43 Страницы « < 30 31 32 33 34 > »   
Ответить Создать тему

Кто запрещает чувашские детские садики? , Кто не пускает в города чувашский язык?

miron111
post Jun 12 2012, 15:07 
Отправлено #466


Активный

Сообщений: 26 403



Цитата(Xastar @ Jun 12 2012, 14:45)
http://www.youtube.com/watch?v=dSfRVii6qSA Высказывание Михайловского на 38 сессии Госсовета ЧР.Вы что считаете себя ДРУГОЙ?Может не будем потакать мелким капризам своих детей?А вот мой сын хочет учится в Казани,и он ни разу не задавал мне вопрос,стоит ли знать татарский язык.Наоборот я даже говорю ему что он хотябы разговорному  татарскому должен найчится  поступив в ВУЗ,и знаете он согласен с моим мнением.
*

Так кто вам запрещает разговаривать на чувашском самим и со своим сыном? Да пожалуйста! Только не надо тыкать им везде и всюду. Хочет учить татарский? Да пожалуйста. Кто вам мешает? И кто такой Михайловский для меня или для кого нибудь вообще? Почему я должен вообще быть в курсе этого? Он мне отец или кто?

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  0/+4  
SWR
post Jun 12 2012, 15:26 
Отправлено #467


Активный

Сообщений: 2 115



Цитата(Сhimaera @ Jun 12 2012, 15:57)
и отлично понимаю сходные русскому языки - украинский, польский, чешский и т д. Ваша теория провальна.  cool.gif
*

Ну Вы загнули ! biggrin.gif
Не каждый русский понимает украинский. а уж чешский и подавно !
Я еще могу поверить, что болгарский понимаете. Для русских он понятнее, чем даже украинский, по известным причинам... wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Xastar
post Jun 12 2012, 15:29 
Отправлено #468


Пользователь

Сообщений: 26



Цитата(yarillko @ Jun 12 2012, 15:57)
Аргументируйте. Я допускаю, что он плохо владеет русским и потому так "облажался". Но вы, я так подозреваю, уверены, что он всё сказал правильно, а именно  "здесь сначала чувашский, а потом русский". О равноправии закрепленном в конституции речь как бы и не идёт? Этот человек знает законы?
*
Да, здесь сначала чувашский, а потом русский.
1.Вам давно уже оказывают честь разговаривая с вами по русски(теперь окажите честь и нам,учите чувашский плс)
2.Нежелание знать язык кореного населения где вы проживаете проявление эгоизма и
желания превосходства над этим кореным населением.
P.S. форум видемо заполнен под завязку махровыми фашистиками(yarillko это к вам не относится)
Profile CardPM
  -5/0  
aster-max
post Jun 12 2012, 15:37 
Отправлено #469


Активный

Сообщений: 6 239



Цитата(Xastar @ Jun 12 2012, 16:29)
Да, здесь сначала чувашский, а потом русский.
2.Нежелание знать язык кореного населения где вы проживаете проявление эгоизма и желания превосходства над этим кореным населением.
*


Не тупите пож.
От знания английского есть польза. Работая в нормальной современной компании это очень быстро понимаешь.
Т.о. для продвижения местного населения необходимо увеличивать количество изучения английского и уменьшать количество заведомо бесполезных других языков (к бесполезным, как вам ни досадно, с точки зрения реальной конккуренции кадров и продвижения по служебной лестнице, я могу отнести чувашский язык). Все, кто вводили в обязательном порядке чувашский язык в школах, в реальности сделали большой подставон для собственного народа, но народ реально не догоняет этого.

--------------------
)))
Profile CardPM
  0/+2  
фыв111
post Jun 12 2012, 15:40 
Отправлено #470


Завсегдатай

Сообщений: 647



Конституция РФ гарантирует свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Статья 26

1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Статья 68

1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.

2. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.

З. Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.

Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.
Profile CardPM
  0/+3  
Xastar
post Jun 12 2012, 16:11 
Отправлено #471


Пользователь

Сообщений: 26



Цитата(aster-max @ Jun 12 2012, 16:37)
Не тупите пож.
От знания английского есть польза. Работая в нормальной современной компании это очень быстро понимаешь.
Т.о. для продвижения местного населения необходимо увеличивать количество изучения английского и уменьшать количество заведомо бесполезных других языков (к бесполезным, как вам ни досадно, с точки зрения реальной конккуренции кадров и продвижения по служебной лестнице, я могу отнести чувашский язык). Все, кто вводили в обязательном порядке чувашский язык в школах, в реальности сделали большой подставон для собственного народа, но народ реально не догоняет этого.
*
Ты к этому самому народу относишся?Тебе ли знать что для этого народа подстава а что нет.И в каких это современных компанииях разговаривают только на английском(за кардоном наверное)?Знание английского языка считаю за благо.Да он вам нужен будет за границей ,если вы туда на пмж собираетесь,не спорю,но не советую т.к. европа превратилась в большую помойку.
Profile CardPM
  -1/0  
miron111
post Jun 12 2012, 16:11 
Отправлено #472


Активный

Сообщений: 26 403



Цитата(Xastar @ Jun 12 2012, 16:29)
Да, здесь сначала чувашский, а потом русский.
1.Вам давно уже оказывают честь разговаривая с вами по русски(теперь окажите честь и нам,учите чувашский плс)
2.Нежелание знать язык кореного населения где вы проживаете проявление эгоизма и
желания превосходства над этим кореным населением.
P.S. форум видемо заполнен под завязку махровыми фашистиками(yarillko это к вам не относится)
*

1. Не надо нам эти проповеди про оказание нам чести.
2. Эгоизм в чём состоит? В моём нежелании знать чувашский язык? Не знал и знать не хочу! О превосходстве над коренным населением в голову даже не приходило. Вас кто-то гнобит и эксплуатирует? Я сам чуваш и сам себя превосхожу? 1-й бан я схватил тут и можете меня ещё раз забанить, но ТАКОЙ ЧУШИ я не слышал. biggrin.gif

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  0/+3  
SWR
post Jun 12 2012, 16:23 
Отправлено #473


Активный

Сообщений: 2 115



Цитата(фыв111 @ Jun 12 2012, 16:40)

Статья 68

1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.

2. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.

З. Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.


*

И в чем противоречие ? smile.gif

<<2. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. >>

Можно вспомнить и это:

<<Республика в составе РФ имеет свое гражданство, что не присуще другим субъектам Федерации. Поэтому, в отличие от них, каждый гражданин республики имеет два гражданства: федеральное и республиканское.>>

Вы чего то "не догоняете"... wink.gif

Речь идет о РЕСПУБЛИКЕ, а не о крае или области... Это совершенно разные понятия. smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
aster-max
post Jun 12 2012, 16:25 
Отправлено #474


Активный

Сообщений: 6 239



Цитата(Xastar @ Jun 12 2012, 17:11)
Ты к этому самому народу относишся?Тебе ли знать что для этого народа подстава а что нет.И в каких это современных  компанииях разговаривают только на английском(за кардоном наверное)?Знание английского языка считаю за благо.Да он вам нужен будет за границей ,если вы туда на пмж собираетесь,не спорю,но не советую т.к. европа превратилась в большую помойку.
*

В современных конторах без знания английского делать нечего. Хоть заизучайтесь всеми языками, имеющими хождение на территории РФ, вас без знания английского в нормальную контору не возьмут.
Попав же в такую нормальную, современную контору уже изнутри ее понятно, что на территории РФ нужны только два языка: русский и английский.
Изучение того, что бесполезно в дальнейшем в карьерной лестнице и не приносит дохода так же бесполезно. Таковы реалии жизни.
Т.о для улучшения конкурентоспособности местного населения на рынке труда необходимо полностью прекратить изучение чувашского языка, а освободившиеся часы отдать на изучение английского. Что может быть логичнее?

--------------------
)))
Profile CardPM
  0/+1  
SWR
post Jun 12 2012, 16:37 
Отправлено #475


Активный

Сообщений: 2 115



Цитата(aster-max @ Jun 12 2012, 17:25)
Т.о для улучшения конкурентоспособности местного населения на рынке труда необходимо полностью прекратить изучение чувашского языка, а освободившиеся часы отдать на изучение английского. Что может быть логичнее?
*

И превратиться в русских, "не помнящих родства" - своего родного языка, да ? wink.gif
Только не говорите, что все русские - славяне с одним древним языком. Я опять про мещер, словен новгородских, чуди, мери, ведах, балтов и многих-многих других народностях и языков, канувших в лету... unsure.gif
Profile CardPM
  0/0  
miron111
post Jun 12 2012, 16:57 
Отправлено #476


Активный

Сообщений: 26 403



Цитата(SWR @ Jun 12 2012, 17:37)
И превратиться в русских, "не помнящих родства" - своего родного языка, да ?  wink.gif
Только не говорите, что все русские - славяне с одним древним языком. Я опять про мещер, словен новгородских, чуди, мери, ведах, балтов и многих-многих других народностях и языков, канувших в лету...  unsure.gif
*

Тема вообще не о превосходстве русского или чувашского языков! А тут некоторые всё пытаются доказать, что их бедных таких притесняют вместе с их культурой. Кто то из русских здесь сказал, что надо запретить чувашский язык? Учите и развивайте если того так хотите. Но не надо даже пытаться нам объяснить, что он нам или нашим детям нужен! Я в отличаи от некоторых даже не парюсь, что чуваш, а не русский. "Не помнящий родства"? А зачем я должен помнить и смотреть свою национальность?

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  0/0  
miron111
post Jun 12 2012, 16:59 
Отправлено #477


Активный

Сообщений: 26 403



Цитата(SWR @ Jun 12 2012, 17:23)
И в чем противоречие ?  smile.gif

<<2. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. >>

Можно вспомнить и это:

<<Республика в составе РФ имеет свое гражданство, что не присуще другим субъектам Федерации. Поэтому, в отличие от них, каждый гражданин республики имеет два гражданства: федеральное и республиканское.>>

Вы чего то "не догоняете"...  wink.gif

Речь идет о РЕСПУБЛИКЕ, а не о крае или области... Это совершенно разные понятия.  smile.gif
*

А кто говорит, что тут противоречие? Статья, на которую вы так ссылаетесь ОБЯЗЫВАЕТ изучение чувашского языка? И что-то я граждан Чувашской Республики не встречал!

Сообщение отредактировал miron111 - Jun 12 2012, 17:00

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  0/0  
SWR
post Jun 12 2012, 16:59 
Отправлено #478


Активный

Сообщений: 2 115



Цитата(aster-max @ Jun 12 2012, 17:25)
Изучение того, что бесполезно в дальнейшем в карьерной лестнице и не приносит дохода так же бесполезно. Таковы реалии жизни.
*

С таким взглядом можно большую часть предметов из школьной программы выбросить на свалку, ибо, если ваш ребенок по вашим представлениям будет всю жизнь заниматься техническими вопросами, например, на кой ему знание географии, биологии и уж тем более литературы ?

К сожалению, а может и к счастью, карьерная лестница не зависит от меркантильного подхода к образованию вашего чада. Первые на финише как правило интелектуалы с разносторонним развитием серого вещества.

В этом смысле, детям, знающим чувашский с рождения, т.с. на генном уровне, инностранные языки даются как правило лучше. Проверено! smile.gif

Маленький пример: Перки (чув.), Перке (ит.), Пур куа (фр.) - практически одно и тоже, а сколько еще похожего: Ами (чув) - Ами (фр) и др. отпавшие еще в полуфинале: Сан, Ман...
Правда, это больше касается латинских или романских языков, может быть... Но тем не менее... smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
miron111
post Jun 12 2012, 17:04 
Отправлено #479


Активный

Сообщений: 26 403



Цитата(SWR @ Jun 12 2012, 17:59)
С таким взглядом можно большую часть предметов из школьной программы выбросить на свалку, ибо, если ваш ребенок по вашим представлениям будет всю жизнь заниматься техническими вопросами, например, на кой ему знание географии, биологии и уж тем более литературы ?

К сожалению, а может и к счастью, карьерная лестница не зависит от меркантильного подхода к образованию вашего чада. Первые на финише как правило интелектуалы с разносторонним развитием серого вещества.

В этом смысле, детям, знающим чувашский с рождения, т.с. на генном уровне, инностранные языки даются как правило лучше. Проверено!  smile.gif

Маленький пример:  Перки (чув.), Перке (ит.), Пур куа (фр.) - практически одно и тоже, а сколько еще похожего: Ами (чув) - Ами (фр) и др. отпавшие еще в полуфинале: Сан, Ман...
Правда, это больше касается латинских или романских языков, может быть... Но тем не менее...  smile.gif
*

Отчасти вы и правы. Но предавать МЕГАЗНАЧЕНИЮ знание чувашского языка может не надо? Мне за всю свою жизнь НИ РАЗУ не понадобилось оно и что?

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  0/0  
SWR
post Jun 12 2012, 17:07 
Отправлено #480


Активный

Сообщений: 2 115



Цитата(miron111 @ Jun 12 2012, 17:59)
А кто говорит, что тут противоречие? Статья, на которую вы так ссылаетесь ОБЯЗЫВАЕТ изучение чувашского языка? И что-то я граждан Чувашской Республики не встречал!
*

Про граждан - недоработка правительства республики, очевидно... wink.gif

Нет, оно не обязывает изучение... русского языка, а дает право на это. Вы этим правом воспользовались, раз считаете, что этот язык Вам родной, хотя это не так, да ведь ?
С другой стороны республика вправе устанавливать государственные языки по своему усмотрению. В этой части Вы обязаны учить русский (ибо это закреплено) и чувашский (ибо это тоже закреплено). smile.gif

"Не вижу никаких препятствий" ( c ) wink.gif
Profile CardPM
  0/0  

43 Страницы « < 30 31 32 33 34 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения