28 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Супы и бульоны на вашей кухне , Обычные и необычные. Советы и секреты.

ёрофеич
post Nov 19 2006, 09:00 
Отправлено #31


Unregistered





Цитата(Travoved)
Удивительно, что больным дают куриный бульон, который ещё больше ослабляет больной организм.

Десятками лет людям давали куриный бульон и получали на выходе выздоровление или облегчение состояния, а теперь не усваивется. Чушь!
Цитата(Travoved)
Дети чувстуют, что это вредно, поэтому и не едят.

Потому что варить не умеете.
Цитата(Travoved)
Мясной бульон в супах усваивается в несколько раз хуже, чем само мясо.

ага! Ну не надо чушь то гнать. это когда из раствора хуже всасывалось чем из куска? Кусок еще переработать надо, перевести в растворимую форму, а тут уже раствор белков, елси пить бульончик теплым (а не горячим) и осмотически выравненным, то он минуя желудок, не задерживаясь в нем (скатываясь по малой кривизне) прямиком оказывается в 12 перстной кишке и сразу начинает всасыватся.
  0/0  
dmita
post Nov 19 2006, 12:00 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 15 896
Из: Чебоксары



ёрофеич, не надо сразу нападать. Это одна из современных точек зрения на еду. Многие звезды эстрады придерживаются ее. Лучше не спорить с ней, возможно, это действительно так. Поняла лишь одно: надо верить в то, что то, что ешь, пойдет тебе на пользу. И оно будет таковым. Любой предмет может быть лекарством или ядом, смотря как к нему относиться.
Так же и супы wink.gif Бульоны куриные теперь на западе даже практикуют как средство лечения, только они должны быть прозрачными (лучше первую воду сливать) и без всяких добавлений (кроме чуточки соли).

Сообщение отредактировал dmita - Nov 19 2006, 12:03

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ёрофеич
post Nov 19 2006, 13:03 
Отправлено #33


Unregistered





Цитата(dmita)
Это одна из современных точек зрения на еду. Многие звезды эстрады придерживаются ее

Звезды - идиоты и идиотки не имеющие спецального образвания. Придерживатся надо мнений специлистов диетологов, которые знают про пищеварение, питательную ценность и др.
  0/0  
tromb
post Jan 15 2007, 07:16 
Отправлено #34


Продвинутый

Сообщений: 140
Из: Чебоксары



не моё, источник-http://www.ignio.com/r/cook/200601/03/001/

Как легко приготовить обед...
Куриный бульон - еврейский пенициллин против зимней хандры

Когда грустно, холодно и печально на душе, в самые темные декабрьские дни, с их простудой, сизыми сумерками за окном, запотевшими окнами в транспорте, длинными очередями в продуктовых магазинах, - кажется, что никогда не будет лета, никогда не больше не будет светить солнце, а небо не станет голубым.

В такое полное хандры время, да еще если у вас температурка - не то, чтобы вот лечь и помереть, а самая мерзенькая, почти что нормальная, медики ее еще научно называют субфибрильной (слово-то какое противное!), - самое время варить куриный бульон.

Не просто же так называют его "еврейским пенициллином! Золотистый горячий бульон в белой пиале источает ароматы, несовместимые с нездоровьем и хандрой, но в то же время щадяще действует на ослабленный организм. А в приготовлении прост, как все гениальное. Но не без хитростей.

Во-первых, давайте решим, из чего мы его будем варить. Слышу хор удивленных голосов, на разные лады произносящих: "Конечно, из курицы!" Правильно, да не совсем. Можно взять в магазине нечто под названием "цыпленок замороженный импортный" и получить не совсем то, что надо. Все-таки импортные курицы - они для гриля и запекания больше приспособлены.

Из отдельных куриных запчастей бульон варили в тяжелые советские времена, когда одной курицы должно было хватить на три обеда семье из пяти человек и собаки. В кулинарной книге тех лет читаю: "Если у вас небольшая семья - 3-4 человека - совсем не обязательно варить суп из целой курицы. Отрубите полностью крылышки, головку с шеей, ноги, возьмите потроха. На один в меру жирный суп этого вполне достаточно, а тушку курицы можно будет зажарить. Причем если жарить не целиком, а кусками, то к бульону добавьте еще и костистую часть спинки".

Если честно, не представляю уже, как мы тогда жили. Сейчас наша небольшая, но дружная семья из двоих не то, чтобы прожорливых, но предприимчивых насчет поесть (вы, наверное, это уже заметили) людей, а также вечно голодных собаки, кота и кошки справляется с в меру упитанной курочкой меньше, чем за полдня.

Впрочем, и сейчас можно сварить куриный бульон из ног, крыльев и потрошков. А можно - из одного белого мяса. Но что-то в нем опять-таки, на мой вкус, будет не то. Так что давайте-ка возьмем простецкую охлажденную и потрошеную курицу и при желании купим отдельно печенок-сердец-желудков. Но можно и без них.

Сначала курицу надо разделать. Тут на помощь придут обычные ножницы - но, конечно, не маникюрные. Вообще-то настоящие кулинары специально для таких вещей покупают секатор для птицы, но мы пока не настоящие, а только учимся. Так что, уверяю вас, большие канцелярские ножницы и нож для вспомогательных работ вполне удобны.

Итак, промойте курицу в проточной воде и положите на разделочную доску грудкой вверх. Отрежьте от тушки поочередно ножки, разрубив бедренные суставы. Тут самое главное - не попасть ножницами на кость, а то недалеко до потери инструмента. Так что сначала нащупайте промежуток между костями.

Держа крыло, разделите грудку пополам, разрезая грудину ножницами или ножом. Теперь отрезаем крылья - можно с небольшим куском грудки. Отделяем спинку - и наш супнабор практически готов. Осталось обмыть каждую часть, вымыть руки, утереть пот со лба (опционально - шугануть кошек и собак со стола) и приступать непосредственно к варке.

Нам, товарищи, понадобится большая чистая кастрюля. В нее надо уложить куриную расчлененку, залить ее холодной водой в достаточном количестве и поставить на огонь. Если хотите - положите в кастрюлю очищенную морковь - целую или нарезанную кружочками. Лука, пожалуй, не надо. Это одно из немногих известных мне несладких блюд, в которое лук не кладут. А вот коренья - можно: сельдерей, например. Но если нет сельдерея - не страшно. И без него будет вкусно.

Не знаю, как вы, а я солю бульон в тот момент, когда он закипает. Тогда же можно кинуть в него пару горошин черного перца, душистый перец, по вдохновению - какие-нибудь травки. Но можно и без специй. Но сначала, как только наше варево закипит, надо убавить огонь до минимума и снимать пену. Она набегает, а вы ее снимаете. Снимаете. Снимаете. Пока либо вам этот процесс не осточертеет, либо пена не кончится. Вот теперь солить, перчить… пока не пробовать.

После этого можно прикрыть кастрюлю крышкой и пойти заниматься своими делами. Я предпочитаю варить бульон как можно дольше, чтобы куриное мясо легко отделялось от костей, а остывая супешник превращался в заливное. Так что варю минут сорок, а то и час. Поскольку кастрюля закрыта крышкой, выкипеть и пригореть не должно, но вы все-таки далеко не уходите.

Если хотите порадовать близких по-настоящему парадным обедом, то сделайте вот как: приготовьте слоеное тесто… Ну, я понимаю, что мы с вами этого еще не проходили. Так что возьмите готовое, разморозьте его, нарежьте на небольшие прямоугольники, слегка промаслите или положите ломтик сыра и сложите пополам. Получатся небольшие - они должны быть на один укус - слоечки. Выложите их на промасленный противень (если нет противня, возьмите сковороду, только без пластиковых ручек), разогрейте духовку и выпекайте в течение десяти-пятнадцати минут.

Когда бульон и слойки будут готовы, выньте на большую тарелку куски курицы и отделите мясо от костей. Отложите в сторону также хрящи, кожу и кусочки легких - любители этого дела могут съесть их позднее. В старинную фарфоровую супницу положите мясо, нарезанное небольшими кусками, затем аккуратно перелейте бульон.

Достаньте парадные суповые тарелки или бульонные кружки, серебряные ложки, полотняные салфетки проденьте в серебряные кольца. Постелите на стол белую крахмальную скатерть. Поставьте вазу с цветами. Выложите на прабабушкино еще фарфоровое блюдо горячие масляные слойки. На небольшой тарелке подайте мелко нарезанный укроп. Ледяную водку перелейте в хрустальный графин, к каждому прибору поставьте хорошо охлажденную рюмку.

Большой разливательной ложкой кладите бульон и мясо в тарелки. Пусть кто-нибудь в этот момент разливает водку по рюмкам. После короткого, но емкого тоста - подойдет и простецкое "ну, будем!" и бонтонное "ваше здоровье!" - залпом выпейте сорокоградусную и немедленно примите внутрь полную ложку бульона. Вот теперь закусите слоечкой и куском куриного мяса. А жизнь-то налаживается, не так ли?


Ленка Виноградова
Profile CardPM
  0/0  
tromb
post Jan 15 2007, 07:21 
Отправлено #35


Продвинутый

Сообщений: 140
Из: Чебоксары



она же- http://www.ignio.com/r/cook/200603/15/001/
слегка не по теме, но связанно

Сложная и запутанная история моего семейства привела к тому, что уже в достаточно взрослом возрасте я обзавелась массой родственников с совершенно иными, чем было принято у нас в семье, кулинарными привычками и предпочтениями. Одно из обретенных таким образом блюд ошарашило меня настолько, что я даже запомнила рецепт.

У той хозяйки, которая нас им кормила, он проходил по разряду безымянных "просто салатов", но я - пребывая, как уже говорила, в крайнем замешательстве по отношению к этому блюду - немедленно назвала его "яйца курицу не учат". Как следует из названия, нам потребуется курица и яйца.

Целую курицу сварите (как именно - я уже писала), бульон используйте в какой-нибудь суп. Проще всего - сварить в нем замороженные овощи: цветную капусту, брокколи, морковь. Есть со сметаной или майонезом.

Куриное мясо отделите от кожи, костей и хрящей и разделите на волокна. Перед этим курицу, конечно, надо остудить. Десять яиц сварите вкрутую и нарежьте кружочками. Положите их в подготовленное куриное мясо. Туда же отправьте банку покупного или самодельного лечо, соль и майонез. Аккуратно перемешайте.

Получившееся блюдо и будет тем самым салатом. Вкус его, надо заметить, мне скорее понравился, но был настолько необычным, что удивление перед разницей в кулинарном подходе не проходит у меня и посейчас.

Впрочем, когда я в следующий раз решила приготовить этот салат, я внесла некоторые коррективы - вместо лечо взяла перец и помидоры. И заодно добавила лук - ну, как вы уже заметили, я не кладу его только в сладкие блюда. Впрочем, один раз по рассеянности я чуть было не сварила брусничное варенье с луком. Но это уже совсем другая история - я расскажу ее ближе к сезону брусники.

Так вот, с луком салат "яйца курицу не учат" получился даже лучше, чем в исходном варианте. Впрочем, если вам он не понравится - заметьте, я предупреждала, что это блюдо на любителя…

Ленка Виноградова

Profile CardPM
  0/0  
Elpida
post Jan 21 2007, 23:50 
Отправлено #36


Продвинутый

Сообщений: 113



Цитата(lauma @ Nov 8 2006, 11:40)
Tani, а как в кипяток добавить яйцо чтоб оно не плавало хлопьями?
*



А проще в разблтонное яйцо выжать немного лимонного сока, и вся эта смесь уже несвернёться.

Греки все это добавляют в рис и получаеться их национальная похлебка...
Profile CardPM
  0/0  
Begemot
post Jan 22 2007, 00:05 
Отправлено #37


Эксперт

Сообщений: 825



Кто-нибудь готовил крем-суп ил суп-пюре? Поделитесь рецептом.

--------------------
Nobody likes you. Everybody hates you. You're gonna lose. Smile, you fuck.
Profile CardPM
  0/0  
Vlada
post Feb 16 2007, 00:13 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 1 253



Как-то муж ездил в Москву, его там родственники угостили супом-пюре из шампиньонов, очень вкусно говорит. Кто пробовал?
Profile CardPM
  0/0  
LadyJ
post Mar 16 2008, 13:35 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 15 638



в пятницу делала луковый суп rolleyes.gif пальчики оближешь
у меня рецепт адаптированный, дополненный и много раз испробованный с различными вариациями, в итоге "мой классический"
я его делаю в горшочке - куда лучше, чем просто вареный
спассеровала лук-порей, по одному стеблю на горшочек
разложила по горшочкам, залила кипятком, добавила по 2 ложки мягкого плавленного сыра виола, натертый мякиш батона (примерно по 3 столовых ложки)
затем добавила прованских специй, соли и поставила томиться в духовку на 1,5 часа
перед подачей добавила по кусочку сливочного масла и сыра с плесенью, дала настояться 10 минут
подавала с сухариками компашками - лень было готовить домашние smile.gif
супец объедение, очень сытный, густой
еще можно вместо (или вместе) плавленного сыра сливок пустить жирных - это уже на любителя, их еще и взбить надо

Profile CardPM
  0/0  
Волчица
post Oct 11 2008, 21:53 
Отправлено #40




Сообщений: 3 323
Из: Москва



А я вчера узнала, что настоящее харчо готовится только из говядины и обязательным компонентом является специальная алыча (тклапи) или хотя бы ткемали. У нас как раз был ткемали из каких-то светлых слив (почти алыча, гы) и я научилась готовить харчо! Вкусно получилось, всем понравилось. Думаю, какое бы еще новое блюдо освоить следующим. :-)
Profile CardPM
  0/0  
табуретка
post Oct 11 2008, 23:14 
Отправлено #41


╰( ⁰ ਊ ⁰ )━☆゚.*

Сообщений: 13 117
Из: спального района



а мне что-то приспичило горохового супчика с копчеными рёбрами. рёбер в магазине не оказалось, заето делала так:

горох (который ночь отмачивался в холодной воде) варила полтора часа с большой свиной косточкой.

где-то за полчаса до окончания этих полутора часов я нажарила гренок из белого хлеба на сливочном масле, спассеровала мелко порезаный лук и морковку, тёртую на мелкой тёрке.

тоненько порезала карбонад и картошку кубиками. варила 15 минут в отдельной кастрюле на маленьком огне.

из развареного гороха убрала косточку и соединила его с карбонатом и картошкой (тупо перелила содержимое одной кастрюли в другую. с ингридиентами и водой кастрюли были заполнены примерно наполовину) .

всё это варила минут 10 при слабом кипении. соль-перец-специи (можно еще свежую зелень туда жахнуть).

съели всё с гренками smile.gif вкусно smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Pasha_K
post Oct 11 2008, 23:23 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 22 051



табуретка, ну, слушай, ты крута. по любому. вкус из текста оценить не возможно, но описание... сложно, круто, респект... :)
Profile CardPM
  0/0  
табуретка
post Oct 12 2008, 00:03 
Отправлено #43


╰( ⁰ ਊ ⁰ )━☆゚.*

Сообщений: 13 117
Из: спального района



Цитата(Pasha_K)
вкус из текста оценить не возможно

было вкусно, поверь smile.gif сама в шёкке, т.к. варила такой супчик в первый раз. до этого его готовила моя мама, и еще я его пробовала в гостях. и вот приспичило чото гг
кста, с похмелья ништяк вставило. полегчало сразу))))
Цитата(Pasha_K)
но описание... сложно, круто, респект... smile.gif

а чо с описанием то? не асилила)))

Сообщение отредактировал табуретка - Oct 12 2008, 00:03

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
mamochka
post Oct 12 2008, 13:00 
Отправлено #44


Баба ягодка арбуз

Сообщений: 17 163



Цитата(табуретка @ Oct 12 2008, 01:03)
было вкусно, поверь
а чо с описанием то? не асилила)))
*

представляю, слюней напускала на клавиатуру. теперь тоже заморочусь таким супчеком.

--------------------
Whatever.
Profile CardPM
  0/0  
крошка
post Oct 12 2008, 13:05 
Отправлено #45


***

Сообщений: 12 110



мона все тоже самое сделать тока с фасолью ))
Машше, респект!
я всигда верила в аццкую силу похмельного синдрома бгы))

--------------------
знатная Боярыня
Profile CardPM
  0/0  

28 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения