43 Страницы « < 23 24 25 26 27 > »   
Ответить Создать тему

Кто запрещает чувашские детские садики? , Кто не пускает в города чувашский язык?

lari$a
post Jun 7 2012, 15:13 
Отправлено #361


Активный

Сообщений: 1 183



Цитата(jazis @ Jun 7 2012, 16:10)
кстати говоря, добыть место в садике - по прежнему проблема?
*

Не не проблема, это уже война почти
Profile CardPM
  0/+3  
SWR
post Jun 7 2012, 16:20 
Отправлено #362


Активный

Сообщений: 2 126



Цитата(Tref @ Jun 7 2012, 06:29)
:D :D 1500-2000 лет назад о чувашах не слухом не духом слышно не было, так для справки, чего уж о языке то говорить. почитай историю народа что ли :)
все языки наместе говоришь?
*

Так я и не про чуваш, вообще то... Мы чуть меньше- с начала 7 века - это 1300 лет примерно. Я про других: мари, удмуртов, мокшу, эрзю... Эти то автохоны.

Цитата(jazis @ Jun 7 2012, 01:08)
в среднем поволжье нет русских, я все правильно понял?
*

Не а! :) В Верхнем Поволжье и далее на запад нет Мери, Мещер, Веси, Веда, Чуди, Ижор, Буртас... и далее по длиннющему списку! И де они ? :blink:

Вопрос, кхм, был в другом. Хотели бы Вы чтобы языки этих сгинувших народов сохранились до нашего времени или... нет ? :huh:

;)


Предупреждение за оффтоп. Модератор

Сообщение отредактировал ned - Jun 7 2012, 23:11
Profile CardPM
  0/0  
miron111
post Jun 7 2012, 17:15 
Отправлено #363


Активный

Сообщений: 26 441



Цитата(Альгиз @ Jun 7 2012, 15:41)
Задача: "Детский сад с воспитанием исключительно на чувашском языке (русский и английский преподаются, как не родные, иностранные) в Чебоксарах."
Условие: Отсутствие здания детского сада.
Решение: Отбор существующего русского детского сада, под чувашский детский сад и увольнение всего персонала не владеющего чувашским языком. Поиск владеющих разговорным и письменным чувашским языком, на вакантные должности.
Результат: Перевод детей между русскими и чувашскими детскими садами.
Что там с персоналом в детских садах, я не в курсе, но по моему сейчас наблюдается дефицит, даже русскоязычных педагогов.
*

Браво! Т.е. вы предлагаете отобрать у русскоговорящих места в детских садиках? А куда они пойдут вас разумеется не касается? Правильно, гнать этих кто гнетёт чувашский язык? Что то уже знакомое из нашей истории. А вам в голову не приходило, что можно построить садик с нуля? Вряд ли кто будет против. Скинтесь и постройте! НО гораздо проще же отобрать, чем создать!!!!!! Гениально.

Сообщение отредактировал miron111 - Jun 7 2012, 20:15

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  0/+2  
Tref
post Jun 7 2012, 19:12 
Отправлено #364


Активный

Сообщений: 13 219
Из: Новочебоксарск-Москва



Цитата(SWR @ Jun 7 2012, 17:20)
Вопрос, кхм, был в другом. Хотели бы Вы чтобы языки этих сгинувших народов сохранились до нашего времени или... нет ? 
*

а зачем???

Предупреждение за оффтоп. Модератор

Сообщение отредактировал ned - Jun 7 2012, 23:08
Profile CardPM
  0/0  
Natashka
post Jun 8 2012, 07:05 
Отправлено #365


ведьма

Сообщений: 27 464
Из: Иствика



Цитата(miron111 @ Jun 7 2012, 18:15)
Браво! Т.е. вы предлагаете отобрать у русскоговорящих места в детских садиках? А куда они пойдут вас разумеется не касается? Правильно, гнать этих кто гнетёт чувашский язык? Что то уже знакомое из нашей истории. А вам в голову не приходило, что можно построить садик с нуля? Вряд ли кто будет против. Скинтесь и постройте! НО гораздо проще же отобрать, чем создать!!!!!! Гениально.
*

ну, вот, один запрещающий, наконец-то, нашелся :lol:
Profile CardPM
  0/0  
папик
post Jun 8 2012, 07:30 
Отправлено #366


Активный

Сообщений: 2 966



тема - баян, подогреваемый маленькими националистиками. Мое мнение - лучше не спорить с теми, кто провоцирует народ. Достаточно поглядеть в профиль (а укого-то и в анфаз ))) , что бы убедиться о неприкрытом национализме некоторых товарищей...
Profile CardPM
  0/+3  
miron111
post Jun 8 2012, 08:35 
Отправлено #367


Активный

Сообщений: 26 441



Цитата(Natashka @ Jun 8 2012, 08:05)
ну, вот, один запрещающий, наконец-то, нашелся laugh.gif
*

Всегда был против тех, кому лавры Чегевары покоя не дают! Кто им запрещает самим создать своё с нуля? Но нет же. Даже садики с неразговаривающими по чувашски уже покоя не дают! Хотите развивать чувашскую культуру? Пожалуйста, не вижу запретов. Или эта культура начинается с борьбы с детьми неверных?

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  0/+5  
kurak
post Jun 8 2012, 10:59 
Отправлено #368


Постоялец

Сообщений: 222



Цитата(Natashka @ Jun 6 2012, 11:38)
золотые слова. а вы уверены, что ребенок будет чувствовать себя комфортно, когда вырастет и выяснится, что по-русски он двух слов связать не может, а чувашский ему ЛИЧНО не очень-то и нужен, потому, что его ЛИЧНЫЕ амбиции простираются далеко за пределами Чувашии?
*

Нет, это слова недальновидного человека. Распространенное, в первую очередь, среди чувашей же, мнение о том, что ребенок, первым языком которого был чувашский, в дальнейшем будет испытывать сложности с изучением русского, ошибочно. Я до школы вообще не говорил по-русски, дома общение было только на чувашском, а во дворе спального района города Канаша в семидесятые мне хватало и чувашского. Правда, однажды, меня сильно избил русский мальчик-школьник с соседнего двора за то, что я не отвечал ему по-русски, но это мелочи жизни. В школе некорые проблемы были только в первом классе, ко второму я уже бегло говорил по-русски. Ну, а сейчас - дай Бог каждому русскому знать свой родной язык в той же степени, что и я.
Другой пример - армянские дети. Армяне Чувашии, в большинстве своем, в семьях не учат детей русскому языку специально, зная, что они неизбежно сами выучат его вне дома. Так и происходит.
Меня очень огорчает тот факт, что многие деревенские чуваши ныне принимают решение говорить со своим малышом только по-русски, мол, это поможет в дальнейшем их ребенку хорошо учиться в школе, поступить в русский вуз и получить престижную профессию. Не поможет - интеллект не коррелирует с носительством того или иного языка, но зафиксированным фактом является то, что среднестатистический билингв продемонстрирует более высокий интеллект, чем среднестатистический монолингв. Причина известна -мозг билингва с детства привыкает работать интенсивно (выяснилось, что в момент общения на неродном языке билингв использует оба полушария мозга). В этом, кстати, и заключается, н-р, причина того, что евреи-ашкеназы США демонстрируют интеллект, в среднем, на 10 пунктов (это много) выше, чем ивритоговорящие израильтяне.
Меня порадовал пост русской мамы, поощряющей изучение чувашского языка своими детьми, очень рационально, ведь ее дети с более тренированными мозгами, скорее всего, будут иметь интеллектуальное преимущество над другими русскими детьми и детьми многих моих недальновидных соплеменников-чувашей, обучающих своих детей своему собственному кривому и малограмотному бытовому языку, который они полагают за русский. Лично мне очень повезло, что меня такому русскому языку в семье не учили, мне не пришлось переучиваться, и я сразу самостоятельно выучился настоящему литературному русскому языку, что в жизни мне неплохо пригодилось. Чувашам же хочу сказать, что, если так хотите выучить ребенка русскому языку, то не учите в семье, ведь вы не владете этим языком в достаточной для обучения степени, иначе будете воспитывать изначально неграмотного человека со всеми последствиями. Если есть деньги - наймите русскую гувернантку, нет денег - то и не портьте ребенку будущую русскую речь (раз уж у вас такое сильное желание, чтобы ваш ребенок стал "русским") своим неграмотным эрзац-русским, иначе вырастите русскоязычного человека неизвестной национальности, вся речь которого до самой смерти будет состоять из простых предложений, и это всегда будет печатью его происхождения. Поэтому мой совет - поступайте как преуспевающие армяне и евреи-ашкеназы, учите ребенка только родному языку, государственному выучится сам.

Сообщение отредактировал kurak - Jun 8 2012, 11:14
Profile CardPM
  0/+4  
kurak
post Jun 8 2012, 11:07 
Отправлено #369


Постоялец

Сообщений: 222



Посему знание второго языка, и неважно какого, крайне важно для развития интеллекта человека. Примером русским пусть будет русское дворянство, чувашам - наши предки, в совершенстве владевшие языками соседей. Чувашский же язык в качестве второго для русских Чувашии - вариант оптимальный и наиболее доступный. Не все ваши дети устроятся на работу в московские банки, большинство останется в Чувашии же, поэтому не стоит воспитывать детей гостями на родной земле.
Profile CardPM
  0/0  
nikita22008
post Jun 8 2012, 11:33 
Отправлено #370


Активный

Сообщений: 2 305



Цитата(Leher @ Jun 5 2012, 15:24)
если будет выбор,то я поведу ребенка туда где его не будут грузить ненужным ему багажом "знаний". Пусть лучше лепит-рисует.Если уж чувашам так дорог свой язык,пусть своих детей ему учат,кому он не нужен нефиг навязывать.
*

в семьях где говорят на чувашском дети и так этот язык знают а еще его учит это лишнее, образование должно даваться на уровне РФ,ведь не все чуваши остаются здесь жить, а в основном едут в русские города.я бы в такой садик тоже не повела
Profile CardPM
  0/0  
Natashka
post Jun 8 2012, 11:37 
Отправлено #371


ведьма

Сообщений: 27 464
Из: Иствика



Цитата(kurak)
Чувашский же язык в качестве второго для русских Чувашии - вариант оптимальный и наиболее доступный
не считаю чувашский язык оптимальным для изучения в качестве второго языка для своего ребенка. вы своего можете обучать хоть хинди, а я больше перспектив вижу в изучении того же английского. мне 33 года и я ни единого мгновения не пожалела, что не знаю чувашский
Profile CardPM
  -2/+3  
Альгиз
post Jun 8 2012, 12:25 
Отправлено #372


Активный

Сообщений: 17 650



Цитата(miron111 @ Jun 7 2012, 18:15)
А вам в голову не приходило, что можно построить садик с нуля? Вряд ли кто будет против. Скинтесь и постройте! НО гораздо проще же отобрать, чем создать!!!!!! Гениально.
*

Вы думаете у нас в городе сейчас садики с нуля не строятся?

В Калининском районе например я знаю такой один детский сад biggrin.gif в Голубой лагуне, сдача в конце августа этого года. Детский сад 3-х этажный, на 240 мест. Мамы его ждут, как манны небесной.
https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=296842&st=735

Мне больше интересно, реал777 и сторонники чувашских детских садов, готовы услышать мнение мам на этот счет, из этого микрорайона. biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
miron111
post Jun 8 2012, 12:34 
Отправлено #373


Активный

Сообщений: 26 441



Цитата(Альгиз @ Jun 8 2012, 13:25)
Вы думаете у нас в городе сейчас садики с нуля не строятся?

В Калининском районе например я знаю такой один детский сад  biggrin.gif в Голубой лагуне, сдача в конце августа этого года. Детский сад 3-х этажный, на 240 мест. Мамы его ждут, как манны небесной.
https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=296842&st=735

Мне больше интересно, реал777 и сторонники чувашских детских садов, готовы услышать мнение мам на этот счет, из этого микрорайона. biggrin.gif
*

Строят и это замечательно! Но тогда будьте любезны в решении своей задачи за пунктом решение писать не ОТБОР существующего русского детского садика! А СТРОИТЕЛЬСТВО.

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Jun 8 2012, 12:41 
Отправлено #374


декадент

Сообщений: 20 519
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(miron111 @ Jun 7 2012, 18:15)
А вам в голову не приходило, что можно построить садик с нуля? Вряд ли кто будет против. Скинтесь и постройте! НО гораздо проще же отобрать, чем создать!!!!!! Гениально.
*

сейчас и обычные то садики не очень строятся wink.gif
а Альгиз, как мне кажется, не предлагает отбирать, а указывает на тот факт что скорее переделают существующий садки, чем построят новый.
Цитата(kurak @ Jun 8 2012, 11:59)
Меня порадовал пост русской мамы, поощряющей изучение чувашского языка своими детьми, очень рационально, ведь ее дети с более тренированными мозгами, скорее всего, будут иметь интеллектуальное преимущество над другими русскими детьми и детьми многих моих недальновидных соплеменников-чувашей, обучающих своих детей своему собственному кривому и малограмотному бытовому языку, который они полагают за русский.
*

почему имено чувашский должен быть вторым?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Jun 8 2012, 12:44 
Отправлено #375


Активный

Сообщений: 17 650



Цитата(miron111 @ Jun 8 2012, 13:34)
Строят и это замечательно! Но тогда будьте любезны в решении своей задачи за пунктом решение писать не ОТБОР существующего русского детского садика! А СТРОИТЕЛЬСТВО.
*

Вы сможете объяснить жителям Голубой лагуны, что их строящийся детский сад, не "отобрали" у них, а "построили" (вернее еще не построили)?

Я не смогу, они его уже своим считают, места занимают, планы строят. Для них это будет отбор, лишение их детей воспитания на русском языке, т.к. в ближайших русских детских садах, мест нет. Им придется выбирать или их ребенок воспитывается на чувашском, или остается дома.
Profile CardPM
  0/0  

43 Страницы « < 23 24 25 26 27 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения