2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

вопрос по купле-продаже квартиры , ситуация с продавцом квартиры

eva0980
post May 21 2012, 16:30 
Отправлено #1


Начинающий

Сообщений: 17



Добрый день. Возникла такая ситуация. Я купила квартиру по договору купли-продажи. Акт приемки передачи подписан. квартира зарегистрирована на меня. по договору 20% я плачу наличными (расписка на руках), 80% (ипотека) (976 т.р.) перечисляется на счет продавца в сбербанке не позднее 3 рабочих дней с момента регистрации договора. Регистрация 11.05.12, деньги поступили продавцу на счет в полном объеме 12.05.12. 15.05.12 она их уже обналичила и сбербанк снял с нее 1% за обналичку. (выписку с банка продавец прислала). Так она (продавец) теперь не отдает ключи от квартиры (хотя по условиям договора должна была их передать в течение 5 календарных дней)и хочет подать на расторжение Договора, якобы я ей должна выплатить еще 9756 руб, за то что с нее сняли за обналичку. Хотя по условиям Договора только по 1 пункту его можно расторгнуть: "если продавец не получает денежные средства указанных в договоре".
Имею ли я право вселиться в эту квартиру без этих ключей, просто срезав и поменяв замок?
Profile CardPM
  0/0  
Sevayto
post May 21 2012, 17:45 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 294



Вы свои обязательства исполнили (как я понял порядок расчетов в договоре был указан, был указан номер счета куда Вы деньги перечисляете и их количество), так что требовать дополнительно за обналичивание продавец с Вас не вправе.
Срезать замок конечно самоуправством будет, но с другой стороны как продавец докажет что вы срезали замок. Аккуратней только делайте.

Сообщение отредактировал Sevayto - May 21 2012, 17:48
Profile CardPM
  0/0  
коммуникабельный
post May 21 2012, 18:49 
Отправлено #3


дядя Юра... со своим мнением

Сообщений: 10 417
Из: Чебоксары



раз тоже с этис столкнулся, с обналичкой в Газпромбанке"... если ранее 10 дней обналичиваете, то 1%, а если после 10 дней то без%. продавец скорее всего сам виноват или юлит... не разу не слушал, что бы брали комиссию если перечисления в одном банке

по теме..если свидетельство о праве собственности получено то подайте исковое заявление об устранении препятсвий к пользованию квартирой и выселении бывшего собственника без предоставления другого помещения
Profile CardPM
  0/0  
anatoly05
post May 21 2012, 18:56 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 4 376



Цитата(Sevayto @ May 21 2012, 18:45)
Вы свои обязательства исполнили (как я понял порядок расчетов в договоре был указан, был указан номер счета куда Вы деньги перечисляете и их количество), так что требовать дополнительно за обналичивание продавец с Вас не вправе.
Срезать замок конечно самоуправством будет, но с другой стороны как продавец докажет что вы срезали замок. Аккуратней только делайте.
*

Если свидетельство о праве собственности получено, то какое тут самоуправство?

--------------------
...
Profile CardPM
  0/0  
Sevayto
post May 21 2012, 18:58 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 294



Цитата(anatoly05 @ May 21 2012, 19:56)
Если свидетельство о праве собственности получено, то какое тут самоуправство?
*


обыкновенное самоуправство)

там проживает продавец или нет?
Profile CardPM
  0/0  
anatoly05
post May 21 2012, 19:00 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 4 376



Цитата(Sevayto @ May 21 2012, 19:58)
обыкновенное самоуправство)

там проживает продавец или нет?
*

В отношении своей-то собственности?

--------------------
...
Profile CardPM
  0/0  
коммуникабельный
post May 21 2012, 19:04 
Отправлено #7


дядя Юра... со своим мнением

Сообщений: 10 417
Из: Чебоксары



Цитата(anatoly05 @ May 21 2012, 20:00)
В отношении своей-то собственности?
*
а РФ очень тяжело доказывать некотором что есть "ху из ху"
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post May 21 2012, 19:27 
Отправлено #8


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



Цитата(anatoly05 @ May 21 2012, 20:00)
В отношении своей-то собственности?
*

Как ни странное, да. Вполне реально попасть как минимум "под административку" - ст. 19.1 КоАП РФ
Цитата
Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

В случае наличия существенного вреда, будет уже "уголовка".
Противоправность состоит в том, что раз существует установленный порядок разрешения таких споров - через суд путем обязания освободить жилое помещение, предъявления иска о выселении, значит так и нужно действовать, иное может полицией трактоваться как самоуправство в зависимости от обстоятельств.
Есть конечно понятие самозащита прав, но не всегда она применима.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post May 21 2012, 19:39 
Отправлено #9


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



Никакого расторжения договора здесь не будет, конечно. Порядок расчетов определен. Продавец согласился с оплатой путем зачисления на счет (вкладной, лицевой, не важно). Деньги зачислены на счет в том объеме, в котором определено договором КП. А вот при снятии действуют комиссии банка. biggrin.gif
Даже в теории при наличии вины покупателя и обязанности уплатить деньги, в этом случае о расторжении договора и возврате квартиры речи бы не было, поскольку нарушение обязательство очень незначительно, не более 10 000 рублей.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
anatoly05
post May 21 2012, 19:43 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 4 376



Цитата(Lawyer @ May 21 2012, 20:27)
Противоправность состоит в том, что раз существует установленный порядок разрешения таких споров - через суд путем обязания освободить жилое помещение, предъявления иска о выселении, значит так и нужно действовать, иное может полицией трактоваться как самоуправство в зависимости от обстоятельств.
*

если бы речь шла про самовольное выселение я бы может быть и согласился, но смена замка в своей собственной квартире никак не подпадает под 19.1 КоАП РФ и тем более под уголовку.

--------------------
...
Profile CardPM
  0/0  
Sevayto
post May 21 2012, 19:45 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 294



Цитата(anatoly05 @ May 21 2012, 20:43)
если бы речь шла про самовольное выселение я бы может быть и согласился, но смена замка в своей собственной квартире никак не подпадает под 19.1 КоАП РФ и тем более под уголовку.
*

если продавец выехал уже, то можно и срезать замок, тогда нет самоуправства

Сообщение отредактировал Sevayto - May 21 2012, 19:45
Profile CardPM
  0/0  
Маришечка
post May 21 2012, 19:56 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 225



А разве не в течении двух недель после получения документов с регпалаты продавец должен выселиться?
Profile CardPM
  0/0  
коммуникабельный
post May 21 2012, 20:00 
Отправлено #13


дядя Юра... со своим мнением

Сообщений: 10 417
Из: Чебоксары



Цитата(Маришечка @ May 21 2012, 20:56)
А разве не в течении двух недель после получения документов с регпалаты продавец должен выселиться?
*
по соглашению сторон обязуется в течении... которое лучше прописать в ДКП..
Profile CardPM
  0/0  
eva0980
post May 22 2012, 08:21 
Отправлено #14


Начинающий

Сообщений: 17



Цитата(Маришечка @ May 21 2012, 20:56)
А разве не в течении двух недель после получения документов с регпалаты продавец должен выселиться?
*

По ДКП в течение 5 календарных дней должна была передать ключи. Продавец живет в другом городе (Тольяти). А документы естественно у меня уже все на руках и ДКП, и акт приемки -передачи и свидетельство о регистрации.
Profile CardPM
  0/0  
eva0980
post May 22 2012, 08:27 
Отправлено #15


Начинающий

Сообщений: 17



Цитата(Lawyer @ May 21 2012, 20:39)
Никакого расторжения договора здесь не будет, конечно. Порядок расчетов определен. Продавец согласился с оплатой путем зачисления на счет (вкладной, лицевой, не важно). Деньги зачислены на счет в том объеме, в котором определено договором КП. А вот при снятии действуют комиссии банка.  biggrin.gif
Даже в теории при наличии вины покупателя и обязанности уплатить деньги, в этом случае о расторжении договора и возврате квартиры речи бы не было, поскольку нарушение обязательство очень незначительно, не более 10 000 рублей.
*

В плане зачисления на ее счет в Сбере, это была инициатива продавца. Я же в свою очередь изначально предлагала открыть банковскую ячейку и оттуда она сняла бы без проблем. А разговора про то что я ей буду платить еще про обналичку не заходило, т.к. я не интересовалась что она будет делать с этими денежными средствами (она могла их просто положить под проценты, или купить что-то переведя деньги со счета на счет, ну и т.д.)
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: