3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

У вас украли будущую пенсию

xd_
post May 6 2011, 09:21 
Отправлено #1


Живу в торгово-развлекательной Чувашии.

Сообщений: 1 945



Цитата
Россию накрыла волна махинаций с накоплениями граждан.

Граждане начали получать «письма счастья» из Пенсионного фонда. При этом многие из них обнаружили, что накопления без их ведома «утекли» из государственного Пенсионного фонда в частные. «Известия» выяснили, что ждет жертв мошенничества и какие изменения законов могут исправить ситуацию

В отделениях Пенсионного фонда — столпотворение. Возмущенные получатели «писем счастья» хотят знать, на каком основании их пенсионные накопления «мигрировали» из одного фонда в другой и кто за это будет отвечать.

— Достаю из почтового ящика письмо из Пенсионного фонда России и ничего понять не могу, — рассказал «Известиям» ставропольчанин Рамазан Салпагаров. — В нем меня уведомляют, что перевели мои пенсионные накопления из государственного в негосударственный фонд на основании моей просьбы. Персональные сведения в письмах мои, но ни заявления о переводе накоплений я не писал, ни договора с негосударственным фондом не заключал.

Салпагаров и его товарищи по несчастью, для которых «письмо счастья» в этом году стало неприятным сюрпризом, готовы судиться с фондом. Они уже обратились в прокуратуру, и надзорное ведомство сейчас проводит по этому поводу проверку.

Такие же письма приходят в эти дни в почтовые ящики по всей стране. Одно из них получил сотрудник «Известий» — в нем говорится, что ПФР рассмотрел его заявление и перевел все пенсионные накопления в негосударственный пенсионный фонд «Ренессанс Жизнь и Пенсии». Впрочем, до суда дело не дошло — после первого же звонка испуганный сотрудник фонда рассыпался в извинениях и пообещал все вернуть. Испугался он не зря. Речь идет о мошенничестве в крупном размере.

Скандалы, связанные с незаконным переводом пенсионных денег, вспыхивают каждый год, едва только Пенсионный фонд начинает кампанию по рассылке «писем счастья». По данным Национальной ассоциации пенсионных фондов, за последние три года подобных случаев было не менее 6 тысяч.

Жертвами афер с пенсионными деньгами нередко становятся статусные чиновники и бизнесмены. К примеру, по информации «Известий», в число пострадавших попал старший вице-президент Сбербанка Денис Бугров.

В НАПФ говорят, что сами фонды в происходящем виноваты лишь косвенно. Основная ответственность лежит на агентах, с которыми фонды работают. Чтобы получить агентское вознаграждение, некоторые из этих «помощников» идут на нарушение закона: подделывают заявления граждан (благо базы с персональными данными сейчас продаются на каждом углу), выдают документы за оригинал и, получив положенное, исчезают.

— Только самые крупные фонды могут позволить себе содержать представительства в разных регионах страны. Большинство такой возможности не имеет — это дорого, — пояснил «Известиям» советник президента НАПФ Валерий Виноградов. — Поэтому они вынуждены нанимать агентов, которые работают на договоре, привлекая граждан в фонд.

Кражей в прямом смысле этого слова перевод пенсионных накоплений без согласия владельца назвать нельзя, подчеркивает Виноградов, ведь деньги никуда не деваются, они в любом случае остаются на индивидуальном лицевом счете гражданина. Так что россиянам беспокоиться нечего. Жертве мошенников достаточно написать заявление в ПФР, и через год деньги с учетом инвестиционных доходов будут возвращены обратно.

Кто несет потери, так это фонды. Они заключают договоры с агентами, выплачивают комиссионные, условно говоря, за каждый договор — по 1000 рублей, а потом выясняется, что документы подделаны. Поэтому в большинстве случаев именно НПФ обращаются в правоохранительные органы в надежде добиться справедливости.

— Мы настояли на том, чтобы с этого года в заявлении на перевод средств, которое обязан написать гражданин, стояла не подпись (по ней не проводится графологическая экспертиза), а полная расшифровка имени, отчества и фамилии, — говорит Виноградов. — В этом случае факт подделки можно будет доказать, и недобросовестные агенты поостерегутся нарушать закон, ведь за это можно будет получить реальный срок.

Кроме того, ассоциация готовит предложения по корректировке рынка агентских услуг. Дело в том, что сейчас проверить подноготную агента невозможно. Убедиться в квалификации тоже сложно, об этом можно судить только по результатам работы. Нужно готовить, обучать, возможно, даже лицензировать агентов, чтобы с них был более серьезный спрос. В ближайшее время эти предложения будут направлены в Минздравсоцразвития, Федеральную службу по финансовым рынкам и в ПФР.

— Мы приветствуем эту инициативу, — заявил «Известиям» представитель ПФР Станислав Дегтярев. — Проблема возникает каждый год, нужно что-то делать.

Сейчас ПФР приходится разбираться с жалобами граждан, что называется, по факту. То же самое делают и негосударственные фонды, которые из-за махинаций теряют не только в деньгах, но и в репутации, что гораздо важнее.

— Такие скандалы нам не нужны, — констатирует представитель НПФ «Норильский никель» Ирина Цытович. — Поэтому сейчас делаем все, чтобы снизить количество нарушений. Проводим расследования, выясняем, по чьей вине произошло нарушение, с недобросовестными агентами расстаемся. То же самое касается и менеджеров, которые не смогли проконтролировать процесс.

В НПФ говорят, что менять нужно не только систему работы с агентами, но и законодательство. К примеру, принять поправки, которые бы сократили число заявлений от граждан до одного в год (сейчас заявлений о переводе пенсионных накоплений можно писать сколько угодно. — «Известия»). Это уменьшит количество подделок. Но надежды на то, что такой закон будет принят, мало, считают специалисты. Он ограничит свободу волеизъявления граждан, а она охраняется Конституцией.

Накопительная часть станет страховкой

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) уже сейчас могут выплачивать накопительную часть пенсии, заявили в Минздравсоцразвития в ответ на письмо Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) президенту РФ. Но с 2012 года накопительную часть реформируют: она будет формироваться по аналогии с обычной страховкой.

В апреле НАПФ в открытом письме президенту пожаловалась: из-за пробелов в законодательстве НПФ не могут выплачивать накопительные пенсии.

— Накопительные средства сформированы, а как их расходовать, никто не знает. Законопроект по этому вопросу уже многие годы ходит по министерскому кругу согласований, — говорилось в письме.

Ответ Минздравсоцразвития был предельно жесток. Для НПФ нет никаких правовых препятствий назначать и выплачивать накопительную часть трудовой пенсии, заявил в четверг замминистра Юрий Воронин.

По его мнению, накопительные части пенсий не выплачиваются «для шантажа, чтобы ввести выгодные для себя поправки». Одна из таких поправок заключается в том, чтобы НПФ могли не платить пенсии пожизненно.

Впрочем, в министерстве понимают, что в существующем виде накопительный элемент пенсии неэффективен, и предлагают вообще вывести его из системы обязательного пенсионного страхования. То есть накопительные пенсии останутся обязательными, но станут похожи на обычные страховки. Человек сам сможет выбрать, на каких условиях получать накопления — все сразу или частями. От этого будут зависеть тарифы НПФ. А чтобы будущий пенсионер не остался без пенсии, если его НПФ не сможет заработать, фонды должны за свой счет застраховать риски.

Эти изменения должны воплотиться в жизнь уже с 2012 года.

Александра Пономарева

Подробнее: http://news.mail.ru/economics/5848448/?frommail=1
 


http://www.pfrf.ru/ot_chuvash/
По телефону сказали что можно зарегистрироватсья на госуслугах и узнать свои накопления.
http://www.gosuslugi.ru/ru/


8 800 505 55 55 горячая линия ПФР позвоните!

Сообщение отредактировал xd_ - May 6 2011, 12:29

--------------------
"чем дальше в тыл, тем жирней генералы"
Ю.Шевчук
Profile CardPM
  0/0  
nital
post May 6 2011, 11:07 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 7 546



Подозрения в нечистоплотности появились сразу после объявления о создании негосударственных пенсионных фондов. Удивила тогда сама процедура их утверждения. Дальнейшие события лишь подтверждают первоначальные опасения. Если еще учесть, что нет не только никакого реального роста пенсионных накоплений, но они вдобавок куда-то исчезают...
Еще одно подтверждение словам "все сгнило".
Profile CardPM
  0/0  
cypress_hit
post May 6 2011, 11:18 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 12 537
Из: разных мыслей



плин и отказаться от пенсионных выплат не получается, ну что за страна такая dry.gif я б давно уже сам складывал бабло где нить за рубежом, а так сиди и жди когда очередное обдуривание народа произойдет

--------------------
Мы создаем мир где любой и везде может выражать свои убеждения, независимо от того, насколько он необычен, без страха быть принужденным к молчанию или конформизму.
© Декларация Независимости Киберпространства
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post May 6 2011, 11:28 
Отправлено #4


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(cypress_hit @ May 6 2011, 12:18)
плин и отказаться от пенсионных выплат не получается
*
Проблема в том, что без них нынешним пенсионерам не протянуть.
Вообще пора уже адресно группу налогоплательщиков прикреплять к группе пенсионеров, без посредников - по крайней мере налогоплательщик будет реально видеть, куда деньги идут.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
vand
post May 6 2011, 11:32 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 293
Из: Новочебоксарск



Есть соответствующая тема в "Право" - https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=391468
К сожалению, юристам форума эта тема не особо интересна...
Profile CardPM
  0/0  
Vallina
post May 6 2011, 11:33 
Отправлено #6


...использую форум для работы

Сообщений: 1 380



У меня теперь другая проблема.Дважды писала(с периодичностью в год) в ПФонде завление на возвращение в вэб.Меня смущает сумма накоплений.которая в письме от другого нпф была.Показалась маленькой(может,с памятью плохо дружу,но в прошлом году больше была).Я понимаю,что можно пойти(опять!)в пф.Просто мне тупо объясните,нпф может распоряжаться моими накоплениями(и должен,по идее),но может ли их уменьшить?Это как постараться нужно?

--------------------
Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса...
Profile CardPM
  0/0  
cypress_hit
post May 6 2011, 11:34 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 12 537
Из: разных мыслей



Цитата(SiMM @ May 6 2011, 12:28)
Проблема в том, что без них нынешним пенсионерам не протянуть.
*

почему мои пенсионные отчисления идут? вот чего я не понимаю. В стране других возможностей нету чтоль?

--------------------
Мы создаем мир где любой и везде может выражать свои убеждения, независимо от того, насколько он необычен, без страха быть принужденным к молчанию или конформизму.
© Декларация Независимости Киберпространства
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post May 6 2011, 14:01 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Vallina @ May 6 2011, 12:33)
но может ли их уменьшить?Это как постараться нужно?
*

Легко! Все эти ПФ, ПИФы и прочая хрень иронично называемая "доверительным" управлением очень легко превращается в инструмент личного обогащения с помощью высокорисковых операций. Повезло спекульнуть Газпромом - получил свой доппроцент с прироста стоимости фонда. Не повезло - ну и хрен с ним, деньги не свои же.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
СанСанна
post May 18 2011, 20:47 
Отправлено #9


Начинающий

Сообщений: 23



Цитата(Vallina @ May 6 2011, 12:33)
У меня теперь другая проблема.Дважды писала(с периодичностью в год) в ПФонде завление на возвращение в вэб.Меня смущает сумма накоплений.которая в письме от другого нпф была.Показалась маленькой(может,с памятью плохо дружу,но в прошлом году больше была).Я понимаю,что можно пойти(опять!)в пф.Просто мне тупо объясните,нпф может распоряжаться моими накоплениями(и должен,по идее),но может ли их уменьшить?Это как постараться нужно?
*


в одном году была техническая ошибка в распечатке писем счатья вроде это было в 2009 (сумма за один учитывалась 2 раза((()

лучше заказать выписку из ИЛС там будет указано по годам сколько какое предприятие отчиталось на страховую и накопительную часть
и вы сравните суммы )))
Profile CardPM
  0/0  
invest
post May 19 2011, 19:30 
Отправлено #10


Завсегдатай

Сообщений: 456



Проверка некоторых НПФ выявила факт распределения убытков на счета вкладчиков. Сейчас НПФ начачинают возвращать эти деньги, думаю что это только вопрос времени.
А на счет выписки из ИЛС, там отражено сколько денег ПФР было получено от работодателей и результаты упралвения ПФР этими деньгами. Когда эти деньги поступили на счет НПФ там не указано.
Profile CardPM
  0/0  
СанСанна
post May 20 2011, 19:42 
Отправлено #11


Начинающий

Сообщений: 23



А на счет выписки из ИЛС, там отражено сколько денег ПФР было получено от работодателей и результаты упралвения ПФР этими деньгами. Когда эти деньги поступили на счет НПФ там не указано.
*
[/quote]

да вы правы
только то что поступило) но по предыдущему сообщению я поняла так что речь шла именно о поступлениях)) т.е. сколько перечислил и отчитался работадатель (в письме указана сумма за последний год (с разбивкой на предприятия) и итоговая, а в выписке по каждому предприятию отдельно по годам
Profile CardPM
  0/0  
СанСанна
post May 20 2011, 19:46 
Отправлено #12


Начинающий

Сообщений: 23



и было бы здорово если бы финансисты высказались по поводу выбора управляющих компаний, ведь в них по отчетам больше доходность чем в НПФ biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post May 20 2011, 20:35 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(СанСанна @ May 20 2011, 20:46)
и было бы здорово если бы финансисты высказались по поводу выбора управляющих компаний, ведь в них по отчетам больше доходность чем в НПФ biggrin.gif
*

Да все они одинаковы. Кому-то больше повезёт, кому-то меньше.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
invest
post May 22 2011, 12:41 
Отправлено #14


Завсегдатай

Сообщений: 456



Цитата(СанСанна @ May 20 2011, 20:46)
и было бы здорово если бы финансисты высказались по поводу выбора управляющих компаний, ведь в них по отчетам больше доходность чем в НПФ biggrin.gif
*


Доходность в принципе должна быть, и в большинстве УК выше чем в НПФ, но ни каких гарантий дохдности нет. И волатильность у УК высокая.
В общем особой разницы нет, законодательство для всех одинаково, как и неопределенность будущей доходности. Выберите к примеру какую-нибудь известную УК с хорошим рейтингом.
Profile CardPM
  0/0  
xd_
post May 24 2011, 00:17 
Отправлено #15


Живу в торгово-развлекательной Чувашии.

Сообщений: 1 945



накоплений у меня мало пока, но надо себя заставить и сходить узнать где моя пенсия и сколько её там.
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения