2 Страницы  1 2 >  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1180248 Создать тему

Ростовщический процент , на рынке микрокредитвания

invest
post Apr 16 2012, 13:07 
Отправлено #1


Завсегдатай

Сообщений: 456



Межрегиональная общественная организация "Союз потребителей финансовых услуг" /Финпотребсоюз/ сегодня выступил с заявлением, потребовав от государства принятия самых жестких мер, вплоть до уголовной ответственности, для борьбы с распространением практики применения в России "ростовщического процента" в несколько тысяч процентов годовых на рынке микрокредитования.

Об этом говорится в заявлении организации, поступившем сегодня в ИТАР-ТАСС. В нем отмечается, что "ставки процента, предлагаемые широким кругом финансовых агентов на этом рынке, достигающие нескольких тысяч процентов в пересчете на годовые, являются криминальными и их необходимо урегулировать" с учетом мирового опыта.

"Для решения этой исключительно серьезной проблемы общественная организация предлагает внести в федеральное законодательство понятие "ростовщичество", а также установить законом алгоритм расчета уровня процента, выше которого он признается ростовщическим; а также одновременно ввести административную и уголовную ответственность за осуществление ростовщической деятельности", - подчеркивается в заявлении Финпотребсоюза, который уже направил соответствующие предложения в министерство финансов РФ.

МОСКВА /ИТАР-ТАСС/.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1180248&qpid=9560991Наверх
demonaz
post Apr 16 2012, 22:30 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 24 080



В соседней теме инквизиция полыхает, в этой ростовщичество. Куда катится эта страна? --------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1180248&qpid=9564858Наверх
Erudit
post Apr 16 2012, 23:00 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 913



А что,люди сами не могут разобраться под какой процент они берут займ? Если беря сейчас ссуду в каком-нибудь кооперативе 10000 р,а возвращать через месяц уже 12000 уже надо подумать хорошо!Если людей не устраивало они бы не брали займ!А то люди говорят,что в банках проценты высокие,а сами берут ссуду в кредитном кооперативе(где % выше раз в 10) или даже в ломбарде под залог,где % такие,что им и никакая гиперинфляция не страшна.А объявления посмотрите,где готовы взять в долг под любые %...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1180248&qpid=9565041Наверх
kipek
post Apr 17 2012, 08:55 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 3 462



Цитата(Erudit @ Apr 17 2012, 00:00)
А что,люди  сами не могут разобраться под какой процент они берут займ?
*

К сожалению нет. И никогда не смогут. Я вообще принципиально не беру кредиты, так как считаю ставки выше 8% грабежом, и нормально себе живу - беззаботно. smile.gif
Хотя я мог взять кредит купить себе всяких понтов и потом... всю жизнь батрачит на них. Зачем??? blink.gif --------------------
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1180248&qpid=9566140Наверх
zenin
post Apr 17 2012, 11:46 
Отправлено #5


Продвинутый

Сообщений: 183
Из: Чебоксары, СЗР



Цитата(kipek @ Apr 17 2012, 09:55)
К сожалению нет. И никогда не смогут. Я вообще принципиально не беру кредиты, так как считаю ставки выше 8% грабежом, и нормально себе живу - беззаботно. smile.gif
Хотя я мог взять кредит купить себе всяких понтов и потом... всю жизнь батрачит на них. Зачем??? blink.gif
*

несколько аскетичный подход к жизни. Ведь зачастую хочется "сейчас и сразу", почему бы не взять кредит по вменяемой ставке (10-15%). То же жилье растет темпами 10-30% в год. Фактически на некоторые группы товаров/недвижимости стоимость обслуживания кредита компенсируется ростом цен (инфляцией). Это мое мнение: кредиты - зло, но прожить всю жизнь без комфорта - гораздо БОЛЬШЕЕ зло. smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1180248&qpid=9567545Наверх
kipek
post Apr 17 2012, 16:36 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 3 462



Цитата(zenin @ Apr 17 2012, 12:46)
несколько аскетичный подход к жизни. Ведь зачастую хочется "сейчас и сразу", почему бы не взять кредит по вменяемой ставке (10-15%). То же жилье растет темпами 10-30% в год. Фактически на некоторые группы товаров/недвижимости стоимость обслуживания кредита компенсируется ростом цен (инфляцией). Это мое мнение: кредиты - зло, но прожить всю жизнь без комфорта - гораздо БОЛЬШЕЕ зло.  smile.gif
*

Комфорт понятие растяжимое. Мне комфортно в небольшом жилище. В большом я чувствую себя экспонатом музея. smile.gif
10-15% - это нормальная ставка если ежегодно ваша зарплата или доход возрастают на 15-20%. Тогда вы ничего не потеряете иначе убыток.
Кто из жителей Чебоксар может похвастаться такой стабильностью? Единицы wink.gif !
--------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1180248&qpid=9569683Наверх
алекс34
post Apr 21 2012, 09:43 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 827



Цитата(zenin @ Apr 17 2012, 12:46)
несколько аскетичный подход к жизни. Ведь зачастую хочется "сейчас и сразу", почему бы не взять кредит по вменяемой ставке (10-15%). То же жилье растет темпами 10-30% в год. Фактически на некоторые группы товаров/недвижимости стоимость обслуживания кредита компенсируется ростом цен (инфляцией). Это мое мнение: кредиты - зло, но прожить всю жизнь без комфорта - гораздо БОЛЬШЕЕ зло.  smile.gif
*


На рынке микоркредитования, проценты дают по 2% в день. В топике речь об этом.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1180248&qpid=9595602Наверх
apmb
post Apr 22 2012, 22:13 
Отправлено #8


Центр "Мой бизнес" в Чувашской Республике

Сообщений: 304



Из недавнего заседания Комиссии по банкам и банковской деятельности РСПП предложения для Минфина России:

Цитата
5. Считать нецелесообразным введение административных ограничений по процентным ставкам по договорам микрозайма, выдаваемым микрофинансовыми организациями, поскольку это, во-первых, поставит в неравные условия профессиональных кредиторов, а во-вторых,"может привести к росту нерегулируемого «ростовщического» рынка, находящегося вне надзора, что существенно снизит уровень защиты интересов заемщиков. Альтернативой принудительному ограничению процентных ставок должно стать информирование заемщиков о ростовщическом характере процентов. Такая информация может быть донесена  до потребителя, как через регулирующие органы, так и через обязанность её раскрытия самими участниками рынка. Как показывает опыт других стран, подобная мера способна существенно снизить ростовщическое предложение без использования нерыночных мер.


PS. Кстати, среди этих предложений есть и такое, как обязательное участие микрофинансовой организации в СРО. Я вот теперь думаю, что увеличение расходов микрофинансовой организации в виде отчислений в СРО заставит ее поднять процентную ставку по займу.
Надеюсь все же благоразумие восторжествует, иначе придется что-то придумывать, т.к. мы выдаем займы под низкий процент, в который не были заложены подобные расходы.

Сообщение отредактировал apmb - Apr 22 2012, 22:21
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1180248&qpid=9602717Наверх
Douglas
post Apr 25 2012, 15:16 
Отправлено #9


нет страшнее зверя,чем иннициативный дурак с полномочиями !

Сообщений: 2 099



)))))))))
так то оно так ! но,суды,тем не менее.все же подписывают им этот е......утый процент ! --------------------
Право - есть воля господствующего класса,возведенная в закон (В.И.Ленин)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1180248&qpid=9621049Наверх
Пользователь Проф
post Apr 25 2012, 17:48 
Отправлено #10


Пользователь

Сообщений: 95



Вообще, я согласна с Erudit. Люди сами вправе решать брать или не брать. А еще мы говорим, что денег нет, а их имхо сколько) Для одних это помощь, а для других заработок. --------------------
Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1180248&qpid=9621965Наверх
SergLeo
post Apr 25 2012, 18:45 
Отправлено #11


и попробуйте только не выполнить задание к сроку вчера до обеда

Сообщений: 6 608
Из: CHUBUK-SARAY ;-)



Героин, считаю, тоже надо разрешить продавать свободно. Люди сами разберутся, нужно им это или нет. Если бы людей не устраивало, они бы не стали покупать. Для одних это помощь, а для других заработок. --------------------
Доверия к правительству не было никакого, но все привыкли думать, что никакого другого распоряжения от него и исходить не могло, кроме вредного к общему благу.
Курс русской истории XVIII века. В.О.Ключевский
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1180248&qpid=9622314Наверх
Алекс21
post Apr 25 2012, 19:29 
Отправлено #12


Завсегдатай

Сообщений: 552



Выдача значительных сумм под высокие проценты раньше или позже приведет к банкротству МФО.
Знаком с ситуацией в обанкротившимся Финансовом союзе (ФС)- во многом показательно.
В благополучные годы (до 2008) выдавались значительные займы- от 50 до 300 и более тысяч, в основном на предпринимательские цели, разумеется при условии вступления в пайщики.
Проценты составляли от 3 % в месяц, обеспечением являлось поручительство третьих лиц, а порю тех же пайщиков, а/м, товар в обороте и всегда ПОВЫШЕННЫЕ проценты в случае просрочки возврата.
В 08г. видимо у многих заемщиков дела пошли неважно, резко возрастала просрочка, накручивались дополнительные %, долги становились непосильными. Заемщики (они же пайщики) просто отказывались платить, ожидая что ФС рухнет и возвращать не придется, обеспечения оказывались "дутыми" или несоразмерными. Другие пайщики, вложившие свои кровные оказались крайними. Долги перед пайщиками с учетом положенных % - десятки миллионов. Удовлетворят не более 10% требований.
Разумеется, не обошлось без "помощи" прежнего руководителя запустившего руку в общее, но главным его упущением было отсутствие контроля за ситуацией.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1180248&qpid=9622530Наверх
LevaLeva
post Apr 26 2012, 16:50 
Отправлено #13


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



Цитата(SergLeo @ Apr 25 2012, 19:45)
Героин, считаю, тоже надо разрешить продавать свободно. Люди сами разберутся, нужно им это или нет. Если бы людей не устраивало, они бы не стали покупать. Для одних это помощь, а для других заработок.
*

Водку, считаю, тоже надо разрешить продавать свободно. Люди сами разберутся, нужно им это или нет. Если бы людей не устраивало, они бы не стали покупать. Для одних это помощь, а для других заработок. --------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1180248&qpid=9629677Наверх
SergLeo
post Apr 29 2012, 23:01 
Отправлено #14


и попробуйте только не выполнить задание к сроку вчера до обеда

Сообщений: 6 608
Из: CHUBUK-SARAY ;-)



Цитата(LevaLeva @ Apr 26 2012, 17:50)
Водку, считаю, тоже надо разрешить продавать свободно. Люди сами разберутся, нужно им это или нет. Если бы людей не устраивало, они бы не стали покупать. Для одних это помощь, а для других заработок.
*


Толсто.
Игровые автоматы тоже защищать будешь? laugh.gif biggrin.gif laugh.gif
А синтетические канабиноиды до недавнего времени продавали официально, пока наше государство не дало по рукам любителям заработать на чужом горе. Так что ростовщикам не раслабляться, придёт время - попадут в список на выпиливание. --------------------
Доверия к правительству не было никакого, но все привыкли думать, что никакого другого распоряжения от него и исходить не могло, кроме вредного к общему благу.
Курс русской истории XVIII века. В.О.Ключевский
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1180248&qpid=9648073Наверх
LevaLeva
post Apr 29 2012, 23:54 
Отправлено #15


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



Цитата(SergLeo @ Apr 30 2012, 00:01)
Толсто.
Игровые автоматы тоже защищать будешь?  laugh.gif  biggrin.gif  laugh.gif
А синтетические канабиноиды до недавнего времени продавали официально, пока наше государство не дало по рукам любителям заработать на чужом горе. Так что ростовщикам не раслабляться, придёт время - попадут в список на выпиливание.
*
разумеется! Игровые автоматы, считаю, тоже надо разрешить продавать свободно вернуть обратно. Люди сами разберутся, нужно им это или нет. Если бы людей не устраивало, они бы не стали покупать. Для одних это помощь, а для других заработок. Хотя, они и так разрешены, вернуть надо из журацких игровых зон хрен-знает-где.

Ну и повзрослейте уже — запреты не работают. --------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1180248&qpid=9648213Наверх

2 Страницы  1 2 >
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=1180248Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения