9 Страницы « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить Создать тему

В Чувашии крадут деньги с банковских карт , устанавливая "скимеры" на банкоматы

Теги: ОТДЕЛ К
SiMM
post Jun 4 2012, 19:08 
Отправлено #76


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



К сведению:
С 1 января 2013 года за действия мошенников придется поплатиться банкам, поскольку вступает в силу 9 статья ФЗ-161 от 27 июня 2011 года «О национальной платежной системе», согласно которой банки во всех спорных случаях списания средств с карт должны будут возвращать пострадавшим деньги в течение суток. Однако депутат Госдумы, президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков считает, что этот срок нужно продлить до 3 дней, а впоследствии — и вовсе до двух недель.
В настоящее время тема перевода денежных средств с пластиковых карт без согласия клиентов одна из наиболее острых и обсуждаемых, количество подобных эпизодов постоянно растет.
Анатолий Аксаков планирует внести на рассмотрение нижней палаты законопроект, который смягчит требования к банкам, якобы сейчас закон «О национальной платежной системе» чересчур клиентоориентированный. Кредитные организации не согласны с обязанностью возвращать средства в течение суток, потому что данный срок не позволит выяснить обстоятельства спорных операций.
Согласно правилам, которые установлены на сегодняшний день, потребитель, подвергшийся несанкционированному списанию денежных средств с карты, обязан не позднее чем через день после получения сообщения о произведенной операции обратиться в банк. С этого момента банк обязан нести ответственность. Сейчас на практике сроки у каждой кредитной организации разные. И в случае, когда банк инициирует проведение расследования и экспертизу, то срок может растягиваться на недели.
Комментирует юрист Общества защиты прав потребителей Олег Фролов: «Попустительствовать банкам крайне недопустимо! Если произошло мошенничество в отношении денежных средств держателя карты, то, по моему мнению, в большей степени это вина банка, потому как именно он не смог обеспечить надежную защиту счета клиента. И при таких обстоятельствах, если вина кредитора не установлена, деньги должны возвращаться немедленно. Затягивание с выдачей денег усложняет в дальнейшем процесс доказывания невиновности потребителя».


--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Bravo
post Jun 4 2012, 21:50 
Отправлено #77


сорокалетний балбес

Сообщений: 7 403



Цитата(nojik @ Jun 4 2012, 05:54)
???  blink.gif
LAPTOP - портативный компьютер (дословный перевод с английского)

*

LAP-коленка. Top - сверху. То, что на коленках. smile.gif Именно это дословный перевод.
Цитата
теперь я жду от вас объяснения почему позор?
Потому что шутка, естественно, никакой не позор, Вы же не фан этого фильма и не обязаны разбираться в тонкостях
Цитата
что такое лэптоп по-вашему?

А электроника где волк ловит яйца - лэптоп? А геймбой - лэптоп? А Дельта-С лэптоп? Короче, Атари Портфолио называться лэптопом может с оооочень большой натяжкой. Это скорее PDA или PALM. Буржуи называют этот девайс PalmTop.
PALMTOP
Цитата
если не объясните, то позор отлетит обратно в вашу сторону, за незнание английского языка!
согласен на незнание английского, год в штатах с чернокожей семьей начисто способен стереть любой английский, превратив в американский. smile.gif
-----------
Относитесь проще. biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
Опаньки
post Jun 5 2012, 20:48 
Отправлено #78


Активный

Сообщений: 1 152



Не о том спорите ИМХО...
Мне вот интересно - кроме как "разъяснительной беседы" отдел "К" будет разыскивать владельца этой штуки?
Profile CardPM
  0/0  
Bravo
post Jun 5 2012, 21:32 
Отправлено #79


сорокалетний балбес

Сообщений: 7 403



Цитата(Опаньки @ Jun 5 2012, 21:48)
Не о том спорите ИМХО...
Мне вот интересно - кроме как "разъяснительной беседы" отдел "К" будет разыскивать владельца этой штуки?
*

Да никого не найдут.. Скиммеры ставятся в гриме и в считанные секунды. Отпечатков там снять - нереально. Ловят таких только "на живца". Запалив скиммер устраивают засаду и ждут когда явится упырь забирать... тока так.
Profile CardPM
  0/0  
Gamen
post Jun 6 2012, 07:10 
Отправлено #80


Эксперт

Сообщений: 843
Из: умрудный город



Цитата(Bravo @ Jun 5 2012, 22:32)
Да никого не найдут.. Скиммеры ставятся в гриме и в считанные секунды. Отпечатков там снять - нереально. Ловят таких только "на живца". Запалив скиммер устраивают засаду и ждут когда явится упырь забирать... тока так.
*


О проблеме известно давно, но ни банки ни международные системы виза, мастеркард и прочие хрени ничего не хотят предпринимать. Им то что?! Они от операций только выигрывают(всякие комиссии за съём и прочие гадости), у банков и ответственности нуль целых нуль десятых... Понятно, если их обязать возвращать суммы при мошеннических операциях тогда они и зачешуться, да и то вынуждены будут понести определённые финансовые затраты на повышение безопасности собственных систем, им это не нужно.
И вообще в истории с банками ответственность односторонняя - со стороны клиентов. Ведь просрочь клиент рубль по кредиту, у него образуется задолженность в 600 руб(почитайте отзывы о банках), а вот при выбивании с банков незаконоуплаченных комиссий, присуждают какую-то смехотворную компенсацию. И так везде...
И потом как обычному человеку узнать станет на банкомате скиммер или нет?! Посмотрев массу материалов в инете, я прошёлся по "банкоматным" точкам, и, знаете, определённые банкоматы действительно вызывают подозрения, есть признаки наличия считывающего устройства. Но как обыватель об этом узнает?!

--------------------
Глаза того не зрят, чего не видит разум.
Чем ум твой овладел, то и увидишь глазом.
Profile CardPM
  0/0  
nojik
post Jun 6 2012, 08:08 
Отправлено #81


Активный

Сообщений: 4 288



извиняюсь что немного не в тему.
почему например в гипермаркетах на кассе не спрашивают пин-код при оплате Visa Electron и другими подобными картами с магнитной полоской? например нашел на улице кем-то потерянную карту, и пошел затарился.

--------------------
Алёшка растет =)
либеральные политические взгляды
Profile CardPM
  0/0  
Майк
post Jun 6 2012, 08:12 
Отправлено #82


⭐4.9

Сообщений: 13 819
Из: СССР, Чебоксары



Цитата(nojik @ Jun 6 2012, 09:08)
не спрашивают пин-код
*

Зависит от настройки терминала. Или PIN или подпись на чеке.
Profile CardPM
  0/0  
matroskin75
post Jun 6 2012, 08:21 
Отправлено #83


Эксперт

Сообщений: 716
Из: шалашик



Цитата(Chapaenok-ROSS @ May 31 2012, 17:59)
да ладно... уж точно всяко безопаснее, чем в караманах таскать наличку. процент таких краж ничтожен, если карту потерял или украли - быстро заблокировать можно, да и смысла большого нет ее красть, если как некоторые продвинутые блондинки на самой карте ПИН не писать  biggrin.gif  а украдут или потеряешь наличку - прощайся на всегда. я с 98-го пользуюсь, мне нравится. и в магазинах уже полно, где можно расплатиться, мелочи полные карманы не надо таскть со сдачи. с учетом того, что Минфин планирует запретить (в различных вариациях) выплату зарплаты наличкой, то и инфраструктура будет развиваться.
*


А как удобно наблюдать куда и на что вы тратите свои денежки smile.gif
Это просто мечта силовых структур.
Контроль за вашими финансами и вашими передвижениями.
А какие возможности открылись для приставов - они просто вынуждают банки списывать сумму штрафа с причитающимися им комиссионными с вашего счёта.
Что то я не в восторге от такой "заботы".

Сообщение отредактировал matroskin75 - Jun 6 2012, 08:26

--------------------
Счастье обязательно придёт...ему, ведь, тоже интересно!
Profile CardPM
  0/+1  
Atlet
post Jun 6 2012, 08:41 
Отправлено #84


Активный

Сообщений: 19 275



Я вчера в одно из отделений сбера зашел денежку снять - там на банкомате на приёмнике карты, какая-то пластмассовая хрень мне подозрительной показалась (на ВТБ-шных она прозрачная и сложной формы - а тут прямо выступающая такая - зеленая) - еще у окна там парень стоял в темных очках и что-то в смартфоне копался - мне это показалось подозрительным , я эту хрень, перед вставкой карты подёргал (вдруг отвалится?) - на что мне тетка стоящая рядом в очереди сказала, типа "молодой человек, не ломайте банкомат, а то я сейчас охрану позову". Я ей шутя, но с серьёзным выражением лица говорю, типа а какого вы за мной подсматриваете? Тут типа похожее что-то на скиммер стоит, а вы походу пароль пытаетесь подглядеть - наверняка скимер вы и поставили и попросил её не покидать помещения банка - типа я сейчас полицию вызывать буду... Хрень не отвалилась, но я карточку в этот банкомат совать не стал - мало ли что- снял в другом.

Цитата(Bravo @ Jun 5 2012, 22:32)
Да никого не найдут.. Скиммеры ставятся в гриме и в считанные секунды. Отпечатков там снять - нереально. Ловят таких только "на живца". Запалив скиммер устраивают засаду и ждут когда явится упырь забирать... тока так.
*

Если скиммер имеет возмжность дистанционной передачи данных (скажем по блютутсу на телефон жулика который тусуется где-то рядом) - то его, наверное, проще бросить - украденных денег хватит на новый.

Цитата(nojik @ Jun 6 2012, 09:08)
например нашел на улице кем-то потерянную карту, и пошел затарился.
*


в теории должны паспорт спрашивать, но в "Бытовой технике" темка была, где народ сильно возмущался, что при оплате картой без ввода пин-кода их заставляют паспорт предъявлять...
Profile CardPM
  0/0  
Sh@rk
post Jun 6 2012, 09:08 
Отправлено #85


Чудо-юдо рыба кит

Сообщений: 1 207



Цитата(Майк @ Jun 6 2012, 09:12)
Зависит от настройки терминала. Или PIN или подпись на чеке.
*

подпись подписью, но паспорт хотя бы спросить должны для того что бы удостовериться что ты владелец

--------------------
я буду жить пока со мной мой черный флаг и автомат на моем плече и моя земля под моей ногой
Profile CardPM
  0/0  
Concept
post Jun 6 2012, 11:15 
Отправлено #86


Активный

Сообщений: 3 672



Цитата(nojik @ Jun 6 2012, 09:08)
почему например в гипермаркетах на кассе не спрашивают пин-код
*

Цитата(Майк @ Jun 6 2012, 09:12)
Зависит от настройки терминала.
*

зависит всё-таки от карты. Например когда оплачиваю "моментумом" от сбера - всегда и везде на любых терминалах требуется пин, на тех же терминалах при оплате "платинумом" - никогда пин не запрашивается.
Странно,что эту возможность по запросу пина при покупках не предоставляют при оформлении карты.
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jun 6 2012, 11:40 
Отправлено #87


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Atlet @ Jun 6 2012, 09:41)
в теории должны паспорт спрашивать
*
В той же теории непредъявление паспорта не является основанием для отказа в продаже.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Майк
post Jun 6 2012, 11:57 
Отправлено #88


⭐4.9

Сообщений: 13 819
Из: СССР, Чебоксары



Цитата(Concept @ Jun 6 2012, 12:15)
зависит всё-таки от карты.
*

Может быть. С нечипованым MasterCard у меня так.
Цитата(Sh@rk @ Jun 6 2012, 10:08)
паспорт хотя бы спросить должны для того что бы удостовериться
*

И как удостоверить неименную к примеру карту?
Profile CardPM
  0/0  
Funduk21
post Jun 6 2012, 12:03 
Отправлено #89


Срань господня

Сообщений: 16 278



Цитата(Sh@rk @ Jun 6 2012, 10:08)
подпись подписью, но паспорт хотя бы спросить должны для того что бы удостовериться что ты владелец
*

То есть только на загнивающем западе можно зайти в трусах и с золотой визой в магазин и одеться с ног до головы, или купить дорогую тачку в кредит?
В том же макдаке, чтобы купить гамбургер, не нужны паспорт, подпись, ПИН-код. Достаточно карточкой о терминал потереться, и гамбургер твой.

Сообщение отредактировал Funduk21 - Jun 6 2012, 12:19
Profile CardPM
  0/0  
Concept
post Jun 6 2012, 12:38 
Отправлено #90


Активный

Сообщений: 3 672



Цитата(Funduk21 @ Jun 6 2012, 13:03)
В том же макдаке, чтобы купить гамбургер, не нужны паспорт, подпись, ПИН-код. Достаточно карточкой о терминал потереться, и гамбургер твой.
*

в макдаке при оплате моментумом всегда нужно вводить пин.
Profile CardPM
  0/0  

9 Страницы « < 4 5 6 7 8 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: