43 Страницы « < 31 32 33 34 35 > »   
Ответить Создать тему

Кто запрещает чувашские детские садики? , Кто не пускает в города чувашский язык?

miron111
post Jun 12 2012, 17:11 
Отправлено #481


Активный

Сообщений: 26 450



Цитата(SWR @ Jun 12 2012, 18:07)
Про граждан - недоработка правительства республики, очевидно...  wink.gif

Нет, оно не обязывает изучение... русского языка, а дает право на это. Вы этим правом воспользовались, раз считаете, что этот язык Вам родной, хотя это не так, да ведь ?
*

А кто вам сказал, что русский язык мне не родной? А то, что я чуваш? Родным считаю тот на котором я разговариваю с родителями, друзьями и т.д. При чём тут право? Мне так удобно и переучивать себя я не дам biggrin.gif Если для вас удобно общаться на другом, то пожалуйста. Я же не пытаюсь навязать вам свой язык!

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  0/+1  
SWR
post Jun 12 2012, 17:22 
Отправлено #482


Активный

Сообщений: 2 126



Цитата(miron111 @ Jun 12 2012, 18:11)
А кто вам сказал, что русский язык мне не родной? А то, что я чуваш? Родным считаю тот на котором я разговариваю с родителями, друзьями и т.д. При чём тут право? Мне так удобно и переучивать себя я не дам  biggrin.gif Если для вас удобно общаться на другом, то пожалуйста. Я же не пытаюсь навязать вам свой язык!
*

Интересная, конечно, логика... huh.gif
Т.е. Вы считаете себя русским, ибо... и т.д. Но при этом русские Вас считают чувашем ? Или нет ? wink.gif
Хотя, я всю жизнь прожил после института за границами Чувашии и мне ни разу не сказали, что я не русский... biggrin.gif С чувашской внешностью и христианской фамилией затеряться легко ! Тем более никто не знает как должен выглядеть "настоящий русский". wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Jun 12 2012, 17:22 
Отправлено #483


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(SWR @ Jun 12 2012, 18:07)
В этой части Вы обязаны учить русский (ибо это закреплено) и чувашский (ибо это тоже закреплено).  smile.gif

"Не вижу никаких препятствий" ( c )  wink.gif
*

Вы бы хоть Закон прочитали..

Цитата
Статья 6. Право на выбор  языка  общения
Граждане Российской Федерации, проживающие на территории  Чувашской  Республики , свободны в выборе и использовании  языка  общения.
Статья 7. Право на выбор  языка  воспитания и обучения
1. Каждый гражданин Российской Федерации, проживающий на территории  Чувашской  Республики, имеет право свободного выбора  языка  воспитания и обучения.
2. Граждане имеют право на получение основного общего образования на родном  языке  и на выбор языка  обучения и воспитания в пределах возможностей, предоставляемых системой образования.
Право граждан на получение образования на родном  языке  обеспечивается созданием необходимого числа соответствующих образовательных учреждений, классов, групп и условий для их функционирования.
3. Во всех образовательных учреждениях  Чувашской  Республики  с иным  языком  обучения чувашский язык изучается как предмет.
4. Право выбора образовательного учреждения с тем или иным  языком  обучения и воспитания ребенка принадлежит родителям или лицам, их заменяющим, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5.  Язык  ( языки ), на котором ведется воспитание и обучение в образовательном учреждении, определяется учредителем (учредителями) образовательного учреждения и (или) уставом образовательного учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством  Чувашской  Республики .

ЗАКОН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ 25 ноября 2003 года № 36. «О языках в чувашской республике»

Сообщение отредактировал а-Лексеич - Jun 12 2012, 17:48

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
miron111
post Jun 12 2012, 17:26 
Отправлено #484


Активный

Сообщений: 26 450



Цитата(SWR @ Jun 12 2012, 18:22)
Интересная, конечно, логика...  huh.gif
Т.е. Вы считаете себя русским, ибо... и т.д. Но при этом русские Вас считают чувашем ? Или нет ?  wink.gif
Хотя, я всю жизнь прожил после института за границами Чувашии и мне ни разу не сказали, что я не русский...  biggrin.gif  С чувашской внешностью и христианской фамилией затеряться легко !  Тем более никто не знает как должен выглядеть "настоящий русский".  wink.gif
*

Логика у меня простая - я чуваш, разговариваю на русском, т.к. не знаю и не хочу знать чувашский язык. НО и не комплексую об этом!!!!! Никто меня русским не считает и даже не пытается узнать про мою национальность. Как тут заметили, они все ФАШИСТИКИ, ЧУВАШОФОБЫ и некий генетический материал "без роду и племени"??????

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  0/+1  
SWR
post Jun 12 2012, 17:43 
Отправлено #485


Активный

Сообщений: 2 126



Цитата(а-Лексеич @ Jun 12 2012, 18:22)
Вы бы хоть Закон прочитали..
*

Закон, что дышло... как известно... wink.gif

С другой стороны, все обучение по всем предметам по Вашему желанию ведется на русском языке - одном из государственных языков Чувашии.
Добавляется только один предмет - чувашский язык... причем обучение опять же ведется на русском языке, как и других для Вас и для нас инностранных...

В чем противоречие ? smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
SWR
post Jun 12 2012, 17:47 
Отправлено #486


Активный

Сообщений: 2 126



Цитата(miron111 @ Jun 12 2012, 18:26)
не знаю и не хочу знать чувашский язык.
*


Вообще то это плохо, как мне кажеться. Язык предков то нужно знать.
Вас не поймут нигде, мне кажеться...

Другое дело, что Вы в этом, вообщем, не виноваты. Все мы жертвы политики...
Я помню, в свое время в Чебоксарах не учили ни чувашский, ни историю своего народа. Даже учебников по истории никаких не было.
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Jun 12 2012, 17:51 
Отправлено #487


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(SWR @ Jun 12 2012, 18:47)
Я помню, в свое время в Чебоксарах не учили ни чувашский, ни историю своего народа. Даже учебников по истории никаких не было.
*

Однако же ни чувашский не забыт, ни история.. может, и не в этом дело?

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/+1  
а-Лексеич
post Jun 12 2012, 18:03 
Отправлено #488


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(SWR @ Jun 12 2012, 18:43)
С другой стороны, все обучение по всем предметам по Вашему желанию ведется на русском языке - одном из государственных языков Чувашии.
Добавляется только один предмет - чувашский язык... причем обучение опять же ведется на русском языке, как и других для Вас и для нас инностранных...

В чем противоречие ?  smile.gif
*

Видимо в том, что очень сложно будет, к примеру, провести анализ творчества Пушкина и Толстого на чувашском.
Да и физику с химией преподавать проблематично .

Сообщение отредактировал а-Лексеич - Jun 12 2012, 18:05

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/+1  
yarillko
post Jun 12 2012, 18:24 
Отправлено #489


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Цитата(Xastar @ Jun 12 2012, 16:29)
Да, здесь сначала чувашский, а потом русский.
*

Это кто вам сказал? В какой реальности вы живете? Есть азы - законы которые мы все должны соблюдать. Есть конституция РФ, конституция Чувашии, закон о языках. НИГДЕ про преимущество чувашского над русским не сказано. Давайте уже жить по закону.

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
miron111
post Jun 12 2012, 18:53 
Отправлено #490


Активный

Сообщений: 26 450



Цитата(SWR @ Jun 12 2012, 18:47)
Вообще то это плохо, как мне кажеться. Язык предков то нужно знать.
Вас не поймут нигде, мне кажеться...
*

Да ещё раз повторяю, что никто и никогда не пытался у меня узнать чуваш я или нет. Для чего мне нужно знать язык предков, если даже мои родители не общаются на нём? Кто и где меня не поймёт? Если я буду разговаривать по чувашски где нибудь в Воркуте или в Минске(где ещё), то меня точно не поймут! Если вы общаетесь с националистами, которым важна ваша национальность это ваша проблема! И мой совет - меняйте тогда этот круг общения. А моим близким и знакомым вот без разницы кто я!

Сообщение отредактировал miron111 - Jun 12 2012, 18:53

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  0/0  
SWR
post Jun 12 2012, 18:59 
Отправлено #491


Активный

Сообщений: 2 126



Цитата(а-Лексеич @ Jun 12 2012, 19:03)
Видимо в том, что очень сложно будет, к примеру, провести анализ творчества Пушкина и Толстого на чувашском.
Да и физику с химией преподавать проблематично .
*

Хех... biggrin.gif Анализ творчества Пушкина и Толстого провести то не сложно, очевидно, а вот физику, химию, алгебру лучше уж на русском, естественно. Видел как то учебники по этим предметам на украинском языке... Я долго смеялся ! biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
Tref
post Jun 12 2012, 19:08 
Отправлено #492


Активный

Сообщений: 13 219
Из: Новочебоксарск-Москва



Цитата(SWR @ Jun 12 2012, 18:47)
Вообще то это плохо, как мне кажеться. Язык предков то нужно знать.
Вас не поймут нигде, мне кажеться...
*

заблуждаешся причем очень сильно

--------------------
"... а тех, кто против демократии, сажать и расстреливать!".
Радикалам кажется, что они строят в России что-то вроде Швеции - построят опять Колыму.
У нас все впереди. Эта мысль тревожит.
Profile CardPM
  0/0  
SWR
post Jun 12 2012, 19:13 
Отправлено #493


Активный

Сообщений: 2 126



Цитата(Tref @ Jun 12 2012, 20:08)
заблуждаешся причем очень сильно
*

"Вы чьих будете ?" ( с ) В смысле, к какому народу себя причисляете ? wink.gif
Что б понять, хотя бы, в каком ключе разговор... smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Tref
post Jun 12 2012, 19:14 
Отправлено #494


Активный

Сообщений: 13 219
Из: Новочебоксарск-Москва



Цитата(SWR @ Jun 12 2012, 20:13)
"Вы чьих будете ?" ( с ) В смысле, к какому народу себя причисляете ? 
Что б понять, хотя бы, в каком ключе разговор... 
*

50|50 smile.gif

--------------------
"... а тех, кто против демократии, сажать и расстреливать!".
Радикалам кажется, что они строят в России что-то вроде Швеции - построят опять Колыму.
У нас все впереди. Эта мысль тревожит.
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Jun 12 2012, 19:14 
Отправлено #495


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(SWR @ Jun 12 2012, 19:59)
Хех...  biggrin.gif  Анализ творчества Пушкина и Толстого провести то не сложно, очевидно,
*

ну да, ну да cool.gif гоголевский "Чуден Днепр..." Тут и русского-то не хватит.. rolleyes.gif

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  

43 Страницы « < 31 32 33 34 35 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения