Milli
post Jul 27 2009, 10:18 
Отправлено #2431


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(Caecus @ Sep 15 2015, 11:59)
В связи с увеличением количества обращений о незаконных сборах денежных средств администрацией школ города, управление образования администрации города Чебоксары напоминает, что для родителей открыта «горячая линия» по вопросам незаконных сборов денежных средств.

«Горячая линия» работает по рабочим дням с 11.00 до 12.00 по тел. 23-42-37 и 23-42-47, на звонки отвечают начальник отдела общего образования и воспитательной работы Ольга Николаевна Тарасенко и зав. сектором правового обеспечения Надежда Станиславовна Ефремова.

http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=139&type=main&id=3059013
*
На что школа не имеет права брать деньги?
Устарело
Цитата
Минобразования Чувашии разъясняет
21.07.2009
В связи с многочисленными обращениями родителей воспитанников дошкольных образовательных учреждений и учащихся общеобразовательных школ по поводу сбора денег на различные цели Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики разъясняет:
в соответствии со ст. 1 Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.
Статьей 2 Федерального закона предусмотрены цели, для которых осуществляется благотворительная деятельность, в число которых входит содействие деятельности в сфере образования.
Согласно ст. 4 названного закона граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей. Граждане и юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительной организации.
Исходя из вышеизложенного, благотворительная помощь образовательному учреждению осуществляется по усмотрению каждого родителя исключительно по его собственной инициативе и только на добровольной основе.
Требования об оказании «благотворительной» помощи родителями всех детей, посещающих данное образовательное учреждение по решению родительского комитета или попечительского совета образовательного учреждения также противоречит вышеназванным требованиям Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Любая инициативная группа граждан, в том числе родительский комитет, попечительский совет и прочие органы самоуправления образовательного учреждения, вправе принять решение о сборе денежных средств только в отношении себя самих (членов комитета, попечительского совета), а не родителей всех детей, посещающих данное учреждение. Принятие каким-либо гражданином или организацией решения о том, что другие граждане должны оказать благотворительную помощь третьему лицу, указанному этой организацией, в данном случае – образовательному учреждению, нарушает основной принцип оказания благотворительной помощи – принцип добровольности и является грубым нарушением требований Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».
Таким образом, в случае, если в образовательном учреждении кем-либо (директором, воспитателем, членами родительского комитета, попечительского совета, любым из родителей) объявлено устно или письменно, что кем-то принято решение о сборе «благотворительных» взносов в определенной сумме на определенные цели, данное решение распространяется только на лиц, его принявших, и не влечет обязанности внесения таких сборов другими родителями.
Принудительный сбор денег с родителей на ремонт образовательного учреждения или другие цели законодательством не допускается и может рассматриваться как вымогательство.

О фактах нарушения законодательства в сфере образования вы можете сообщить по тел.:
62-04-18 (Управление по надзору и контролю в сфере образования, начальник управления Федотов Михаил Николаевич)
или
62-04-28 (Отдел государственного надзора за исполнением законодательства в области образования в управлении, начальник отдела в управлении Королева Татьяна Николаевна)
Министерство образования и МП ЧР
Обновление от 16 ноября 2013 года:
Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики создана
"Горячая линия" по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях Чувашской Республики:
Цитата
Телефон "горячей линии" по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях Чувашской Республики: 

8 (8352) 64-21-75
Звонки принимаются : понедельник - пятница с 8:00  до 17:00

Отдел по делам несовершеннолетних и молодежи Прокуратуры Чувашской Республики:
Телефоны: 8(8352) 39-20-80, 8(8352) 39-20-42.

Телефон "доверия" Министерства внутренних дел по Чувашской Республике:
Телефон: 8(8352) 24-16-55


Управлением образования администрации города Чебоксары создана
"Горячая линия" по вопросам незаконных сборов денежных средств:
Контактная информация и график работы "Горячей линии"
Цитата
Телефонный номер "горячей линии" для консультирования по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организаций -
(8352) 23-42-43, адрес электронной почты infoguo@mail.ru.

Звонки принимаются с понедельника по пятницу с 11-00 до 12-00 часов.


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  -1/+17  
164 Страницы « < 161 162 163 164 >  
Ответить Создать тему

Поборы в школах: где, по сколько, на что , насколько добровольно

Drem
post Mar 11 2020, 17:39 
Отправлено #2432


Постоялец

Сообщений: 360



Цитата(Sasho @ Mar 11 2020, 17:17)
Если в школе используют рабочие тетради и ставят оценки за работу в этих тетрадях, но преобрести их школа не может или не хочет, при том, что закон говорит о том, что эти тетради приобретаются школой. То школа может просто предоставить копии этих тетрадей, может найти в интернете, а может просто закупить 1 комлект и потом уже скопировать 
*

Раз вы так хорошо знаете законы и ссылаетесь на них, то будет ли совершенно законно использовать скопированные материалы в профессиональной деятельности? Что то есть сомнения.

Цитата(Sasho @ Mar 11 2020, 17:17)
  (кто будет иэтим заниматься не забота родителей). Проще для школы вовсе не использовать эти тетради.
*


Вы считаете, что это не забота родителей, учитель считает, что это не его забота работать в свободное время на благо ваших детей. В итоге да, проще вообще не использовать эти тетради.


Цитата(Sasho @ Mar 11 2020, 17:17)
И родители возмущаться не будут и детям больше пользы будет.
Что касается меня, да я сама распечатываю для детей нужные уроки из этих тетрадей.
*

А зачем вы их распечатываете, если считаете, что больше будет пользы не использовать эти тетради?
Вообще тут встает вопрос о целесообразности подобных тетрадей. В свое время, помню, меня очень бесило использование подобных тетрадей на уроках английского у моих детей. Суть всех заданий в тетрадях сводилась к тому, чтоб найти какие то опорные слова в тексте и выписать их или предложения их содержащие. Языку это совсем не учило, так как можно было совсем не понимая текста найти нужные слова.
Вот если тетради для младших классов по математике или письму, то тут польза кажется очевидной.
Profile CardPM
  0/+2  
Irina123
post Mar 11 2020, 17:50 
Отправлено #2433


Эксперт

Сообщений: 826



Насчет того, кто наживается на рабочих тетрадях. Это не школы, надо смотреть выше. Пример: у бывшего министра образования Васильевой - родная сестра занимает немаленькую должность в издательстве "Просвещение", а это крупнейшее издательство, которое занимается учебниками и пособиями.
Видимо поэтому, в интервью Васильева говорила о том, что родители не должны покупать тетради, а по факту получается совсем обратное.

Присоединённое изображение

Сообщение отредактировал Irina123 - Mar 11 2020, 17:56
Profile CardPM
  0/+4  
Sasho
post Mar 11 2020, 17:57 
Отправлено #2434


Активный

Сообщений: 1 361
Из: ЮЗР



Цитата(Drem @ Mar 11 2020, 17:39)
Раз вы так хорошо знаете законы и ссылаетесь на них, то будет ли совершенно законно использовать скопированные материалы в профессиональной деятельности? Что то есть сомнения.
*

Ну если со стороны закона смотреть, то лучше не использовать эти тетради вовсе, родитель имеет на это право, так же имеет право получить этот комплект от школы. У школы 2 варианта, либо выдает тетради, либо не использует их вовсе. Сейчас практически все школы нарушают закон, принуждая родителей покупать эти тетради, но никто не понес наказание, так как никто из родителей до суда не дошел.


Цитата(Drem @ Mar 11 2020, 17:39)
А зачем вы их распечатываете, если считаете, что больше будет пользы не использовать эти тетради?
*


Странный вопрос. Да, я так считаю, к сожалению к моему мнению школа не прислушивается, школе наверное легче нарушать закон, принуждая родителей к покупке тетрадей. Я бы конечно могла отстоять права своих детей на бесплатное обучение в суде, но как говрится, один в поле не воин. В данной ситуации я пошла по наиболее лучшему пути для себя, просто распечатав тетради (возможно и нарушив закон). И деньги на ветер не выкинула и нервы не потрепала, хотя переписка между мной, прокураторой и школой имеется.
Далее не вижу смысла обсуждать данную тему. Каждый вибирает сам покупать тетради или нет. Я просто высказала свою точку зрения.

Сообщение отредактировал Sasho - Mar 11 2020, 17:58

--------------------
Время лечит, но не все доживают до конца лечения...
Profile CardPM
  -1/+5  
Drem
post Mar 11 2020, 18:41 
Отправлено #2435


Постоялец

Сообщений: 360



Цитата(Sasho @ Mar 11 2020, 17:57)
Ну если со стороны закона смотреть, то лучше не использовать эти тетради вовсе, родитель имеет на это право, так же имеет право получить этот комплект от школы. У школы 2 варианта, либо выдает тетради, либо не использует их вовсе. Сейчас практически все школы нарушают закон, принуждая родителей покупать эти тетради, но никто не понес наказание, так как никто из родителей до суда не дошел.
Странный вопрос. Да, я так считаю, к сожалению к моему мнению школа не прислушивается, школе наверное легче нарушать закон, принуждая родителей к покупке тетрадей. Я бы конечно могла отстоять права своих детей на бесплатное обучение в суде, но как говрится, один в поле не воин. В данной ситуации я пошла по наиболее лучшему пути для себя, просто распечатав тетради (возможно и нарушив закон). И деньги на ветер не выкинула и нервы не потрепала, хотя переписка между мной,  прокураторой и школой имеется.
Далее не вижу смысла обсуждать данную тему. Каждый вибирает сам покупать тетради или нет. Я просто высказала свою точку зрения.
*

Интересная у вас позиция. Вы возмущаетесь тем, что школа нарушает закон, заставляя покупать рабочие тетради, и даже обращались, по вашим словам, в прокуратуру. При этом вы нормально относитесь к тому, что сами нарушаете закон, копируя рабочие тетради. Этакие двойные стандарты.
В целом да, после этого нет смысла далее обсуждать данную тему.
Profile CardPM
  0/+9  
Савл
post Mar 12 2020, 08:08 
Отправлено #2436


Активный

Сообщений: 5 144



Цитата(Destr @ Mar 11 2020, 11:17)
Давайте умножим.
Пусть в школе условно по 4 первых, вторых, третьих и четвертых классов (берем только началку). В классе по 30 человек. Итого получается, что на начальную школу надо почти полмиллиона рублей на тетради. Если рабочие тетради используются и в средней школе, то сумма будет около миллиона.
Интересно, выделяют ли школе каждый год по миллиону на тетради? Если не выделяют, то проще будет вообще от этих тетрадей отказаться, пусть дети чего то недополучат в плане знаний, зато не будет конфликтов с такими родителями, как вы?
*

Назовите мне хотя бы одну причину по которой мне, как потребителю образовательной услуги предоставляемой по договору, в рамках действующнго законодательства, необходимо вести фискальную деятельность муниципального учреждения? Для начала.

--------------------
Очень мудрая женщина однажды ничего не сказала.
Profile CardPM
  0/+5  
Guest_Мария_*
post Mar 12 2020, 09:08 
Отправлено #2437


Unregistered





Мы, в свое время, не только рабочие тетради покупали ежегодно по 1500 - 1800 рублей за комплект, не считая чувашского, но еще и учебники, в начальной школе. Кроме этого, когда пришли в 1 класс, ремонтировали кабинет, покупали кулер и занавески, т.к. предыдущие родители забрали занавески с собой.
  0/+1  
Савл
post Mar 12 2020, 09:19 
Отправлено #2438


Активный

Сообщений: 5 144



Ответ от МинОбра ЧР:
В рабочих учебных программах муниципальных общеобразовательных
организаций Чувашской Республики не предусмотрены рабочие тетради. Решение
о закупке рабочих тетрадей для индивидуальной самостоятельной работы детей
может приниматься только с согласия родителей (законных представителей).
Педагогическими работниками школ в образовательной деятельности
используются различные методики обучения, которые позволяют достичь
освоения обучающимися образовательной программы и без использования
рабочих тетрадей.
В случае принятия педагогическим советом решения об использовании
рабочих тетрадей, их список (с указанием названия, автора, издательства, класса и
др.) должен быть включен в раздел «Система условий реализации основной
образовательной программы» основной образовательной программы школы и
утвержден приказом директора. Приказ должен быть размещен на официальном
сайте общеобразовательного учреждения. Если общеобразовательная организация
включила рабочие тетради в список учебников, она обязана их приобретать за счет
бюджетных средств. В ином случае требование о приобретении рабочих тетрадей
за счет средств родителей является неправомерным.


--------------------
Очень мудрая женщина однажды ничего не сказала.
Profile CardPM
  0/+6  
Савл
post Mar 12 2020, 09:54 
Отправлено #2439


Активный

Сообщений: 5 144



Тезисно.
Рабочие тетради не нужны. Так заявляет минобр ЧР.
Необходимость использования раб.тетрадей в процессе обучения определяется педагогическим советом школы. Следовательно когда преподаватель предлагает вам приобрести рабочие тетради, следует преподавателю рекомендовать обратиться в педсовет. Все. Я для себя все понял. Спасибо.

--------------------
Очень мудрая женщина однажды ничего не сказала.
Profile CardPM
  0/+1  
chudak
post Mar 12 2020, 13:30 
Отправлено #2440


Активный

Сообщений: 8 189
Из: ъявление благодарности



Цитата(Савл @ Mar 12 2020, 08:08)
Назовите мне хотя бы одну причину по которой мне, как потребителю образовательной услуги предоставляемой по договору, в рамках действующнго законодательства, необходимо вести фискальную деятельность муниципального учреждения? Для начала.
*

А если не как потребителя, а как налогоплательщика, оплачивающего все эти тетради из собственных налогов через бюджет? Или вы предпочитаете не думать откуда берутся средства на закупку учебников и тетрадей?
Profile CardPM
  -4/+1  
Альгиз
post Mar 12 2020, 13:36 
Отправлено #2441


Активный

Сообщений: 17 689



Цитата(chudak @ Mar 12 2020, 13:30)
А если не как потребителя, а как налогоплательщика, оплачивающего все эти тетради из собственных налогов через бюджет? Или вы предпочитаете не думать откуда берутся средства на закупку учебников и тетрадей?
*

Доходы бюджета страны газовые и нефтяные.
Profile CardPM
  -1/0  
Савл
post Mar 12 2020, 13:44 
Отправлено #2442


Активный

Сообщений: 5 144



Цитата(chudak @ Mar 12 2020, 13:30)
А если не как потребителя, а как налогоплательщика, оплачивающего все эти тетради из собственных налогов через бюджет? Или вы предпочитаете не думать откуда берутся средства на закупку учебников и тетрадей?
*

Вы мне сейчас предлагаете самому начать оплачивать тетради, ремонтировать дороги, вывозить мусор. ... и т.д. и т.п. - включить в семейный бюджет все функции бюджетных гос структур? Предложу вечером супруге. ...почему нет?

--------------------
Очень мудрая женщина однажды ничего не сказала.
Profile CardPM
  -1/+5  
Савл
post Mar 12 2020, 13:46 
Отправлено #2443


Активный

Сообщений: 5 144



Альгиз, именно ваше мнение хочется узнать, по каким предметам в нач.классах обосновано использование раб. тетрадей? Если не затруднит. Благодарю.

--------------------
Очень мудрая женщина однажды ничего не сказала.
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post Mar 12 2020, 15:22 
Отправлено #2444


Активный

Сообщений: 8 189
Из: ъявление благодарности



Цитата(Савл @ Mar 12 2020, 13:44)
Вы мне сейчас предлагаете самому начать оплачивать тетради, ремонтировать дороги, вывозить мусор. ... и т.д. и т.п. - включить в семейный бюджет  все функции бюджетных гос структур? Предложу вечером супруге. ...почему нет?
*

Почему предлагаю? Вы их и оплачиваете, перечисляя налоги в бюджет. Если школы заявят тетради, то отчисления на образование в бюджете должны будут вырасти на стоимость этих тетрадей ежегодно. Это неслабая сумма. Эту сумму надо будет изъять из других статей бюджета. Из каких? Ну это к депутатам, я лично был бы не против сокращения расходов на Думу)))).
Заметьте, я ни в коей мере не призываю ни покупать тетради, ни использовать их в обучении. Точно так же как я ничего против использования тетрадей не имею. В конце концов это решать учителю и школе. Да, если решили использовать - закладывайте в школьные расходы и будет школе счастье. Ну или решайте не использовать.
Есть другой путь, вполне законный. Учитель предлагает использовать тетради как необязательный дополнительный материал. За то, что их нет, или не выполнено по ним задание никаких санкций, но если задание по тетради выполнено - дополнительная положительная оценка. В этом случае уже родители решают - могут ли они себе это позволить и нужно ли это их ребенку. (да, я в курсе того, что не все учителя честные, я лишь рисую "идеальную" ситуацию и говорю о её законности и возможности).
Profile CardPM
  0/+3  
chudak
post Mar 12 2020, 15:24 
Отправлено #2445


Активный

Сообщений: 8 189
Из: ъявление благодарности



Цитата(Альгиз @ Mar 12 2020, 13:36)
Доходы бюджета страны газовые и нефтяные.
*

Совершенно верно, но от того, что будет принято решение закупать тетради или нет общая сумма доходов страны не увеличится. Изменится лишь распределение этой суммы по конкретным статьям трат.
Да, забыл спросить, вы налоги принципиально не платите? Или все-таки и ваша лепта в доходах страны имеется?)) Прошу прощения за офф-топ.

Сообщение отредактировал chudak - Mar 12 2020, 15:25
Profile CardPM
  0/0  
lari$a
post Mar 12 2020, 15:31 
Отправлено #2446


Активный

Сообщений: 1 183



Я не Альгиз, но есть что сравнить. Разница между детьми 5 лет. С первым в 1 классе покупали не только полный комплект тетрадей, но и учебники. Вплоть до трудов и изо. Половина тетрадей не была использована на половину. Более менее использованы русский, математика, окружающий мир. Всякие проверочные только местами, т к рассчитаны на варианты. Т е решая один из вариантов, второй оставался не решенным. Опять полтетради. Во втором классе ещё английский. За отсутствие тетради стали ставить двойки, пришлось купить. Делали там очень мало, ну или мой ребенок там нифига не делал. После второго класса, количество тетрадей сократилось значительно. Остался только окружающий мир и проверочные работы по русскому и математике. По деньгам не очень затратно, покупали.
Второй - учебники бесплатно, прописи бесплатно, только по русскому языку. Покупали только окружающий мир, т к там такой дебильный учебник, что без рабочей тетради его вообще можно не читать. Остальные предметы прекрасно учатся и без рабочих тетрадей. Сейчас к 4 классу остался окружающий мир и в 4 классе дополнительные для подготовки к впр, это русский, математика и литература.
По учебникам тоже кстати заметила. Повторюсь : со старшим были учебники по всем предметам, в том числе по изо и технологии, за счёт родителей конечно. Причем покупать надо было только новые учебники, т к из года в год задания менялись местами,, видимо чтобы повторно невозможно было использовать. Давали только чувашский. Со вторым уже 4 год обходимся только учебниками по русскому, математике, литературе и окружающему миру. Ну и чувашский, пока был.
Так что учиться можно не только без рабочих тетрадей, но даже и без некоторых учебников acute.gif особенно если учитель не ленивый.

Сообщение отредактировал lari$a - Mar 12 2020, 15:42
Profile CardPM
  0/+5  

164 Страницы « < 161 162 163 164 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения