SKYVIK
post Jun 27 2021, 11:20 
Отправлено #215


Завсегдатай

Сообщений: 542



27.06.2021 переплыл с центрального пляжа на Буревестник. Накануне договорился с одним парнем, что утром в 7-00 встретимся на центральном, но прождав его понял что придется плыть одному. Без проблем за 43 мин с ушибленным коленом доплыл до Буревестника. на берегу много машин, палаток. вода очень теплая и чистая. Отдохнув под навесом поплыл обратно. Течение уже было сильнее, пришлось выруливать. За 48 мин приплыл обратно. Вода слишком теплая, это не ускоряет движение.

--------------------
Skyvik
Profile CardPM
  0/+2  
SKYVIK
post Jul 3 2021, 10:03 
Отправлено #216


Завсегдатай

Сообщений: 542



03.07.2021. Переплыл на буревестник за 43 мин 15 сек. Волн не было. На пути одна резиновая лодка. Без проблем переплыл. На буревестнике ни одной палатки. Один мужик, дочь и его внук. Говорят, что будто какое то животное быстро плывет. Отдыхал минут 30. С правого берега подъехали 2 лодки с людьми. Будут плыть через волгу. Течение появилось ближе к правому берегу и меня на коротком расстоянии порядочно снесло. За 41 мин 29 сек приплыл обратно. Очень хорошее время. Такое было только один раз, когда я обратно приплывал быстрее. Пловцы на Буревестник поднялись выше насосной, правильно сделали!

--------------------
Skyvik
Profile CardPM
  0/+1  
Andry177
post Jul 8 2021, 15:22 
Отправлено #217


Пользователь

Сообщений: 34



найти силы переплыть Волгу в обе стороны не проблема, от плавания не устаешь.
Романтика в том, чтобы делать это подготовленным и без страховки (в виде 5 катеров спасателей , когда заплыв превращается в аттракцион, потому и не участвовал)

Для меня два риска:
1) возможность быть 'сбитым' проходящим катером - потому начал плавать с яркой шапочкой, сигнальным буем (реально прибавил уверенности, т.к. повысил видимость) и в утреннее время (минимум лодок, пьяных и служителей ГИМС, которые сторожат форватер)

2) переохлаждение - пару раз, когда я самостоятельно переплывал в один конец, у меня были симптомы. Так что возвращаться назад - получается очень рискованно.

В результате я понял, что нужно плавно привыкать к долгому нахождению в воде. Больше недели до 09 утра стартую с Новосельского пляжа - плыву на уровень форватера (между бакенов) и далее против течения. Задача - приучить организм воспринимать воду не менее 2 часов беспрерывно, тогда уже и можно будет в оба конца без страховки.

подключайтесь, романтика в преодолении себя, а не в показушных безрисковых заплывах.
Profile CardPM
  0/+1  
SKYVIK
post Jul 10 2021, 10:42 
Отправлено #218


Завсегдатай

Сообщений: 542



10.07.2021. Сплавали за Волгу с Александром. Волны и течение снесли нас на левобережный пляж. вода сегодня чистая без зелени. Александр тянул за собой gps- трекер. За 45 мин. приплыли. народу на левом хватает. Палатки, авто. Ветер крепчал, волны стали больше. Нам пришлось подняться на буревестник. Поплыли обратно. Волны били в лицо и скорость падала. Самоходка и туристический корабль прошли перед нами. На этот раз я прошел перед первым трамвайчиком. За 44 мин приплыли обратно. Под конец у меня свело голеностоп. Будем смотреть трек!

--------------------
Skyvik
Profile CardPM
  0/+3  
sh1sh1
post Jul 11 2021, 18:46 
Отправлено #219


Начинающий

Сообщений: 10





Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - Screenshot_2021_07_10_19_20_59_601_com.caynax.sportstracker.jpg
 - Размер: 763,78кб, Скачано: 9
Profile CardPM
  0/0  
Andry177
post Jul 13 2021, 16:36 
Отправлено #220


Пользователь

Сообщений: 34



если несколько дней назад я сделал первый пристрелочный заплыв против течения до двух красных буев (напротив водоканала) с новосельского пляжа (туда-сюда - 4,5 км - у меня получилось за 2ч 15мин проплыть), то вчера у меня было четкое желание плыть дальше.
Мне помешала сверх-грязная, гниющая вода, которая пошла через 500 м от конца бетонных плит Водоканала. Места там красивейшие, но проплыл я в один конец не более 5 км (3 ч. 40 мин без остановки), т.к. в какой-то момент продолжать движение стало просто опасно и бессмысленно – гниющие растения (как белая тряпка, которые окружают тебя со всех сторон до самого горизонта, чайки, клюющие все эти отбросы, смрад от испарений). В результате пришлось выбраться на берег (метров за 400 от второго бакена, следующего за двумя красными напротив Водоканала) и чуть более 1 км идти обратно пешком, чтобы потом начать плыть обратно по менее грязной воде.
Меня спас сигнальный буй – 1) все лодки проплывающие мимо меня хорошо его идят, 2) на нем можно перевозить еду и вещи (не намокают) – в дороге я могу нормально поесть 3) он добавляет позитива, не скучно плыть, 4) всегда можно использовать как спасательный круг, если что (не приходилось).
Итого - вчера до 9 км я проплыл, 5,5 часов находился в воде. Из них 3,5 часа непрерывного плавания против течения в сторону Сюктерки.
Плыть за водоканал имеет смысл только при чистой воде, а пока можно продолжать тренироваться до 2 красных бакенов или через Волгу переплывать в оба конца, теперь мне уже не страшно.
Profile CardPM
  0/+2  
Банан
post Jul 13 2021, 21:31 
Отправлено #221


брюзга, зануда и ворчун

Сообщений: 7 092
Из: обретатель велосипеда



Читаю я ваши заметки и понимаю, что сам нафиг-нафиг в такие приключения

--------------------
"Будьте здоровы, дорогие друзья. Ликуйте и радуйтесь жизни в это наше бездарное время!" (С) Маслаченко 1998 год
Profile CardPM
  0/0  
SKYVIK
post Jul 17 2021, 10:17 
Отправлено #222


Завсегдатай

Сообщений: 542



17.07.2021. Сплавали с Александром на левый берег. Александр без остановки плыл туда и обратно. Я плыл как трамвайчик вышел ниже пристани на Сосновки. Вода зеленая, теплая. Расстояние около 3 км. За 53 мин приплыл. Бесплатно. Под конец у меня заломило тело. Подплывая к берегу увидел, как Александр собирается плыть с Буревестника обратно. А я пешком по берегу пошел до Буревестника. На нем тишина. Пару человек. Плывущего Александра хорошо было видно. Отдохнув минут 10 поплыл обратно. За 42 мин приплыл обратно. Александр обещал выложить трек.

--------------------
Skyvik
Profile CardPM
  0/+1  
sh1sh1
post Jul 17 2021, 11:02 
Отправлено #223


Начинающий

Сообщений: 10





Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 1626508743275.jpg
 - Размер: 692,55кб, Скачано: 11
Profile CardPM
  0/0  
Andry177
post Jul 17 2021, 19:44 
Отправлено #224


Пользователь

Сообщений: 34



17.07.2021 решил разнообразить свой маршрут - поплыл с новосельского пляжа сначала к лесу на конец бетонных плит (за водоканал), а потом возвращаясь
решил продолжить маршрут и доплыл до центрального пляжа (плыть по течению конечно гораздо приятнее, правда меня с более-менее чистого форватера согнали баржи и плыть пришлось ближе к берегу, т.е. к грязи). В результате 4 часа чистого безостановочного плавания и 9.5 км. Обратно без перекуса не поплыл, пошел.
Кстати, с центрального пляжа до левого берега очень недалеко.
Profile CardPM
  0/+1  
Andry177
post Jul 18 2021, 17:07 
Отправлено #225


Пользователь

Сообщений: 34



18.07.2021 в подтверждение своих слов освоил маршрут центральный пляж - буревестник. В первый заплыв туда - сюда без остановки.
Часок отдохнул на центральном, поел и снова на левый берег. На левобережном пляже народу немеренно, теплоходы часто ходят. Там также отдохнул, перекусил
и обратно. Получилось сегодня 4 раза переплыть или под 9 км итого.
Выводы от дистанции:
1) переплывать Волгу гораздо спокойнее чем плавать по фарватеру, когда постоянно приходится напрягаться (попутным и встречным баржам).
В частности я отработал новую технику плавания - более долгую задержку дыхания (на 5 гребков), что позволило мне плыть и не уставать (хотя плыву
я медленно). В результате правильного дыхания нет никакой нервозности (даже на волнах) и потери сил. Сейчас хоть еще раз могу долбануть туда-сюда.
2) очень полезен сигнальный буй - я на нем и вещи и деньги перевожу, так что на любом береге спокойно одеваюсь и иду в кафе.
3) а если скомпоновать возможность перевозить вещи и деньги с собой, с правильным дыханием - можно настраиваться на дальние заплывы.
Плыть так можно хоть сколько, если вдоль берега, главное чтобы вода была чистая.
Вобщем следующая моя цель - доплыть против течения до Сюктерки. Правда видимо не в этом году, т.к. я уже сунулся разок туда и 'отхватил'.
Profile CardPM
  0/+2  

18 Страницы « < 13 14 15 16 17 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения