8 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Личные финансы , ведете ли свой бюджет, планирование

Джек - Повелитель Тыкв
post Oct 30 2006, 13:24 
Отправлено #31


Пользователь

Сообщений: 56



Цитата(kurzman @ Oct 30 2006, 13:19)
Цитата(RAUL)
не грозит
и никогда не будет грозить, пока не начнете вести бюджет.
*


А главное - пока не начнёте больше зарабатывать! laugh.gif

Большие деньги упустить по ветру можно, но те, кто их имеет, в первую очередь на что-то нормальное их тратят. А если копеечка-к-копеечке, то тут уж, извините, как не экономь, а особо не наэкономишь.

Сообщение отредактировал Джек - Повелитель Тыкв - Oct 30 2006, 13:26
Profile CardPM
  0/0  
Guest
post Oct 30 2006, 14:15 
Отправлено #32


Unregistered





Цитата(Fagot)
А смысл в том, что я, например, был совершенно у верен, что на пиво трачу крохи. После первого учётного месяца выяснилось, что только на пиво я потратил 10% своей зарплаты.

Как все запущено-то бывает. Думаю, что для чела который боле-менее дружит с математикой, и не имеет провалов в памяти, определить кол-во денег истраченных на пиво за месяц (с разумной точностью) не составляет труда.
Конечно это будет уже ОФФ, но цифра в 10% крайне любопытна. Допустим зарплата на руки составляет 7000, 10% - 700 рублей. Пусть пиво будет по 20 рублей за бутылку
700 / 20 = 35 бутылок в месяц. Это значит в день выпивается в среденм по бутылке с лишим пива. Разве это нужно записывать что бы подсчитать? blink.gif
Ведь если пить каждый день по бутылочке (а то и по две) - крохи никак не получатся, если раз в неделю по 4 литра - опять не получатся. Лично мне все это очевидно и без бюджета.

Цитата(rottenfuhrer)
гы... смысл не в том, чтоб дотянуть до следующей зп, а в том чтобы максимально эффективно использовать предыдущую, чтобы и прожить месяц весело, и к следующей зп оставить большую часть предыдущей

Это понятия взаимоисключающие. Либо ты живешь месяц весело, либо сохраняешь большую часть зарплаты, и никакой бюджет добиться и того и другого не позволит. Более того, это легко достигается и без бюджета. Спяратал ползарпалаты в заначку - месяц живешь грустно, ничего не спрятал - месяц живешь весело. Зачем бюджет?

Цитата(rottenfuhrer)
или хотя бы оценить масштабы трат предыдущего месяца и соответствующим образом скорректировать траты следующего

Какие траты? Плата за квартиру? Или может на еду? Или на одежу?
За квартиру палюбому платить надо, есть тож надо, в рванье ходить опять же не охота. Так что корректировать? Необязательные расходы? Но мне и без бюджета понятно, что чем больше я пропиваю, тем меньше остается на одежду, еду и т.д. Или, что я не могу себе позволить жрать красную икру ложками...

Нет от меня тож определенно ускальзает смысл семейного бюджетирования.
  0/0  
rottenfuhrer
post Oct 30 2006, 15:49 
Отправлено #33


Постоялец

Сообщений: 220



Guest, как говорится, гусь свинье не товарищ, от кого то и смысл ускальзывает, и деньги утекают сквозь пальцы:-) Ну и замечательно, веселее жить, когда у кого то денег меньше... хехехе
Profile CardPM
  0/0  
-=/\=-
post Oct 30 2006, 16:14 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 2 076



может выложит кто-нить образец своей экселевской формы, как пример... (цифры, разумеется, показывать необязательно)


--------------------
Этого не может быть, потому что не может быть никогда!
Profile CardPM
  0/0  
Стил
post Oct 30 2006, 16:41 
Отправлено #35


Шелдон Купер

Сообщений: 17 377
Из: Чебоксары



а чё тут выкладывать-то? Вверху закреплена цифра баланса на настоящий момент, банковского вклада и общей суммы. Рассчитывается как СУММ(столбцы с доходами)-СУММ(столбцы с расходами).
Profile CardPM
  0/0  
-=/\=-
post Oct 30 2006, 17:16 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 2 076



чтоб статьи расходов и доходов не придумывать сидеть, а чужой опыт использовать smile.gif

--------------------
Этого не может быть, потому что не может быть никогда!
Profile CardPM
  0/0  
Стил
post Oct 30 2006, 17:20 
Отправлено #37


Шелдон Купер

Сообщений: 17 377
Из: Чебоксары



Статьи доходов и расходов некоторые здесь уже написали. :)
Profile CardPM
  0/0  
Natalya_invest
post Oct 30 2006, 18:40 
Отправлено #38


Пользователь

Сообщений: 47



Цитата(-=/\=- @ Oct 30 2006, 16:14)
может выложит кто-нить образец своей экселевской формы, как пример... (цифры, разумеется, показывать необязательно)
*



Постучитесь в аську или в личку письмо отправьте, я Вам вышлю, только он у меня написан на макросах, и статьи расходов на английском, если не пугает - вышлю,smile.gif
еще плюс заложены формулы по инвестициям, если Вам не нужны можно удалить.

Сообщение отредактировал Natalya_invest - Oct 30 2006, 18:41
Profile CardPM
  0/0  
Natalya_invest
post Oct 30 2006, 18:50 
Отправлено #39


Пользователь

Сообщений: 47



Цитата(Guest @ Oct 30 2006, 14:15)
Как все запущено-то бывает. Думаю, что для чела который боле-менее дружит с математикой, и не имеет провалов в памяти, определить кол-во денег истраченных на пиво за месяц (с разумной точностью) не составляет труда.
Конечно это будет уже ОФФ, но цифра в 10% крайне любопытна. Допустим зарплата на руки составляет 7000, 10% - 700 рублей. Пусть пиво будет по 20 рублей за бутылку
700 / 20 = 35 бутылок в месяц. Это значит в день выпивается в среденм по бутылке с лишим пива. Разве это нужно записывать что бы подсчитать?  blink.gif
Ведь если пить каждый день по бутылочке (а то и по две) - крохи никак не получатся, если раз в неделю по 4 литра - опять не получатся. Лично мне все это очевидно и без бюджета.

Нет от меня тож определенно ускальзает смысл семейного бюджетирования.
*




На счет того, что есть скрытые статьи, с Вами поспорю, у меня например на книги, на какие-то непонятные буклетики, карточки, абсолютно ненужные вещи - уходило больше 20% от доходов, в результате я уменьшила статью до 5-7% - уже что-то!!!
А у моего знакомого (у него свой страховой бизнес), больше 300 долларов уходило на одну кошку в месяц, он сам когда подсчитал, очень удивился!
А про пиво тоже с Вами поспорю - одну бытылку купишь в ларьке - за 25-40 рублей, другую в магазине за 30, третью в кафе - за 100, четвертую в ресторане - за 150 -200 рублей, причем пиво может оказаться одной марки!!!

Сообщение отредактировал Natalya_invest - Oct 30 2006, 18:51
Profile CardPM
  0/0  
just_new
post Oct 31 2006, 01:41 
Отправлено #40


Просветленный

Сообщений: 2 719



Мда, если у людей возникают проблемы с формой ведения своих расходов, то это совсем тяжелый случай.

Цитата
может выложит кто-нить образец своей экселевской формы


Сообщение отредактировал just_new - Oct 31 2006, 01:42

--------------------
"Чем отличается будда от не будды? Тем что не будда не знает что он будда"
Гуатама Будда примерно 600 лет д.н.э.
Profile CardPM
  0/0  
-=/\=-
post Oct 31 2006, 10:55 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 2 076



just_new, хочу напомнтиь, что мы находимся на форуме - месте где люди обмениваются полезной информацией
здесь многие пишут что вообще на бумажках расписывают, им бы это точно полезно было
ну а если по вашему стремление что-то сделать лучше или оптимизировать является тяжелым случаем... blink.gif

Сообщение отредактировал -=/\=- - Oct 31 2006, 11:08

--------------------
Этого не может быть, потому что не может быть никогда!
Profile CardPM
  0/0  
just_new
post Oct 31 2006, 13:10 
Отправлено #42


Просветленный

Сообщений: 2 719



-=/\=- то о чем мы говорим, настолько элементарно, что если кому-то нужны шаблоны ведения СВОЕЙ (не чужой) бухгалтерии, то мне этого человека жаль.

Это ведь не высшая математика, и даже не алгебра, просить предоставить пример может 5-ти класник, который только жить начинает, и еще многого не видел. Если тот человек, для которого необходима эта информация 5-ти классник, тогда я согласен на 100%.

Но мне кажется здесь обсуждается тема, которая вообще не заинтересует пятикласника.

--------------------
"Чем отличается будда от не будды? Тем что не будда не знает что он будда"
Гуатама Будда примерно 600 лет д.н.э.
Profile CardPM
  0/0  
Delfin
post Oct 31 2006, 13:24 
Отправлено #43


умничка

Сообщений: 23 960
Из: норки



Цитата(Стил @ Oct 30 2006, 17:20)
Статьи доходов и расходов некоторые здесь уже написали. smile.gif
*


одна из самых важных в моем списке - Обувь. biggrin.gif biggrin.gif

--------------------
Любовь уничтожает, а ненависть возвышает
Profile CardPM
  0/0  
rdm
post Oct 31 2006, 18:10 
Отправлено #44


Все будет хорошо

Сообщений: 8 458
Из: Чебоксары



Интересно, а вы бы пользовались веб приложением, выполняющим такие-же цели (т.е. заходишь на сайт, к примеру budjet.ru и ведешь бюджет online из дома/с работы/с кпк и т.д.) ?
Profile CardPM
  0/0  
Guest
post Oct 31 2006, 18:16 
Отправлено #45


Unregistered





Цитата(Natalya_invest)
А про пиво тоже с Вами поспорю - одну бытылку купишь в ларьке - за 25-40 рублей, другую в магазине за 30, третью в кафе - за 100, четвертую в ресторане - за 150 -200 рублей, причем пиво может оказаться одной марки!!!


Немного ОФФ Я извиняюсь конечно, но при таком подходе вас домашняя бухгалетрия не спасет. Если вы в здравом уме и трезвой пямти готовы платить за 25-рублевое пиво 200 рублей, то я даже не знаю как это комментировать...


Цитата(Natalya_invest)
На счет того, что есть скрытые статьи, с Вами поспорю, у меня например на книги, на какие-то непонятные буклетики, карточки, абсолютно ненужные вещи - уходило больше 20% от доходов, в результате я уменьшила статью до 5-7% - уже что-то!!!

Теперь по делу. Меня почему удивила сумма расходов на пиво? Потому, что она никак не тянул на "крохи" о которых писал афтар. Также меня смущает и ваша сумма в 20% от доходов. Конечно воля ваша, но не заметить дыру в бюджете раземром в 20% - это нужно умудриться. Я тут пообщался с челом который реально ведет домашнюю бухгалетрию, и он доступно объяснил мне смысл этого действа. Точный учет расходов позволил ему проанализировать каждую статью и найти резервы для их сокращения. Ему удалось добится снижения практически по каждой статье. Понятно, что речь не идет о десятках процентов или уж тем более разах. Но т.к. статей расходов несколько, общее сокращение составило порядка 10-15% - вот это пожалуй единственная разумная причина ради которой можно вести семейный бюджет.
А все ваши рассказы про обнаружение расходов в 1/5 семейного бюджета вызывают у меня смутные сомнения.
  0/0  

8 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения