17 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Ремонт компьютерных блоков питания АТХ , полезные советы, обмен опытом

AndriY
post Jun 26 2008, 04:00 
Отправлено #31


Начинающий

Сообщений: 10



Причина була в Конденсаторах на виході після дроселів.
Profile CardPM
  0/0  
AndriY
post Jun 26 2008, 04:02 
Отправлено #32


Начинающий

Сообщений: 10



Де найти схему до JNC 250 ATX-P4
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Jul 9 2008, 14:13 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 24 080



БП Codegen 250W. 5 лет службы. rolleyes.gif
Случилось нечто в точности похожее на https://forum.na-svyazi.ru/index.php?act=findpost&pid=154386
Примечательно что абсолютно такая же ситуация случалась полтора года назад и прошлой осенью. Тогда неосновательная чистка приводила БП в нормальное рабочее состояние. Сейчас уже основательно почистил, а фиг. Скажите могло получиться так что в те два раза была одна проблема (замыкание?), а сейчас уже совсем другая (и какая?)? Симптомы абсолютно одинаковые. Внутри ничего горелого.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Jul 9 2008, 18:28 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 24 080



Вопрос снимается. После внимательного обследования был обнаружен непропай. Ткнул паялником и всё заработало! Хотя мож опять просто повезло. biggrin.gif

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
ПАША
post Aug 16 2008, 22:12 
Отправлено #35


Unregistered





В БЛОК ПИТАНИИ MICROLAB M-ATX-360W СГОРЕЛ ТЕРМИСТОР НА НЕМ БЫЛО НАПИСАНО "NTC 5D-9" РЕАЛЬНО ЛИ НАЙТИ ТАКОЙ ТЕРМИСТОР В ГОРОДЕ???
  0/0  
Andy_Hunter
post Aug 21 2008, 11:51 
Отправлено #36


Завсегдатай

Сообщений: 642



Сам ремонтов блоков не занимаюсь, но хотелось бы узнать как можно определить что не рабочий блок питания имея сам блок и мультиметр. Про замыкание зеленого провода и земли я знаю. Если можно то подробнее или ссылку на статью.

--------------------
Искренно люблю отечественный авто пром, только благодаря ему пол страны у нас механики.
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Aug 21 2008, 19:54 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 15 964



Цитата(Andy_Hunter)
Сам ремонтов блоков не занимаюсь, но хотелось бы узнать как можно определить что не рабочий блок питания имея сам блок и мультиметр. Про замыкание зеленого провода и земли я знаю. Если можно то подробнее или ссылку на статью.

Кроме известного вам замыкания, лучше подгрузить блок парой старых и неработающих винтов, мамкой(без КЗ) и т.д. У меня для этой цели есть блок нагрузок с мощными резисторами 1 Ом, могу их коммутировать. А некоторые юзают лампы ближнего света автомобильные... У каждого Филатки свои ухватки... Если блок завёлся, пробежаться по напругам, проверить на предмет перекоса и на наличие напруг как таковое. А до всего этого проверить дежурку 5 Вольт на фиолетовом проводе, они должны присутствовать до того, как вы коротнёте скрепкой зелёный.

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Aug 21 2008, 19:56 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 15 964



Цитата(ПАША)
В БЛОК ПИТАНИИ MICROLAB M-ATX-360W СГОРЕЛ ТЕРМИСТОР НА НЕМ БЫЛО НАПИСАНО "NTC 5D-9" РЕАЛЬНО ЛИ НАЙТИ ТАКОЙ ТЕРМИСТОР В ГОРОДЕ???

Могу подарить, если не нашёл до сих пор (извините, только что увидел пост) Контакты в профиле.

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
ktc-kot
post Sep 24 2008, 18:34 
Отправлено #39


Начинающий

Сообщений: 19



Цитата
В БЛОК ПИТАНИИ MICROLAB M-ATX-360W СГОРЕЛ ТЕРМИСТОР НА НЕМ БЫЛО НАПИСАНО "NTC 5D-9" РЕАЛЬНО ЛИ НАЙТИ ТАКОЙ ТЕРМИСТОР В ГОРОДЕ???

Замкнуть его на фиг перемычкой! Ничего от этого не ухудшится! Этот термистор никак не гасит броски тока, если прогретый блок выключить на 5 секунд и включить снова. Больше ставят от того что "так положено".
Profile CardPM
  0/0  
ktc-kot
post Sep 24 2008, 18:36 
Отправлено #40


Начинающий

Сообщений: 19



Цитата
Сам ремонтов блоков не занимаюсь, но хотелось бы узнать как можно определить что не рабочий блок питания имея сам блок и мультиметр. Про замыкание зеленого провода и земли я знаю. Если можно то подробнее или ссылку на статью.

сложные дефекты так не найдешь. Бывает лампочки от блока горят, тестер показывает напряжения, а комп начиная загружаться повисает.
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Sep 25 2008, 08:47 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(ktc-kot)
Замкнуть его на фиг перемычкой! Ничего от этого не ухудшится! Этот термистор никак не гасит броски тока, если прогретый блок выключить на 5 секунд и включить снова. Больше ставят от того что "так положено".

и откуда такие глубокие познания? да еще и с восклицательными знаками...
умерьте пыл, уважаемый. термистор как раз таки ограничивает амплитуду первоначального броска тока, обеспечивая плавный заряд конденсаторов сглаживающего фильтра и долгую и счастливую жизнь входного выпрямителя.
в нормально действующей системе включать БП после пяти секунд выключенного состояния приходится редко, кроме того, насколько я припомню, инструкции по эксплуатации компьютеров (если таковые прилагаются) регламентируют некоторую паузу перед повторным включением.
просто удивляют радиогубители, отремонтировавшие пару железок и возомнившие себя супер-электрониками. да, конечно, разработчик ничегошеньки не понимал в колбасных обрезках и добавлял детальки просто так, по приципу 3П (пол - палец во рту - потолок). из-за таких "упростителей" китайская техника и стала дерьмовой. тут термистор снесут, там емкость с высоким ESR воткнут...

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
GreySer
post Sep 25 2008, 09:16 
Отправлено #42


status quo

Сообщений: 4 823
Из: This...



Есть такой Блок питания Hiper <HPU-4S435>.
http://www.nix.ru/autocatalog/psu/Hiper_HP...435W_53269.html
Сгорел дроссель PFC. Кто знает на что его можно заменить и где взять ? Или почем можно сбагрить такой РАБОТАЮЩИЙ в принципе блок питания, но без дросселя ?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Sep 25 2008, 09:45 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(GreySer)
Сгорел дроссель PFC. Кто знает на что его можно заменить и где взять ?

с самой железкой едва ли что случилось, значит аккуратно смотать старый проводи посчитать витки, заодно глянув, что он из себя представляет (возможно, использовался литцендрат, но маловероятно). потом намотать новый и воткнуть на место. а там точно кроме дросселя ничего не вылетело? чего бы простой железке не жилось, если с ключом и управлением все в порядке?
кстати, насколько я понимаю, раз там активный ККМ, то он скорее всего повышающий. значит, если он сдох, то полную нагрузку такой БП запросто может не выдержать из-за повышения токов в первичной цепи инвертора

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
GreySer
post Sep 25 2008, 10:00 
Отправлено #44


status quo

Сообщений: 4 823
Из: This...



Грелся он сильно от рождения. Видимо правда что-то еще не так работает. Куда его сбагрить теперича можно ?

Цитата(Отнюдь @ Sep 25 2008, 10:45)
с самой железкой едва ли что случилось, значит аккуратно смотать старый проводи посчитать витки, заодно глянув, что он из себя представляет (возможно, использовался литцендрат, но маловероятно). потом намотать новый и воткнуть на место. а там точно кроме дросселя ничего не вылетело? чего бы простой железке не жилось, если с ключом и управлением все в порядке?
кстати, насколько я понимаю, раз там активный ККМ, то он скорее всего повышающий. значит, если он сдох, то полную нагрузку такой БП запросто может не выдержать из-за повышения токов в первичной цепи инвертора
*



--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Sep 25 2008, 10:07 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(GreySer)
Грелся он сильно от рождения. Видимо правда что-то еще не так работает. Куда его сбагрить теперича можно ?

попробуй с vnik`ом поговорить, может вспомогнет хотя бы с ремонтом

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  

17 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
3 чел. читают эту тему (3 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения