43 Страницы « < 38 39 40 41 42 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1228470 Создать тему

Кто запрещает чувашские детские садики? , Кто не пускает в города чувашский язык?

SWR
post Jun 23 2012, 09:14 
Отправлено #586


Активный

Сообщений: 2 126



Атилла, наконец то, заговорил... на чувашском... :)

Послушать речь можно здесь:
http://lingvoforum.net/index.php/topic,49798.0.html





Предупреждение за оффтоп. Модератор

Сообщение отредактировал ned - Jun 23 2012, 16:50
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1228470&qpid=9959509Наверх
yarillko
post Jun 23 2012, 10:18 
Отправлено #587


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



хорошо озвучили, молодцы. Интересно было бы еще Наполеона :)
Бан на 3 дня за оффтоп и флейм. Модератор

Сообщение отредактировал ned - Jun 23 2012, 16:52
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1228470&qpid=9959793Наверх
Captain Demo
post Jul 26 2012, 20:25 
Отправлено #588


Миротворец

Сообщений: 9 387
Из: детства родом...



Цитата
Дети-билингвы, которые постоянно слышат речь на двух языках, обгоняют своих сверстников в развитии задолго до того, как начинают говорить. Уже в возрасте 7–8 месяцев они гораздо быстрее переучиваются со старых навыков на новые. Оборотной стороной этого преимущества могут оказаться затруднения с переводом с одного родного языка на другой.

Сейчас в мире появляется все больше детей-билингв, для которых сразу два языка оказываются родными. Они вырастают в смешанных семьях, где мама говорит на одном языке, а отец – на другом. Они получаются из мононациональных пар эмигрантов, будучи вынуждены учиться на одном языке, а в доме говорить на другом. Скорее всего, от года к году билингв будет становиться все больше и больше.

Вопрос о том, хорошо ли это для ребенка или плохо, остается предметом дискуссий. Конечно, одно преимущество у них есть по определению – они, как родными, владеют сразу парой языков, а значит, могут лучше понять большее число людей, чем каждый из их родителей. В современном мире умение понимать максимальное число собеседников является несомненным плюсом.
...


дальше
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1228470&qpid=10144044Наверх
Wild Bill
post Aug 8 2012, 15:00 
Отправлено #589


ПОТРИОТ

Сообщений: 927
Из: Россия - ВПЕРЁД!!!



Цитата(ned @ Jun 13 2012, 15:50)
И да, насвязисты не срез всего нашего местного общества, чтобы по опросу по ним судить о желаниях родителей
И еще хочу повторить, что языки должны преподаваться хоть в садике, хоть в школе, только по желанию родителей
*

Срез нашего местного общества видимо в колхозе находится... а тут сплошное засилье русских, понаехали... biggrin.gif
Вот именно-по желанию родителей выбор языка изучаемого ребенком в школе, тем более в садике. А то ввели в обязательном порядке чув. яз. Кому он нужен, поднимите руки выше? Все равно его в городских школах не учат, нафиг он нужен...
Кто-нибудь слышал, чтоб в маршрутке попросили водителя остановить на остановке на чувашском языке? biggrin.gif Сколько в Чебах живу, ни разу не слышал...Потому что водитель может не знать чувашского, и подумать что не к нему обращаются...Ах да, простите великодушно. Водитель ведь не учил чув.яз. в садике! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
--------------------
Мы с Путиным как две капли воды - я тоже люблю родину и Mercedes-Benz ))
ГОСПАДИ... Спаси нас от фашистов и гомосексуалистов!!!!!
Profile CardPM
  -1/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1228470&qpid=10208800Наверх
Wild Bill
post Aug 8 2012, 15:02 
Отправлено #590


ПОТРИОТ

Сообщений: 927
Из: Россия - ВПЕРЁД!!!



--------------------
Мы с Путиным как две капли воды - я тоже люблю родину и Mercedes-Benz ))
ГОСПАДИ... Спаси нас от фашистов и гомосексуалистов!!!!!
Profile CardPM
  -1/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1228470&qpid=10208807Наверх
юша
post Aug 8 2012, 15:04 
Отправлено #591


Активный

Сообщений: 7 068
Из: НЮР



Wild Bill ,это что за президент? blink.gif good.gif biggrin.gif
Похоже на DJ Геннадия.

Сообщение отредактировал юша - Aug 8 2012, 15:05 --------------------
Быть может, был не прав и жил не так, как надо.
Но только Бог судья, а вы не судьи мне!
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1228470&qpid=10208826Наверх
Wild Bill
post Aug 8 2012, 15:06 
Отправлено #592


ПОТРИОТ

Сообщений: 927
Из: Россия - ВПЕРЁД!!!



Цитата(юша @ Aug 8 2012, 16:04)
Wild Bill ,это что за президент? blink.gif  good.gif  biggrin.gif
*

это известный чувак...юша вы меня простите, но вы отстали от жизни biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif не знаете героя нашего времени... --------------------
Мы с Путиным как две капли воды - я тоже люблю родину и Mercedes-Benz ))
ГОСПАДИ... Спаси нас от фашистов и гомосексуалистов!!!!!
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1228470&qpid=10208839Наверх
юша
post Aug 8 2012, 15:07 
Отправлено #593


Активный

Сообщений: 7 068
Из: НЮР



Цитата(Wild Bill @ Aug 8 2012, 16:06)
это известный чувак...юша вы меня простите, но вы отстали от жизни  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif  не знаете героя нашего времени...
*


Вот реально отстала. biggrin.gif pardon.gif --------------------
Быть может, был не прав и жил не так, как надо.
Но только Бог судья, а вы не судьи мне!
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1228470&qpid=10208843Наверх
ned
post Aug 8 2012, 15:20 
Отправлено #594


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Wild Bill, юша, пока вам предупреждение за оффтоп. Прошу не оффтопить в данной теме. Модератор
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1228470&qpid=10208941Наверх
jang
post Aug 23 2012, 22:44 
Отправлено #595


Активный

Сообщений: 1 067



Чувашей-горожан можно пожалеть и простить. Их окружение в основном говорит по-русски.Оба языка нам нужны, слов нет. http://сайт.ru.livejournal.com/195696.html

Сообщение отредактировал jang - Aug 23 2012, 23:02
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1228470&qpid=10290728Наверх
jang
post Aug 24 2012, 21:32 
Отправлено #596


Активный

Сообщений: 1 067



http://www.irekle.org/news/i61.html Материал "Покажи мне свой язык, и я скажу - кто ты" во "Взятке" стал ответом чувашской общественности на мнение об "угнетенном" положении русского языка. Алексей Кудрин обвинил ИА REGNUM в тенденциозном освещении инцидента, рассчитанном на "шовинистов". "Это чувашским детям государство не обеспечивает детские сады с родным языком воспитания, - писал журналист. - Это у чувашей нет круглосуточного радио и телевещания на родном языке. Это у чувашей парламент никогда не работал на языке титульной нации, исполнительная власть не издавала ни один указ-приказ на чувашском языке. У чувашей нет своего суда. Ни одно государственное учреждение не обеспечивает права чуваша жить и работать на своем родном языке. Даже Основной закон - Конституция ЧР - принята и имеет юридическую силу только на русском языке... Вот чем должны бы возмущаться русские и русскоязычные цивилизованные журналисты и правозащитники чувашского государства, если они действительно цивилизованные".
Profile CardPM
  -5/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1228470&qpid=10296324Наверх
DarkDemoN
post Aug 24 2012, 21:59 
Отправлено #597


Завсегдатай

Сообщений: 663



Я все не читал, но с моей колокольни видится что языку осталось 2-3 поколения...
Я чуваш, язык понимаю на 70%, но сказать что либо мне тяжело, правил не знаю(и знать не хочу)
С ребенком я буду разговаривать исключительно на русском и английском. Т.е. продолжение моей родословной будет без чувашского. В школе его ему не научат, а так, просто помучают и поставят очередную тройку в аттестате, которая явно не лучшую сторону скажется при поступлении в вуз.
И таких как я пол города, если не 90%. Деревни понемногу вымирают, молодежь тянется в города, а с учетом наших зарплат, то это МОСКВА, где с успехом язык забывается и не практикуется.
Что бы язык развивался нужны книги и не художественные, что бы была мотивация их читать, т.е. повышать навыки...
Если бы не было столько литературы и различной информации на английском, вряд ли кому нужен был бы этот язык
Profile CardPM
  0/+8  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1228470&qpid=10296451Наверх
snega.com
post Aug 25 2012, 06:58 
Отправлено #598


эскеп

Сообщений: 398



Цитата(DarkDemoN @ Aug 24 2012, 22:59)
Я все не читал, но с моей колокольни видится что языку осталось 2-3 поколения...
Я чуваш, язык понимаю на 70%, но сказать что либо мне тяжело, правил не знаю(и знать не хочу)
С ребенком я буду разговаривать исключительно на русском и английском. Т.е. продолжение моей родословной будет без чувашского. В школе его ему не научат, а так, просто помучают и поставят очередную тройку в аттестате, которая явно не лучшую сторону скажется при поступлении в вуз.
И таких как я пол города, если не 90%. Деревни понемногу вымирают, молодежь тянется в города, а с учетом наших зарплат, то это МОСКВА, где с успехом язык забывается и не практикуется.
Что бы язык развивался нужны книги и не художественные, что бы была мотивация их читать, т.е. повышать навыки...
Если бы не было столько литературы и различной информации на английском, вряд ли кому нужен был бы этот язык
*

Слава Богу не все такие тряпки как ты.

Предупреждение за переход на личности. Модератор --------------------
Услуги: режу правду-матку, стучать в ПМ
Profile CardPM
  -5/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1228470&qpid=10297032Наверх
luc72
post Aug 26 2012, 00:11 
Отправлено #599


Активный

Сообщений: 4 813



Цитата(snega.com @ Aug 25 2012, 07:58)
Слава Богу не все такие тряпки как ты.
*

А Вы, ну вот именно Вы - железный дровосек?
При чем здесь слово "тряпка"? Это аналог "бэ-бэ-бэ!" с детского сала?

Предупреждение за оффтоп и переход на личности. Не отходим от сути темы. Модератор
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1228470&qpid=10300261Наверх
dromil
post Aug 26 2012, 13:50 
Отправлено #600


Постоялец

Сообщений: 348



Цитата(DarkDemoN @ Aug 24 2012, 22:59)
Я все не читал, но с моей колокольни видится что языку осталось 2-3 поколения...
Я чуваш, язык понимаю на 70%, но сказать что либо мне тяжело, правил не знаю(и знать не хочу)
С ребенком я буду разговаривать исключительно на русском и английском. Т.е. продолжение моей родословной будет без чувашского. В школе его ему не научат, а так, просто помучают и поставят очередную тройку в аттестате, которая явно не лучшую сторону скажется при поступлении в вуз.
И таких как я пол города, если не 90%. Деревни понемногу вымирают, молодежь тянется в города, а с учетом наших зарплат, то это МОСКВА, где с успехом язык забывается и не практикуется.
Что бы язык развивался нужны книги и не художественные, что бы была мотивация их читать, т.е. повышать навыки...
Если бы не было столько литературы и различной информации на английском, вряд ли кому нужен был бы этот язык
*



Я не согласна. Если да, большинство почему-то стеснялись говорить на чувашском (все большом на русском с явным акцентом), сейчас ситуация другая - по крайней мере я всё чаще слышу вокруг себя чувашскую речь именно от молодёжи.

Вот цитата с сайта KMP:
Цитата
Моя проблема, совсем маленькая по сравнению с другими, но меня это жутко бесит!
Дело в том, что я чувашка. Мои родители чуваши, моя бабушка и дедушка тоже чуваши. Мои друзья и одноклассники думают, что я русская, хотя у меня даже фамилия и то, чувашская!
+ Мама с папой дома говорят на чувашском языке, когда я это слышу, я хочу убиться! Когда я говорю им "Может на русском говорить будете, мы в России живем", они говорят "Это твой родной язык!". БЕСИТ!
Мне жутко стыдно за это, потому что "нас" все высмеивают. Одумайтесь вы или КМП!!!


Вот за таких людей обидно.
И вообще сохранить язык - забота прежде всего самих носителей языка. А не так, чтобы кто-то что-то делал. А чувашский язык исторически ценный.
Вот почему татары говорят на татарском, и ничего? А ведь дальше Татарстана он тоже навряд ли кому-то нужен. Да потому что люди уважают и ценят свою культуру.

Чувашский в садиках, думаю, лишний, а вот в школе не мешает (разве что не в таком диком количестве). Извините, у нас национальная республика, больше половины жителей - чуваши. А историю края, где живешь, знать необходимо хотя бы для общего развития.
А про аттестат... Я работала в приемной комиссии и скажу, что никому аттестат нынче не нужен (разве что факт его наличия, не более), а только ЕГЭ.

Сообщение отредактировал dromil - Aug 26 2012, 13:53
Profile CardPM
  -1/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1228470&qpid=10301417Наверх

43 Страницы « < 38 39 40 41 42 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1228470Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения