Ответить Создать тему

Жители Поволжья перестали экономить на интернет-серфинге и разговорах , в поездках по России

ИТ-Новости
post Jul 6 2016, 09:59 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 798



Жители Поволжья перестали экономить на интернет-серфинге и разговорах в поездках по России

МТС сообщает об удвоении спроса на мобильный интернет у путешественников из регионов Поволжья в начале летнего туристического сезона 2016 года. Безлимитный мобильный интернет в поездках по России простимулировал рост спроса на традиционные телеком услуги, которые переживают «второе рождение» — туристы не только обмениваются контентом в социальных сетях, но также активно звонят и отправляют SMS.

Присоединённое изображение

«Селфи-революция» и SMS-реинкарнация
Количество жителей Поволжья, совершивших путешествие по России в начале туристического сезона увеличилось на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом их активность в поездках значительно возросла. Рост востребованности телеком-сервисов в путешествиях по России наиболее заметен у потребителей data-сервисов: в мае-июне 2016 года количество интернет-пользователей во внутрисетевом роуминге выросло на 19% в сравнении аналогичными месяцами 2015 года, а data-трафик увеличился на 96%. Основными причинами опережающего роста трафика в росте потребления мультимедийного контента стало повышение доступности и распространение LTE-устройств, а также активным развитием сетей «четвертого» поколения.

Среди путешественников Поволжья увеличилась популярность и традиционных услуг связи в поездках по России: звонки и SMS-сообщения переживают «второе рождение» - темп роста их потребления на порядок выше, чем в среднем по стране. По итогам отчетного периода объем исходящих вызовов, совершенных жителями Поволжья в поездках по России, вырос более чем в 2,2 раза, что выше чем в среднем по стране (в 1,9 раза за год). Подобная динамика свидетельствует о том, что жители из регионов Поволжья перестали бояться звонить в роуминге и активно рассказывают близким о своих впечатлениях находясь вдалеке от дома. Причем делятся эмоциями они не только в разговорах, но и отправляя SMS, популярность которых выросла за год сразу на 53% (это выше, чем в целом по России, где рост популярности sms-сообщений в роуминге вырос на 40%).

Телеком-сервисы стали пользоваться большей популярностью у путешественников, поскольку за них теперь не нужно дополнительно платить, ведь они уже включены в тариф, который действует по всей России. Пакетные тарифы линейки Smart, запущенные в начале лета 2015 года, сегодня занимают больше половины всех продаваемых тарифов в салонах розницы МТС и позволяют абонентам МТС пользоваться всеми услугами мобильной связи в поездках по стране по той же цене, что и дома.

Роуминг города берет
Самыми популярными туристическими направлениями в мае и июне стали Москва, Владимир, Сочи и другие курорты Краснодарского края, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Воронеж, Казань, при этом самые активные путешественники из регионов Поволжья живут Казани, Уфе, Нижнем Новгороде и Ижевске.

Среди активных пользователей интернета в начале летнего туристического сезона пользовались популярностью экзотические направления: самыми популярными у интернет-серферов стали города центральной России, в частности города «Золотого кольца», республики Кавказа, куда владельцы смартфонов и планшетов поехали за экзотикой и гастрономическими впечатлениями, а также северная столица России — Санкт-Петербург.

Число пользователей смартфонами во внутрисетевом роуминге выросло на 23% — примерно на столько же снизилось количество пользователей обычными кнопочными телефонами. На 19% увеличилось количество пользователей модемов, путешествующих по стране, а вот планшетами россияне стали пользоваться меньше – снижение по сравнению с маем и июнем 2015 года составило 8%.

Объем скачанного в поездках трафика значительно вырос у всех девайсов, но первое место по темпам роста надежно удерживают смартфоны – объем трафика за год увеличился в 2,2 раза, на втором месте планшеты — рост объема потребления составил 54%. Пользователи обычных телефонов в начале туристического сезона 2016 года скачали на 48% больше, чем годом ранее.

Путешествия — в социальных сетях
Наибольшей популярностью во время поездок по стране пользуются картографические сервисы, туристические приложения, социальные сети и интернет-браузинг. Максимальные темпы роста зафиксированы у соцсетей и мессенджеров, в которые все чаще ходят за тем, что раньше искали с помощью интернет-поиска — новостями, развлечениями, играми, общением. Доля трафика, который пользователи тратят на электронную почту, продолжает уменьшаться. Спрос на интернет-браузинг и интернет-поиск осталась практически без изменений, но внутри группы вырос спрос на тяжелый контент — в роуминге абоненты могут позволить себе смотреть видеоролики и сериалы, пользоваться сервисами потокового видео без страха потратиться.

«Мы видим исключительный рост спроса на интернет в поездках по России. Для этого есть две основных причины: отмена внутрисетевого роуминга и расширение сети LTE, которые сегодня действуют в 83 регионах России, а наша сеть является самой быстрой в стране по итогам замеров Роскомнадзора, — рассказывает директор по маркетингу массового рынка МТС Вячеслав Николаев. —Наши абоненты в поездках по России могут в комфортном режиме и на привычной скорости пользоваться мобильным интернетом без каких-либо доплат, а с новым тарифом “Smart Безлимитище” все ограничения по объему интернета окончательно ушли в прошлое».

© «МТС»
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения