Milli
post Jul 27 2009, 10:18 
Отправлено #16


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(Caecus @ Sep 15 2015, 11:59)
В связи с увеличением количества обращений о незаконных сборах денежных средств администрацией школ города, управление образования администрации города Чебоксары напоминает, что для родителей открыта «горячая линия» по вопросам незаконных сборов денежных средств.

«Горячая линия» работает по рабочим дням с 11.00 до 12.00 по тел. 23-42-37 и 23-42-47, на звонки отвечают начальник отдела общего образования и воспитательной работы Ольга Николаевна Тарасенко и зав. сектором правового обеспечения Надежда Станиславовна Ефремова.

http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=139&type=main&id=3059013
*
На что школа не имеет права брать деньги?
Устарело
Цитата
Минобразования Чувашии разъясняет
21.07.2009
В связи с многочисленными обращениями родителей воспитанников дошкольных образовательных учреждений и учащихся общеобразовательных школ по поводу сбора денег на различные цели Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики разъясняет:
в соответствии со ст. 1 Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.
Статьей 2 Федерального закона предусмотрены цели, для которых осуществляется благотворительная деятельность, в число которых входит содействие деятельности в сфере образования.
Согласно ст. 4 названного закона граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей. Граждане и юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительной организации.
Исходя из вышеизложенного, благотворительная помощь образовательному учреждению осуществляется по усмотрению каждого родителя исключительно по его собственной инициативе и только на добровольной основе.
Требования об оказании «благотворительной» помощи родителями всех детей, посещающих данное образовательное учреждение по решению родительского комитета или попечительского совета образовательного учреждения также противоречит вышеназванным требованиям Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Любая инициативная группа граждан, в том числе родительский комитет, попечительский совет и прочие органы самоуправления образовательного учреждения, вправе принять решение о сборе денежных средств только в отношении себя самих (членов комитета, попечительского совета), а не родителей всех детей, посещающих данное учреждение. Принятие каким-либо гражданином или организацией решения о том, что другие граждане должны оказать благотворительную помощь третьему лицу, указанному этой организацией, в данном случае – образовательному учреждению, нарушает основной принцип оказания благотворительной помощи – принцип добровольности и является грубым нарушением требований Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».
Таким образом, в случае, если в образовательном учреждении кем-либо (директором, воспитателем, членами родительского комитета, попечительского совета, любым из родителей) объявлено устно или письменно, что кем-то принято решение о сборе «благотворительных» взносов в определенной сумме на определенные цели, данное решение распространяется только на лиц, его принявших, и не влечет обязанности внесения таких сборов другими родителями.
Принудительный сбор денег с родителей на ремонт образовательного учреждения или другие цели законодательством не допускается и может рассматриваться как вымогательство.

О фактах нарушения законодательства в сфере образования вы можете сообщить по тел.:
62-04-18 (Управление по надзору и контролю в сфере образования, начальник управления Федотов Михаил Николаевич)
или
62-04-28 (Отдел государственного надзора за исполнением законодательства в области образования в управлении, начальник отдела в управлении Королева Татьяна Николаевна)
Министерство образования и МП ЧР
Обновление от 16 ноября 2013 года:
Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики создана
"Горячая линия" по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях Чувашской Республики:
Цитата
Телефон "горячей линии" по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях Чувашской Республики: 

8 (8352) 64-21-75
Звонки принимаются : понедельник - пятница с 8:00  до 17:00

Отдел по делам несовершеннолетних и молодежи Прокуратуры Чувашской Республики:
Телефоны: 8(8352) 39-20-80, 8(8352) 39-20-42.

Телефон "доверия" Министерства внутренних дел по Чувашской Республике:
Телефон: 8(8352) 24-16-55


Управлением образования администрации города Чебоксары создана
"Горячая линия" по вопросам незаконных сборов денежных средств:
Контактная информация и график работы "Горячей линии"
Цитата
Телефонный номер "горячей линии" для консультирования по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организаций -
(8352) 23-42-43, адрес электронной почты infoguo@mail.ru.

Звонки принимаются с понедельника по пятницу с 11-00 до 12-00 часов.


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  -1/+17  
164 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Поборы в школах: где, по сколько, на что , насколько добровольно

Участник
post Nov 1 2006, 22:41 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 2 706



Цитата(SiMM @ Oct 14 2006, 17:55)
Цитата(ёрофеич)
У нас в стране то что должно и реально существует больно сильно отличается.
Если Вас такое положение вещей устраивает - то к чему эта игра на публику? Жаловаться на руководство школы в соответствующие органы за Вас никто не будет.
*


Далеки вы от жизни. Ребенок после жалоб по-любому не сможет учиться в этой школе. До царя далеко, до бога высоко dry.gif
Кстати 3 тысячи на благо школы это еще не предел. Чем "круче" школа, тем выше ставки
Цитата(Яло)
Общалась я с ребёнком из частной школы, "корову" через "ять" пишет, ничего не знает... Уж лучше какая-либо общеобразовательная с дополнительными занятиями у репетиторов, если захотите
*


Общался я с детьми из простых школ, вообще писать не умеют biggrin.gif Принадлежность к какой-либо школе еще не показатель

Сообщение отредактировал Участник - Nov 1 2006, 22:46
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Nov 1 2006, 23:02 
Отправлено #18


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Участник)
Далеки вы от жизни. Ребенок после жалоб по-любому не сможет учиться в этой школе. До царя далеко, до бога высоко
Хорошо. Возможно. Ваши предложения?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Филин
post Dec 23 2006, 20:19 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 1 678



гыгыгыгы

па телеку - 500 рублей с дитя на швабру .......)))))
Profile CardPM
  0/0  
MayBee
post Jun 27 2008, 15:55 
Отправлено #20


чудесатая

Сообщений: 3 217



За поборы в школах и вузах могут ввести официальный штраф

Правительство РФ внесло в Госдуму поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях и в закон "Об образовании", вводящие штрафы за нарушения конституционных прав в области образования. Если документ будет одобрен Госдумой, то он вступит в силу с 1 декабря 2008 года

Как отмечается в пояснительной записке, "в последние годы значительно увеличилось число нарушений прав граждан в сфере образования". Правительство, в частности, указывает на незаконность проведения вузами разного рода платных конкурсов и олимпиад для выпускников школ, результаты которых засчитываются на вступительных испытаниях. К тому же школы и вузы не обеспечивают права граждан на бесплатное образование, взимая плату за учебные курсы, предусмотренные образовательной программой. Имеют место поборы с родителей на различные нужды учебного заведения.

В соответствии с проектом, за незаконный отказ в приеме в школу или незаконное отчисление вводится штраф на должностных лиц в размере от 20 тыс. до 50 тыс. рублей или дисквалификация на срок от 6 месяцев до 2-х лет, а на юридических лиц - штраф в размере от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Кабинет министров предлагает также ввести новую главу в КоАП РФ - "Нарушение обязательных требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса", которая введет санкции за нарушение правил оказания платных образовательных услуг - для должностных лиц штраф в размере от 20 тыс. до 50 тыс. рублей или дисквалификация на срок от 6 месяцев до 3 лет; на юридических лиц - от 50 тыс. до 200 тыс. рублей.

Административный кодекс дополняется поправками об ответственности за нарушение прав учителей на выбор и использование по своему усмотрению методик обучения и воспитания, учебных пособий и материалов, учебников, методов оценки знаний обучающихся и воспитанников. За эти правонарушения положено предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц в размере от 5 тыс. до 20 тыс. рублей, а на юридических лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

За выдачу неаккредитованными образовательными учреждениями документов государственного образца штраф составит для должностных лиц в размере от 30 тыс до 50 тыс рублей или дисквалификация на срок от 6 месяцев до 3-х лет, на для юридических лиц - в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей. Такое же наказание вводится за "умышленное искажение результатов государственной (итоговой) аттестации и олимпиад школьников".

Школьный портал

--------------------
Всё приходит. И это придёт. :)
Profile CardPM
  0/0  
MayBee
post Aug 31 2008, 17:59 
Отправлено #21


чудесатая

Сообщений: 3 217



Завтра начинается новый учебный год.
Сдавали ли вы деньги на различные нужды школы?

--------------------
Всё приходит. И это придёт. :)
Profile CardPM
  0/0  
Ralf
post Aug 31 2008, 20:16 
Отправлено #22


статусный)

Сообщений: 1 943
Из: чебы



ну учился я в 43 школе, чегож скрывать)
денег собирали: на ремонт(каждый год причем), ну типа обязательные (добровольно-принудительно) концерты тож устравивали, каждый год ученик должен был оставлять в библиотечный фонд по 2 книги которые он купил,
п.с. может чето еще забыл, вспомню напишу smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Маруся Климова
post May 1 2009, 18:30 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 1 469
Из: ниоткуда в никуда



Сын учится в 8-м классе в одной из средних школ НЮР. Когда-то и я ее заканчивала. Воспоминания самие лучшие. Но не об этом. Очень неприятны поборы в школе - фонд класса, фонд школы, для уборщицы, на ремонт, на учебники... может еще чего забыла включить. Может быть уже пора на зарплату учителям собирать? В фонд класса сдала, а на остальное - забила. Хочется спросить - все ли родители сдают всю запрашиваемую сумму, или есть такие как я?

--------------------
В итоге литературоведческо-кинологического исследования выяснилось, что на самом деле собачка Му-Му была кобелём… С@кой оказался Герасим…
Profile CardPM
  0/0  
Маруся Климова
post May 1 2009, 18:59 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 1 469
Из: ниоткуда в никуда



Продолжаю. В фонд класса деньги отдала, но вот в фонд школы - отказалась. И на линолеум 1000 рублей отдавать отказалась. А вдруг завтра директору захочется купол из золота над школой? Конечно, часть родителей и это смогут сделать, а я буду бунтовать. Еще на уборщицу ежемесячно собираем. Я тоже из бюджетников, но с больных на аппаратуру или медикоменты денег не спрашиваем.

--------------------
В итоге литературоведческо-кинологического исследования выяснилось, что на самом деле собачка Му-Му была кобелём… С@кой оказался Герасим…
Profile CardPM
  0/0  
ФЕДЯ
post May 1 2009, 22:10 
Отправлено #25


Постоялец

Сообщений: 307



Я закончила школу 8 лет назад. Тогда только начали собирать деньги на ремонт школы и учебники. Слышала, что сейчас собирают о-очень много. Заранее страшно, скоро и мои дети пойдут в школу.
Profile CardPM
  0/0  
GalinaD
post May 1 2009, 22:47 
Отправлено #26


Эксперт

Сообщений: 878



да ладно переживать, у меня второй учится- нисколько я непереживаю. Ну попросили сдали, зато школа у нас отлично выглядит. Третий тоже в эту школу пойдет, и покупать уж не так много останется, надеюсь тока окна laugh.gif

--------------------
британские котята золотого окраса на продажу 89279932393
питомник британских золотых кошек http://monoghan.jimdo.com/
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post May 3 2009, 13:41 
Отправлено #27


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 030
Из: обара



Цитата(Маруся Климова)
И на линолеум 1000 рублей отдавать отказалась.

Что это за линолеум такой дорогой? blink.gif
Если в классе 25 человек - это же 25 тысяч...можно ведь и подешевле линолеум купить!
А уборщицы должны бесплатно убираться , они за это получают ставку.

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  
Девочка
post May 3 2009, 14:58 
Отправлено #28


пай-девочка

Сообщений: 6 122



Цитата(Яло)
А уборщицы должны бесплатно убираться , они за это получают ставку.

за уборку класса?
Profile CardPM
  0/0  
Guest_Надежда_*
post May 3 2009, 15:15 
Отправлено #29


Unregistered





В классах пусть ученики убираются, не переломится. Дежурные должны быть и по очереди, по очереди. У нас в школе так и было, а то еще уборщицу им -
не графья.
  0/0  
Sashok1
post May 3 2009, 15:58 
Отправлено #30


Постоялец

Сообщений: 255



Цитата(Девочка @ May 3 2009, 15:58)
за уборку класса?
*


Когда в школе учился, тоже платили за уборку класса. В начале самим приходилось убираться, а т.к желающих было не много (если говорить прямо, не было совсем), то когда нам предложили уборщицу за 15 рублей в месяц(не помню цену, или 6 рублей было), все были согласны.

--------------------
Динамические картинки в подписях запрещены
Profile CardPM
  0/0  
Bonyfacy
post May 4 2009, 08:02 
Отправлено #31


Пользователь

Сообщений: 68
Из: Чебоксары



Цитата(Маруся Климова @ May 1 2009, 19:30)
Очень неприятны поборы в школе - фонд класса, фонд школы, для уборщицы, на ремонт, на учебники... может еще чего забыла включить.
Судьи (получают 120 тыщ в месяц и больше) и прокуроры деньги на охрану, уборщиц, ремонт крыши и т.п. не сдают. Хотя среди следователей и дознавателей в милиции много таких, которые притащили на работу компьютер и принтер из дома и покупают бумагу на свои деньги.

Принцип "разделяй и властвуй" был известен ещё в древнем Риме.
То, что родители каждый сам по себе вполне устраивают власти.
Лет 10 назад особо выпендрёжные и жополизные родители породили новую традицию устраивать выпускной после начальной школы в ресторанах.

Ещё одна сторона медали - деньги не только присваиваются, но и тратятся весьма нерационально на морально устаревшие технические средства типа магнитолы, CD-проигрыватели, наглядные пособия, бумажные носители информации...

Когда сын учился в 4-й школе, видел результаты "платной" уборки в классе: полусухой шваброй мусор раметался из проходов в дальние углы и под парты.
Большая часть "уборных" денег, полагаю, доставалась администрации.

Выход один: найти хотя бы ещё 2-3 родителей, которые думают также, и написать в прокуратуру, в отдел образования горадминистрации и Рособрнадзор.

Пока будете молча терпеть или возмущаться на кухне, чиновники будут наглеть и разворовывать бюджетные деньги. Например, кто из родителей знает, что ещё лет 5 назад был принят новый ГОСТ - Государственный образовательный стандарт, по которому во всех школах должны быть уроки информатики и иностранного языка, начиная со второго класса (естественно, бесплатно).

Сообщение отредактировал Мак Сим - May 4 2009, 13:33
Profile CardPM
  0/0  

164 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения