59 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Земляника

бумбараш
post Mar 20 2016, 14:59 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 1 222



Цитата(Audrey @ Mar 18 2016, 09:06)
Скажите, а у вас любава с темными листьями или светлыми? Кустики растут раздельно но вот определить какая группа кто я уже не могу - они различаются по кусту - один сорт с темными листьями, и я бы сказала коренастыми, не очень раскидистый, а вторые пышнее и листья светлее..
*

У меня вместе растут Любава и Королева Елизавета 2, естественно уже перепутались dry.gif оба сорта раскидистые, коренастые, но куст Любавы более мощный и зеленее, усов дает больше. Скорее те, кто пышнее и светлее, у вас и есть Любава.

--------------------
Иду по направлению носа
Profile CardPM
  0/+1  
бумбараш
post Mar 20 2016, 15:04 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 1 222



Цитата(Natalochka @ Mar 20 2016, 13:36)
Дружно взошли Тристар и Барон Солемахер
*

Я свой Барон и Желтое чудо мною собранными семенами посеяла нынче, посмотрим что вырастит dry.gif Взошли пока очень чудесно и много smile3.gif

--------------------
Иду по направлению носа
Profile CardPM
  0/+1  
буравчик
post Mar 23 2016, 20:21 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Цитата(Merenga @ Mar 10 2016, 09:22)
На посаженных весной кустиках все лето убираю усы , что бы куст сформировался нормально .
На второй год где ягоды покрупнее отмечаю палочкой , там и беру если нужно усы , которые ближе к кусту .
В прошлом году вымерзла местами Королёва Елизавета, пустующие места пришлось засаживать другими сортами .
У меня междурядья широкие 50 - 60 см удобно ухаживать . На форуме советовали после сбора урожая междурядья засеивать горчицей в этом году хочу попробовать .
*

Земляничная рассада и её сохранение .

Рассада всегда нужна .
опубликованное пользователем изображение
Не каждому удается высадить саженцы земляники садовой в оптимальные сроки . В итоге многие растения не приживаются , долго болеют , снижается урожай ягод . Чтобы этого избежать , есть уникальный способ выращивания рассады земляники .

При появлении на растениях усов по краям грядки и в междурядьях закапывают в землю пластиковые стаканчики в том месте где розетка , наполненные плодородной почвой ( берут ее в том месте , где в течение пяти лет не выращивались земляника , помидоры , картофель и другие пасленовые ) .

В каждом стаканчике предварительно проделывают отверстия для оттока лишней влаги и направляют туда розетки земляники . Попадая в плодородную почву в стаканчиках , розетка земляники быстро образуют корни и в дальнейшем прекрасно растут в пределах объёма пластмассового стаканчика .

Для того , чтобы вынуть подросшую рассаду из тары ( пластмассового стаканчика ) , у розеток земляники с обеих сторон обрезают усы , аккуратно вынимают пластмассовый стаканчики из земли и опускают их на несколько минут в воду .
Когда вода полностью пропитает земляной ком внутри пластмассового стаканчика , рассаду розетки земляники (с неповрежденной ни одним корешком )легко освобождают от пластмассового стаканчика и переваливают в заранее подготовленные лунки где нам нужно .

Выращенные таким способом растения высаживают на постоянное место на протяжении всей осени и в начале весны .
Они всегда хорошо приживаются , прекрасно зимуют , стойко переносят засуху и другие неблагоприятные условия .


--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/+1  
Merenga
post Mar 23 2016, 21:42 
Отправлено #34


Постоялец

Сообщений: 356



[quote=буравчик,Mar 23 2016, 20:21]
Земляничная рассада и её сохранение .

Рассада всегда нужна .

Не каждому удается высадить саженцы земляники садовой в оптимальные сроки .
good.gif Вот купила сейчас клубнику Анаблан, а она походу загнуться хочет. Пока накинула пакет, посмотрю выживет или нет. Ах, какие они нежные голландские саженцы?!
Profile CardPM
  0/+1  
Акимова Марина
post May 21 2016, 14:56 
Отправлено #35


Пользователь

Сообщений: 51



Цитата(буравчик @ Mar 23 2016, 22:51)
Земляничная рассада и её сохранение .

Рассада всегда нужна .

Не каждому удается высадить саженцы земляники садовой в оптимальные сроки . В итоге многие растения не приживаются , долго болеют , снижается урожай ягод . Чтобы этого избежать , есть уникальный способ выращивания рассады земляники .

При появлении на растениях усов по краям грядки и в междурядьях закапывают в землю пластиковые стаканчики в том месте где розетка , наполненные плодородной почвой  ( берут ее в том месте , где в течение пяти лет не выращивались земляника , помидоры , картофель и другие пасленовые ) .

В каждом стаканчике предварительно проделывают отверстия для оттока лишней влаги и направляют туда розетки земляники . Попадая в плодородную почву в стаканчиках , розетка земляники быстро образуют корни и в дальнейшем прекрасно растут в пределах объёма пластмассового стаканчика .

Для того , чтобы вынуть подросшую рассаду из тары ( пластмассового стаканчика ) , у розеток земляники с обеих сторон обрезают усы , аккуратно вынимают пластмассовый стаканчики из земли и опускают их на несколько минут в воду .
Когда вода полностью пропитает земляной ком внутри пластмассового стаканчика , рассаду розетки земляники  (с неповрежденной ни одним корешком )легко  освобождают от  пластмассового стаканчика и  переваливают в заранее подготовленные лунки  где нам  нужно .

Выращенные таким способом растения высаживают на постоянное место на протяжении всей осени и в начале весны .
Они всегда хорошо приживаются , прекрасно зимуют , стойко переносят засуху и другие неблагоприятные условия .
*



Я согласна, что это лучший способ выращивания рассады. Я в этом году так и сделала: закопала стаканчики в землю на маточную грядку, буду туда укоренять розетки. Если не закапывать, то стаканчики постоянно падают.

Сообщение отредактировал Акимова Марина - May 21 2016, 15:03

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+2  
Акимова Марина
post May 21 2016, 15:11 
Отправлено #36


Пользователь

Сообщений: 51



Цитата(Женя26 @ May 2 2012, 12:07)
Поделитесь опытом выращивания вкусной ягоды земляники.Как сажаете, чем поливаете и тп.
Метод выращивания земляники садовой в открытом грунте.
*

Я выращивала последние 3 года землянику "Лорд" под агроспаном. Укореняла в стаканчики, но это не удобно, они постоянно падали. Теперь стаканчики закопала, предварительно сделав там отверстия. И еще установили капельный полив. Капельная лента лежит под агроспаном. И теперь у меня не один сорт. Заказала из Голландии классные сорта.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  
Акимова Марина
post May 21 2016, 15:17 
Отправлено #37


Пользователь

Сообщений: 51



Цитата(sofia2010 @ May 12 2014, 08:14)
Где можно купить землянику сортовую? Есть ли в Чебоксарах  или поблизости питомники?
*

Хорошие новости! Можно купить у меня. Вот список сортов:
Суперранние: Флер, Флеретт, Хоней.
Ранние и среднеранние: Корона, Дарселект, Феличита, Вима-Занта, Соната
Среднепроздние: Фенелла (новинка), Зенга, Мальвина.

Сообщение отредактировал Акимова Марина - May 21 2016, 15:19

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  
Катюлечка
post May 24 2016, 07:28 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 2 465



Получила я свои землянички с казанского "Займище", сорта Вима Рина, Даренка, Слоненок, Соловушка, цветут во всю. Посадила по всем правилам, корни вымочила, на холмик посадила, агроспаном укрыла. Красота! Они даже не поняли. Хотя рассаживала днем, пока дите спит. Хоть и советуют цветы оборвать, я частично оборвала, на ремон.сорте полностью убрала цветы. А то сыну показала фотки этой земляники, ну как не попробовать в этом году, хочется же. Хоть по ягодке но съедим)
Profile CardPM
  0/+3  
Nadin12
post May 31 2016, 11:43 
Отправлено #39


Эксперт

Сообщений: 943



Цитата(Audrey @ Mar 10 2016, 11:21)
получается что усы нужно брать с детки которую мы посадили она выросла ушла под снег, стала плодоносить и с нее берем усы? Просто я читала мнение что самые хорошие усы именно с таких кустов, кустики которые перезимовали 2 раза уже плохо дают усы? Это так?  Просто я с тех деток которые посадила в прошлом году намеревалась в этом сезоне усы обрывать, а получается наоборот нужно именно размножать  wacko2.gif  А кто то наоборот пишет надо обрывать в первый год и размножать только на второй год unknw.gif я запуталась, или это зависит от того как прижился кустик? я сажала их в августе, они укоренились но разумеется ничего пышного не успели нарастить, получается в этом сезоне их надо растить, что бы он сформировался?
*

Хочу рассказать про свой способ выращивания саженцев, случайным образом получившийся.
1. Пока цветет и плодоносит земляника садовая (виктория - в обиходе), я рву усы на самых ранних стадиях, чтобы ягоды созрели крупными и уходило питание только на ягоды. Поэтому, только после сбора ягод, я начинаю укоренять усы с кустов, отмеченных колышками ( использую для отметки прошлогодние нарезанные стебли малины). Многие усы "не хотят" и не успевают наращивать хорошие корни, образуют только зачатки корней.
2. Года 3 назад, я посадила такие слабенькие усы на доращивание в теплицу к помидорам. Про усы забыла, новую грядку с ягодами не делала и эти усы зимовали в поликарбонатной теплице. Рано весной (это в прошлом году) кусты отросли огромные, листья лопухами, чистые и почти все кусты цветут. Кустов 5 цветущих мы высадили в ОГ. Но было холодновато и прикрывали на ночь пленкой. В конце мая ели первые ягоды.
3. Те усы, которые не цвели, мой муж не выкопал, а высадил помидоры прямо между усами (штук 5 оставалось), а я то думала он их выкинул. Так они и росли все прошлое лето в помидорах, давали еще усы... Я в теплицу не лезу- там другой "командир". Помидоры осенью повыдергали- усы опять зимовали.
4.В мае в этом году - опять куча здоровенных цветущих кустов. В этот раз мы высадили их с комом земли чуть раньше 9 мая (уже и ягодки завязывались) более 20 штук, и не укрывали тепло было, полили хорошо и землю травой замульчировали.
Цвели не все, но такие крепкие здоровые саженцы, что все посадили. В четверг 26 мая собрали первые 6 штук- крупные, сладкиеее!
Короче, я не призываю все грядки так усаживать, но 1 небольшую грядку можно каждый год так обновлять вместо старой. У нас и прошлогодние саженцы сразу видны- чистые, здоровые кустики. В этом году я тоже хороших усов с отмеченных кустиков посажу на зиму (чего теплице простаивать зимой!) Ну и фото чуток.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 20160527_180124.jpg
 - Размер: 795,37кб, Скачано: 301 Присоединённое изображение:
 - 20160527_180721.jpg
 - Размер: 825,66кб, Скачано: 285 Присоединённое изображение:
 - DSC00971.JPG
 - Размер: 535,55кб, Скачано: 287 Присоединённое изображение:
 - DSC00972.JPG
 - Размер: 521,92кб, Скачано: 294

--------------------
Знак огня
Profile CardPM
  0/+6  
Audrey
post May 31 2016, 12:28 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 4 583
Из: НЮР



Цитата(Акимова Марина @ May 21 2016, 14:56)
Я согласна, что это лучший способ выращивания рассады. Я в этом году так и сделала:
*

Это вы с одного кустика собрались 10 деток получить? Столько стаканчиков поставили blink.gif или это уже стаканчики с детками
Цитата(Nadin12 @ May 31 2016, 11:43)
Хочу рассказать про свой способ выращивания саженцев, случайным образом получившийся.

good.gif Надо обдумать! Получается - пока едим ягоды усы обрываем, после окончания плодоношения ждем усы первого порядка, прикапываем на грядку, позже когда теплица освободится на зимовку отправляем туда, весной пересаживаем с комом...

Сообщение отредактировал Audrey - May 31 2016, 12:37
Profile CardPM
  0/+1  
Nadin12
post May 31 2016, 22:04 
Отправлено #41


Эксперт

Сообщений: 943



Я даже ждать не стала - сразу в теплицу прикапывала в августе, ведь они помидорам не мешают! Все вредители, если есть, за зиму пропадают.
Но сейчас у нас нашествие дроздов и уже добрались до моих ягод, паразиты! Отпугивать их бесполезно, они меня с 5 шагов не боятся, а уж остальное... чего только не пробовала!
Но и тут у меня ноу-хау нашлось! Стала распарывать картофельные мешки (красные, фиолетовые, такие- вязанные) в одно полотно и хотела их сшивать вместе по размеру, чтобы грядку укрыть. Быстро надоело шить и стала накрывать просто кусками, так даже удобней (мобильней), накрываю там, где ягоды красные на виду. В ветренную погоду пришпиливаю палочками от малиновых кустов. Чего только не придумаешь, как нужда придет. Этими кусками накрываю также жимолость, красную смородину. Вот только вишню не могу, а жаль! И без того скудный урожай наполовину сжирают дрозды.

--------------------
Знак огня
Profile CardPM
  0/+3  
Audrey
post Jun 1 2016, 09:13 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 4 583
Из: НЮР



Цитата(Nadin12 @ May 31 2016, 22:04)
Я даже ждать не стала - сразу в теплицу прикапывала в августе, ведь они помидорам не мешают! Все вредители, если есть, за зиму пропадают.
*

у меня вот еще вопрос возник, а как они зимуют без снега?
Цитата(Nadin12 @ May 31 2016, 22:04)
Стала распарывать картофельные мешки (красные, фиолетовые, такие- вязанные) в одно полотно и хотела их сшивать вместе по размеру, чтобы грядку укрыть. Быстро надоело шить и стала накрывать просто  кусками, так даже удобней (мобильней), накрываю там, где ягоды красные на виду.
*

у нас тоже есть дрозды, укрою грядку тонким укрывным, пока у меня не много ягод, в продаже бывает сетка белая москитная, можно старой советской тюлью, марлей, про вишни тоже думаю, они у меня не большие вполне можно что то сетчатое накинуть. Мешки кстати тоже интересно, скреплять можно степлером smile3.gif

Сообщение отредактировал Audrey - Jun 1 2016, 09:14
Profile CardPM
  0/0  
Nadin12
post Jun 1 2016, 09:35 
Отправлено #43


Эксперт

Сообщений: 943



Зимуют видимо отлично и даже без полива. Мы снег забрасываем (немножко) в теплицу в конце марта, чтобы посеять укроп, лук на зелень и редиску.
А тюль старую, я тоже не выбросила, думаю может на вишню все-таки наброшу...

--------------------
Знак огня
Profile CardPM
  0/+1  
клевер21
post Jun 3 2016, 09:58 
Отправлено #44


Эксперт

Сообщений: 795
Из: Шумерля



Сейчас новую закупку открыли с отечественными сортами.Какие вас сорта нашей селекции впечатлили.Может у кого есть уже Любава,Берегиня,Альфа,Царица,Урожайная ЦГЛ,Крымская,Витязь.
У меня только зарубежной селекции сорта земляники.Хочу ещё наши. Может они крепче -хочу сравнить их.
Profile CardPM
  0/+1  
Audrey
post Jun 3 2016, 10:26 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 4 583
Из: НЮР



Цитата(клевер21 @ Jun 3 2016, 09:58)
Сейчас новую закупку открыли с отечественными сортами.Какие вас сорта нашей селекции впечатлили.Может у кого есть уже Любава,Берегиня,Альфа,Царица,Урожайная ЦГЛ,Крымская,Витязь.
У меня только зарубежной селекции сорта земляники.Хочу ещё наши. Может они крепче -хочу сравнить их.
*

у меня есть крымская ремонтантная и любава ремонтантная, ничего толком не могу сказать пока, жду урожая в этом году, сейчас она у меня очень хорошенькая smile3.gif , а так не ухаживали не ездили и ягод почти не видели, так по одной штучке, какая то из них не очень крупная темная, но очень сладкая, вроде крымская. И еще вроде крымская зимует лучше, с 5 кустиков у меня ее штук 8 получилось при пересадке и деток и маточников, а любавы всего 3. Покупала в той же закупке. но сейчас они с открытой корневой, а я брала в первый выкуп с закрытой, в стаканчиках, в прошлом году брала другие сорта с открытой и качества материала было не очень, 2 сорта хорошие, 2 поломанные сильно, где то осталась только точка роста, не все кустики прижились.

подход к ним разный
'Крымская ремонтантная'
Растения долговечные, без пересадки могут расти на одном месте более 6 лет, давая высокие урожаи.

любава
Урожай формирует на маточных кустах и на розетках. Рекомендуется для однолетней культуры (год посадки + год плодоношения). Хорошо подходит для ковровой культуры с ежегодным удалением отплодоносивших двулетних растений.

Сообщение отредактировал Audrey - Jun 3 2016, 10:34
Profile CardPM
  0/+2  

59 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения