5 Страницы < 1 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

Болезненная привязанность к вещам

Mone
post Jan 14 2013, 22:23 
Отправлено #31


Продвинутый

Сообщений: 142
Из: НЮР



[quote=СверчОк,Aug 1 2012, 11:05]
ггг, как говорят мои муж и мама: "выбросить всегда успеешь", "тебе бы все выбросить.....", "вот понадобится тебе гипсокартона кусочек - а у тебя на балконе он есть!" и ты ды facepalm_ani.gif Всю мою жизнь (с перерывом на одинокое проживание) меня окружают вещи, которые "а вдруг пригодятся?": сначала их собирали мама и бабушка...

очень знакомо angry.gif и жутко раздражает
Profile CardPM
  0/0  
Karanel
post Jan 28 2013, 17:38 
Отправлено #32


Новичок

Сообщений: 6



У меня мама совершенно такая же, для нее выбросить вещь - это была трагедия, она все хранила и складывала. А потом ей самой надоело, и вынесла она свой хлам на свалку. Наверное, тут еще и в воспитании дело.
Profile CardPM
  0/0  
Natalochka
post Jan 30 2013, 13:05 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 27 475



Цитата(Помидорка @ Aug 3 2012, 19:28)
Иногда бывает, что лежит вещь годами не нужная, только выбросишь-сразу применение находится)))
*

это прямо как закон подлости какой-то ! точно- точно !
несколько раз так было ! Только выкинешь- бац, понадобилась..а нету уже..и приходиться идти в магазин и покупать какую-то мелочь, теперь уже нужную ! biggrin.gif
поэтому- 1-надо постоянно делать ревизию- тобы знать - что есть и где лежит
2- прежде чем выбросить- надо сесть и подумать smile3.gif если точно вещь уже никому не нужна-смело выбрасывать в мусорку ! ИМХО
Profile CardPM
  0/0  
Loreta
post Jan 31 2013, 15:08 
Отправлено #34


Постоялец

Сообщений: 241



У меня и мама, и моя кума страдает этим "синдромом Плюшкина". Это смешно, если не было бы так грустно. Ничего не выбрасывать - всё пригодиться, - вот их девиз. Ну мама - это старшее поколение, они жили в период дефицита, это ещё с трудом понять можно. Но кума, которой 36 лет, она работает, живёт нормально. Зачем складировать старые вещи на балконе со словами" выброшу, когда переберу" или "выброшу весной, как потеплеет", или "потом отвезу на дачу"???Видимо, это психологическая проблема.

--------------------
Жена с чёрным поясом по каратэ — это: крепкая семья, воспитанные дети, вежливая свекровь, любящий и верный муж...
http://shopping-ua.blogspot.com/
Profile CardPM
  0/0  
korobeynikovip
post Mar 24 2013, 17:00 
Отправлено #35


Продвинутый

Сообщений: 133



Цитата(Belladona @ Jun 9 2012, 17:01)
Моя подруга очень привязывается к вещам любого назначения и не может их выбросить. У нее уже хламовник. Что это- болезнь или просто особенность?


Раз она так поступает - значит для нее это почему-то важно. Если ей самой это не доставляет проблем - то о чем беспокоиться? smile3.gif Если это доставляет ей проблемы и она это осознает - наверное разумно было бы разобраться откуда взялась такая любовь к накопительству, а узнав источник - будет более понятно, что с этим делать. Такое мое мнение wink.gif
Profile CardPM
  0/+1  
aaalena
post Apr 27 2013, 19:44 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 2 990



А у меня болезненная привычка выбрасывать или отдавать все, что не используется, валяется rolleyes.gif . Очень часто ко мне домашние подходят и спрашивают: ты случайно "такую-то штучку" не выбрасывала? biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+1  
LenOo
post Apr 27 2013, 20:06 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 1 666



У меня маман такая. Ей все жалко, ей все пригодится. В ее шкафу вещи с советских времен лежат. Она никогда ничего из этого не наденет, но и не выбросит. Каждую вещь оправдывает: "Это вот я сама шила, я не выброшу, а вот это в деревню можно бабушке увезти, бабушка может надеть". Вот щас боремся с тем, чтобы старые оленьи рога выбросить. Ни в какую не соглашается. Мне, грит, нравятся, мне жалко.
А уж сколько было выпадов против того, чтобы снять со стен и выбросить ковры... Оправдывает тем, что так в свое время сложно было их купить,а они купили, такие хорошие, такие были дорогие... Очень болезненно проходит у нас осовременивание жилища... swoon.gif

--------------------
"Какая у Наполеона была машина?" (с)
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Apr 28 2013, 09:09 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 24 080



Ананка́стное расстро́йство ли́чности (от др.-греч. ἀναγκαστῶς — «принуждённый»); Обсесси́вно-компульси́вное расстро́йство ли́чности (от англ. obsession — «одержимость идеей» и англ. compulsion — «принуждение»); устар. Расстро́йство ли́чности ананкасти́ческого типа — расстройство личности, характеризующееся чрезмерной склонностью к сомнениям, поглощённостью деталями, излишним перфекционизмом, упрямством, а также периодически возникающими обсессиями и/или компульсиями. Включено в МКБ-10 и DSM-IV.


Согласно DSM-IV, обсессивно-компульсивное расстройство личности относится к кластеру С (тревожные и панические расстройства). Человек с таким расстройством характеризуется выраженной озабоченностью порядком, перфекционизмом, а также контролем над собой и окружающими, которых достигает, жертвуя гибкостью, открытостью и эффективностью своего поведения. Для постановки диагноза необходимо, чтобы четыре или более из ниже перечисленных характеристик начали проявляться с ранней зрелости в самых разных контекстах, а также чтобы расстройство удовлетворяло общим критериям расстройства личности.

1.Уделяет внимание деталям, правилам, спискам, порядку, организации или расписаниям в ущерб основному смыслу деятельности.
2.Проявляет перфекционизм, мешающий выполнению задач (например, не в состоянии завершить проект, потому что не соблюдены его (её) собственные слишком строгие стандарты).
3.Чрезмерно много внимания уделяет работе и производительности в ущерб досугу и дружбе (исключая случаи, когда это обусловлено очевидными экономическими потребностями).
4.Чрезмерно честный, скрупулёзный и негибкий в вопросах морали, этики и ценностей (не из-за культурной или религиозной принадлежности).
5.Не в состоянии избавиться от изношенных или бесполезных предметов, даже если они не имеют субъективной эмоциональной ценности.
6.Отказывается передавать дела или сотрудничать с другими людьми, пока они не согласятся делать всё в точности как он (она).
7.Требует от себя и окружающих бережливости в расходах; деньги рассматриваются как нечто, что нужно откладывать на случай катастрофы.
8.Проявляет негибкость и упрямство.[2]


--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  -1/0  
Belladona
post May 7 2013, 13:37 
Отправлено #39


Продвинутый

Сообщений: 139



Цитата(Чита-Грита @ Sep 23 2012, 19:45)
С вещами, купленными на трудно заработанные маленькие деньги, расставаться нелегко. Словно подписываешься в своей непрактичности, расточительности и неуважительности к труду людей, которые большим количеством шили тебе дорогой костюм, старались. Обесцениваешь этим себя и их. Я часто, прежде чем расстаться с вещью, пытаюсь переделать ее, перекроить, перешить. Оттачиваю свое портняжное мастерство. Когда вещь безнадежно испорчена уже моими "золотыми" ручками, через некоторое время безжалостно выбрасываю ее (может так и не надев ни разу  после модернизации). Зато расставание легкое как облачко без угрызений совести и жмотства.  blush2.gif
*

очень творческий подход rolleyes.gif
Profile CardPM
  0/0  
крошка
post May 8 2013, 13:15 
Отправлено #40


***

Сообщений: 12 110



недавно обсуждали со знакомой как иногда трудно избавиться от вещей, не от хлама (хлам - в мусорку, это закон!) а от таких которые нахватаешь случайно совершенно не твоих, цветов которые ты не носишь, например, ну или уже старых, но хороших, с которыми связаны какие то воспоминания.
В общем хорошие - раздать, до сего момента несколько раз делала глобальные зачистки в шкафу, но всегда что то оставалось и тем не менее в следующий заход без сожаления отдавала тем, кому нужнее.
То что и отдать жалко и выкинуть рука не понимается - отрезать по кусочку и потом что-нибудь из этого срукодельничать. Для тех, кто шить не умеет просто завести маленькую коробочку и складывать туда кусочки отрезанные - получается что и лишее выбросила и чего то такое на память себе оставила.

--------------------
знатная Боярыня
Profile CardPM
  0/0  
Hardwar
post May 8 2013, 15:33 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 4 390
Из: этих самых



Цитата(крошка @ May 8 2013, 14:15)
<…>ну или уже старых, но хороших, с которыми связаны какие то воспоминания.

То что  и отдать жалко и выкинуть рука не понимается - отрезать по кусочку и потом что-нибудь из этого срукодельничать. Для тех, кто шить не умеет просто  завести маленькую коробочку и складывать туда кусочки  отрезанные - получается что и лишее выбросила и чего то такое на память себе оставила.
*
Это и есть эмоциональная привязанность к вещам, кстати свойственна в разной степени всем высшим животным. Просто у человека, в силу его ярко выраженной социальной природы неврозов, такая привязанность принимает порой весьма причудливые /болезненные/ формы pardon.gif


--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/0  
Lila
post May 8 2013, 15:46 
Отправлено #42


Эксперт

Сообщений: 979
Из: дому



Цитата(Natalochka @ Jan 30 2013, 14:05)
это прямо как закон подлости какой-то ! точно- точно !
несколько раз так было ! Только выкинешь- бац, понадобилась..а нету уже..и приходиться идти в магазин и покупать какую-то мелочь, теперь уже нужную ! biggrin.gif
*

если бы эту вещь недавно не выкинули, то в нужный момент о ней и не вспомнили бы pardon.gif просто когда вдруг понадобилась эта вещь у нас еще свежа памать, что мы ее выбросили))) но чаще выкидывая что-то мы вспоминаем как оно нам нужно было!!! а у нас валялось facepalm_ani.gif biggrin.gif
Не люблю захламлять шкафы и тумбочки старыми вещами, поэтому раз полгода у нас уборка хлама yes.gif

Сообщение отредактировал Lila - May 8 2013, 15:46

--------------------
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post May 9 2013, 17:51 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(крошка @ May 8 2013, 14:15)
То что  и отдать жалко и выкинуть рука не понимается - отрезать по кусочку
*

То ж ножом по живому!!1 biggrin.gif

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
крошка
post May 9 2013, 18:45 
Отправлено #44


***

Сообщений: 12 110



Цитата(demonaz @ May 9 2013, 18:51)
То ж ножом по живому!!1  biggrin.gif
*

ну не знаю, пока что всё равно отдаю вещи smile3.gif лень чёто вырезать, складывать.

--------------------
знатная Боярыня
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post May 9 2013, 21:25 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(крошка @ May 9 2013, 19:45)
ну не знаю, пока что всё равно  отдаю вещи  smile3.gif  лень чёто вырезать, складывать.
*

Ну дык, потому что нет "болезненной привязанности"...

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы < 1 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения