Синоптик
post Mar 19 2015, 10:40 
Отправлено #16


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 698
Из: Новочебоксарск



Солнечное затмение 20 марта 2015 года

В пятницу наступит одно из самых ожидаемых астрономических событий 2015 года — полное солнечное затмение, частные фазы которого можно будет наблюдать на большей части территории России и СНГ.

Солнечное затмение 20 марта произойдет в день весеннего равноденствия, когда Солнце и Луна пересекутся на небесном экваторе в созвездии Рыб. Тем самым затмение символически отметит приход астрономической весны. Затмение будет полным, но полоса полной фазы пройдет вдали от больших городов.

Обновлено. Фото солнечного затмения в Чебоксарах
Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение

Благодарим частную клинику Медик за помощь в организации съёмки.

Начавшись в северной Атлантике, пройдя через Фарерские острова и Норвежское море, лунная тень проследует к архипелагу Шпицберген, а затем далее на север, чтобы уйти с земного шара в районе северного полюса. Максимальная продолжительность полного затмения достигнет 2 минут 47 секунд при фазе 1,044 (именно на такую величину видимые размеры Луны превзойдут размеры Солнца). Точка максимального затмения расположена в Норвежском море восточнее Исландии и севернее Фарер.

На территории России затмение 20 марта будет наблюдаться как частное — за исключением восточной Сибири и Дальнего Востока, где затмение увидеть будет нельзя. Во время частного солнечного затмения Луна закрывает диск Солнца не полностью. В этот момент наше дневное светило предстает (в зависимости от местонахождения наблюдателя) в виде либо «выщербленного» диска, либо серпа. Несмотря на то что полная фаза солнечного затмения с территории России и стран СНГ будет не видна, можно не сомневаться, что оно вызовет огромный интерес у отечественных любителей астрономии!

Присоединённое изображение
Территория, с которой будет наблюдаться солнечное затмение 20 марта 2015 года. Красным цветом указана область, где пройдет полная фаза затмения. Более чем 90% диска Солнца Луна покроет в области голубого цвета. В оранжевой области покрытие Солнца составит 40-90 процентов. Наконец, в желтой области — менее 40% солнечного диска будет покрыто Луной.

В Чебоксарах затмение начнется 20 марта 2015 года в 12 часов 26 минут по московскому времени. Максимальная фаза составит 50%, а продолжительность затмения 2 часа 8 минут.
Наибольшая фаза, которую можно будет наблюдать с территории России, будет 0,91 — в Мурманской области на границе с Норвегией. При таком покрытии Солнца можно заметить потемнение неба!

Обстоятельства полной фазы затменияЗатмение 20 марта состоится всего лишь через 0,6 суток после прохождения Луной перигея, точки ее орбиты, ближайшей к Земле. Близость Луны к Земле во время полных затмений обычно дает большую длительность полной фазы, так как Луна крупнее и способна на более длительное время заслонить Солнце. Однако 20 марта событие будет иметь большое значение параметргамма — 0,9454. Это означает, что тень Луны буквально скользнет по земной поверхности в северных широтах, где вращение Земли уже не дает такой большой вклад в длительности прохождения тени по поверхности планеты, как вблизи экватора. Именно поэтому максимальное время полного затмения на пути лунной тени везде будет меньше 3 минут. (Это далеко не 7,5 минут — максимально возможная длительность фазы полного солнечного затмения!)

Лунная тень опустится на поверхность Атлантического океана в 700 км южнее Гренландии в 9 часов 13 минут по Всемирному времени. Двигаясь на восток, тень одновременно начнет поворачивать к северу и обойдет Исландию Исландию всего в 70 км к востоку. Первая земля на пути тени — небольшой архипелаг Фареры. В его столице, городе Торсхавн затмение начнется в 9 часов 41 минуту по всемирному времени и продлится около 2 минут. Солнце в это время будет находиться в 19° над юго-восточным горизонтом. Максимальная длительность затмения наступит в 260 км севернее Фарер при ширине тени 463 км.

Продолжая двигаться на север, тень пройдет по архипелагу Шпицберген. В городе Лонгъир затмение начнется в 10 часов 11 минут по всемирному времени и продлится 2 минуты 27 секунд при высоте Солнца 11° над горизонтом. Закончит свой путь тень на Северном полюсе; путешествие продлится всего лишь 1,1 часа, при этом тень пройдет 5800 км.


Рекомендации по наблюдению солнечного затменияГоворя о наблюдении Солнца — неважно, идет ли речь о затмении или нет, — прежде всегонужно помнить о защите глаз. Наше дневное светило настолько яркий объект, что при взгляде на него можно серьезно повредить зрение — вплоть до временной его потери! Ошибочно полагать, будто при частной фазе затмения, когда большая часть солнечного диска скрыто Луной, свет Солнца не такой яркий. Общее падение освещенности, конечно, имеет место, хотя и становится заметным с фазы более 0,7, но открытые области звезды менее яркими от этого не становятся!

Поэтому первое правило, касающееся наблюдения Солнца, звучит так: нельзя смотреть на Солнце без защиты глаз специальными темными очками или светофильтрами! Тем более это относится к наблюдению Солнца в бинокль или телескоп.

Для прямого наблюдения Солнца обычные солнцезащитные очки не годятся — они пропускают слишком много света. Зато отлично подойдут стекла, которые используются в маске сварщика, или солнечные светофильтры, поставляемые в комплекте некоторых моделей телескопов. Защитные очки можно изготовить и самостоятельно. Для этого нужно густо закоптить обычное стекло или использовать засвеченную фотопленку.


Где увидеть полное солнечное затмение 20 марта?Конечно, как бы ни было необычно частное затмение, ни одно астрономическое явление не сравнится по красоте и величию с полным солнечным затмением. Но лунная тень, падающая на Землю, узка, и потому вероятность увидеть в течение жизни полное солнечное затмение, не покидая родного города, мала. Зная это, многие наблюдатели готовы пожертвовать временем, деньгами и комфортом и поехать за полной фазой в самые удаленные и негостеприимные уголки Земли — в пустыни, горы, на острова.

Полное солнечное затмение 20 марта пройдет в стороне от континентов, но, как уже говорилось, зацепит два архипелага — Фареры и Шпицберген. На островах Солнце полностью скроется за диском Луны всего на 2 с небольшим минуты, но зрелище, поверьте, будет стоить того!

Когда последние лучи Солнца поглотит Луна, земля внезапно погрузится в темноту. Животные притихнут, температура упадет, а на небе зажгутся звезды. Около закрытого Луной Солнца появится планета Меркурий (примерно в 20° к западу), чуть дальше — Марс. Ослепительно яркая Венера загорится к востоку от Солнца. Справа от Солнца предстанет и Большой Летний треугольник, образованный звездами Вегой, Денебом и Альтаиром. Слева от Солнца — появятся яркие зимние созвездия… Как необычно будет увидеть их восход посреди весеннего дня!

Удивительно будет выглядеть и само Солнце. Вокруг черного диска Луны разольется сияние солнечной короны — самых внешних областей атмосферы звезды. Непосредственно у диска Луны можно будет разглядеть розовые протуберанцы. Моменты начала и окончания полной фазы могут быть отмечены такими красивейшими природными явлениями, как Бриллиантовое кольцо или Четки Бэйли.

Ясно, что многие наблюдатели, отправляясь на наблюдение полного солнечного затмения, едут совмещать приятное с полезным, и берут с собой фото- и видеоаппаратуру. Предстоящее затмение не исключение. На Фарерах и Шпицбергене ожидается внушительный десант наблюдателей со всего мира, в том числе и из России.


Он-лайн трансляции солнечного затмения в ИнтернетеИнформация для тех, кто хочет увидеть онлайн полную фазу затмения (воочию ее смогут увидеть лишь те немногие, кто живет на Фарерах и на Шпицбергене), а также для тех, кто не сможет наблюдать за ходом частного солнечного затмения из-за плохой погоды или по другим причинам.

Трансляция затмения проекта Virtual Telescope (Youtube):
https://www.youtube.com/watch?v=Kx2HKqteugg

Онлайн-трансляция от студии ДДВидео (Youtube):
https://www.youtube.com/watch?v=2xqXA_jcNQ4

За полной фазой затмения онлайн можно будет следить на сайте астрономического сообщества Slooh.com, команда которого планирует наблюдать затмение на Фарерских островах.
http://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fliv...21245447_136951

Youtube-канал AXE Russia. AXE-Russia отправили съемочную группу на Шпицберген и, если все получится, они обещают передавать изображение полного затмения из стратосферы. Ссылка на канал: https://www.youtube.com/user/AXEeffectTV

НАСА ТВ: http://www.nasa.gov/multimedia/nasatv/#.VQun2o6sXVF


Присоединённое изображение
Profile CardPM
  -1/+18  
17 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Солнечное затмение в Чебоксарах

буравчик
post Mar 12 2015, 09:50 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



А вы уже решили где будете наблюдать солнечное затмение 20 марта 2015 года ?
Поберегите глаза .
Ждем-с пятницы , 20 марта состоится солнечное затмение , которое будет видно на территории России . Приводим время начала и окончания затмения :
- Москва , 12:12 — начало , 14:26 - конец ( в смысле окончание данного мероприятия acute.gif )
- Питер , 12:05 — начало , 14:20 - конец
- Мурманск , 12:13 — начало , 14:22 - конец
опубликованное пользователем изображение
Полоса полного затмения пройдет над Арктикой и северными районами Атлантического океана . Лучше всего затмение будет наблюдаться на архипелаге Шпицберген . На территории нашей страны можно будет наблюдать частные фазы затмения . Предварительные расчеты показали , что в Москве Луна закроет 58% площади солнечного диска , в Санкт-Петербурге — 73% , Мурманске — 87% .
По полудню , можно прикольнутся шуткой над детьми в виде сказки про крокодила , который Солнце ... проглотил . smile3.gif
Не пропустите , будет интересно .
опубликованное пользователем изображение

--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/+21  
Spekul
post Mar 18 2015, 17:09 
Отправлено #18


Специалист финансового рынка: аттестаты ФСФР 1.0, 3.0, 4.0, 5.0

Сообщений: 2 922



Наблюдать за солнцем можно через старые дискеты. Они достаточно темные и диск солнца довольно четкий.

--------------------
詠春拳
Profile CardPM
  -1/+5  
Leomix
post Mar 18 2015, 17:29 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 6 726



Для Чебоксары начало затмения начнется в 12:26. Максимум 50% перекрытия солнечного диска в 13:31. Конец в 14:34. Не смотрите долго на солнце без специальных приспособлений. Используйте качественные солнцезащитные очки с защитой от ультрафиолета. Смотрите несколько секунд и потом давайте глазам отдохнуть.

Сообщение отредактировал Leomix - Mar 18 2015, 17:37
Profile CardPM
  0/+5  
diman3d
post Mar 18 2015, 17:36 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 27 742



Цитата(Spekul @ Mar 18 2015, 17:09)
Наблюдать за солнцем можно через старые дискеты. Они достаточно темные и диск солнца довольно четкий.
*
давно уже лежит магнитный диск от 3.5 дискеты, как раз для этих целей.
Profile CardPM
  0/0  
luxextenebtiss
post Mar 18 2015, 17:38 
Отправлено #21


Новичок

Сообщений: 1



Можно смотреть через сварочное стекло rolleyes.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Leomix
post Mar 18 2015, 17:48 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 6 726



Если смотреть на солнце нечерезшто, то можете взять например плотный лист бумаги, сделать в нем небольшое отверстие, примерно как от дыракола, и во время затмения направить лист на солнце, таким образом что бы свет от солнца проходил через отверстие в бумаге и падал на какую-нибудь поверхность, например на стену. И на стене увидите солнечный серп. Так же можете прикольнуться и смотреть солнечное затмение на солнце через дуршлаг. Во время затмения вы будете видеть не кружочки, а серпы.

Сообщение отредактировал Leomix - Mar 18 2015, 18:08
Profile CardPM
  0/+4  
goggog
post Mar 18 2015, 18:04 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 13 084



Цитата(luxextenebtiss @ Mar 18 2015, 17:38)
Можно смотреть через сварочное стекло rolleyes.gif
*

Советую долго не смотреть. На эту удочку я попался ,когда происходил транзит Венеры по диску Солнца в 12 году. Вечером мучился -поймал "зайчик". Правда диск Солнца полный был. Но всё же советую долго не смотреть.
Profile CardPM
  0/+4  
Anton Nikolaev
post Mar 18 2015, 18:31 
Отправлено #24


Эксперт

Сообщений: 794



буравчик, у вас картинка совсем неверная.
1. полутень на всю Землю распространяется
2. тень до Земли не доходит

Вот правильная:
опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/+5  
goggog
post Mar 18 2015, 18:35 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 13 084



Цитата(Anton Nikolaev @ Mar 18 2015, 18:31)
буравчик, у вас картинка совсем неверная.
1. полутень на всю Землю распространяется
2. тень до Земли не доходит

Вот правильная:
*

Верно. Однако не заметили smile3.gif При том на том рисунке очень грубо показана схема
Profile CardPM
  0/0  
nikto
post Mar 18 2015, 18:55 
Отправлено #26


Забанен

Сообщений: 1 057



Столько лет живу на Земле, ни разу не видел. Неужели завтра увижу?
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Mar 18 2015, 19:15 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 13 084



Цитата(nikto @ Mar 18 2015, 18:55)
Столько лет живу на Земле, ни разу не видел. Неужели завтра увижу?
*

Послезавтра smile3.gif Лишь бы погода не подвела.
В случай чего проект Виртуальный телескоп ( Италия ) проводит просмотр в прямом эфире
http://www.virtualtelescope.eu/webtv/

Это имитация :



Сообщение отредактировал goggog - Mar 18 2015, 19:18
Profile CardPM
  0/0  
Джин
post Mar 18 2015, 19:18 
Отправлено #28


Эксперт

Сообщений: 874



Цитата(nikto @ Mar 18 2015, 18:55)
Столько лет живу на Земле, ни разу не видел. Неужели завтра увижу?
*

И завтра не увидишь... Не судьба, видимо pardon.gif
Profile CardPM
  0/+2  
андрюха_21_rus
post Mar 18 2015, 19:18 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 22 936



Цитата(nikto @ Mar 18 2015, 18:55)
Столько лет живу на Земле, ни разу не видел. Неужели завтра увижу?
*

И завтра - не судьба...
Profile CardPM
  0/+1  
nikto
post Mar 18 2015, 19:30 
Отправлено #30


Забанен

Сообщений: 1 057



Цитата(goggog @ Mar 18 2015, 19:15)
Послезавтра  smile3.gif  Лишь бы погода не подвела.
В случай чего проект Виртуальный телескоп ( Италия ) проводит просмотр в прямом эфире
http://www.virtualtelescope.eu/webtv/

Это имитация :


*

Прошлый раз тоже погода подвела.
Profile CardPM
  0/0  
nikto
post Mar 18 2015, 19:37 
Отправлено #31


Забанен

Сообщений: 1 057



Цитата(андрюха_21_rus @ Mar 18 2015, 19:18)
И завтра - не судьба...
*

И послезавтра может быть тоже. Чё то облака кучкуются на западе.

Сообщение отредактировал nikto - Mar 18 2015, 19:38
Profile CardPM
  0/0  

17 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения