5 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Правовой час по вопросам защиты трудовых прав

Информ
post Apr 11 2012, 08:45 
Отправлено #1


CHEB.ru

Сообщений: 8 253
Из: проекта CHEB.ru



19 апреля 2012 года органами прокуратуры республики проводится правовой час для граждан по вопросам защиты трудовых прав

19 апреля 2012 года в консультационных пунктах ЧРО ООО «Ассоциация юристов России», созданных во всех районах и городах на базе библиотек и некоторых образовательных учреждений, органами прокуратуры республики проводится правовой час для граждан по вопросам защиты трудовых прав. Его организаторы - прокуратура Чувашской Республики, Национальная библиотека, ЧРО ООО «Ассоциация юристов России».

В Национальной библиотеке Чувашской Республики правовой час проведут работники аппарата прокуратуры Чувашской Республики. На мероприятие приглашены представители суда, службы судебных приставов, государственной инспекции труда, профсоюзные органы, представители работодателей, граждане.

Одним из наиболее важных направлений деятельности органов прокуратуры является надзор за соблюдением трудовых прав граждан. По-прежнему остается актуальным вопрос своевременности выплаты заработной платы. Согласно статистическим данным задолженность по оплате труда по состоянию на 01.04.2012 в республике составляет 50 млн. рублей, из них 49 млн. приходятся на предприятия-банкроты. Вместе с тем, не всегда арбитражные управляющие при осуществлении процедуры банкротства добросовестно исполняют свои обязанности, что приводит в том числе и к нарушению прав граждан на оплату труда.

По-прежнему довольно часто имеют случаи выплаты заработной платы «в конверте», с использованием «серых схем» оплаты труда, в связи с чем нарушаются права граждан на пенсионное обеспечение, выплату пособий в рамках социального страхования, нарушается налоговое законодательство.

Работники аппарата прокуратуры Чувашской Республики расскажут о деятельности прокуратуры по защите трудовых прав граждан, приведут наиболее типичные примеры нарушений законодательства работодателями Чувашской Республики, а также арбитражными управляющими.

Существенное значение в реализации прав граждан на оплату труда имеет качество работы судебных приставов-исполнителей по исполнению судебных решений о взыскании заработной платы. О работе судебных приставов-исполнителей по взысканию заработной платы в ходе мероприятия расскажет представитель УФССП РФ по ЧР.

Работники, чьи права нарушены, не всегда своевременно обращаются за их защитой в суд. Кроме того, крайне редко гражданами используется предусмотренный законодательством механизм по обеспечению исковых требований, в результате чего в процессе судебного разбирательства недобросовестными работодателями принимаются меры по уводу имущества, на которое может быть обращено взыскание. В ходе мероприятия представитель суда расскажет о практике рассмотрения трудовых споров, в том числе связанных с взысканием заработной платы.

На мероприятии сотрудники Государственной инспекции труда в Чувашской Республике рассмотрят вопросы соблюдения законодательства о труде в Чувашской Республике и принимаемых мерах по привлечению к ответственности работодателей, допускающих нарушения.

Представители Чувашского республиканского объединения организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф» ознакомят с гарантиями трудовых прав граждан и проводимой профсоюзными органами работе по их защите.

В конце мероприятия граждане смогут получить индивидуальные консультации.

Указанное мероприятие будет проведено в Национальной библиотеке Чувашской Республики с 10.00 до 12.00, в остальных консультационных пунктах в городах и районах республики - в период с 15.00 до 17.00.

Приглашаем всех заинтересованных граждан и представителей СМИ.

Список консультационных пунктов с указанием адресов и телефонов прилагается и размещены на сайте прокуратуры республики www.chuvprok.gov.ru в рубрике «Объявления» (Список консультационных пунктов)


Пресс-служба прокуратуры Чувашии

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
Информ
post Apr 11 2012, 08:57 
Отправлено #2


CHEB.ru

Сообщений: 8 253
Из: проекта CHEB.ru



Так же свои вопросы можете оставить в этой теме.

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
Guest
post Apr 12 2012, 14:28 
Отправлено #3


Unregistered





Хотелось бы узнать на что может претендовать и что обязательно должно быть предоставлено сотруднику организации, с которым случился несчастный случай на производстве, признанный производственной травмой. Ему был нанесен ТЯЖКИЙ вред здоровью по заключению МСЭ (Произошло ДТП. В результате столкновения автомобилей у пассажира служебного автомобиля (сотрудником этой же организации он является) разорвало почку, которую далее удалили хирургическим путем. Автомобиль был застрахован по ОСАГО и КАСКО. В ходе судебного разбирательства виновным был признан водитель этого же служебного авто, на котором был пострадавший. Взносы на травматизм организация уплачивает). Пострадавший находился на больничном 2,5 месяца из которых 15 дней пролежал в больнице, а дальше долечивался дома. Какие выплаты должна выплатить страховая компания виновника аварии? Обязана ли произвести какие это выплаты организация, сотрудником которой является пострадавший? Какой правовой базой можно это подтвердить? На данный момент кроме больничного пособия он ничего не получал.
  0/0  
sacreden
post Apr 14 2012, 21:08 
Отправлено #4


Эксперт

Сообщений: 818



Проводится в такой день и в такое время, в которое, в основном, все (особенно государственные) работники находятся на рабочих местах. Хотелось бы именно там присутствовать. Вопросы найдем

Сообщение отредактировал sacreden - Apr 14 2012, 21:08
Profile CardPM
  0/0  
sacreden
post Apr 14 2012, 21:12 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 818



Цитата(Guest @ Apr 12 2012, 15:28)
Хотелось бы узнать на что может претендовать  и что обязательно должно быть предоставлено сотруднику организации, с которым случился несчастный случай на производстве, признанный производственной травмой. Ему был нанесен ТЯЖКИЙ вред здоровью по заключению МСЭ (Произошло ДТП. В результате столкновения автомобилей у пассажира служебного автомобиля (сотрудником этой же организации он является) разорвало почку, которую далее удалили хирургическим путем. Автомобиль был застрахован по ОСАГО и КАСКО. В ходе судебного разбирательства виновным был признан водитель этого же служебного авто, на котором был пострадавший. Взносы на травматизм организация уплачивает). Пострадавший находился на больничном 2,5 месяца из которых 15 дней пролежал в больнице, а дальше долечивался дома. Какие выплаты должна выплатить страховая компания виновника аварии? Обязана ли произвести какие это выплаты организация, сотрудником которой является пострадавший? Какой правовой базой можно это подтвердить? На  данный момент кроме больничного пособия он ничего не получал.
*

И в чем, в подобном(и вообще) случае обязан помочь профсоюз? (если он есть). А то, при устройстве на работу профсоюз обещает многое, но, по словам работающих долгое время, многое не исполняется.

Сообщение отредактировал sacreden - Apr 14 2012, 21:13
Profile CardPM
  0/0  
Guest
post Apr 20 2012, 12:51 
Отправлено #6


Unregistered





а где можно узнать ответы на мои, заданные выше, вопросы?
  0/0  
Информ
post Apr 23 2012, 09:39 
Отправлено #7


CHEB.ru

Сообщений: 8 253
Из: проекта CHEB.ru



Органами прокуратуры Чувашской Республики проведен правовой час для граждан по вопросам защиты трудовых прав
23 апр 2012

19 апреля 2012 года в консультационных пунктах ЧРО ООО «Ассоциация юристов России», созданных во всех районах и городах на базе библиотек и некоторых образовательных учреждений, органами прокуратуры Чувашской Республики проведен правовой час для граждан по вопросам защиты трудовых прав. Его организаторы - прокуратура Чувашской Республики, Национальная библиотека, ЧРО ООО «Ассоциация юристов России».

В Национальной библиотеке ЧР на правовом часе выступили представители аппарата прокуратуры республики, службы судебных приставов, государственной инспекции труда, профсоюзных органов.

Открыли правовой час старший помощник прокурора ЧР по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью Альберт Петров и руководитель аппарата Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Михаил Кузьмин. Они рассказали о проводимой во взаимодействии прокуратуры ЧР и ЧРО ООО «АЮР» работе по правовому просвещению населения, в том числе посредством систематического проведения совместных мероприятий по правовому просвещению для граждан в консультационных пунктах ЧРО ООО «АЮР», созданных во всех городах и районах республики.

Заместитель начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры республики Денис Васильев разъяснил для присутствующих вопросы соблюдения законодательства об оплате труда и ответственности за его нарушение, порядка оплаты труда предприятиями-банкротами и ответственности арбитражных управляющих.

Заместитель руководителя государственной инспекции труда в Чувашской Республике Раиса Павлова разъяснила порядок и особенности заключения трудовых договоров, привела примеры характерных нарушений, связанных с оформлением трудовых отношений.

О работе судебных приставов-исполнителей по взысканию заработной платы в ходе мероприятия рассказал заместитель начальника отдела организации исполнительного производства Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике Александр Прохоров.

Профсоюзными организациями в современных условиях используются различные формы и методы работы по защите трудовых прав и законных интересов работников. Главный правовой инспектор труда Чувашской республиканской организации профсоюза работников образования и науки Российской Федерации Людмила Шушпанова ознакомила с деятельностью организации, привела типичные примеры нарушений в области оплаты труда работодателями Чувашской Республики. Председатель Чувашского республиканского комитета профсоюза работников культуры Светлана Демидова проинформировала участников правового часа о деятельности профсоюзных органов по защите трудовых прав работников, проводимой в рамках реализации Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

Аналогичные мероприятия проведены в остальных консультационных пунктах ЧРО ООО «АЮР», созданных в городах и районах республики на базе библиотечных учреждений.

Обсуждаемая тема мероприятия вызвала живой интерес у граждан, некоторые из которых передали работникам аппарата прокуратуры Чувашской Республики свои жалобы по вопросам соблюдения трудового законодательства.


© http://www.chuvprok.gov.ru/news.php?id=228126

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
News
post Apr 12 2013, 16:51 
Отправлено #8


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



В Национальной библиотеке состоится на правовой час «Порядок оформления трудовых отношений»

В Национальной библиотеке Чувашской Республики 19 апреля 2013 года в 15.00 час. состоится правовой час для граждан «Порядок оформления трудовых отношений». Его организаторы - прокуратура Чувашской Республики, Национальная библиотека, ЧРО ООО «Ассоциация юристов России».

В мероприятии примут участие представители органов прокуратуры, Государственной инспекции труда в Чувашской Республике, профсоюзные органы, представители работодателей, граждане.

Результаты прокурорских проверок свидетельствуют о том, по-прежнему допускаются факты использования труда работника без оформления трудовых отношений, чем нарушаются права граждан на пенсионное обеспечение, выплату пособий в рамках социального страхования, нарушаются требования налогового законодательства.

Так, прокуратурой Калининского района г.Чебоксары в истекшем году выявлены факты допуска ООО «Клинсистемс» граждан к работе в нарушение требований трудового законодательства о письменной форме трудового договора и выплаты заработной платы с применением «серых» схем.

Органами прокуратуры республики практически повсеместно выявлялись факты отсутствия оформления трудовых отношений с работниками в сфере розничной торговли. По результатам проверок в отношении работодателей, уклонявшихся от исполнения обязанностей по заключению трудовых договоров и внесению записей в трудовые книжки с работниками, были возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Всего в 2012 году по выявленным нарушениям законодательства о противодействии «серому» рынку труда горрайпрокурорами внесено 27 представлений, возбуждено 33 дела об административных правонарушениях.

Нарушение порядка оформления трудовых отношений в ряде случаев приводит к юридической незащищенности работника, невозможности восстановить нарушенные права даже с помощью надзорных и судебных органов.

О том, как правильно оформить трудовые отношения и защитить себя в случае необходимости расскажут на правовом часе.

Приглашаются все заинтересованные граждане и представители средств массовой информации.


© Пресс-служба прокуратуры Чувашской республики

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
nadancik
post Apr 13 2013, 13:09 
Отправлено #9


Эксперт

Сообщений: 870



Прокурорша кузнецова, Новочебоксарск, помнишь, как ты грудью защищала тех , кто вышвырнул моего папашу с работы без оформления и без выплаты зарплаты в течение 8 месяцев- Прокурор Чувашии- выкиньте Кузнецову с работы без оформления- она думает, что это законно.
Profile CardPM
  0/+1  
Wes Borland
post Apr 13 2013, 13:33 
Отправлено #10


Go Fuck Yourself

Сообщений: 1 865



Цитата(nadancik @ Apr 13 2013, 14:09)
Прокурорша кузнецова, Новочебоксарск, помнишь, как ты грудью защищала тех , кто вышвырнул моего папашу с работы без оформления и без выплаты зарплаты в течение 8 месяцев-  Прокурор Чувашии- выкиньте Кузнецову с работы без оформления- она думает, что это законно.
*

что значит "выкинуть с работы без оформления?"

--------------------
Novus Ordo Seclorum
Profile CardPM
  0/0  
nadancik
post Apr 14 2013, 10:09 
Отправлено #11


Эксперт

Сообщений: 870



То и значит, сказали- иди отсюда, тебя здесь не было. Зарплату уже по суду выдернули, так что дело прошлое.
Profile CardPM
  0/0  
News
post Apr 18 2014, 08:27 
Отправлено #12


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



В Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится правовой час по вопросам защиты трудовых прав граждан

В Национальной библиотеке Чувашской Республики, расположенной по адресу: г. Чебоксары, пр. Ленина, д. 15, 25 апреля 2014 года в 16.00 часов состоится правовой час «Защита трудовых прав граждан».

Его организаторы - Национальная библиотека, прокуратура Чувашской Республики, ЧРО ООО «Ассоциация юристов России».

Одним из наиболее важных направлений деятельности органов прокуратуры является надзор за соблюдением трудовых прав граждан. По-прежнему остается актуальным вопрос своевременности выплаты заработной платы.

Результаты прокурорских проверок свидетельствуют о том, что имеют место факты использования «серых схем» оплаты труда, выплаты заработной платы «в конверте», что влечет нарушение прав граждан на пенсионное обеспечение, выплату пособий в рамках социального страхования, а также нарушение налогового законодательства.

Работники прокуратуры Чувашской Республики расскажут о деятельности прокуратуры по защите трудовых прав граждан, приведут примеры нарушений, допускаемых работодателями.

В ходе правового часа каждый сможет задать интересующие вопросы.

Приглашаются все заинтересованные лица, представители средств массовой информации.


© Прокуратура Чувашии

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+1  
ЛЕВ 007
post Apr 23 2014, 17:09 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 11 751



Наивные, кто будет в открытую наговаривать на предприятие, на котором работает??? Кто будет говорить о том, что ему дают зарплату в конверте или что он работает вместо 8 часов 10? Всё это делается АНОНИМНО!

--------------------
День Победы! - http://www.dvorec.ru/holiday/9may.php
Мне безразлично мнение людей, которые мне безразличны.
Profile CardPM
  0/+2  
single21
post Apr 25 2014, 12:03 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 203



даже анонимно не скажут)

Сообщение отредактировал single21 - Apr 25 2014, 12:11
Profile CardPM
  0/0  
Chery85
post Jun 6 2014, 11:41 
Отправлено #15


Постоялец

Сообщений: 337



...

Сообщение отредактировал Chery85 - Jun 6 2014, 11:42
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения