43 Страницы « < 5 6 7 8 9 > »   
Ответить Создать тему

Кто запрещает чувашские детские садики? , Кто не пускает в города чувашский язык?

Natashka
post Jun 5 2012, 15:59 
Отправлено #91


ведьма

Сообщений: 27 464
Из: Иствика



Цитата(реал777)
Кое где,кое что и кое как это называется.
как обычно у сторонников насильного изучения чувашского: никакой конкретики - одни общие фразы и съезды
Profile CardPM
  -1/+2  
а-Лексеич
post Jun 5 2012, 16:03 
Отправлено #92


Активный

Сообщений: 19 536
Из: деревни мы..



Цитата(реал777 @ Jun 5 2012, 16:57)
Кое где,кое что  и кое как это называется.
*

Думаю, будет еще хуже.
Это как в физике - любое действие рождает противодействие.
Навязывание языка приводит к его активному отторжению, особенно у молодежи, увы

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/+4  
Dimmm
post Jun 5 2012, 16:04 
Отправлено #93


Постоялец

Сообщений: 325



Цитата(Natashka @ Jun 5 2012, 16:59)
как обычно у сторонников насильного изучения чувашского: никакой конкретики - одни общие фразы и съезды
*


А где вы тут в теме таких сторонников увидели?

даже вроде как и сам автор с паникерским 1 постом не пропагандирует насильственное обучение

Сообщение отредактировал Dimmm - Jun 5 2012, 16:07
Profile CardPM
  0/0  
-=Sm()kE=-
post Jun 5 2012, 16:08 
Отправлено #94


Технологии в музыку

Сообщений: 2 382



реал777, чувашский язык почти мертвый. Он никому не нужен, он не дееспособен. Я лично сталкивался с чувашским лишь тогда, когда мне пытались его безуспешно втюхать в школе. И забыл я остатки втюханного сразу же, как только предмет закончился. Чувашский язык- это не культура, это только часть наследия. Она не нужна, или нужна, но это личное дело каждого. Я детей своих не поведу в такой садик, где учат или просто воспитывают на чувашском, скорее буду обходить его стороной.

А если судить о чувашской культуре, то за годы она стала на столько ужасной, что проще называть это "чувашским бескультурьем". Парочка таких вот парней, тараторящих именно на чувашском, на днях послала моего отца в известное место лишь за то, что тот попросил не разбивать бутылки из- под пива в парке- дети могут покалечиться. Удивительно, но больше всего проблем именно от людей, активно говорящих на чувашском языке.
Profile CardPM
  -4/+6  
Dimmm
post Jun 5 2012, 16:11 
Отправлено #95


Постоялец

Сообщений: 325



И теперь из-за парочки парней вы делаете глупые выводы?

включите телевизор и поразитесь насколько много ужасностей совершается носителями других языков

Сообщение отредактировал Dimmm - Jun 5 2012, 16:14
Profile CardPM
  -2/+3  
реал777
post Jun 5 2012, 16:12 
Отправлено #96


Пользователь

Сообщений: 71



Народ не виноват в том ,что просто нет в Чебоксарах садиков с чувашским языком. Что,нет возможностей,нет воспитателей знающих чувашский язык ? Все есть. Только нет желания властей и всякого рода чиновников . Татарские дети в городах получают дошкольное образование на татарском языке. Чувашские дети не имеют такой возможности. Нсколько заведений для отвода глаз и только. По-видимому идет проект по рассколу чувашской нации на два народа . Городские чуваши(им практически не оставляют выбора) с навязыванием негатива к чувашскому с перспективой быстрой ассимиляции и унификации и сельских чуваш .
Profile CardPM
  0/0  
pfg
post Jun 5 2012, 16:13 
Отправлено #97


Активный

Сообщений: 3 197



Dimmm, ок, покажите мне применение чувашского за пределами республики ??
или вообще необходимость его в повседневной жизни ??

--------------------
Снег тихонько все украл
сразу стало тихо
Profile CardPM
  0/+3  
СверчОк
post Jun 5 2012, 16:14 
Отправлено #98


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



Я вообще предлагаю привинтить опрос: "за" и "против" того, чтобы лично Ваш ребенок ходил в национальный садик. Я думаю, тогда ТС поймет, насколько реальна его идея, и кто - люди или чиновники - делают его идею невозможной.
Скажу за себя - я бы своего ребенка отправила бы в чувашский садик.
Profile CardPM
  0/+6  
реал777
post Jun 5 2012, 16:19 
Отправлено #99


Пользователь

Сообщений: 71



Цитата(-=Sm()kE=- @ Jun 5 2012, 17:08)
реал777, чувашский язык почти мертвый. Он никому не нужен, он не дееспособен. Я лично сталкивался с чувашским лишь тогда, когда мне пытались его безуспешно втюхать в школе. И забыл я остатки втюханного сразу же, как только предмет закончился. Чувашский язык- это не культура, это только часть наследия. Она не нужна, или нужна, но это личное дело каждого. Я детей своих не поведу в такой садик, где учат или просто воспитывают на чувашском, скорее буду обходить его стороной.

А если судить о чувашской культуре, то за годы она стала на столько ужасной, что проще называть это "чувашским бескультурьем". Парочка таких вот парней, тараторящих именно на чувашском, на днях послала моего отца в известное место лишь за то, что тот попросил не разбивать бутылки из- под пива в парке- дети могут покалечиться. Удивительно, но больше всего проблем именно от людей, активно говорящих на чувашском языке.
*

Далеко же вам обходить надо будет,и еще чувашский язык переживет многих желающих его похоронить.Татары добились уважения окружающих к своему языку, и мы добъемся. В национальной республике опасно открыто показывать неуважение к языку коренного народа.Учитесь уважать не только себя.
Profile CardPM
  -6/+2  
Pocomaxa
post Jun 5 2012, 16:20 
Отправлено #100


UTO.Pocomaxa

Сообщений: 14 927
Из: Чебоксары



Цитата(реал777 @ Jun 5 2012, 16:57)
Кое где,кое что  и кое как это называется.
*


Прошу Вас конкретно укажите что такое "кое-где", что такое "кое что" и что такое "кое как".

И всё-таки приведите закон ЗАПРЕЩАЮЩИЙ изучение чувашского языка.

--------------------
Из того, что дуракам закон не писан, не следует, что они не принимают участия в его написании.

Если думать головой - необходимости в героизме, как правило, не возникает...
Profile CardPM
  0/+1  
реал777
post Jun 5 2012, 16:23 
Отправлено #101


Пользователь

Сообщений: 71



В г.Казани 69 детских сада с воспитанием и обучением на татарском языке, в которых воспитывается 8188 детей, а в 170 дошкольных учреждениях 351 группа с воспитанием на татарском языке, в которых воспитывается 7285 детей. Общий охват детей с воспитанием и обучением на татарском языке – 76%. Какой чиновник будет открыто запрещать чувашский язык? Он скорее всего будет имитировать работу , пускать пыль в глаза. По Казани видно четко и ясно ,что власти заботятся о татарском языке. По Чебоксарам вы не наберете и семи процентов. Что? Чиновники не знают что в Чебоксарах основная масса этнические чуваши,знают. Кто и что им мешает работать так как работают чиновники в Казани? Не умеют? Пусть тогда идут на стройку работать.

Сообщение отредактировал реал777 - Jun 5 2012, 16:35
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jun 5 2012, 16:25 
Отправлено #102


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(-=Sm()kE=- @ Jun 5 2012, 17:08)
больше всего проблем именно от людей, активно говорящих на чувашском языке
*
Больше всего проблем от людей, говорящих на китайском. Просто потому, что на нём ОЧЕНЬ МНОГО людей разговаривает laugh.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/+4  
Leher
post Jun 5 2012, 16:25 
Отправлено #103


новичок

Сообщений: 16 232
Из: мотанный



Цитата(реал777 @ Jun 5 2012, 17:19)
.Татары добились уважения окружающих к своему языку, и мы добъемся
*

ну кто вам это бред несет7???учился я 6 лет в Казани,все точно так же как у нас в в Чебуреках. ;)Все родственники и много друзей там,бываю там часто,не надо нам сказок про тамошнее счастье и благоденствие wink.gif
Profile CardPM
  -2/+2  
Funduk21
post Jun 5 2012, 16:26 
Отправлено #104


Срань господня

Сообщений: 16 192



Зачем с детского сада чувашский учить? Чтобы потом рассказывать Ващиль Петровичу, сколько детских садов мы будем построить?
Profile CardPM
  -1/+3  
SiMM
post Jun 5 2012, 16:27 
Отправлено #105


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Funduk21 @ Jun 5 2012, 17:26)
Зачем с детского сада чувашский учить?
*
Вообще-то языки лучше учить с как можно более нежного возраста. Можно, конечно, попробовать изучать их лет в 90 – но эффективность будет значительно ниже.

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  

43 Страницы « < 5 6 7 8 9 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения