6 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

УШП — Утеплённая Шведская Плита

Santa_DMST
post May 9 2012, 21:25 
Отправлено #1


Продвинутый

Сообщений: 167



Привет всем кто интересуется строительством фундамента по технологии УШП.
Меня очень интересует строил ли кто данный вид фундамента? как он себя зарекомендовал?
Какие тонкости есть при его строительстве?. В Общем поделитесь опытом. (Может у кого можно глянуть, фотки своего проекта имеются) Планирую начать работы по фундаменту в июне. Выбрал УШП потому что у меня глина после 20-30 см плодородки. На глубину промерзания фундамент строить не охото, кроме того по тех. УШП на выходе мы имеем готовый пол с устройством тёплых полов. Вопрос для тех кто знаком с этой технологией : У меня кроме глины на участке имеется небольшой уклон, плита потом не уплывёт?? Заглублена она будет на 400мм(вместо 300 т.к. планирую ещё сделать рёбра жёсткости под одну несущую стену и наружные стены) Хотя может кто и отговорит меня от этих рёбер?? Дом планирую 10-10, 1 этаж + мансардный этаж. Стены лёгкие но тёплые smile.gif (арболит с облицовкой(арболитовый блок 300мм+20мм облицовка из искусственного камня)). Так что нагрузки не много. С перекрытиями пока не определился, либо плиты, либо перекрытия на двутавровых балках.
Жду ваших отзывов, рассказов, примеров по строительству по технологии УШП

--------------------
77 Отдельная Гвардейская Бригада Морской Пехоты. г.Каспийск р.Дагестан
Там где мы - там победа!
Profile CardPM
  0/0  
GerAN
post May 9 2012, 23:56 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 5 129



Про ушп очень подробно и с фотографиями на форумхаус.
У нас вряд ли кто строил такой фундамент.
мне тоже нравится ушп, но смущает отсутствие цоколя.

--------------------
Что то мне как то не так
Наверно пришел февраль ...
Profile CardPM
  0/0  
Santa_DMST
post May 10 2012, 07:11 
Отправлено #3


Продвинутый

Сообщений: 167



Цитата(GerAN @ May 10 2012, 00:56)
Про ушп очень подробно и с фотографиями на форумхаус.
У нас вряд ли кто строил такой фундамент.
мне тоже нравится ушп, но смущает отсутствие цоколя.
*

Да я там уже все перечитал, и опираюсь на знания полученные с того форума smile.gif много примеров...

--------------------
77 Отдельная Гвардейская Бригада Морской Пехоты. г.Каспийск р.Дагестан
Там где мы - там победа!
Profile CardPM
  0/0  
Santa_DMST
post May 10 2012, 22:47 
Отправлено #4


Продвинутый

Сообщений: 167



Да чёт никто не пишет, видимо не строят у нас УШП?
Хотелось бы найти бригадира с 2-3 людьми знакомых с данной технологией...

Сообщение отредактировал Santa_DMST - May 10 2012, 23:00

--------------------
77 Отдельная Гвардейская Бригада Морской Пехоты. г.Каспийск р.Дагестан
Там где мы - там победа!
Profile CardPM
  0/0  
Котоffей
post May 10 2012, 23:14 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 2 917
Из: увер



Цитата(Santa_DMST @ May 10 2012, 08:11)
Да я там уже все перечитал, и опираюсь на знания полученные с того форума smile.gif много примеров...
*

Если там все перечитано, то зачем тут вопрос задаете про тонкости и т.п.?
ИМХО УШП у нас не развита потаму, что не так много слабонесущих грунтов для которых она придумана, больше всего опыта в МО и ЛО т.к. земли там дорогие и люди даже на болотах готовы строиться, в ЧР пока хватает нормальных земель. Вы кстати пробовали смету составлять и сравнивать с распространенным у нас МЗЛ, свайно-ростверковым и классической лентой на расч. глубину промерзания? из видимых минусов УШП - отсутствие возможности устроить подпол, больше шансов накосячить при ее строительстве, стоимость.
Так, что тонкостей вы тут вряд ли услышите, я бы лучше задумался о целесообразности.
Profile CardPM
  0/+1  
GerAN
post May 11 2012, 12:29 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 5 129



Цитата(Santa_DMST @ May 10 2012, 23:47)
Хотелось бы найти бригадира с 2-3 людьми знакомых с данной технологией...
*
нереально


--------------------
Что то мне как то не так
Наверно пришел февраль ...
Profile CardPM
  0/0  
efim
post May 11 2012, 12:54 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(GerAN @ May 10 2012, 00:56)
Про ушп очень подробно и с фотографиями на форумхаус.
У нас вряд ли кто строил такой фундамент.
мне тоже нравится ушп, но смущает отсутствие цоколя.
*

Дядя Саша построил дом на таком фундаменте.
Profile CardPM
  0/0  
GerAN
post May 11 2012, 13:21 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 5 129



Цитата(efim @ May 11 2012, 13:54)
Дядя Саша построил дом на таком фундаменте.
*
тынц
это не совсем УШП


--------------------
Что то мне как то не так
Наверно пришел февраль ...
Profile CardPM
  0/0  
mahmut
post May 12 2012, 13:26 
Отправлено #9


Постоялец

Сообщений: 208



у меня дом стоит на таком фундаменте, заливал в 2009 м без ребер. размеры 9*12 два этажа. сам занимаюсь строительством. в Москве заливали максимальный размер 12*15

--------------------
Улыбайтесь чаще - это раздражает окружающих
Profile CardPM
  0/0  
Oksana-V-Y
post May 12 2012, 17:21 
Отправлено #10


Завсегдатай

Сообщений: 542



Цитата(Котоffей @ May 11 2012, 00:14)
Если там все перечитано, то зачем тут вопрос задаете про тонкости и т.п.?
ИМХО УШП у нас не развита потаму, что не так много слабонесущих грунтов для которых она придумана, больше всего опыта в МО и ЛО т.к. земли там дорогие и люди даже на болотах готовы строиться, в ЧР пока хватает нормальных земель. Вы кстати пробовали смету составлять и сравнивать с распространенным у нас МЗЛ, свайно-ростверковым и классической лентой на расч. глубину промерзания? из видимых минусов  УШП - отсутствие возможности устроить подпол, больше шансов накосячить при ее строительстве, стоимость.
Так, что тонкостей вы тут вряд ли услышите, я бы лучше задумался о целесообразности.
*


Ну если человеку некуда деньги девать, зачем ему мешать.
ОПГС в 2 с лишним раза дороже, чем в прошлом году, цемент достиг докризисной цены. Чтобы строительство было подороже, бетон можно делать не из ОПГС, а из гранитного щебня - от 1200 руб./тн (за щебень, а не бетон).
Profile CardPM
  0/0  
Santa_DMST
post May 12 2012, 19:21 
Отправлено #11


Продвинутый

Сообщений: 167



Цитата(Oksana-V-Y @ May 12 2012, 18:21)
Ну если человеку некуда деньги девать, зачем ему мешать.
ОПГС в 2 с лишним раза дороже, чем в прошлом году, цемент достиг докризисной цены. Чтобы строительство было подороже, бетон можно делать не из ОПГС, а из гранитного щебня - от 1200 руб./тн (за щебень, а не бетон).
*

УШП делается не только на слабо несущих грунтах, но и на сильно пучинистых(как у меня)
Глины полно и в МО и ЛО и кроме того технология строительства и уровень строительства зачастую у них повыше чем у нас.
Денег лишних нет, только вот я понять не могу почему многие пишут что УШП строить дорого? на профильных сайтах многие пишут что зачастую выходит даже дешевле! чем строить другие типы фундаментов. Повторюсь у меня на участке глина поэтому МЗЛ не прокатит, ленточный фундамент надо делать на глубину промерзания грунта(25 кубов бетона при 10 на 10 и одной стенке при заливке толщиной 0.3), свайно-ростверковым по цене тоже не дёшево выйдет(техники много разной надо хотя бетона меньше потребуется) но кроме того на все эти фундаменты ещё потребуются плиты перекрытия, при доме 10 на 10 будет совсем не дёшево.
При УШП мы получаем черновой пол с тёплыми полами и сам фундамент на заливку толщиной 0.2 уйдёт 20 кубов, если с рёбрами под несущие то 25 кубов(так же как и при ленточном на глубину промерзания).
И не стоит бояться что фундамент даст усадку, нагрузка распространяется на всю площадь фундамента в 100 кв.м
Отсутствие погреба меня не смущает.
Так что не факт что УШП дороже других видов фундамента подходящих для моего грунта.

Сообщение отредактировал Santa_DMST - May 12 2012, 19:26

--------------------
77 Отдельная Гвардейская Бригада Морской Пехоты. г.Каспийск р.Дагестан
Там где мы - там победа!
Profile CardPM
  0/0  
Котоffей
post May 12 2012, 22:51 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 2 917
Из: увер



Цитата(Santa_DMST @ May 12 2012, 20:21)
УШП делается не только на слабо несущих грунтах, но и на сильно пучинистых(как у меня)
Глины полно и в МО и ЛО и кроме того технология строительства и уровень строительства зачастую у них повыше чем у нас.
Денег лишних нет, только вот я понять не могу почему многие пишут что УШП строить дорого? на профильных сайтах многие пишут что зачастую выходит даже дешевле! чем строить другие типы фундаментов. Повторюсь у меня на участке глина поэтому МЗЛ не прокатит, ленточный фундамент надо делать на глубину промерзания грунта(25 кубов бетона при 10 на 10 и одной стенке при заливке толщиной 0.3), свайно-ростверковым по цене тоже не дёшево выйдет(техники много разной надо хотя бетона меньше потребуется) но кроме того на все эти фундаменты ещё потребуются плиты перекрытия,  при доме 10 на 10 будет совсем не дёшево.
При УШП мы получаем черновой пол с тёплыми полами и сам фундамент на заливку толщиной 0.2 уйдёт 20 кубов, если с рёбрами под несущие то 25 кубов(так же как и при ленточном на глубину промерзания).
И не стоит бояться что фундамент даст усадку, нагрузка распространяется на всю площадь фундамента в 100 кв.м
Отсутствие погреба меня не смущает.
Так что не факт что УШП дороже других видов фундамента подходящих для моего грунта.
*

Во первых - вы как опредеили, что у вас глина, а не суглинок или суспесь? почему решили, что у вас сильнопучинистый грунт? Во-вторых выложите калькуляцию разных типов фундамента под ваш дом, посмотрим правильность расчетов. В третьих, складывается ощущение, что вы уже решили что УШП и всё тут... есть вообще смысл вас переубеждать? думаю уже нет... стройте как хочется, зачем народ бередить?
Profile CardPM
  0/0  
Santa_DMST
post May 12 2012, 23:21 
Отправлено #13


Продвинутый

Сообщений: 167



Цитата(Котоffей @ May 12 2012, 23:51)
Во первых - вы как опредеили, что у вас глина, а не суглинок или суспесь? почему решили, что у вас сильнопучинистый грунт? Во-вторых выложите калькуляцию разных типов фундамента под ваш дом, посмотрим правильность расчетов. В третьих, складывается ощущение, что вы уже решили что УШП и всё тут... есть вообще смысл вас переубеждать? думаю уже нет... стройте как хочется, зачем народ бередить?
*

Ну если бы кто то предложил бы мне другой вид фундамента, я бы обдумал, откуда знаю что глина? Ну скажем так не чисто глина, сперва супесь, потом глина и так у всех соседей, почему решил что сильно пучинистый грунт? У меня там же на участке гараж стоит, фундамент ФБС 3 блока глубиной, на одной стене трещина пошла, перебирать надо. т.к. немного выдавило один из блоков ФБС глиной...

--------------------
77 Отдельная Гвардейская Бригада Морской Пехоты. г.Каспийск р.Дагестан
Там где мы - там победа!
Profile CardPM
  0/0  
Котоffей
post May 12 2012, 23:36 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 2 917
Из: увер



Цитата(Santa_DMST @ May 13 2012, 00:21)
Ну если бы кто то предложил бы мне другой вид фундамента, я бы обдумал, откуда знаю что глина?  Ну скажем так не чисто глина, сперва супесь, потом глина и так у всех соседей, почему решил что сильно пучинистый грунт? У меня там же на участке  гараж стоит, фундамент ФБС 3 блока глубиной, на одной стене трещина пошла, перебирать надо. т.к. немного выдавило один из блоков ФБС глиной...
*

Извините, но подход не серьезный... если уж хотите сэкономить, то хотя бы просмотрите на уже обозначенном форуме темы про самостоятельное определение типа грунта и про то как выбрать оптимальный тип фундамента исходя из различных данных (фундаменты соседей, угв по зеркалу воды колодцах, пальпация грунта smile.gif и т.п.), но это все лотерея, а чтоб наверняка не переплатить, лучше обратиться к специалистам - сэкономите болше, ваш фундамент окажется именно таким по стоимости, какой необходим на вашем грунте, при вашем весе дома - ни больше, ни меньше.
Profile CardPM
  0/0  
Дядя Саша
post May 13 2012, 09:08 
Отправлено #15


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



Santa_DMST, если уклон небольшой (хотя вы никак не описали его, видимо перепад действительно незначительный), и это не высокий правый берег Волги smile.gif, то никуда ваша плита не уплывет.
По стоимости УШП без перезаклада на авось, когда фигачат по полметра железобетона под облегченный дом, сопоставима с привычными - посчитать кубометраж бетона, армирование и выемку грунта может каждый, стоимость работ в каждом случае индивидуальна, но для УШП выемка грунта может не производится вообще (Voin-stroitel как-то приводил конкретные СНиПы с технотами). В моем случае выемку произвел экскаватор-погрузчик - полдня работы.
В целом плита хороша тем, что при правильном подходе - подушка, армирование, хороший бетон - она прощает многие огрехи с теми же землеизыскательными работами, т.е. по сути плита гораздо менее чувствительна к пучению, чем лента или сборный блочный фундамент (имхо последний - дикий атавизм), а на слабых грунтах у плиты - наименьшая нагрузка на единицу площади.
Плита позволяет сделать тотальную гидроизоляцию - это когда по первому подслою бетона (5см) укладывается рулонная гидроизоляция, края которой на полметра выводят наружу и впоследствии сплавляют с вертикальными слоями гидроизоляции стен цоколя.
Ну и сам по себе получающийся готовый ровный пол тоже нельзя исключать из расчетов, многие уже после строительства дома начинают вынимать кубы грунта, заливать бетоном подполье, благоустройством, одним словом заниматься smile.gif




--------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения