6 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

В Чебоксарах мужчина продавал чужие квартиры , Росреестр - о тонкостях договора переуступки прав требования

News
post Feb 10 2016, 17:11 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



В Чебоксарах мужчина продавал чужие квартиры

Управлению Росреестра по Чувашской Республике совместно с правоохранительными органами удалось остановить незаконную продажу квартир в новостройках.

В Чебоксарах при строительстве многоквартирного дома застройщик заключил договор с одной подрядной организацией на проведение работ по отделке квартир. Как часто практикуется в строительном бизнесе, расплатиться с подрядчиком застройщик хотел новенькими квартирами в этом доме. Всего в распоряжении подрядчика, назовем его Дмитрием, оказалось больше 5 квартир.

Дмитрий заключил с застройщиком договоры долевого участия и зарегистрировал их в Росреестре. Чтобы получить за квартиры живые деньги Дмитрий продает их нескольким чебоксарцам, заключая с ними договор переуступки прав требования.

Само по себе заключение такого договора довольно сложный и специфичный процесс и разобраться во всех его тонкостях может только практикующий юрист. Таких среди покупателей у Дмитрия не оказалась. И он, видимо, решил воспользоваться пробелами в знании закона своих покупателей.

Еще до подачи документов в Росреестр Дмитрий получает от них 100% оплату за квартиры! Документы на регистрацию договоров по трем квартирам подрядчик подает в разные офисы приема документов (МФЦ, Кадастровая палата, Росреестр).

Документы были приняты, и участники сделки разошлись – Дмитрий с деньгами, а покупатели с ожиданиями на благополучную регистрацию.

По всем трем сделкам Росреестр выносит сначала приостановления, а затем отказы! Как выяснилось в ходе правовой экспертизы, Дмитрий не имел права распоряжаться квартирами, так как между ним и застройщиком не произведено полного расчета.

Как пояснили в Управлении Росреестра по Чувашской Республике, уступка права может быть совершена только после окончательной оплаты цены договора долевого участия в строительстве или же одновременно с переводом долга на нового владельца. Переуступка права происходит только при участии застройщика. Изначально в договоре долевого участия застройщик включает условия о необходимости его согласия на совершение последующей сделки и письменно согласовывает договор уступки.

После того, как Росреестр выносит отказ в регистрации, покупатели обращаются в правоохранительные органы. Уже в ходе расследования выясняется, что есть еще двое потерпевших, которые отдали деньги Дмитрию, без оформления и регистрации документов в Росреестре. Часть потерпевших даже не смогли вернуть свои деньги, так как арестованного имущества Дмитрия не хватило на покрытие всех долгов.

Управление предупреждает, что в Чувашии заключение таких договоров довольно распространенная практика. Еще несколько дел от различных подрядчиков находятся на стадии приостановления. Гражданам необходимо знать, что уступка права не может противоречить действующему законодательству и допускается в следующих случаях:
  • уступка права требования допускается только после уплаты цены по договору долевого участия. То есть после того, как вся сумма будет выплачена первым участником строительства (это подтверждается соответствующим документом от застройщика). Если долг переводится на нового участника, то обязательно получить согласование застройщика;

  • если в договоре долевого участия в строительстве предусмотрено наличие согласия застройщика на переуступку прав требования, то без такого согласия сделка может быть признана недействительной;

  • если предыдущим участником строительства квартира была приобретена по ипотеке, то на переуступку прав необходимо еще и согласие банка, выдавшего кредит;

  • если вы приобретаете недвижимость по договору переуступки прав, то расчет рекомендуется проводить только после получения зарегистрированного в Росреестре договора уступки.

Управление подчеркивает, что при регистрации от приобретателя квартиры не требуется документов о полном расчете. Такой документ необходим только от продавца, который на момент уступки должен полностью рассчитаться по предыдущему договору. Специалисты приема (в МФЦ, Кадастровой палате, Росреестре), которых граждане ошибочно принимают за регистраторов, всего лишь принимают документы, они не проводят по ним правовой экспертизы, а значит, не могут гарантировать успешную регистрацию. Обязанность специалистов - принять любые документы, которые предоставили заявители, даже если пакет документов не полный. Только регистратор принимает окончательное решение о законности совершаемой сделки.


© Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+18  
Lessee
post Feb 10 2016, 17:41 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 2 241



А говорят кризис - у людей денег нет! Ещё как есть, квартиры раскупают как горячие пирожки со 100%-ной предоплатой ещё до регистрации договоров! wacko2.gif
Profile CardPM
  -5/+24  
Nadin_86
post Feb 10 2016, 17:44 
Отправлено #3


Продвинутый

Сообщений: 194



Интересно в каком из строящихся микрорайонов он действовал, случаем не в Садовом?!!!
Profile CardPM
  -5/+1  
Fishка
post Feb 10 2016, 17:54 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 8 812



Цитата(Nadin_86 @ Feb 10 2016, 17:44)
Интересно в каком из строящихся микрорайонов он действовал, случаем не в Садовом?!!!
*

Не знаю, о каком микрорайоне речь в этом тексте, но от знакомых слышала, что ТУС со своими подрядчиками тоже квартирами расплачивается, а те их потом продают по более низкой цене, чем у застройщика.
Profile CardPM
  0/+7  
GHJRJG
post Feb 10 2016, 18:02 
Отправлено #5


Пользователь

Сообщений: 35



и не только у ТУС,почти у всех застройщиков есть подрядчики,которые продают квартиры,причем гораздо дешевле,чем у самих застройщиков(Садовый,Светлый,дома за Лентой)
Profile CardPM
  -1/+6  
vladik72
post Feb 10 2016, 18:02 
Отправлено #6


Эксперт

Сообщений: 797



Сейчас все застройщики расплачиваются квартирами.
Profile CardPM
  -1/+10  
kianu
post Feb 10 2016, 18:03 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 146



Я считаю самый лучший способ расчёта при приобретении недвижимости - через индивидуальную сейфовую ячейку в банке, т.е. продавец получает деньги только после того, как право собственности перешло покупателю. И покупатель положив туда деньги, может их забрать только в случае если договор купли-продажи был расторгнут. Всё честно. Никто не рискует.
Profile CardPM
  -4/+26  
kianu
post Feb 10 2016, 18:05 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 146



Цитата(Fishка @ Feb 10 2016, 17:54)
Не знаю, о каком микрорайоне речь в этом тексте, но от знакомых слышала, что ТУС со своими подрядчиками тоже квартирами расплачивается, а те их потом продают по более низкой цене, чем у застройщика.
*

Так это нормальная практика. Практически каждый застройщик так делает. Ничего в этом криминального нет.
Profile CardPM
  0/+1  
Nadin_86
post Feb 10 2016, 18:09 
Отправлено #9


Продвинутый

Сообщений: 194



Цитата(kianu @ Feb 10 2016, 18:03)
Я считаю самый лучший способ расчёта при приобретении недвижимости - через индивидуальную сейфовую ячейку в банке, т.е. продавец получает деньги только после того, как право собственности перешло покупателю. И покупатель положив туда деньги, может их забрать только в случае если  договор купли-продажи был расторгнут. Всё честно. Никто не рискует.
*

Тоже так считаю!
Profile CardPM
  -3/+6  
ПадоноГ
post Feb 10 2016, 18:38 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 3 507
Из: мяса и мышц



Цитата(kianu @ Feb 10 2016, 18:05)
Так это нормальная практика. Практически каждый застройщик так делает. Ничего в этом криминального нет.
*

такая практика пошла только в последнее время, т.к. квартиры не продаются и у застройщиков нет денег. раньше такое не прокатило бы - ни один подрядчик бы не стал так работать, им ведь ещё нужно продать эти квартиры чтобы получить свои деньги. причём продают дешевле чем им впихивает застройщик

--------------------
=||||--------||||=
Profile CardPM
  -2/0  
пенсионер1953
post Feb 10 2016, 18:39 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 268



На что была надежда?Вряд ли он от большого ума этой схемой воспользовался,скорее от жадности и глупости!Ну а теперь на поселение,отрабатывать....
Profile CardPM
  -2/0  
zeta-2907
post Feb 10 2016, 18:45 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 3 161



Цитата(News @ Feb 10 2016, 17:11)
...Еще до подачи документов в Росреестр Дмитрий получает от них 100% оплату за квартиры!
*


хороший продавец! good.gif так еще уметь надо

а любителям халявы так и надо good.gif

Сообщение отредактировал zeta-2907 - Feb 11 2016, 09:16
Profile CardPM
  -6/+6  
Gray
post Feb 10 2016, 18:50 
Отправлено #13


Наблюдатель

Сообщений: 41 216



Цитата(News @ Feb 10 2016, 17:11)
Часть потерпевших даже не смогли вернуть свои деньги, так как арестованного имущества Дмитрия не хватило на покрытие всех долгов.
*
как так? Разве 5 квартир после достройки не станут его собственностью?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Председатель коммунизма
post Feb 10 2016, 18:53 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 2 316



Тоже предложили квартиры по себестоимости если берете сразу 5 квартир, 22000 за кв.м.
Такие дома находиться за Гипермаркетом Лентой. Отказался, сразу видно что это мошенничество. Наверное от данного товарища и распустили везде Инфо, для Жадных на легкую прибыль.
Profile CardPM
  -1/0  
Санька
post Feb 10 2016, 19:01 
Отправлено #15


Завсегдатай

Сообщений: 404



Вчера тоже пытались обмануть, некий жил в немчарии и продавал якобы его квартиры, хотел предоплаты в качестве залога, со своей стороны высылал только скан пасспорта =D
Profile CardPM
  -1/0  

6 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: