43 Страницы « < 40 41 42 43 >  
Ответить Создать тему

Кто запрещает чувашские детские садики? , Кто не пускает в города чувашский язык?

Natashka
post Sep 5 2012, 20:07 
Отправлено #616


ведьма

Сообщений: 27 464
Из: Иствика



Цитата(Адвокат1234 @ Sep 5 2012, 21:03)
В Татарстане не только татары,но и русские охотно отдают детей в садики, с воспитанием на татарском языке.
*

говорят, в Казани пироги едят с глазами!

Предупреждение за оффтоп. Модератор

--------------------
я с тобой наяву и во снах, я в твоих отражаюсь глазах,
я сильнее любви и хитрее судьбы,поцелуй мой, как лед на губах,
я - твой ужас и страх
©
Profile CardPM
  -1/+4  
Адвокат1234
post Sep 5 2012, 22:15 
Отправлено #617


Завсегдатай

Сообщений: 488



Татарстанский опыт показывает по какому пути нам надо идти. Если в Чебоксарах чиновники не умеют работать как казанские, следует их заменить более понятливыми. Законы РФ позволяют и даже обязывают воспитвать детей на их родном языке. Чего почти нет в Чебоксарах. В Казани есть ,а в Чебоксарах нет. Государство ,вроде, одно,а результаты противоположные.
Profile CardPM
  -5/+1  
jang
post Sep 6 2012, 21:03 
Отправлено #618


Активный

Сообщений: 1 067



Да там в Татарстане такие страсти вкруг татарского языка даже дело доходит до суда. Исполком Нижнекамска подал иск в суд на жительницу города Викторию Можарову в связи с необеспечением "родителем (законным представителем) получения его несовершеннолетними детьми основного общего образования". Причиной послужило то, что мать написала заявление об отказе от обучения татарскому языку своих сыновей. http://www.regnum.ru/news/1564231.html
Profile CardPM
  -2/+2  
Альгиз
post Sep 7 2012, 11:39 
Отправлено #619


Активный

Сообщений: 17 663



Адвокат1234, сколько вашему ребенку лет? Вы согласились бы оправить ребенка в детский сад, где воспитание идет только на чувашском языке? Русский будет даваться, как не родной, на отдельном занятии (15-20 мин. 2 раза в неделю).

не можем найти на форуме людей, имеющих детей дошкольного возраста и желающих воспитывать их в детском саду на чувашском языке, не кто не соглашается...против даже те, кто свободно владеет разговорным чувашским, что уже говорить о тех, кто им вообще не владеет

для начала нужно найти родителей, кто хочет отдать конкретного ребенка, уже рожденного и младше школьного возраста в такой детский сад
Profile CardPM
  -1/+5  
ned
post Sep 7 2012, 16:48 
Отправлено #620


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Альгиз, я искал такой садик, но не нашел, поэтому просил воспитательниц разговаривать с сыном на родном языке, благо они знали. У меня сын (и племянник тоже кстати) свободно разговаривают на двух языках - на родном и русском. В прошлом году давали частично еще английский, так на лету схватывал. Некоторые родители сами просили моего сына в садике, чтобы он и их детей учил языку. Школы слава богу есть такие (59 и 10 если не ошибаюсь), с экспериментальными классами, я сперва туда планировал отдавать ребенка, но он у меня по спорту пошел, а там таких классов к сожалению нет.
Profile CardPM
  -1/+1  
jang
post Sep 8 2012, 00:22 
Отправлено #621


Активный

Сообщений: 1 067



Нам надо брать пример с Татарстана по воспитанию родного чувашского языка детсадах в Чувашии. Татарский» по-новому: http://www.chelnyltd.ru/ofitsioz/_Tatarskiy__po-novomu

Сообщение отредактировал jang - Sep 8 2012, 00:22
Profile CardPM
  -4/+2  
Альгиз
post Sep 8 2012, 16:59 
Отправлено #622


Активный

Сообщений: 17 663



ned, у вас ребенок не детсадовского возраста.
У большинства родителей, высказывающих желание, воспитывать своих детей на чувашском языке в детском саду, дети уже выросли.
Нужно искать тех, кто до 7 лет.
Profile CardPM
  -1/0  
Адвокат1234
post Sep 9 2012, 15:00 
Отправлено #623


Завсегдатай

Сообщений: 488



http://mosentesh2.ucoz.ru/news/o_cennosti_...2012-09-09-1761Разумеется, никто не говорит о том, что мы должны любой ценой пытаться создать на чувашском столько же всего, сколько существует на русском, но обеспечить языку титульной нации хотя бы достойное существование нам вполне по силам. Пусть будут интересные телепередачи, пусть дети в школах хотя бы частично учатся на чувашском, пусть будут чувашские детсады. А то вроде официальных языков два, но в чем официальность чувашского, понятно слабо.

Сообщение отредактировал Адвокат1234 - Sep 9 2012, 15:01
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Sep 9 2012, 15:36 
Отправлено #624


Активный

Сообщений: 17 663



Адвокат1234, вы не ответили на мой вопрос, из этого можно сделать вывод, что у вас нет детей дошкольного возраста и вы не хотите их отправлять в детский сад с воспитанием на чувашском языке.

Если вы сами не хотите потреблять эти государственные услуги, почему хотите, что бы их потребляли чужие дети?
Profile CardPM
  0/0  
хой
post Sep 9 2012, 15:50 
Отправлено #625


Apple Service

Сообщений: 11 218



Я не хочу чтобы мой ребенок ходил в чувашский садик когда должен быть русский. Родной язык у нас русский. Пусть лучше нормальный языкиучит английский например чем вымирающий чувашский.

А кто чувашский хочет пусть лучше лагерь делают с чувашским
Profile CardPM
  -1/+4  
хой
post Sep 9 2012, 15:53 
Отправлено #626


Apple Service

Сообщений: 11 218



Сначала садики. Потом школы. А вы не думаете что ваш ребенок уедет отсюда скорее всего как и все остальные и этлт чувашский для него намертво потеряное время которое можно. Было потратить на то что больше нужно в жизни. Например на физику
Profile CardPM
  -1/+3  
хой
post Sep 9 2012, 15:54 
Отправлено #627


Apple Service

Сообщений: 11 218



Я подам в суд если где то при приеме в гколу будет написано что предпочтение отдается скажем детям которые ходили в чувашские садики.
Это же идиотизм будет
Profile CardPM
  -1/+3  
augur
post Sep 9 2012, 18:00 
Отправлено #628


Продвинутый

Сообщений: 135



Цитата
Я не хочу чтобы мой ребенок ходил в чувашский садик когда должен быть русский. Родной язык у нас русский. Пусть лучше нормальный языкиучит английский например чем вымирающий чувашский.

Пусть ходит в русский , но и там учить чувашский надо! Вот и перестанет быть вымирающим - все дружно заговорим по чувашски! biggrin.gif
А английский без яз. среды все равно не будет знать, как и вы сами biggrin.gif
Цитата
Было потратить на то что больше нужно в жизни. Например на физику

А вам сильно пригодилась физика?
Цитата
Я подам в суд если где то при приеме в гколу будет написано что предпочтение отдается скажем детям которые ходили в чувашские садики.
Это же идиотизм будет

Был бы бесконечно счастлив если бы наступили эти времена.... biggrin.gif

Бан на 3 дня за переход на личности. Модератор

Сообщение отредактировал ned - Sep 9 2012, 19:23
Profile CardPM
  0/0  
sad_man
post Sep 9 2012, 18:02 
Отправлено #629


Активный

Сообщений: 1 265



Цитата(augur @ Sep 9 2012, 19:00)
А английский без яз. среды все равно не будет знать, как и вы сами  biggrin.gif
*

Не надо судить о людях по себе
Profile CardPM
  0/0  
augur
post Sep 9 2012, 18:05 
Отправлено #630


Продвинутый

Сообщений: 135



Цитата(sad_man @ Sep 9 2012, 19:02)
Не надо судить о людях по себе
*

Ой ли, интересно какой процент выпускников школ владеет английским?
Profile CardPM
  0/0  

43 Страницы « < 40 41 42 43 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения