12 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Смерть близкого человека , Как пережить?

LittleWing
post Mar 23 2007, 12:00 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 6 204



Цитата(k3n @ Mar 23 2007, 11:56)
Наверное, очень часто  в таких случаях нужен не психолог, а просто поддержка.
А этот психолог мне рассказала, что у нее была пациентка такая-то такая-то, у нее в жизни случилось вот такое, она тоже очень сильно переживала. Интересно, ну, вот какой мне интерес, что творилось в жизни чужого, совершенно не знакомого мне человека? Потом провела тест люшера, сказала, что нужно перед сном дышать свежим воздухом и думать о приятном. Все.
*



я более-менее воспринял женщину-психолога в Загсе. Ту, которая проводит собеседования с вновь подавшими заявления :) Не то чтобы она такой уж психолог, но человек проницательный и психологически сильный.

--------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/+1  
Nadja
post Mar 23 2007, 12:36 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 6 648
Из: формулы-1



Как пережить?Жить пере как?Никто и никогда не ответит.
Я сейчас за 3 месяца потеряла 2-х близких людей.Сначала брата,теперь сестру (оба двоюрдные).В понедельник сестра,а 3 месяца назад брат.Оба молодые,в расцвете сил и молодости.Им бы жить да жить.23 и 28 лет им было.
И больше всего меня бесит,когда меня обвиняют в эгоизме.Типа,а чего ты страдаешь,ты плачешь,что тебе без них плохо.Пример -"знаешь, а ты не думала, что причины этой боли могут быть эгоистичными? "Как же теперь я без этого человека?"LittleWing ГЛУПОСТЬ!!! Эта самая идиотская мысль,какая вообще может возникнуть.Я плачу,потому что живу,могу видеть Солнце,а они НЕТ.Я плачу,потому что брат не боролся за свою жизнь.Ну почему он не смог?Я плачу,что так несправедливо глупая случайность оборвала их жизнь.Я плачу потому,что они могли бы жить,наслаждаться жизнью.Могли бы....При чем тут эгоизм?
Пока что я понимаю только то,что нельзя в себе горе держать.И выплакаться надо,и истерику закатить,если того требуется,да что угодно.Но только не копить в себе горе.Оно все равно бездонное,а душа-нет.
Profile CardPM
  0/+1  
LittleWing
post Mar 23 2007, 12:55 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 6 204



Цитата(Nadja @ Mar 23 2007, 12:36)
b]LittleWing[/b] ГЛУПОСТЬ!!! Эта самая идиотская мысль,какая вообще может возникнуть.
*



мне кажется, что сейчас все слишком свежо, чтобы делать какие-то выводы.

--------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  
Zach
post Mar 24 2007, 09:48 
Отправлено #19


Завсегдатай

Сообщений: 618
Из: Подольск



мне кажется надо просто для каждого человека нужно разобратся в себе:
что такое - жизнь, а что - смерть...
в Библии (в др. священных книгах) все это прописано
Она и поможет....
Сходить в Храм, поставить свечку ....

Нужно верить что у Него там все хорошо....

--------------------
ICQ: 262-556-378
Profile CardPM
  0/0  
sneg
post Mar 24 2007, 14:04 
Отправлено #20


Эксперт

Сообщений: 732



нельзя такую боль деражвть в себе - надо просто элементарно выплакаться вдоволь......если держать в себе это твоя печаль негативно скажется на твоем состоянии (даже элементарно на сердце, по моему перечислять не стоить).....а то что порой хочеться поплакать вспоминая даже через большое количество времнеи ничего предосудительного в этом не вижу да наверное у всех это бывает если человек был на самом деле дорог
Profile CardPM
  0/0  
Iruwa
post Apr 6 2007, 00:10 
Отправлено #21


Эксперт

Сообщений: 744



Цитата(sneg @ Mar 24 2007, 15:04)
нельзя такую боль деражвть в себе - надо просто элементарно выплакаться вдоволь......если держать в себе это твоя печаль негативно скажется на твоем состоянии (даже элементарно на сердце, по моему перечислять не стоить).....а то что порой хочеться поплакать вспоминая даже через большое количество времнеи ничего предосудительного в этом не вижу  да наверное у всех это бывает если человек был на самом деле  дорог
*


да выплакаться я бы посоветовала тем, кому непосчастливится такое испытать. а что если не выплакался, если слезы не текут и вся горечь глубоко залегла? ведь тогда я считала, что если боль заглушить и никому не показывать, будет легче пережить. теперь не живу, а существую в полной апатии. три года продержалась и силы, видимо иссякли, и взять их неоткуда.

конечно, это эгоистично, а что поделаешь? каждый нормальный человек эгоистичен, иначе не выживешь.(наливать себе суп из общей кастрюли за обедом разве не эгоистично? так ты обделяешь других членов семьи, не так ли?)

вот говорят, будь сильной, живи для других и твоя любовь к тебе вернется. НО ОТТУДА НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ!!

единственное, что утешает, думать, что где-то там, вне зоны доступа, им хорошо и, глядя на нас, они улыбаются
Profile CardPM
  0/+1  
Norton
post Apr 7 2007, 20:32 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 2 185



Потеря близких всегда очень тяжела, k3n, если хочется плакать - плачь, хочется кричать - кричи, хочешь - разбей посуду, если от этого станет легче,но не держи в себе, не загоняй в себя эту боль, пусть она эгоэстична, но это "порыв" твоей Души - дай ей возможность испытать это и придет успокоение, а затем просто подумай...о жизни и смерти...нет в жизни случайностей - это то чем мы обозначаем закономерность, цепочку которой не видим. Твое отношение к этой проблеме построено на твоем мировосприятии - религии, воспитании и учении. Может стоит что-то изменить, может что-то переосмыслить...подумай.
Есть народы, где в случае смерти человека - это событие празднуют с радостью, с радостью провожают "в иной мир", таково их мировосприятие.
Тебе в твоей проблеме не поможет никто, только ты сама можешь себе помочь - изменив ОТНОШЕНИЕ с этому.
Profile CardPM
  0/0  
Irinka
post Apr 8 2007, 22:58 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 4 524



Пережить? Да никак.... Надо учиться с этим жить... А научиться ли человек или нет, зависит только от него. И от того, какие отношения свзывали его с ушедшим.
Боль не проходит со временем, просто учишься ее прятать глубоко. Я в последнее время стала замечать, что забываюсь. Забываюсь, что больше нет человека. Думаю: "Вот надо рассказать вот это. Посоветоваться насчет этого. Порадовать вот этим". А потом одергиваешь себя - нет, не расскажу, не посоветуюсь, не порадую... Нет человека... И не будет...
Выплакаться? Ну нарыдаешься, на сегодня выплачешься. А на завтра опять боль полезла.
Как сказала одна знакомая, которая 10 лет назад потеряла человека близкого - "Я до сих пор ощущаю его запах"...
Profile CardPM
  0/0  
Svarog
post Apr 8 2007, 23:08 
Отправлено #24




Сообщений: 9 379



Цитата(k3n)
Но боль-то никуда не делась, она осталась в тебе, и иногда всплывает с той же силой и остротой, как когда впервые появилась.
Согласен, вот только не нужно этому сопротивляться, зачем? Человек должен помнить обо всем.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
4eAter
post May 1 2007, 12:42 
Отправлено #25


Пользователь

Сообщений: 54



А меня постоянно мучает то, что я бессильна была помочь , человек умирл, а я ничего не могла с этим сделать, лекарства не помогали, не уменьшали его боль. Ощущение вины до сих пор мучает меня. Постоянно думаю об этом, не могу нормально спать, всегда этот момент перед глазами.
Profile CardPM
  0/0  
Norton
post May 2 2007, 11:14 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 2 185



Вот захотелось поделиться:

"Жизнь действительно длится вечно, правда?
Несомненно.
Ей нет конца.
Нет.
Реинкарнация – это факт.
Да. Ты можешь вернуться в смертную форму, то есть в физическую оболочку, которая может "умереть", когда и как пожелаешь.
Решаем ли мы, когда вернуться?
Да, когда вернуться и возвращаться ли вообще.
Решаем ли мы, когда уйти? Выбираем ли мы, когда хотим умирать?
Никакой опыт не навязывается душе против ее воли. Это невозможно по определению, ибо душа сама создает весь свой опыт.
Душа не хочет ничего. У души есть все. Вся мудрость, все знания, вся сила и слава. Душа – это та часть Тебя, которая никогда не спит и никогда не забывает.
Желает ли душа, чтобы тело умерло? Нет. Желание души – чтобы вы никогда не умирали. Однако душа покидает тело – меняет оболочку, оставляя позади большую часть материального тела, – в тот же миг, как только увидит, что больше нет смысла оставаться в этой оболочке.
Если душа желает, чтобы мы никогда не умирали, почему же мы умираем!
Вы не умираете. Вы просто меняете форму.
Если душа желает, чтобы мы никогда этого не делали, почему мы так делаем?
Душа не желает ничего подобного!
Ты – "меняющий форму"!
Когда дальше бесполезно оставаться в определенной оболочке, душа меняет ее – намеренно, добровольно, радостно – и двигается дальше по Космическому Колесу.
Радостно?
С великой радостью.
Ни одна душа не умирает с сожалением?
Ни одна и никогда.
Я хочу сказать, ни одна душа не сожалеет, что ее теперешняя физическая оболочка меняется, что она скоро "умрет"?
Тело никогда не "умирает", но просто меняет форму вместе с душой. Но Я пони-маю, что ты имеешь в виду, поэтому Я пока использую твои слова.
Если ты четко понимаешь, что хочешь создать в том опыте, который вы называете жизнью после смерти, или если ты по-настоящему веришь, что после смерти ты воссоединишься с Богом, в таком случае ни одна душа никогда не сожалеет о том, что вы называете смертью.
В таком случае смерть – это восхитительный момент, чудесный опыт. После неё душа может вернуться в свою естественную форму, в свое нормальное состояние. В нем она найдет невероятную легкость, ощущение полной свободы, бесконечность. И осознание Единства, которое одновременно благословенно и возвышенно.
Невозможно, чтобы душа сожалела о такой перемене.
Значит, Ты говоришь, что смерть – радостный опыт?
Для души, которая этого хочет, да.
Но если душа так сильно хочет вырваться из тела, почему она просто не покинет его? Почему она не уйдет?
Я не сказал, что душа "хочет вырваться из тела". Я сказал, что душа радуется, когда она не в теле. Это разные вещи.
Ты можешь быть счастлив, занимаясь одним делом, и так же счастлив, занимаясь чем-то другим. То, что ты радуешься во втором случае, не означает, что ты несчастлив в первом.
Душа не несчастлива с телом. Совсем наоборот, душе приятно быть тобой в твоей настоящей форме. Это не препятствует тому, что душе может быть так же приятно быть не связанной с телом.
В смерти явно есть много такого, чего я не понимаю.
Да. И так происходит потому, что вы не любите думать о смерти. Но вы должны созерцать смерть и утрату каждый раз, когда постигаете любой момент жизни, иначе вы вообще не постигнете жизнь целиком, а только ее половину.
Каждый момент заканчивается в тот миг, когда начинается. Если вы этого не видите, вы не видите его изысканность и называете его обыкновенным.
Каждое взаимодействие "начинает заканчиваться, в тот момент" когда оно "начинает начинаться". Только когда ты сможешь по-настоящему созерцать и глубоко понять эту истину, богатство каждого момента – и самой жизни – полностью откроется тебе.
Жизнь не может довериться тебе, если ты не понимаешь смерти. Ты должен не просто понять ее. Ты должен любить ее так, как ты любишь жизнь.
Ты великолепно проводил бы время с каждым человеком, если бы полагал, что видишься с ним в последний раз. Твое переживание каждого момента было бы усилено безмерно, если бы ты думал, что это последний подобный момент. Ваш отказ принимать собственную смерть ведет к отказу принимать собственную жизнь.
Вы не видите жизнь такой, какая она есть. Вы упускаете момент и все, что он несет вам. Вы смотрите мимо него, вместо того чтобы взглянуть сквозь него."

Нил Доналд Уолш "БЕСЕДЫ С БОГОМ"

Profile CardPM
  -1/0  
Iruwa
post May 2 2007, 22:14 
Отправлено #27


Эксперт

Сообщений: 744



Цитата(4eAter @ May 1 2007, 13:42)
А меня постоянно мучает то, что я бессильна была помочь , человек умирл, а я ничего не могла с этим сделать, лекарства не помогали, не уменьшали его боль. Ощущение вины до сих пор мучает меня. Постоянно думаю об этом, не могу нормально спать, всегда этот момент перед глазами.
*



почему-то нам привычно думать, что умирать - это плохо. видимо это связано с материалистической точкой зрения.
естественно, плохо кончать самоубийством.
да, уход из жизни - это потеря тысячей возможностей
НО! кто сказал, что там, куда уходит душа, нет других, более приятных?
никто еще не доказал, что смерть это конец. также никто не доказал, что за нею следует что-то страшное.
почему бы не поверить в то, что душа непременно уходит в рай? в то, что нашим любимым сейчас много лучше, чем если бы они были с нами.

и в следующий раз, когда снова об этом подумаешь, поразмысли, ведь человек перестал мучаться в этой жизни!!!
Profile CardPM
  0/0  
Светская львица
post May 3 2007, 08:12 
Отправлено #28


лунная...

Сообщений: 1 254
Из: Санкт-Петербург



по-моему, страшнее всего то, когда человек уходит из жизни молодым, когда он еще столько всего не успел сделать, реализовать себя или дать кому-то новую жизнь...
человек, который был мне очень близок, разбился в автокатастрофе. это случилось 1 апреля много лет назад. с тех пор праздника смеха для меня просто не существует, поскольку не могу забыть тот день, когда выплакала все слезы, опустошив душу, вывернув ее наизнанку, не чувствуя ни холода, ни голода, потеряв чувство аппетита и сна...
ноя считаю, что время действительно лечит. несмотря ни на что, сквозь завесу времени я вспоминаю его улыбку, добрые глаза.... и тоже улыбаюсь. пусть грустно, но улыбаюсь. потому что время не вернуть. человека тоже. но он был. и он до сих пор живет во мне.
это самое главное.....

--------------------
Сексуальная кошка на облаках,
Блаженная фея добра...
Profile CardPM
  0/0  
МАСЕНЬКА
post May 6 2007, 01:01 
Отправлено #29


I'm crazy...in love:)

Сообщений: 432
Из: Москва



А я вспоминаю тот день,когда потеряла очень близкого для меня человека-своего отца.Мне было тогда лет 13-14,но все эти дни я помню как будто они были вчера.Это не передать словами и не дай бог,кому-нибудь испытывать такие чувства,даже врагу не пожелаю такого.И вот порой, я слышу такие ужасные слова от некоторых:"Лучше бы у меня не было отца, матери....",какие бы ни были родители-они твои самые родные,те,кто дал тебе жизнь и мне часто хочется поговорить с отцом, спросить совета-мы были с ним очень хорошими друзьями и всегда выслушивали друг друга, несмотря на то, что я была тогда маленькой.Я мечтаю о том, чтобы пойти с ним в лес за грибами-промокнуть под дождём, пойти на рыбалку и разговаривать с ним о жизни, я любила проводить с ним вечера,играя в карты,морской бой или просто слушая его рассказы о жизни,торчать с ним в гараже и смотреть как он ухаживает за машиной,я думала он научит меня езде на машине-он был хорошим водителем, да...можно многое написать, но не передать ту боль, которая иногда посещает меня и я думаю:мои дети никогда не увидят этого замечательного человека,господи почему???

--------------------
Не плачь, потому что это прошло, а улыбнись, потому что это было!

Невозможно - это громкое слово, за которым прячутся маленькие люди!
Profile CardPM
  0/0  
Iruwa
post May 6 2007, 20:06 
Отправлено #30


Эксперт

Сообщений: 744



Цитата(МАСЕНЬКА @ May 6 2007, 02:01)
-И вот порой, я слышу такие ужасные слова от некоторых:"Лучше бы у меня не было отца, матери....",какие бы ни были родители-они твои самые родные,те,кто дал тебе жизнь и мне часто хочется поговорить с отцом, спросить совета-мы были с ним очень хорошими друзьями и всегда выслушивали друг друга,
*


Тебе повезло, что твой отец был именно таким и у тебя остались о нем только хорошие воспоминания. А знаешь, есть люди, чья жизнь с самого детства - сплошой кошмар, которые ложаться спать с единственным желанием - не просыпаться завтра! И, поверь, легче жить с доброй памятью, чем в горькой и ужасающей реальности. Хотя, ты права, этих слов лучше не произносить и в мысли к себе не впускать.
Profile CardPM
  0/+2  

12 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения