59 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Земляника

Катюлечка
post Mar 9 2016, 18:05 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 2 465



Цитата(Merenga @ Mar 9 2016, 16:31)
поэтому пришлось от агроспана отказаться(выращиваю на продажу). А если вам для личного потребления это самое то.
*

Чем мульчируете теперь? А какие сорта у вас есть?
Profile CardPM
  0/0  
Merenga
post Mar 9 2016, 19:46 
Отправлено #17


Постоялец

Сообщений: 356



Цитата(Катюлечка @ Mar 9 2016, 18:05)
Чем мульчируете теперь? А какие сорта у вас есть?
*

Мульчирую прошлогодним сеном, солому к нам не завозят скотину мало кто держит. Стелю то лишь для того, что бы ягоды не запачкались от дождя. Сорта Королева Елизавета, Руслан, Машенька, Новинка и домашний, но думаю что это Фестивальная 95%от общего количества. Рассаживаю усы только отмеченные во время плодоношения как самые крупные. Хочу приобрести Лорд (ягодами этого сорта марийцы торгуют). И семенами, сажала, и разные сорта покупала, но нет сорта лучше Фестивальной. Все остальные либо не зимостойкие, либо не вкусные.
Profile CardPM
  0/0  
Audrey
post Mar 10 2016, 09:00 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 4 583
Из: НЮР



Цитата(Merenga @ Mar 9 2016, 19:46)
Рассаживаю усы только отмеченные во время плодоношения как самые крупные.
*

А сколько усов на кусте оставляете все? И усы берете с перезимовавшей детки или с куста который уже 2 зимы перезимовал?
Profile CardPM
  0/0  
Merenga
post Mar 10 2016, 09:22 
Отправлено #19


Постоялец

Сообщений: 356



Цитата(Audrey @ Mar 10 2016, 09:00)
А сколько усов на кусте оставляете все? И усы берете с перезимовавшей детки или с куста который уже 2 зимы перезимовал?
*

На посаженных весной кустиках все лето убираю усы, что бы куст сформировался нормально. На второй год где ягоды покрупнее отмечаю палочкой, там и беру если нужно усы, которые ближе к кусту. В прошлом году вымерзла местами Королёва Елизавета, пустующие места пришлось засаживать другими сортами. У меня междурядья широкие 50-60 см удобно ухаживать. На форуме советовали после сбора урожая междурядья засеивать горчицей в этом году хочу попробовать.
Profile CardPM
  0/0  
Audrey
post Mar 10 2016, 11:21 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 4 583
Из: НЮР



Цитата(Merenga @ Mar 10 2016, 09:22)
На посаженных весной кустиках все лето убираю усы, что бы куст сформировался нормально. На второй год где ягоды покрупнее отмечаю палочкой, там и беру если нужно усы, которые ближе к кусту.
*

получается что усы нужно брать с детки которую мы посадили она выросла ушла под снег, стала плодоносить и с нее берем усы? Просто я читала мнение что самые хорошие усы именно с таких кустов, кустики которые перезимовали 2 раза уже плохо дают усы? Это так? Просто я с тех деток которые посадила в прошлом году намеревалась в этом сезоне усы обрывать, а получается наоборот нужно именно размножать wacko2.gif А кто то наоборот пишет надо обрывать в первый год и размножать только на второй год unknw.gif я запуталась, или это зависит от того как прижился кустик? я сажала их в августе, они укоренились но разумеется ничего пышного не успели нарастить, получается в этом сезоне их надо растить, что бы он сформировался?

Сообщение отредактировал Audrey - Mar 10 2016, 11:33
Profile CardPM
  0/0  
Merenga
post Mar 10 2016, 20:21 
Отправлено #21


Постоялец

Сообщений: 356



Цитата(Audrey @ Mar 10 2016, 11:21)
получается что усы нужно брать с детки которую мы посадили она выросла ушла под снег, стала плодоносить и с нее берем усы? Просто я читала мнение что самые хорошие усы именно с таких кустов, кустики которые перезимовали 2 раза уже плохо дают усы? Это так?  Просто я с тех деток которые посадила в прошлом году намеревалась в этом сезоне усы обрывать, а получается наоборот нужно именно размножать  wacko2.gif  А кто то наоборот пишет надо обрывать в первый год и размножать только на второй год unknw.gif я запуталась, или это зависит от того как прижился кустик? я сажала их в августе, они укоренились но разумеется ничего пышного не успели нарастить, получается в этом сезоне их надо растить, что бы он сформировался?
*

Вы можете оставить пять кустов и брать с них усы когда хотите, но цветоносы придется с них убирать. С остальных рядов усы удалять. Вообще говорят если хочешь урожайные кустики надо удалять усы, и наоборот если нужны сильные здоровые усы, надо удалять цветоносы и получать усы уже с них. Я стараюсь все усы удалять , но где там углядишь на двух сотках клубники, все равно весной их много. Выходит, там где хотите собрать урожай усы убирайте, а где нужны усы качественные для осенней посадки убирайте цветоносы. Но думаю на первый год после посадки или последующий это делать не столь важно.
Profile CardPM
  0/0  
Audrey
post Mar 11 2016, 07:42 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 4 583
Из: НЮР



Цитата(Merenga @ Mar 10 2016, 20:21)
Вы можете оставить пять кустов и брать с них усы когда хотите.
*

у меня всего 4 сорта по 5 кустиков, еще неизвестно сколько перезимовало. Поэтому мне хочется и ягодку съесть и усики прикопать.
Profile CardPM
  0/0  
Merenga
post Mar 11 2016, 08:18 
Отправлено #23


Постоялец

Сообщений: 356



Цитата(Audrey @ Mar 11 2016, 07:42)
у меня всего 4 сорта по 5 кустиков, еще неизвестно сколько перезимовало. Поэтому мне хочется и ягодку съесть и усики прикопать.
*

Лет пять назад после без снежных морозов вымерзла вся клубника осталось 5 кустиков, так с них брала все усы подряд и через три года было уже столько сколько до вымерзания. В цветных пакетиках покупали? В этом году в СП заказала клубнику Флоренс, посмотрю если придет что за ягода. Весной или осенью могу поделиться усами.
Profile CardPM
  0/+1  
FOX21
post Mar 11 2016, 08:31 
Отправлено #24


Завсегдатай

Сообщений: 459
Из: под стола



Цитата(Audrey @ Mar 11 2016, 07:42)
у меня всего 4 сорта по 5 кустиков, еще неизвестно сколько перезимовало. Поэтому мне хочется и ягодку съесть и усики прикопать.
*

Брал в СП поздний сорт Флоренс,посадил 20мая из пяти четыре пошли один видимо пересорт усы вообще не дает,кустом делится.Три усики дали и ягодки действительно позно.То что с них взял и усики и ягодки,кусты и усики слабые были,но осенью уже на постояный ряд персадил.Незнаю как перезимуют.А вообще сложно с новинками,покупал когда то Вина Рина,погибли через 2 года неженки.


--------------------
Курить вредно,пить противно,а умирать здоровым жалко.
Profile CardPM
  0/0  
Audrey
post Mar 11 2016, 09:10 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 4 583
Из: НЮР



Цитата(Merenga @ Mar 11 2016, 08:18)
В цветных пакетиках покупали?
*

нет , я брала у незабываемой с открытой корневой системой. Зенгану, соловушку, полку и фестивальную. Спасибо за совет , решила от всего что перезимует буду брать по 2-3 самых мощных уса. Еще есть трехлетки ремонтантные крымская и любава.

Сообщение отредактировал Audrey - Mar 11 2016, 09:14
Profile CardPM
  0/0  
Merenga
post Mar 11 2016, 12:20 
Отправлено #26


Постоялец

Сообщений: 356



Цитата(Audrey @ Mar 11 2016, 09:10)
нет , я брала у незабываемой с открытой корневой системой. Зенгану, соловушку, полку и фестивальную. Спасибо за совет , решила от всего что перезимует буду брать по 2-3 самых мощных уса. Еще есть трехлетки ремонтантные крымская и любава.
*

good.gif Сорт Зинга-зенгана покупала два раза так на него и не попала, ягодами сорта Полка на рынке торгуют, наверно не плохой сорт.
Profile CardPM
  0/0  
Катюлечка
post Mar 16 2016, 18:38 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 2 465



Я все-таки съездила в центр органического земледелия в Новчик, заказала там землянику : Вима Рина, Даренка, Слоненок, Кокинская (вроде так называется)заря и Прима. Эх, слюни текут, быстрее бы в руки их получить)))) надеюсь отведаем по ягодке, попробуем)))
Profile CardPM
  0/0  
бумбараш
post Mar 16 2016, 19:27 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 1 222



Цитата(Audrey @ Mar 11 2016, 09:10)
Еще есть трехлетки ремонтантные крымская и любава.
*

Я Любаву и Королеву Елизавету каждый год обновляю, кусты быстро истощаются. С двухлеток основной урожай.

--------------------
Иду по направлению носа
Profile CardPM
  0/0  
Audrey
post Mar 18 2016, 09:06 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 4 583
Из: НЮР



Цитата(бумбараш @ Mar 16 2016, 19:27)
Я Любаву и Королеву Елизавету каждый год обновляю, кусты быстро истощаются. С двухлеток основной урожай.
*

я немножко не так написала smile3.gif , я ее уже 3 года как ращу и размножила немножко. Из тех покупных 10 маточных кустов вроде как 4 осталось только. Скажите, а у вас любава с темными листьями или светлыми? Кустики растут раздельно но вот определить какая группа кто я уже не могу - они различаются по кусту - один сорт с темными листьями, и я бы сказала коренастыми, не очень раскидистый, а вторые пышнее и листья светлее..
Profile CardPM
  0/0  
Natalochka
post Mar 20 2016, 13:36 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 27 574



Дружно взошли Тристар и Барон Солемахер


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+2  

59 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения