Ответить Создать тему

Апгрейд ГУ заменой антенны GPS на GPS-ГЛОНАСС , возможен или нет

loupblanc
post Mar 23 2016, 12:08 
Отправлено #1




Сообщений: 13 856



Вопрос в следующем, имеется ШГУ с навигацией, штатная антенна GPS, если штатную антенну поменять на китайскую c ГЛОНАСС соотвествующим разъемом майфун сигналы ГЛОНАСС будет ловить?

Сообщение отредактировал loupblanc - Mar 23 2016, 12:08
Profile CardPM
  0/0  
KubAlex
post Mar 23 2016, 12:20 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 620



Если ГУ не расчитано на обработку сигналов Глонасс, то смена антенны тут не поможет
Profile CardPM
  0/+1  
Black27512
post Mar 23 2016, 22:21 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 352



Когда-то имел дело с вот такой штукой. Ставил заместо модуля SiRFIII в блютусном приёмнике в надежде получить блютусный GPS/ГЛОНАСС. В итоге выяснилось, что именно конкретно этот модуль не умеет принимать сразу оба сигнала, только один из них. Причем проблема с ГЛОНАСС в том, что данные NMEA идут с другими префиксами (не GP, а GL) и как выяснилось многие программы на Андроиде не понимают такие строчки и просто игнорируют, так что и ваше устройство может этого не понимать. Так то у этого модуля есть фишка, которая позволяет принудительно изменить префикс (делается фирменным софтом и сохраняется в ОЗУ с батарейкой). Это позволяет замаскировать ГЛОНАСС под GPS и программы начинают это понимать и отображать. Но в этом случае ни как нельзя сделать что бы работало одновременно две системы, даже если модуль и поддерживает одновременно два сигнала. Так что надо пробовать, быть может софтописатели это предусмотрели. в теории можно попробовать скормить лог, захваченный например со смартфона, которые поддерживают оба стандарта, сохранить это в текстовик и попробовать скармливать через USB-UART вашему девайсу. Наблюдая за реакцией)) Кстати, до этого мне было непонятно как стандарт NMEA разделяет навигационные данные от разных систем, что бы софт понимал.
А еще как вариант, но это уже более хардкорный, взять микроконтроллер и сделать его неким транслятором-сумматором, что бы он принимал два сигнала, усреднял координаты и отправлял их уже в ГУ как будто это только GPS.
Правда совсем не понятно, зачем нужна такая доработка, боязнь того что америкосы вот-вот да и отключат GPS на территории РФ ? Поддержка отечественного производителя ? Или точности не хватает ? По поводу последнего могу сказать, что ГЛОНАСС не особо то хорошо работает и спутников там маловато, что бы дать фору GPS.
Profile CardPM
  0/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения