11 Страницы « < 7 8 9 10 11 >  
Ответить Создать тему

Почему мы такие злые?! , Как подобреть к себе и окружающим.

demonaz
post Sep 29 2012, 15:18 
Отправлено #121


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(А.Шипилевский @ Sep 29 2012, 15:58)
Примитивненько.
*

Всё гениальное просто.

Цитата(А.Шипилевский @ Sep 29 2012, 15:58)
И не убедительно ни разу.
*

Ну если поглубже изучите зоопсихологию и этологию, много интересного узнаете.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  -2/0  
demonaz
post Sep 29 2012, 15:20 
Отправлено #122


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Самаритянин @ Sep 29 2012, 13:19)
Запрограммировано, программы. Кто создает программы? А не мы ли с вами.
*

Нет, не мы. Эволюция.

Цитата(Самаритянин @ Sep 29 2012, 13:19)
Мы програмисты и только мы в состоянии переписать программы.
*

Пока только лоботомией. biggrin.gif

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Sep 29 2012, 15:23 
Отправлено #123


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



а я знаю почему я такой злой на себя, но не на окружащих.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Sep 29 2012, 15:24 
Отправлено #124


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(demonaz @ Sep 29 2012, 16:18)
Ну если поглубже изучите зоопсихологию и этологию, много интересного узнаете.
*

С удовольствием узнаю прямо от Вас, в стадах каких животных наблюдается религиозность и государственность.

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Sep 29 2012, 15:33

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/+3  
demonaz
post Sep 29 2012, 20:47 
Отправлено #125


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(А.Шипилевский @ Sep 29 2012, 16:24)
С удовольствием узнаю прямо от Вас, в стадах каких животных наблюдается религиозность и государственность.
*

Шимпанзе. И если у них недостаточно интеллекта чтобы построить церковь, это не означает что они не испытывают тех же чувств. Мотивация человека вцелом мало отличается от наших биологических родственников. Разум лишь на службе у неё, для более эффективного достижения этих поставленных подсознанием целей.
Вот теперь я спрошу. Объясните зачем человеку разумному деление на страны, на национальности, срачики за кусок территории, порой совершенно бесполезный, для чего изобретаются всё более изощрённые орудия убийства? Почему разноцветный кусок тряпки, гордо называемый знаменем, повёрнутый ближе к земле, способен вызвать бурное негодование чуть менее чем у всех представителей данного стада? И радость у чуть менее чем всех представителей конкурирующего стада. smile3.gif Разве это разумно? Почему мёртвый герой гораздо популярнее пока ещё живого? Да и вообще зачем все эти религиозные ритуалы с телом? Человек разумный должен знать что мозг умирает через 10 минут, и всё что затем остаётся - лишь кусок разлагающейся органики. У Ленина в мавзолее вон вообще мозг вынут, что ничуть никого не смущает. smile3.gif Всё это совершенно неразумно, но что же двигает человеков делать это? Притом и уговаривать никого не надо, все повинуясь подсознательному "одобрямс" делают эти недостойные разумного человека вещи.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  -2/+2  
Pina Colada
post Sep 29 2012, 20:56 
Отправлено #126


Завсегдатай

Сообщений: 405



хм, религиозные шимпанзе..

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
demonaz
post Sep 29 2012, 21:09 
Отправлено #127


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Pina Colada @ Sep 29 2012, 21:56)
хм, религиозные шимпанзе..
*

Даже птицы совершают стереотипные, но бессмысленные действия. Подсознательный фундамент ритуалов, и вообще суеверности вцелом.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  -2/0  
Pina Colada
post Sep 29 2012, 21:14 
Отправлено #128


Завсегдатай

Сообщений: 405



Цитата(demonaz @ Sep 29 2012, 22:09)
Даже птицы совершают стереотипные, но бессмысленные действия. Подсознательный фундамент ритуалов, и вообще суеверности вцелом.
*

(задумалась) инстинкты? а вообще непонятно как-то. получается как, если птицы в определенное время летят на юг, то это своего рода суеверие?
smile3.gif что-то я запуталась

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
А.Шипилевский
post Sep 29 2012, 21:46 
Отправлено #129


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(demonaz @ Sep 29 2012, 21:47)
И если у них недостаточно интеллекта чтобы построить церковь, это не означает что они не испытывают тех же чувств. Мотивация человека вцелом мало отличается от наших биологических родственников.
*

Причем тут чувства и мотивации? Я говорил совсем о другом.
Впрочем, ладно, читайте дальше зоопсихологию или чего еще Вы там читаете, дискутировать на предложенном уровне я не буду.

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  -1/+3  
demonaz
post Sep 29 2012, 21:55 
Отправлено #130


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Pina Colada @ Sep 29 2012, 22:14)
(задумалась) инстинкты? а вообще непонятно как-то. получается как, если птицы в определенное время летят на юг, то это своего рода суеверие?
smile3.gif что-то я запуталась
*

Полёт на юг действительно инстинктивен. Но я немного о другом. Поскольку мозг животного достаточно слаб чтобы выявлять причино-следственные отношения, лучший способ достичь ранее достигнутой цели - просто в точности повторить те же действия. Пошла стая волков на охоту и перепрыгнула через вон тот сук - и охота удалась. Разбираться что не в суку дело, порой не каждому человеку под силу, не то что уж волку. smile3.gif Попробовали второй раз - опять повезло. Ну значит точно в этом что-то есть. smile3.gif В итоге получаем ритуал. Потому религиозность это не изобретение разума, это лишь голос инстинкта "в точности повторяй ту же последовательность, раз она приводит к успеху". Даже если она уже не приводит. smile3.gif Почему получается и как это работает слабый мозг животного не сможет разобрать. И порой человек тоже. И называет это мистикой, таинством и т.д. Приплюсуем сюда свойственные практически всем видам иерархические отношения, и получим б-гов. Соберём всё вместе: б-ги, таинство, ритуал - вот вам и любая современная религия. Достижение ли это разума? Фигвам. smile3.gif Точнее, достижением разума можно назвать всякие полезности типа наставлений "не укради". Когда-то умные люди точно так же разгадали механизм функционирования религиозности, поняли его эффективность, и потому пустили в оборот с "полезной нагрузкой", чтобы человек обратно не оскотинился.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  -1/+2  
demonaz
post Sep 29 2012, 22:05 
Отправлено #131


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(А.Шипилевский @ Sep 29 2012, 22:46)
Впрочем, ладно, читайте дальше зоопсихологию или чего еще Вы там читаете, дискутировать на предложенном уровне я не буду.
*

А можно ответы на вопросы почему человек якобы разумный делает столько упомянутых выше неразумных вещей? Ну хотя бы на один - зачем у человеков "разумных" территориальное деление и борьба за территории, аки у зверья дикого и хищного? Почему вопрос об отдаче Японии голых скал вызывает столько боли в обществе? smile3.gif

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  -2/+2  
Pina Colada
post Sep 29 2012, 22:07 
Отправлено #132


Завсегдатай

Сообщений: 405



demonaz, просто я может не понимаю значение слова "религиозность". я всегда думала, что это свойство, исключительно человеческого происхождения. как-то смешно представила религиозных шимпанзе или насекомых-богомолов). прочитала в словаре значение этого слова: форма мировоззрения основанная на вере(христианство,мусульманство и т.д.). Часто доходит до фанатизма. Например:Религиозные фанатики опять устроили демонстрацию возле музея эволюции.
а можно маленький вопросик? почему Вы сокращаете слово Бог? специально выбрасываете букву О. Б.Г.. Борис Гребенщиков какой-то.
можете не отвечать smile3.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
adv
post Sep 29 2012, 22:12 
Отправлено #133


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



кто-то планету обезьн насмотрелся smile3.gif
человек станет похожим на шимпанзе (но не наоборот) только в одном случае - если человек потеряет способнсть образного мышления


--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Sep 29 2012, 22:22 
Отправлено #134


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Pina Colada @ Sep 29 2012, 23:07)
прочитала в словаре значение этого слова: форма мировоззрения основанная на вере(христианство,мусульманство и т.д.).
*

Человек в словаре может написать что угодно. Но подсознательная цель "веры" только одна - побольше плюшек. Не на этом, так на том свете хотя бы (рай). В прошлом году километровая очередь была к кусочкам трупа - думаете из-за каких-то высоких идеалов выстроились? Клянчили себе, родственникам, да и просто всем людям всяких ништяков.

Цитата(Pina Colada @ Sep 29 2012, 23:07)
а можно маленький вопросик? почему Вы сокращаете слово Бог? специально выбрасываете букву О. Б.Г.. Борис Гребенщиков какой-то.
можете не отвечать smile3.gif
*

Прикольно потому что. smile3.gif

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  -3/+2  
demonaz
post Sep 29 2012, 22:25 
Отправлено #135


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(adv @ Sep 29 2012, 23:12)
человек станет похожим на шимпанзе
*

Он и так очень похож. Кто ими плотно занимается диву даются насколько мы похожи в своём поведении. Кстати по теме: 2/3 самцов шимпанзе умирают в драках друг с другом. Вот потому мы такие злые. Произошли бы от дельфинов, мож добрее были бы. smile3.gif

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  -2/+3  

11 Страницы « < 7 8 9 10 11 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения