12 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

Смерть близкого человека , Как пережить?

Nat21
post Jul 17 2008, 12:31 
Отправлено #61


Пользователь

Сообщений: 25



Смерть близкого человека - очень тяжелое событие. И никуда это не уйдет. Это всегда с тобой. Не нужно с этим бороться. Нужно жить дальше и все.
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Jul 17 2008, 12:34 
Отправлено #62


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Цитата(Ozya @ Jul 12 2008, 09:08)
Пройдет еще какое-то время, и, я думаю, Вам станет легче! Обязательно!
*

Скоро 9 лет будет, а мне все равно его очень не хватает. Была в отпуске на кладбище, и как будто ничего не изменилось, как будто не прошло столько времени... Да, эта боль остается навсегда.

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  
Nat21
post Jul 17 2008, 12:46 
Отправлено #63


Пользователь

Сообщений: 25



Просто живите дальше с мыслью о том, что наши ушедшие близкие хотели бы видеть нас счастливыми, здоровыми. Будьте такой.
Profile CardPM
  0/0  
Purga
post Jul 25 2008, 15:40 
Отправлено #64


Весенне-летний период

Сообщений: 3 642
Из: Зимы



Недавно прочла, что у психотрапевтов есть такой термин - "горевание". Гореванием называют душевную работу по принятию утраты, по ее переживанию, по обретению нового смысла жизни. Каждый человек проходит этот путь по-своему, как Бог на душу положит. Но, имея знания о том, как у людей обычно происходит процесс горевания, человек помогает себе или близкому взять под контроль ситуацию. Процесс горевания содержит 4 стадии: шок, протест, депрессия и уход в воспоминания, восстановление. На первом этапе важно дать возможность выйти острому горю, дать волю чувствам, но под контролем разума. Нельзя замыкаться в горе. Если не дать чувству острого горя выйти (слезами, словами), то первая стадия горевания затянется, что затруднит период восстановления. Проверенное средство - это необходимость о ком-то заботится, нас привязывают к жизни те, кому мы служим опорой. Нужно помнить о задаче: обрести новый смысл жизни. Приносят облегчение религиозные ритуалы, они рекомендуются даже тем, кто далек от религии. Надо открыть душу, поделиться переживаниями с кем-то - хотя бы мысленно, написать письмо.

Когда у меня было большое горе, я думала, я никогда от этого не сумею оправиться. Да эта боль и сейчас всегда во мне, но в глубине.

Одна пожилая женщина меня тогда успокаивала, говорила мудрые слова, но я их не воспринимала. Тогда она сказала: мол, да, "Чужое горе руками разведу, а свое и умом не пойму". Так и есть.
Profile CardPM
  0/0  
STIRATEL
post Nov 13 2008, 17:18 
Отправлено #65


Пользователь

Сообщений: 53



Цитата(k3n @ Mar 23 2007, 11:56)
Наверное, очень часто  в таких случаях нужен не психолог, а просто поддержка.
А этот психолог мне рассказала, что у нее была пациентка такая-то такая-то, у нее в жизни случилось вот такое, она тоже очень сильно переживала. Интересно, ну, вот какой мне интерес, что творилось в жизни чужого, совершенно не знакомого мне человека? Потом провела тест люшера, сказала, что нужно перед сном дышать свежим воздухом и думать о приятном. Все.
*


этим она пыталась тебе показать что ты не одна в своем горе и видимо наткнулась на сильное сопротивление - которое ты и вырисовываешь в беспомощности других людей, которые пытаются тебе помочь. Каждый человек сталкивается с болью потери, утраты, и все проходят определенные этапы... это закономерность, просто кто то быстрее, кто то медленее. И именно для того чтобы облегчить боль и нужен психолог. не всегда можно получить поддержку от близких людей, и не все им можно доверить, что касается чувств.

Хорошие психологи в чебах есть, просто все зависит от того как к ним относиться. Дышать перед сном воздухом и думать о приятном конечно не самый хороший способ успокоить душевную боль, но это помогает возвращать телесные функции в движение, так как с утратой они часто игнорируются
Profile CardPM
  0/0  
STIRATEL
post Nov 13 2008, 17:30 
Отправлено #66


Пользователь

Сообщений: 53



Цитата(k3n @ Jul 17 2008, 12:34)
Скоро 9 лет будет, а мне все равно его очень не хватает. Была в отпуске на кладбище, и как будто ничего не изменилось, как будто не прошло столько времени... Да, эта боль остается навсегда.
*


Это и говорит о том, что ты не даешь себе позволенья отпустить эту боль, как будто винишь себя за эту смерть, хотя по описанию винишь бога за то, что отнял у тебя самое дорогое. Как будто бы то, что эта боль существует, позволяет вам в мыслях оставаться вместе... подумай над этим
Profile CardPM
  -1/0  
Edo
post Feb 22 2009, 03:24 
Отправлено #67


Американщина!

Сообщений: 2 019



Я не испытывал что-то подобное, но понимаю что когда-нибудь я столкнусь с потерей близких. Поэтому внутри я себя постарался настроить . не знаю поможет мне это или нет. В общем если бы я потерял близкого человека , да мне было бы больно, да было бы очень больно. Но я бы стремился ввысь, достигал бы своих целей и думал бы как был бы рад тот кого я потерял. В общем посвящать все свои выполненные цели близким которых потерял. Радовался бы вместе с ними.

Сообщение отредактировал Edo - Feb 22 2009, 03:26
Profile CardPM
  -1/0  
НОЧКА
post Feb 22 2009, 04:44 
Отправлено #68


Пользователь

Сообщений: 75



Память всегда остается в наших сердцах,но жить,впервое время,воспоминаниями не стоит... Правильно было замечено выше,надо продолжать ЖИТЬ...,в свое время также потеряла близкого мне человека,вовремя осознала,что назад времени не воротишь... Цените друг друга,чтобы не сожалеть о потерянном...

--------------------
Не воспитывайте детей, они
все равно будут похожи на
вас. Воспитывайте себя!
Profile CardPM
  0/0  
LadyJ
post Mar 30 2009, 21:39 
Отправлено #69


Активный

Сообщений: 15 638



не могу есть - организм отторгает
в голове пустота - не могу выполнить простое действие (деньги пересчитать или пойти куда-то за чем-то конкретным)
вообще нет эмоций - организм похоже просто блокирует сей факт
смотрю - и не верю - просто спит
несвязно мыслю
не могу спать
вот смотрю сейчас в любимое лицо - и думаю, я рада, что тебе легче
и от этого нет горя или чувства потери - просто спит, просто уйдет куда-то - когда-нибудь встретимся
ну как-то так вот
Profile CardPM
  0/0  
Madam
post Apr 1 2009, 11:58 
Отправлено #70


Активный

Сообщений: 1 067
Из: Нчк



LadyJ,я в свое время поняла,что если буду продолжать в том же духе,то там и мне туда же недолго)Поэтому абстрагировалась - представила,что это не со мной.Катит,надо сказать.Самовнушение - это отличная вещь в таких случаях.А за собой несмотря ни на что следить надо - и есть потихонечку,и спать,и потихонечку жить,даже через "не могу" по первости.Так надо,и все.Ибо вы-то здесь остались.

Сообщение отредактировал Madam - Apr 1 2009, 12:00

--------------------
Ночью все кошки черные
Profile CardPM
  0/+1  
LadyJ
post Apr 1 2009, 20:43 
Отправлено #71


Активный

Сообщений: 15 638



Madam, я на похороны специально оделась получше, накрасилась, причесалась - потому что бабушка терпеть не могла распутех
и она говорила, что жизнь продолжается, горевать не надо
так что я вот даже и не горюю
думаю просто, что отмучилась и ей хорошо
есть начала, думать пока только не могу smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Madam
post Apr 1 2009, 21:02 
Отправлено #72


Активный

Сообщений: 1 067
Из: Нчк



Цитата(LadyJ @ Apr 1 2009, 21:43)
Madam, я на похороны специально оделась получше, накрасилась, причесалась - потому что бабушка терпеть не могла распутех
и она говорила, что жизнь продолжается, горевать не надо
так что я вот даже и не горюю
думаю просто, что отмучилась и ей хорошо
есть начала, думать пока только не могу smile.gif
*

Держитесь.

--------------------
Ночью все кошки черные
Profile CardPM
  0/0  
Жакуй
post Apr 3 2009, 13:57 
Отправлено #73


Романтик

Сообщений: 1 288
Из: Россия



"Великие люди смиренны" (С)
Profile CardPM
  0/0  
NetworkF
post Apr 29 2009, 19:58 
Отправлено #74


Пользователь

Сообщений: 74



[quote=Edo,Feb 22 2009, 04:24]
Я не испытывал что-то подобное, но понимаю что когда-нибудь я столкнусь с потерей близких. Поэтому внутри я себя постарался настроить . не знаю поможет мне это или нет. В общем если бы я потерял близкого человека , да мне было бы больно, да было бы очень больно. Но я бы стремился ввысь, достигал бы своих целей и думал бы как был бы рад тот кого я потерял. В общем посвящать все свои выполненные цели близким которых потерял. Радовался бы вместе с ними.
*
[/q
Я думаю если мы не испытавали на себе, мы до конца не поймем как это больно. Это как рожать женщине мужчина только может догадываться как это. Но это конечно не говорит о том, что не надо быть морально готовым, когда все хорошо такие мысли гонишь прочь по крайней мере у меня так было.
Profile CardPM
  -1/0  
Бабуля
post May 22 2009, 08:52 
Отправлено #75


Активный

Сообщений: 1 271



Цитата(Жакуй @ Apr 3 2009, 14:57)
"Великие люди смиренны" (С)
*


Потому,что знают, если так случилось, значит ТАК НАДО. Значит этому человеку ТАК будет лучше, иначе или он мог совершить что- то не то, или же ему. А для родных и испытание, и проверка "на прочность".
Чтобы было легче и ушедшему, и живущим надо читать Псалтирь, поминать почаще в Храме, заказывать службы об упокоении, а самим причащаться почаще.

Сообщение отредактировал Бабуля - May 22 2009, 08:53
Profile CardPM
  0/0  

12 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения