12 Страницы « < 8 9 10 11 12 >  
Ответить Создать тему

Смерть близкого человека , Как пережить?

Хорошая Сволочь
post Jul 24 2012, 00:16 
Отправлено #136


Активный

Сообщений: 1 201



Стою реву как истеричка сегодня в церкви-за Леху молюсь,за Мамонта. И понимаешь что им плохо от наших слез,понимаешь что им там хорошо,но понять не можешь за что,для чего,вообще эта жизнь зачем дана? Они там ангелы,нас видят,нас слышат. Видят как нам тяжело. Я просто понять не могу-как это был и нет. И вот даже видит что я плакала. Видят они всё,вообще удивительно. И понимаешь,что он рядом,но всё-равно боль-ведь душа это не тело. И легче наверно станет когда сама душой станешь. Лежит перед глазами вскрытие,результаты,открыта страничка в контакте-вот всё,что остается после нас.

--------------------
ВАШЕ СЧАСТЬЕ, ЧТО Я НЕ ВАШЕ СЧАСТЬЕ
Profile CardPM
  -1/+2  
tatyano4ka
post Sep 6 2012, 09:57 
Отправлено #137


Пользователь

Сообщений: 25



Цитата(Хорошая Сволочь @ Jul 24 2012, 01:04)
Не стану открывать новую тему,хочется быть такой же сильной и оптимисткой по жизни,как раньше. Но боже мой,когда же эта боль кончится? Когда станет легче? Раньше думала 40дней пройдет-и всё,и легче,и принимаешь это,осознаешь. А в итоге-эти 40дней ты просто в это не веришь,и сейчас-это самый ужас,самая огромная боль. Начинаешь осознавать. Обижаешься если раньше,винишь и бога,и других,то что нет его,потом думаешь-вот не успел сделать для этого человека то-то и то-то. А сейчас-всё хуже. Вроде живешь нормально и бац-момент всплывает в памяти,как тогда было или как в последний раз-и снова слезы. Когда это пройдет? Уже и достала всех,и себя достала слезами,а вот заново-он перед глазами,смеемся,довольные,прощаемся. В итоге в конечный путь. Вот фото-он стоит,рыбачит,счастливый и фото через несколько часов-труп лежит его на дороге. Ведь ни хрена не предчувствуют люди смерть. А потом похороны,и даже недавно смотрю на облака- и он. Бывает же смотришь на облака-там облако собаку напоминает,там лебедя. А тут смотрю-и он,его лицо,выражение лица как в последний раз,уже в гробу. А потом сон-он рассказывает,что да,оказывается и ад и рай-это всё правда. И он в раю только благодаря нашим молитвам,а так бы утянули. И он снится другим родным и говорит про меня,что я плачу. И церковь-даже когда начинаешь осознавать,что это бог его забрал,забрал в рай,так надо,там ему хорошо-ты приходишь в церковь и вроде легче тебе становится... А потом.. Сколько это может продолжаться? Мы были 2 таких человека в родне,которых не любили,не понимали. А нам насрать на их мнение. Теперь одна. Иногда думаю ну почему не я,почему он? Единственное различие между нашими жизнями-это у меня есть дети,а он не успел. А что дети? Для чего живем? Оставить после себя и умереть? Так он даже не оставил. Когда пройдет эта боль? Совсем одна,и не важно что есть дети,родители,родные-они не заменят, это как теряешь свою душу. Иной раз уже злишься на себя-что с ума сходишь,в психушку хоть отправлять. И жалеешь,что столько не сделал ты для него при жизни. И глаза,последний раз-он открывает подарок,запечатанный,так тихонько,с такой надеждой в глазах-до сих пор стоит этот взгляд-что он так хотел там увидеть? С таким взглядом открывают подарок,с надеждой-ну угадай же,неужели знаешь и подарила мне именно это? И боже мой,как ну как отпускать,не плакать,не винить себя за то,что редко встречались,редко виделись. А в итоге-ведь ближе не было и нет. И свою жизнь бы отдала-пусть только жив бы был. Я живу и мечтаю-не дай бог хоронить кого-то еще. Это такая боль. Я даже не верила в эту боль. Ведь нам внушают-все мы умрем. А в итоге-легче умереть,чем вынести смерть дорогих людей.............
*


Читаю и плачу, плачу, плачу. Со дня смерти мужа не прошло еще и сорока дней, умер 9 августа. Ему было всего 27. Устала быть сильной, устала держаться, устала каждую минуту заставлять себя жить. Одиночество сводит с ума, хочу к нему, но дети держат, кроме меня у них теперь никого не осталось. Первые дни после смерти кричала, плакала, не верила до тех пор, пока не забрала тело из морга. Неделю после похорон просто лежала, потом снова крик, плач, просто вой. Не замечала детей, родных. Сейчас стараюсь занять себя все чем могу, ищу новую работу, воспитываю детей, но у меня нет больше ни сил, ни желания жить. Всегда любила жизнь, а теперь ненавижу. Ненавижу людей вокруг. Снова и снова задаю себе вопрос, почему он ушел, почему оставил меня одну, почему Бог решил, что мой муж прожил достаточно долго, почему не позволил ему увидеть, как его годовалая дочь начала ходить, почему решил, что наш сын сможет без отца вырасти достойным человеком. А еще мне страшно от мысли, что никогда уже не посмотрю ему в глаза, не услышу его голоса, не вдохну его запах, не скажу, как сильно я его люблю. Никогда я уже не смогу быть маленькой слабой девочкой рядом с ним, любимым, родным, единственным. Страшно за наших детей, смогу ли я БЕЗ НЕГО вырастить из них хороших, добрых, СЧАСТЛИВЫХ людей. Не знаю, зачем пишу все это, просто незнакомым людям выговориться легче, не хочется больше мучить родных, а в себе держать нет сил. Я так устала. Станет ли мне когда нибудь легче, пройдет ли эта боль?! Как же тяжело без него!!!
Profile CardPM
  0/+7  
Хорошая Сволочь
post Sep 6 2012, 20:16 
Отправлено #138


Активный

Сообщений: 1 201



Почитайте в интернете"как пережить смерть",я удалила ссылку, если найду - напишу. То, что людей ненавидете - я не понимаю. Я наоборот стала любить. Любить без разбору. Любить всех. Каждый человек здесь на земле кому то нужен и если его не станет - это боль тем, кто его любит. Я на бога зла была, но после той статьи поняла, что плохо он людям не делает, а наоборот оберегает. Трудно в это было верить. Я детей спать уложу, напишу вам подробнее. Хотя успокоить не смогу, сама рыдаю до сих пор ночами. Мне очень сны помогли. Вам ведь наверное тоже он уже снился?

--------------------
ВАШЕ СЧАСТЬЕ, ЧТО Я НЕ ВАШЕ СЧАСТЬЕ
Profile CardPM
  0/0  
Хорошая Сволочь
post Sep 6 2012, 20:47 
Отправлено #139


Активный

Сообщений: 1 201



Нашла-http://www.memoriam.ru/main/kak_perezit?id=100 (умерших нужно отпускать). Там 250 отзывов - почитайте. Мне очень помогло. На время, но помогло. Теперь успокаивают сны. Понимаешь, что ему там хорошо. Молитесь за него - это огромное для них облегчение и по сути это всё, что ещё мы можем для них сделать. От наших слёз им плохо, ну вы почитайте - там всё написано. Надеюсь поможет.
Вообще как пишут психологи - год, - потом становится легче. Я почему то думала тяжело именно сорок дней. А потом всё, прежняя жизнь. Как оказалось сорок дней я просто до конца не воспринимала, что его нет. Ходишь в ступоре, и думаешь - не может быть. Со временем осознаешь, что его нет, пустота не наполнится и он на самом деле не придёт никогда. Если честно, я не знаю как меня тогда ( да и сейчас временами) терпели друзья. Меня ничего не интересовало, у меня все разговоры только про Лёшку (брат) были. Родные то ли не переживали, то ли как я, плакали в одиночестве. А деда, мой любимый деда, вообще заявил кто он нам вообще был, виделись то только по праздникам. Я после этого в шоке была. Вот так некоторые переносят смерть близких...У меня как то друг утонул, мне тогда 17 лет было и вот я тоже плакала первые дни и он мне снится и выговаривает, прям ругает- ну что ты постоянно плачешь, жив я, это не меня вы хоронили. Его в закрытом гробу хоронили и почему то я тогда успокоилась, поверила что ли. Со временем поняла, они почти всегда так говорят во сне, не хотят чтобы близкие убивались горем. Мне и брат так приснился потом - хотя его то ни с кем не перепутаешь. В этом году он весил 150...Вот, прошло уже 3,5 мес и понимаешь что так уже нельзя и друзей пора уже пожалеть в конце то концов. Стала писать просто в блокнот всю боль туда изливать. Стало легче да и помощь его чувствуется, когда уже совсем не вмоготу. Вспоминаешь каждый день дни, проведенные вместе, как вместе работали и остались Новый год на работе справлять, смеялись, шутили, бегали раза четыре за шампанским,прикалывались, в гости приходили друг к другу,детство вспоминаешь и т.д. Берешь вещи и до сих пор его запах... Снится на днях будто договорились в каком то месте встретиться, я весь сон туда шла, искала, в итоге какая то тётка меня туда не пускала, еле-еле впустила в итоге и я его увидела. Говорю- о,Лёха, наконец то я до тебя дошла. Мне так хорошо и спокойно никогда наверно не было. Ты его во сне видишь и это счастье. Начинаешь любить сны и молить чтобы приснился. Я тоже как вы, сидела-лежала горем убитая. Но если ничего не предпринять, само это не исчезнет. Дети могут отвлечь, но это если маленькие дети, которые нуждаются в вас. Работа, общение, спортзал - выберите для себя сами что вам помогает. Если после ссоры с кем то мне помогала очень вода - я начинала намывать посуду, стирать, мыть полы. То в горе мне помогает тир, нагрузки, скорость. Всё то, что вызывало раньше страх-не успокоюсь пойду с парашюта учиться совершать прыжки. Перестаешь бояться смерти, думаешь да ну эту жизнь, а в итоге начинаешь её ещё больше любить и свыкаешься с горем. Смотришь кругом и хочется жить! Так же как и он хотел жить. А мне значит ещё туда рано да и не знаю я кто вообще решает рано нам туда или пора. Воплощайте в жизнь его мечты.Вот что он например хотел и не успел. Когда совсем станет трудно, он вас всё-равно не бросит. Они помогают, много раз спасали мне жизнь. Так что воспитаете вы детей, вы справитесь, ничего в этом страшного нет, много сейчас мам, которые одни справляются и не жалуются... Меня, вы знаете, вот эти слова, пустые, по сути уже раздражают саму. Потому что я в это тоже, когда читала не верила. Думала, ну что за хрень пишут, какая душа, когда его нет рядом, не поговоришь, не прикоснешься..А оказывается на самом деле есть. Даже жизнь у них там есть.. До сих пор в шоке немного..Хотя это радует, если так и успокаивает что когда-нибудь мы все там будем. И примите мои соболезнования. Не понимала раньше, как могут слова о соболезновании от чужого человека помочь чем то. Ведь люди не знали например того, по кому ты скорбишь... А сейчас..я недавно залезла в тему об аварии, в которой погиб брат, начала читать.. Огромное спасибо всем тем Людям, кто сопереживал, отписывался, поддерживал, соболезнования высказывал. Я даже не представляла ,как оказывается это важно чувствовать поддержку. Читала и легче становилось. Спасибо вам. А нам надо жить. И жить надо так, чтобы там, наверху они смотрели на нас и так же улыбались и радовались, как если бы были с нами. Тяжело, но надо. Не один человек теряет близких - не думайте что только вам выпало это горе пережить. Почти у каждого взрослого человека умирал дорогой ему человек ( дай бог чтобы это было не так). Люди находят в себе силы это пережить, а по моему просто даже чувствуют , как говорят батюшки в церквях, что тело нас покидает, а душа она никуда не пропала, так же живет, надо просто представить что он уехал далеко и когда нибудь вы там встретитесь... Фу, бред, да ведь...Для чего вообще пишу? Ладно бы самой это помогло, не знаю, каждый наверное для себя в итоге придумывает то, что его как то примирит с потерей. Для себя я просто знаю, что он рядом. У меня вчера в жизни был ВСЁ!ПРЕДЕЛ!-в итоге прошло полдня и поворачивается жизнь совсем в другую сторону. Другие думают о, бог услышал мои молитвы, а я думаю не о боге в такие моменты, думаю это те, кто не с нами дают нам сил и оберегают. Говорят они нашими ангелами-хранителями становятся. Похоже наверно на бред психбольной - но я буду именно так думать, мне это помогает жить. Пусть им будет там хорошо, а нам здесь. Ведь там мы всё равно с ними встретимся. И никто не знает сколько нам отмерено в этой жизни,поэтому пусть у вас у всех будет счастливая жизнь, которой надо зажить прямо сегодня...

Сообщение отредактировал Хорошая Сволочь - Sep 7 2012, 01:39

--------------------
ВАШЕ СЧАСТЬЕ, ЧТО Я НЕ ВАШЕ СЧАСТЬЕ
Profile CardPM
  0/+3  
tatyano4ka
post Sep 8 2012, 23:06 
Отправлено #140


Пользователь

Сообщений: 25



Спасибо за ссылку! Хорошая статья, добрая. Я ведь и сама понимаю, что Дима где-то рядом, он нас видит, слышит, страдает от того, что мне плохо. Вчера вечером ложилась спать и все не могла успокоиться, плакала и просила Диму: "Помоги мне справиться, помоги пережить эту боль! Дай знать, что ты рядом, что не оставишь меня одну, что всегда поможешь мне и детям." И вдруг сегодня утром звонит моя мама и говорит, что нашлась ее сумка с документами, которую она потеряла полгода назад. Она уже и документы то все заново восстановила, не надеялись, что сумка найдется, а тут раз и нашлась. Может просто совпадение, но я хочу думать, что это мой муж нам дал знак, что он всегда будет рядом. От этой мысли теплее и легче на душе. 16 сентября будет сорок дней. Поеду на кладбище к нему, к моему Диме. Попрощаюсь, отпущу. Только бы сил хватило.
Profile CardPM
  0/+1  
Хорошая Сволочь
post Apr 14 2013, 00:23 
Отправлено #141


Активный

Сообщений: 1 201



Писала, советовала....11 месяцев проходит - плохо как никогда. Я схожу с ума. Хожу десятки км на место аварии каждый день и на кладбище к нему. А было то оказывается тогда легко, это сейчас невыносимо...




--------------------
ВАШЕ СЧАСТЬЕ, ЧТО Я НЕ ВАШЕ СЧАСТЬЕ
Profile CardPM
  0/0  
фыв111
post Apr 14 2013, 18:57 
Отправлено #142


Завсегдатай

Сообщений: 647



Хорошая Сволочь, а какие у вас планы на жизнь ? Есть ещё такой человек Ник Вуйчич. Очень вдохновляет когда грустно и кажется что конец.

Сообщение отредактировал фыв111 - Apr 15 2013, 00:01
Profile CardPM
  0/+1  
UTA
post Apr 15 2013, 12:25 
Отправлено #143


Эксперт

Сообщений: 824



Хорошая Сволочь, за эти 11 месяцев вы уже очень много пережили внутри себя, поняли, осознали, много боролись с этим своим состоянием, возможно еще время не подошло хотя бы начать отходить от горя, у каждого человека свой период, но постарайтесь сейчас еще больше не уходить в это горе, ежедневным посещением места аварии и кладбища вы сами себя морально убиваете, а чем глубже забраться тем труднее потом выбраться. Тому что происходит сейчас внутри вас помочь можете только вы сами, наши мысли делают нашу жизнь. И понятно что только на кладбище к нему сейчас и хочется ходить, но может для начала попробовать хотя бы через день, потом два... Может стоит еще раз прочитать ту книгу (статью), которая вам когда-то помогла. Постарайтесь забивать свои мысли какой-нибудь информацией, пусть даже не интересной сейчас вам, даже если только пять минут смогут отвлечь. Помогайте себе как можете. Заставляйте себя. Держитесь. Время всё равно лечит, иногда долго, но главное это время пережить.

Сообщение отредактировал UTA - Apr 15 2013, 12:30
Profile CardPM
  0/+3  
korobeynikovip
post Apr 23 2013, 00:35 
Отправлено #144


Продвинутый

Сообщений: 133



Цитата(Хорошая Сволочь @ Apr 14 2013, 01:23)
Писала, советовала....11 месяцев проходит - плохо как никогда. Я схожу с ума. Хожу десятки км на место аварии каждый день и на кладбище к нему. А было то оказывается тогда легко, это сейчас невыносимо...


Не знаю смогу ли чем-то помочь, но если бы вы решили встретится со мной и побеседовать - кто знает, вдруг я смог бы найти для вас правильные слова. По крайней мере я бы очень постарался.

Расскажу немного о себе, вдруг вам будет интересно. Я никогда не терял близких людей в сознательном возрасте, разве что прабабушку, но для меня ее смерть ничего особо не изменила в жизни. Было просто странно, что ее больше нет. Зато я терял кое-что другое очень важное - веру. Веру во что бы то ни было. В себя, в людей, в прошлое и будущее. Я конечно же не представляю как вы себя чувствуете, но то, через что я прошел - это был самый жуткий кошмар моей жизни. Я узнал каково это быть крайне несчастным, в полном отчаянии и без малейшей надежды на то, что когда то это состояние изменится. Я пробыл в таком состоянии целый год. Иногда мне казалось, что настает улучшение. Но потом мой кошмар начинался снова. И самое ужасное в этом - что от себя решительно некуда бежать. Этот кошмар всегда с тобой. Когда рядом люди - он как будто отходит на задний план. Когда я оставался один - мой кошмар давил меня со всей силой. Я не мог понять, что же мне делать? Куда двигаться? Почему никто не в состоянии мне помочь? Неужели это никогда не закончится? Иногда я целыми днями тупо не вставал с постели - просто не видел в этом никакого смысла, да и сил не было. Я просыпался в состоянии глубочайшей тревоги и подавленности. Весь мир казался абсолютно лживым, пустым и никчемным. Но где-то глубоко в душе я все же надеялся, что смогу с этим справиться - только это не давало мне всерьез спланировать самоубийство.

К чему я это рассказываю? К тому, что я представляю в какие жестокие игры может играть с нами наш собственный ум. Насколько он бывает изощренно жесток и как он может стереть все счастье в жизни. И я научился как работать с подобным состоянием. Я не говорю о том, чтобы вдруг стать на 100% счастливым. Я говорю о том, чтобы постепенно начать возвращаться к жизни.

Я, конечно же, ничего не обещаю и обещать не могу. Но вдруг мой опыт окажется вам полезен? Решать вам.

Сообщение отредактировал korobeynikovip - Apr 23 2013, 01:24
Profile CardPM
  0/+1  
Nik_
post Apr 23 2013, 21:30 
Отправлено #145


малыш

Сообщений: 6 656
Из: сказки



Цитата(korobeynikovip @ Apr 23 2013, 00:35)
Иногда я целыми днями тупо не вставал с постели - просто не видел в этом никакого смысла, да и сил не было. Я просыпался в состоянии глубочайшей тревоги и подавленности. Весь мир казался абсолютно лживым, пустым и никчемным. Но где-то глубоко в душе я все же надеялся, что смогу с этим справиться - только это не давало мне всерьез спланировать самоубийство
*

dry.gif где-то я уже это читал smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
korobeynikovip
post Apr 24 2013, 00:55 
Отправлено #146


Продвинутый

Сообщений: 133



Цитата(Nik_ @ Apr 23 2013, 22:30)
dry.gif  где-то я уже это читал  smile3.gif


ну у меня одна жизнь - рассказываю о том, что было. думаете мне следует каждый раз новую историю придумывать? smile3.gif

Сообщение отредактировал korobeynikovip - Apr 24 2013, 00:57
Profile CardPM
  0/0  
Хорошая Сволочь
post Apr 25 2013, 18:38 
Отправлено #147


Активный

Сообщений: 1 201



Цитата(фыв111 @ Apr 14 2013, 19:57)
Хорошая Сволочь, а какие у вас планы на жизнь ? Есть ещё такой человек Ник Вуйчич. Очень вдохновляет когда грустно и кажется что конец.
*


а как конкретнее набирать? не слышала..


--------------------
ВАШЕ СЧАСТЬЕ, ЧТО Я НЕ ВАШЕ СЧАСТЬЕ
Profile CardPM
  0/0  
Хорошая Сволочь
post Apr 25 2013, 18:40 
Отправлено #148


Активный

Сообщений: 1 201



Цитата(UTA @ Apr 15 2013, 13:25)
Хорошая Сволочь, за эти 11 месяцев вы уже очень много пережили внутри себя, поняли, осознали, много боролись с этим своим состоянием, возможно еще время не подошло хотя бы начать отходить от горя, у каждого человека свой период, но постарайтесь сейчас еще больше не уходить в это горе, ежедневным посещением места аварии и кладбища вы сами себя морально убиваете, а чем глубже забраться тем труднее потом выбраться. Тому что происходит сейчас внутри вас помочь можете только вы сами, наши мысли делают нашу жизнь. И понятно что только на кладбище к нему сейчас и хочется ходить, но может для начала попробовать хотя бы через день, потом два... Может стоит еще раз прочитать ту книгу (статью), которая вам когда-то помогла. Постарайтесь забивать свои мысли какой-нибудь информацией, пусть даже не интересной сейчас вам, даже если только пять минут смогут отвлечь. Помогайте себе как можете. Заставляйте себя. Держитесь. Время всё равно лечит, иногда долго, но главное это время пережить.
*


я тут недавно на сайт мчс набрела там помощь психолога есть. стала писать, пока писала тоже так же дошло. что сама туда хожу и возвращаю все эти дни скорби вновь и вновь в своей памати. короче даже отправлять не стала..



--------------------
ВАШЕ СЧАСТЬЕ, ЧТО Я НЕ ВАШЕ СЧАСТЬЕ
Profile CardPM
  0/0  
Хорошая Сволочь
post Apr 25 2013, 18:42 
Отправлено #149


Активный

Сообщений: 1 201



Цитата(korobeynikovip @ Apr 23 2013, 01:35)
Не знаю смогу ли чем-то помочь, но если бы вы решили встретится со мной и побеседовать - кто знает, вдруг я смог бы найти для вас правильные слова. По крайней мере я бы очень постарался.

Расскажу немного о себе, вдруг вам будет интересно. Я никогда не терял близких людей
*


если человек не терял - а сейчас то главное наверно встретить того кто всё это пережил...а не что-то другое пережили. извините, но с одной болью другую боль не понять


--------------------
ВАШЕ СЧАСТЬЕ, ЧТО Я НЕ ВАШЕ СЧАСТЬЕ
Profile CardPM
  0/0  
LenOo
post Apr 27 2013, 20:12 
Отправлено #150


Активный

Сообщений: 1 666



Я даже не представляю, как вы справляетесь, честно, теряя мужа, любимого человека, родителей... Я если на минуточку представлю себе такое - быстрее прогоняю эти мысли. Поэтому понимаю, когда говорят: "Почему не я, а он?" sad.gif

--------------------
"Какая у Наполеона была машина?" (с)
Profile CardPM
  0/0  

12 Страницы « < 8 9 10 11 12 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения