6 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

УШП — Утеплённая Шведская Плита

Дядя Саша
post May 13 2012, 09:13 
Отправлено #16


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



Цитата(Oksana-V-Y @ May 12 2012, 18:21)
Ну если человеку некуда деньги девать, зачем ему мешать.
ОПГС в 2 с лишним раза дороже, чем в прошлом году, цемент достиг докризисной цены. Чтобы строительство было подороже, бетон можно делать не из ОПГС, а из гранитного щебня - от 1200 руб./тн (за щебень, а не бетон).
*

Цитата(Santa_DMST @ May 12 2012, 20:21)
При УШП на заливку толщиной 0.2 уйдёт 20 кубов, если с рёбрами под несущие то 25 кубов (так же как и при ленточном на глубину промерзания).
*

Oksana-V-Y, так какая связь между ценами на бетон, если и туда, и сюда он нужен плюс/минус в равном количестве? wink.gif Цены на стройматериалы - это отдельная песня... Разве что совсем бетон исключить - тот же винтовой фундамент smile.gif

--------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/0  
Дядя Саша
post May 13 2012, 09:29 
Отправлено #17


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



Цитата(Santa_DMST @ May 9 2012, 22:25)
Хотя может кто и отговорит меня от этих рёбер?
*
Уговаривать или отговаривать можно пытаться, если будет исчерпывающая информация о конструкции. Хотя вообще, конечно, расчет и решение - это только ваша прерогатива.
Цитата(GerAN @ May 10 2012, 00:56)
но смущает отсутствие цоколя.
*
В типовых "буржуйских" проектах это да, дверь на уровне земли smile.gif . На ровном участке без склона зимой будет тяжеловато... выходить biggrin.gif /у меня цокольный этаж высокий, входная группа на высокой части участка, поэтому проблем с этим нет/

--------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/0  
Omerta
post May 13 2012, 10:00 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 1 844



Цитата(Котоffей @ May 13 2012, 00:36)
...чтоб наверняка не переплатить, лучше обратиться к специалистам - сэкономите болше, ваш фундамент окажется именно таким по стоимости, какой необходим на вашем грунте, при вашем весе дома - ни больше, ни меньше.
*

Кто нибудь может назвать порядок цифр за такие услуги этих специалистов?
Profile CardPM
  0/0  
Santa_DMST
post May 13 2012, 19:10 
Отправлено #19


Продвинутый

Сообщений: 167



Цитата(Дядя Саша @ May 13 2012, 10:08)

Почитал я ваш пост по строительству вашего фундамента, но к сожалению вы не указали как, какой толщиной, тип утеплителя с маркой.
Шведы на профильных сайтах, да и по всем их фоткам (как они делают у себя) пишут что утепление делают из ПСБ, но ведь он не любит влагу, и вроде как не предназначен для закапывания в грунт, на форумхаусе все же утепляются ЭППС, так как срок службы у него(сравним со сроком службы самой постройки (80 лет в отличии от псб и псб с у которого срок от 10 до 40 лет в зависимости от качества)) в разы выше чем у ПСБ, и он не теряет своих свойств при намокании да и плотность гораздо выше и труднее повредить механически. Минус один цена, но и она сравнима с качественным ПСБ - С 50.
Гидроизоляцию как делали? прокладывали ли дренаж?

--------------------
77 Отдельная Гвардейская Бригада Морской Пехоты. г.Каспийск р.Дагестан
Там где мы - там победа!
Profile CardPM
  0/0  
Дядя Саша
post May 13 2012, 22:34 
Отправлено #20


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



Santa_DMST, ребята выше уже отмечали, что у меня УШП по-русски laugh.gif .
Подвал нежилой, только подсобные помещения - котельная, склад, сауна. Я не утеплял свою плиту, потому что изначально не планировал эксплуатируемого подвала вообще. Практически на этапе копки ленты экскаваторщик уговорил вынуть весь грунт, под всей площадью дома. Поскольку к плитному фундаменту я был неравнодушен достаточно давно как, на мой взгляд, весьма практичному и надежному фундаменту, то само провидение заставило делать не ленту, а плиту (в моем случае очень много подобных "знаковых" совпадений ранее полученных навыков и опыта, полезных знакомств и прочей "манны небесной").
Толщина первоначального слоя бетона 5 см, на нем 2 слоя Бикроста с выносом краев за пределы плиты на полметра. Сверху тотальное армирование сеткой из 12 арматуры (ячейка 200*200, под стенами в два ряда) и еще 15 см бетона. Стены цоколя также покрыты Бикростом, нижние края которого сплавлены с оставленными полуметровыми "ушами" горизонтальной гидроизоляции.
Дренаж планировался, но на глубине буквально метра у меня чистейший песок, посему надобность в дренаже отпала.
Утепляться имхо только экструзией, стены цоколя я так и сделал, 10см ЭППС в 2 слоя с нахлестом. Ну и мембрану Плантер перед обратной отсыпкой...

--------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/0  
Santa_DMST
post May 16 2012, 00:11 
Отправлено #21


Продвинутый

Сообщений: 167



Цитата(Дядя Саша @ May 13 2012, 23:34)
Santa_DMST, ребята выше уже отмечали, что у меня УШП по-русски  laugh.gif .
Подвал нежилой, только подсобные помещения - котельная, склад, сауна. Я не утеплял свою плиту, потому что изначально не планировал эксплуатируемого подвала вообще. Практически на этапе копки ленты экскаваторщик уговорил вынуть весь грунт, под всей площадью дома. Поскольку к плитному фундаменту я был неравнодушен достаточно давно как, на мой взгляд, весьма практичному и надежному фундаменту, то само провидение заставило делать не ленту, а плиту (в моем случае очень много подобных "знаковых" совпадений ранее полученных навыков и опыта, полезных знакомств и прочей "манны небесной").
Толщина первоначального слоя бетона 5 см, на нем 2 слоя Бикроста с выносом краев за пределы плиты на полметра. Сверху тотальное армирование сеткой из 12 арматуры (ячейка 200*200, под стенами в два ряда) и еще 15 см бетона. Стены цоколя также покрыты Бикростом, нижние края которого сплавлены с оставленными полуметровыми "ушами" горизонтальной гидроизоляции.
Дренаж планировался, но на глубине буквально метра у меня чистейший песок, посему надобность в дренаже отпала.
Утепляться имхо только экструзией, стены цоколя я так и сделал, 10см ЭППС в 2 слоя с нахлестом. Ну и мембрану Плантер перед обратной отсыпкой...
*

Где вы покупали 10см экструзию и какой фирмы? встречал только 6 см макс по приемлемой цене, толще только Технониколь по не скромной цене 4500 за куб, дешевле 3-4 слоя сделать по 60-50мм smile.gif за 3900 за куб EXPLETE 35 или ПЕНОПЛЭКС...

--------------------
77 Отдельная Гвардейская Бригада Морской Пехоты. г.Каспийск р.Дагестан
Там где мы - там победа!
Profile CardPM
  0/0  
Дядя Саша
post May 16 2012, 22:28 
Отправлено #22


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



Цитата(Santa_DMST @ May 16 2012, 01:11)
Где вы покупали 10см экструзию и какой фирмы?
*
Я имео в виду общую толщину, использовал два слоя по 50мм wink.gif, цена была 4000/м3. 100мм тоже видел в природе, но не в продаже, но "перехлест" двух слоев экструзии, конечно, лучше. Сергей С как раз главный техноникольщик в Чебах, обратись к нему, поможет-подскажет.

Сообщение отредактировал Дядя Саша - May 16 2012, 22:30

--------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/0  
tatyen
post May 29 2012, 05:42 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 3 014
Из: НЧК



Цитата(Santa_DMST @ May 16 2012, 01:11)
Где вы покупали 10см экструзию и какой фирмы? встречал только 6 см макс по приемлемой цене, толще только Технониколь  по не скромной цене 4500 за куб, дешевле 3-4 слоя сделать по 60-50мм smile.gif за 3900 за куб EXPLETE 35 или ПЕНОПЛЭКС...
*

звонила вчера в Технониколь, они мне озвучили ценник за ЭППС марки 45-500 в 6600 рублей за куб.
с учетом того, что мне на УШП надо примерно 60 кубов ЭППС (дом одноэтажный, площадью примерно 200 метров), то только на утеплитель надо 400 килорублей.. при этом ценой бетона уже можно и пренебречь wink.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
GerAN
post May 29 2012, 07:18 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 5 129



tatyen, если под плиту укладывать 20 см ЭППС, то на площадь 200 кв.м. надо 40 куб.м. ЭППС
40 * 6600 = 264000 руб.
или я неправильно считаю?

--------------------
Что то мне как то не так
Наверно пришел февраль ...
Profile CardPM
  0/0  
GerAN
post May 29 2012, 07:20 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 5 129



прикладываю схему УШП

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
Что то мне как то не так
Наверно пришел февраль ...
Profile CardPM
  0/0  
tatyen
post May 29 2012, 13:51 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 3 014
Из: НЧК



Profile CardPM
  0/0  
GerAN
post May 30 2012, 10:33 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 5 129



tatyen, 30 - слишком много. закопаете лишние деньги под землю.
и ЭППС можно дешевле найти.
если хотите ребра жесткости сделать глубже и мощнее, можно сделать так:
Присоединённое изображение:
 - схема_под_газоблок_500мм_D500.jpg
 - Размер: 190,82кб, Скачано: 580

Сообщение отредактировал GerAN - May 30 2012, 10:41

--------------------
Что то мне как то не так
Наверно пришел февраль ...
Profile CardPM
  0/0  
evgeny333
post May 30 2012, 10:37 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 4 605



Даже с 20 см не видно что выгоднее ленты. С такими ценами только лента, малозаглубленная если легкие стены, глубоко - если тяжелые.
Profile CardPM
  0/0  
tatyen
post May 30 2012, 20:54 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 3 014
Из: НЧК



evgeny333, вчера посчитала примерно на свой дом - 1 этаж, 200м
УШП 370 тыр (20 см утеплителя)
МЗЛФ+утепление пола со стяжкой под ТП - 345 тысяч
собственно, стоимость практически одинаковая.
Меня еще лично смущает то, что все водоснабжение и канализация навечно вмуровывается. А если что лопнет или мышаки прогрызут? всякое же бывает? полы бетонные полностью вскрывать?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
evgeny333
post May 31 2012, 07:20 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 4 605



Так я про то и говорю, что нах эту плиту.
Cчитаю ее хуже ленты (не сделаешь подвал, а соответсвенно коммуникации не проведешь ремонтнопригодно; цоколя нет, а в нашем климате это не айс).
Очередная просто мода. Плита целесообразна лишь если грунт не позволяет ленту, в Чувашии это редко где.

Сообщение отредактировал evgeny333 - May 31 2012, 07:21
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения