9 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Момент для патриотизма , не пора ли менять валюту на рубли?

Advik
post Jun 6 2012, 06:55 
Отправлено #31


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Нет, конечно зависимость уровня жизни народа от цены на нефть не так очевидна как у "привилегированных слоев", но она есть.
По цепочке перепадает кой-чего - в целом это было заметно на контрастах относительно зажиточных лет и когда была первая острая фаза кризиса.
Отчасти меняются и траты алигархии - с которых довольно много народу кормится. А отчасти меняется финансирование ряда госпрограмм - с которых тоже многие живут.
Так что есть та зависимость - для всех практически. Но для одних более очевидна, для других менее.
Profile CardPM
  0/0  
Chopper
post Jun 6 2012, 07:04 
Отправлено #32


Гражданин Инженер

Сообщений: 793



Цитата(Advik @ Jun 6 2012, 07:55)
Нет, конечно зависимость уровня жизни народа от цены на нефть не так очевидна как у "привилегированных слоев", но она есть.
По цепочке перепадает кой-чего
*

Я же говорю: практически... Зависимость эта призрачна и мизерна, растворена в вертикали власти и коррупции.
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Jun 6 2012, 07:35 
Отправлено #33


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Ну не так чтобы совсем растворяется - когда народ вместо 13 зарплаты сидит в административных из-за отсуствия заказов с сохранением 50% оклада без премий в лучшем случае то очень даже ощущается...
Были в меня знакомые конторы которых в прошлый раз падежа на нефть даже и не пережили - соотв. их сотрудники пошли искать новую работу.
Да и в целом - даже если брать Чувашию - уровни зарплат поприжались тогда - до сих пор полного восстановления нет. У меня есть просто доступ к некоему срезу подобной информации чтобы утверждать.

Но в целом конечно - алигархия ощущает разницу острее, острее в процентах, но, думаю, вопрос о куске хлеба перед ними не стоит даже в кризисные годы.
Profile CardPM
  0/0  
phantasy
post Jun 6 2012, 07:54 
Отправлено #34


более 100000 сообщений

Сообщений: 8 589



Цитата(Chopper @ Jun 6 2012, 07:48)
Фееричная фигня, как любит выражаться один мой знакомый модератор... За последние лет восемь как только не бросало цены на нефть, а зарплаты... практически стоят на одном уровне. Опять путаете народ и государство. Вот у последнего - у того да, кучерявость прямо пропорциональна... biggrin.gif
*

Фееричная фигня это когда краткосрочные флуктуации нефтяных цен выдают за "как только не бросало цены". В 2008г каких-то полгода умеренности этих цен уполовинили ЗВР и критически увеличили безработицу. Наблюдать кучерявость народа следует когда нефть опустится ниже 30 $/бар на десяток лет как в 90-х.

--------------------
Меня окружают исключительно хорошие люди. Но я без боя - не сдамся!
Profile CardPM
  -1/0  
vnik
post Jun 6 2012, 08:13 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 15 964



Цитата(phantasy @ Jun 6 2012, 08:54)
Фееричная фигня это когда краткосрочные флуктуации нефтяных цен выдают за "как только не бросало цены". В 2008г каких-то полгода умеренности этих цен уполовинили ЗВР и критически увеличили безработицу.
*

Тогда зачем вы про кучерявость? Смысл как раз в том, что при любом неблагоприятном раскладе государство будет доить народ. Например, свежак: дабы быдлобиомасса активнее покупала новые авто, решается вопрос о резком увеличении налога на авто старше 10 лет, причём уже речь идёт не только о юридических лицах... Но есть, разумеется, страны, где народ живёт гораздо беднее российского...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
kipek
post Jun 6 2012, 08:34 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 3 462



Цитата(vnik @ Jun 6 2012, 09:13)
Тогда зачем вы про кучерявость? Смысл как раз в том, что при любом неблагоприятном раскладе государство будет доить народ. Например, свежак: дабы быдлобиомасса активнее покупала новые авто, решается вопрос о резком увеличении налога на авто старше 10 лет, причём уже речь идёт не только о юридических лицах... Но есть, разумеется, страны, где народ живёт гораздо беднее российского...
*

vnik, за все надо платить! Государство - это объединение граждан для развития (в результате синергии), защиты прав и собственности от врагов. В той или иной степени за прогресс будут платить граждане. Если государство большое и власти разумные, то это происходит безболезненно для общества. Но, а если государство слабое или власти безумные (в большинстве случаев) подобные решения возникают спонтанно, снижая благосостояния граждан.
Налог на автомобили старше 10 лет. Повысит спрос на автомобили, которые в основном производят в нашей стране. Это способ стимулирования спроса. Кроме тога автомобили старше 10 лет не очень безопасны в эксплуатации и экологически вредны. wink.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Jun 6 2012, 08:48 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 15 964



Цитата(kipek @ Jun 6 2012, 09:34)
Налог на автомобили старше 10 лет. Повысит спрос на автомобили, которые в основном производят в нашей стране. Это способ стимулирования спроса. Кроме тога автомобили старше 10 лет не очень безопасны в эксплуатации и экологически вредны. wink.gif
*

Cпасибо, я в курсе... biggrin.gif Но коэффициент, который собираются применить, просто грабительский... Вот вы правильно говорите, что т.н. государство должно соизмерять свои желания с возможностями граждан, но в данном случае этого не прослеживается. Тут я согласен с Латыниной, которая считает, что затягивая удавку, затягивающие приближают свой конец...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Jun 6 2012, 08:52 
Отправлено #38


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(Advik)
Например, он сам хранит свои сбережения в
рублях.

Улыбнуло... Небось ещё и в с Сбербанке? Отдыхает в Анапе и ездит на "Ладе Калине"?
Profile CardPM
  0/0  
phantasy
post Jun 6 2012, 09:51 
Отправлено #39


более 100000 сообщений

Сообщений: 8 589



Цитата(Chopper @ Jun 6 2012, 07:48)
Опять путаете народ и государство.
*

Цитата(vnik @ Jun 5 2012, 16:22)
Мы тут в России давно уже не отождествляем себя с государством. Здесь Россия и государство за последние лет десять максимально разделились стараниями самивсезнаетекого...
*

Стараниями 63 % избирателей. Всегда удобно списывать деградацию родной страны на какую-то абстрактную власть. Но на деле большинство идет и стабильно поддерживает выбранный курс. Попробуйте оспорить, что Государство != народ, по крайней мере с вероятностью 63%.

--------------------
Меня окружают исключительно хорошие люди. Но я без боя - не сдамся!
Profile CardPM
  0/+1  
vnik
post Jun 6 2012, 10:35 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 15 964



Цитата(phantasy @ Jun 6 2012, 10:51)
Стараниями 63 % избирателей. Всегда удобно списывать деградацию родной страны на какую-то абстрактную власть. Но на деле большинство идет и стабильно поддерживает выбранный курс. Попробуйте оспорить, что Государство != народ, по крайней мере с вероятностью 63%.
*

Должен сказать, что тут мне возразить просто нечем. Грустно признать, но наблюдал это на выборах своими глазами. Вернее, заглянул в опросник наблюдателя, и увидел там приблизительно такое количество (65%) галочек напротив графы "Ед.России"...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
phantasy
post Jun 6 2012, 11:33 
Отправлено #41


более 100000 сообщений

Сообщений: 8 589



Цитата(vnik @ Jun 6 2012, 11:35)
(65%) галочек напротив графы "Ед.России"...
*

Это ли не благодарность за ошметки с нефтяного барского стола, которые достаются населению?

--------------------
Меня окружают исключительно хорошие люди. Но я без боя - не сдамся!
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Jun 6 2012, 12:09 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 15 964



Цитата(phantasy @ Jun 6 2012, 12:33)
Это ли не благодарность за ошметки с нефтяного барского стола, которые достаются населению?
*

Могу в ответ только из классики напомнить:
Люди холопского звания
Сущие псы иногда:
Чем тяжелей наказание,
Тем им милей господа!

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
phantasy
post Jun 6 2012, 13:01 
Отправлено #43


более 100000 сообщений

Сообщений: 8 589



Стишок не совсем по случаю. В любой стране средний обыватель продаст маму ради сиюминутной выгоды. Поэтому Вова уйдет только вместе с высокими ценами на нефть.

--------------------
Меня окружают исключительно хорошие люди. Но я без боя - не сдамся!
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Jun 6 2012, 13:10 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 15 964



Цитата(phantasy @ Jun 6 2012, 14:01)
Стишок не совсем по случаю.
*

Стишок абсолютно по случаю к процитированной мною фразе. wink.gif
Цитата(phantasy @ Jun 6 2012, 14:01)
В любой стране средний обыватель продаст маму ради сиюминутной выгоды. Поэтому Вова уйдет только вместе с высокими ценами на нефть.
*

Это уже совсем не в ту степь, ага... biggrin.gif Тут другой стишок нужен, от совсем уж революционных поэтов... biggrin.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
phantasy
post Jun 6 2012, 13:27 
Отправлено #45


более 100000 сообщений

Сообщений: 8 589



Цитата(vnik @ Jun 6 2012, 14:10)
Стишок абсолютно по случаю к процитированной мною фразе. wink.gif
*

В процитированной фразе "нефть" (т.е. сиюминутная прибыль) присутствует, а ваше ключевое "наказание" отсутствует.

--------------------
Меня окружают исключительно хорошие люди. Но я без боя - не сдамся!
Profile CardPM
  0/0  

9 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения