43 Страницы « < 9 10 11 12 13 > »   
Ответить Создать тему

Кто запрещает чувашские детские садики? , Кто не пускает в города чувашский язык?

Nikuda
post Jun 5 2012, 23:07 
Отправлено #151


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



реал777, МШпа ты щас тупо троллишь. прекрасно зная что от вашего поста ничего не изменится. Так-и зачем нужно было "раскачивать лодку"? Нужно начинать с себя, как то везде в Ч. использовать родной язык, пришел в садик - говори по Чувашски, с кондуктором, чиновником и пр... Прибалтийский вариант. Что сложного? Шумихи и дешевой популярности захотелось?

Всё чего вы добились - это очередой ушат помоев в сторону Чувашей - коренного населения Чувашской республики. И что самое интересное, в большинстве своем необоснованном. Есть прекрасная Русская поговорка "не трожь гавно - вонять не будет"

МШпа - вы банальный провокатор, но откуда? Кто вам платит и чего вы добиваетесь?

Сорри. 1й и последний пост в данной явно провокационной теме, отвечать не буду.

--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
snega.com
post Jun 6 2012, 06:56 
Отправлено #152


эскеп

Сообщений: 398



Цитата(loupblanc @ Jun 5 2012, 23:09)
Это не аргумент. У якутов например полно золота и алмазов, а толку? Дело не в деньгах и природных богатствах.
*


Çапла, çынсенчен те нумай килет. «Пÿрт-çурт тытма тăн-пуç кирлĕ»-халăхан сăмахĕ.

Цитата(Nikuda @ Jun 6 2012, 00:07)
реал777, МШпа ты щас тупо троллишь. прекрасно зная что от вашего поста ничего не изменится. Так-и зачем нужно было "раскачивать лодку"? Нужно начинать с себя,  как то везде в Ч. использовать родной язык, пришел в садик - говори по Чувашски, с кондуктором, чиновником и пр... Прибалтийский вариант. Что сложного? Шумихи и дешевой популярности захотелось?

Всё чего вы добились - это очередой ушат помоев в сторону Чувашей - коренного населения Чувашской республики. И что самое интересное, в большинстве своем необоснованном. Есть прекрасная Русская поговорка "не трожь гавно - вонять не будет"

МШпа - вы банальный провокатор, но откуда? Кто вам платит и чего вы добиваетесь?

Сорри. 1й и последний пост в данной явно провокационной теме, отвечать не буду.
*

Хăйĕн кутшăн вырăссем умра хăран пулсан шăп пул сан валли ку лайăхрах пулать. Çак ыйтăвĕсенчен ытларах калама, никама та хăрамалла мар, пирĕ никам та пулăшмасть, хамăрăн ĕçлемелле. Вырăссем тахçантанпа ют халăхсен уйрăмлăхне юратман, Кавказра вĕсене лайăхрах парса тăкнă та вĕсем халь ытларах кÿренÿллĕ çÿреççĕ. «Тăшман йăпăлтатса хур тăвать, тусу тавлашса ыр тăвать» тенĕ ватăсем.

Сăмаххăрсене шутлкаласа çырăр малашне. Халлĕхе сире вара 3 куна шăплантарма тивĕ. Модератор

Сообщение отредактировал ned - Jun 6 2012, 09:18

--------------------
Услуги: режу правду-матку, стучать в ПМ
Profile CardPM
  0/0  
Natashka
post Jun 6 2012, 07:20 
Отправлено #153


ведьма

Сообщений: 27 464
Из: Иствика



Цитата(реал777 @ Jun 5 2012, 17:12)
Народ не виноват в том ,что просто нет в Чебоксарах садиков с чувашским языком.  Что,нет возможностей,нет воспитателей знающих чувашский язык ? Все есть.  Только нет желания властей и всякого рода чиновников .
*

нет самого главного: желания самого народа. было бы желание - не было бы нужды "спасать" язык. как-то так

--------------------
я с тобой наяву и во снах, я в твоих отражаюсь глазах,
я сильнее любви и хитрее судьбы,поцелуй мой, как лед на губах,
я - твой ужас и страх
©
Profile CardPM
  0/+1  
ned
post Jun 6 2012, 09:28 
Отправлено #154


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Цитата(Natashka @ Jun 6 2012, 07:20)
нет самого главного: желания самого народа. было бы желание - не было бы нужды "спасать" язык. как-то так
*

не надо говорить за весь народ
вот у меня было желание пустить сына в такой садик, но таких садиков у нас к сожалению нету, и я знаю еще немало людей, кто хочет пускать своих детей в такие садики
в нашем садике я просил воспитателей говорить с сыном на родном языке, и они как бы шли навстречу, благо знали родной язык
а некоторые родители других детей из моей группы просили уже моего сына, чтобы он учил их детей родному языку
надеюсь, что в будущем для желающих хотя бы один садик для начала появится в чебах, где будут сразу говорить и общаться на родном языке

а вот реал777 действительно больше смахивает на провокатора и тролля

Сообщение отредактировал ned - Jun 6 2012, 09:29
Profile CardPM
  0/+1  
девушка в возрасте
post Jun 6 2012, 09:38 
Отправлено #155


Активный

Сообщений: 1 042



ned, ничего сложного в организации и группы и садика нет. Инициативная группа родителей должна выйти с ходатайством на зав.садиком, роно, гороно. Самое главное, что бы был комплект по группе, садику.
Profile CardPM
  0/0  
ned
post Jun 6 2012, 09:43 
Отправлено #156


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Цитата(девушка в возрасте @ Jun 6 2012, 09:38)
ned, ничего сложного в организации и группы и садика нет. Инициативная группа родителей должна выйти с ходатайством на зав.садиком, роно, гороно. Самое главное, что бы был комплект по группе, садику.
*

вот это действительно ценная мысль, надо его желающим хотя бы попробовать и потом отписаться здесь
Profile CardPM
  0/+1  
Natashka
post Jun 6 2012, 10:03 
Отправлено #157


ведьма

Сообщений: 27 464
Из: Иствика



Цитата(ned @ Jun 6 2012, 10:28)
не надо говорить за весь народ
вот у меня было желание пустить сына в такой садик, но таких садиков у нас к сожалению нету, и я знаю еще немало людей, кто хочет пускать своих детей в такие садики
в нашем садике  я просил воспитателей говорить с сыном на родном языке, и они как бы шли навстречу, благо знали родной язык
а некоторые родители других детей из моей группы просили уже моего сына, чтобы он учил их детей родному языку
надеюсь, что в будущем для желающих  хотя бы один садик для начала появится в чебах, где будут  сразу говорить и общаться на родном языке

а вот реал777 действительно больше смахивает на провокатора и тролля
*

собственно, что и требовалось доказать: кому надо - выучит и сам, и ребенка научит. а таким, как ТС, нужен не язык, а возможность лишний раз повизжать о надуманной проблеме
Profile CardPM
  0/+8  
pfg
post Jun 6 2012, 10:14 
Отправлено #158


Активный

Сообщений: 3 198



хехе, чтото подумалось, что подразумевает система изучения языка в садике ??
граматику, орфографию и прочие премудрости как бы не к возврасту. это уж ближе к школе.
тогда остается заучивание слов, чтение литературы на чув., общение внутри группы и прочее.
так если нет языковой среды на улице зачем ее создавать искусственно/насильственно.
а если она есть на улице, дома или у родственников то тогда изучение в садике кагбэ и не нужно, сами все впитают.
просветите люди умные как вы видите изучение языка в садике ??

Сообщение отредактировал pfg - Jun 6 2012, 10:16

--------------------
Снег тихонько все украл
сразу стало тихо
Profile CardPM
  0/+3  
девушка в возрасте
post Jun 6 2012, 10:24 
Отправлено #159


Активный

Сообщений: 1 042



Цитата(pfg @ Jun 6 2012, 11:14)
хехе, чтото подумалось, что подразумевает система изучения языка в садике ??
граматику, орфографию и прочие премудрости как бы не к возврасту. это уж ближе к школе.
тогда остается заучивание слов, чтение литературы на чув., общение внутри группы и прочее.
так если нет языковой среды на улице зачем ее создавать искусственно/насильственно.
а если она есть на улице, дома или у родственников то тогда изучение в садике кагбэ и не нужно, сами все впитают.
просветите люди умные как вы видите изучение языка в садике ??
*

Насколько я поняла, речь идет не о изучении чувашского языка в садике, а о том, что весь воспитательный процесс проходит на родном языке.
Profile CardPM
  0/+1  
Dimmm
post Jun 6 2012, 10:29 
Отправлено #160


Постоялец

Сообщений: 325



Девушка, весь процесс не должен проходить только на чувашском. Но доступ к общению на родном языке быть должен.
Profile CardPM
  0/0  
Natashka
post Jun 6 2012, 10:34 
Отправлено #161


ведьма

Сообщений: 27 464
Из: Иствика



Цитата(Dimmm)
Но доступ к общению на родном языке быть должен.
то есть, дома этим несчастным детям доступа к изучению языка нет?
Profile CardPM
  0/0  
Dimmm
post Jun 6 2012, 10:36 
Отправлено #162


Постоялец

Сообщений: 325



При чем здесь это? Ребенок должен себя чувствовать комфортно везде
Profile CardPM
  0/0  
Natashka
post Jun 6 2012, 10:38 
Отправлено #163


ведьма

Сообщений: 27 464
Из: Иствика



Цитата(Dimmm)
Ребенок должен себя чувствовать комфортно везде
золотые слова. а вы уверены, что ребенок будет чувствовать себя комфортно, когда вырастет и выяснится, что по-русски он двух слов связать не может, а чувашский ему ЛИЧНО не очень-то и нужен, потому, что его ЛИЧНЫЕ амбиции простираются далеко за пределами Чувашии?
Profile CardPM
  0/+2  
Dimmm
post Jun 6 2012, 10:43 
Отправлено #164


Постоялец

Сообщений: 325



БРЕД
Человек способен знать много языков.
я говорю на неродном мне русском связывая гораздо больше слов в предложения.


Знание языков только способствует умственному развитию человека, что создает благодатную почву для удовлетворения личных амбиций

Сообщение отредактировал Dimmm - Jun 6 2012, 10:50
Profile CardPM
  0/0  
Сhimaera
post Jun 6 2012, 10:50 
Отправлено #165


DEUS VULT!

Сообщений: 14 995
Из: Cyberdyne Systems



Цитата(avior @ Jun 5 2012, 16:10)
Ну дык, не сегодня - завтра последний чуваш исчезнет. laugh.gif
...
А по теме, неучто в Чебоксарах нет никаких культурных центров, куда можно приходить желающим с детьми?
*

ph34r.gif Идя по улице и не скажешь,...
Цитата(Leher @ Jun 5 2012, 17:53)
бывшая моя чувашка...жутко комплексует по этому поводу и по сей день smile.gif,так что даже добровольно только половина признается smile.gif,во вторых я не это имел в виду.У меня много знакомых и друзей чувашей,но они вминяемые и разумные люди в большинстве своем.Таких фанатиков и параноиков в окружении ни одного человека.
*

Вот такое меня всегда убивало. Назовешь чуваша чувашем, может настооолько оскорбиться, что ужас ph34r.gif

Сообщение отредактировал Сhimaera - Jun 6 2012, 10:54

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  0/+2  

43 Страницы « < 9 10 11 12 13 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения