9 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

Вопрос историкам , Марпосадцы в рядах белого движения

Рантье
post Apr 23 2012, 07:37 
Отправлено #61


Постоялец

Сообщений: 231



За веру, царя и Отечество! - вот девиз на века. Он был у наших предков должен быть и у нас!
Лично мне приятно когда Россия возраждается когда открываются храмы и приходы, я мирянин и очень редко бываю в церкви, но люди должны иметь веру. Люди должны осознать все что пришлось пережить их предкам, чтобы в будующем создать госудаство сильное своим духом. В пример можно поставить генерала Детерихса - рыцаря духа последнего белого генерала и его земской собор. Наверно многое можно взять их его завещания народу нашему. И много таких людей которые всей душой были преданы России.
Profile CardPM
  0/0  
Рантье
post Apr 23 2012, 13:06 
Отправлено #62


Постоялец

Сообщений: 231



Издалека в деревне Кузьмино Приморского района видно возводимое здание храма Введение Пресвятой Богородицы. Строит его уроженка этой деревни Надежда Вишнякова (Прудова). Знает ее в Княжестрово, пожалуй, каждый. Это пожилая женщина - настоящий подвижник, самоотверженный человек, целиком отдающий себя великому делу.

Несколько лет назад Надежда Яковлевна приходила к епископу вместе с матушкой Афанасией из деревни Ершовка. Во время этой встречи она и получила благословение восстанавливать молитвенный дом.

Храм 16 века сгорел в деревне в 1986 году. По словам Надежды Яковлевны, потеряли храм, потому что утратили веру. В январе 2002 года по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Тихона Надежда Яковлевна начала восстановление молитвенного дома. Некоторые иконы для молитвенного дома были привезены даже из Иерусалима. Образ Вседержителя, икона Великомученицы Екатерины и священномученника Власия мироточили.

В молитвенный дом ходят порядка 30 прихожан, в летнее время их число увеличивается: приезжают городские жители, чувствуют здесь благодать и возвращаются вновь. В начале их окормлял иерей Вячеслав из Лявли, теперь батюшка протоирей Владимир из Архангельского кафедрального собора.

В 2009 году епископ Тихон дал благословение на строительство и самого храма. Сначала хотели делать его небольшим, но после видения Надежды и недельной молитвы иерея Вячеслава стало ясно – храм нужно строить именно таким, каким был прежде.

Сейчас возведены стены, собирают деньги на осьмерик, бревна для крыши, главный купол, два других уже есть. Колокола заказала местная прихожанка Людмила. Большую помощь Надежде оказывает ее семья – трое детей, четверо внуков и брат Георгий. Местные жители, приезжие люди жертвуют деньги. Каждый день вокруг храма совершается крестный ход.

Надежда Яковлевна рада любой помощи, готова встретиться с откликнувшимися людьми. К восстановлению храма она подходит со всей ответственностью, в том числе и к людям, которые жертвуют деньги: с собой тяжеленная сумка с фотографиями строящегося храма, план храма с написанным на нем благословением епископа, платежные документы о затраченных средствах. Сама Надежда с «кружкой» собирала деньги, стоя у Архангельского кафедрального собора.

Задумайтесь, возможно ли вам построить храм? У этой невысокой пожилой женщины с седыми волосами и голубыми как небо глазами есть силы на его возведение. А у вас есть возможность помочь в строительстве: выделить посильную помощь из своих средств и вложиться в великое дело, которое каждый день совершает эта маленькая сильная женщина.

- Я буду рада помощи, - говорит Надежда Виноградова. – Думаю, что люди откликнутся…

Телефон Надежды Яковлевны: 89600195077.

Вот это настоящая православная вера в Бога!!!
Profile CardPM
  0/0  
Рантье
post Apr 23 2012, 15:31 
Отправлено #63


Постоялец

Сообщений: 231



Ленивые неудачники - это красные. Те, кого они ненавидят - это Белые. Гражданская война не закончилась, она приняла более тихие формы. И никогда не закончится, потому что серость всегда будет ненавидеть энергичных и целеустремленных.
Просто серость ничего другого не умеет.
Ненависть - это их единственное развлечение.
Ах да! Еще тельняшку за Родину рвать! Святое дело! :)
Profile CardPM
  0/0  
Рантье
post Apr 23 2012, 15:47 
Отправлено #64


Постоялец

Сообщений: 231



А вот ранний Троцкий:

«Мы должны превратить Россию в пустыню, населённую белыми неграми, которым мы дадим такую тиранию, какая не снилась никогда самым страшным деспотам Востока.
Разница лишь в том, что тирания эта будет не справа, а слева, не белая, а красная. В буквальном смысле этого слова красная, ибо, мы прольём такие потоки крови, перед которыми содрогнутся и побледнеют все человеческие потери капиталистических войн.
Крупнейшие банкиры из-за океана будут работать в теснейшем контакте с нами. Если мы выиграем революцию, раздавим Россию, то на погребальных обломках её, укрепим власть сионизма, и станем такой силой, перед которой весь мир опустится на колени.
Мы покажем, что такое настоящая власть. Путём террора, кровавых бань, мы доведём русскую интеллигенцию до полного отупения, до идиотизма, до животного состояния…
А пока наши юноши в кожаных куртках – сыновья часовых дел мастеров из Одессы и Орши, Гомеля и Винницы умеют ненавидеть всё русское! С каким наслаждением они физически уничтожают русскую интеллигенцию – офицеров, академиков, писателей


Profile CardPM
  0/0  
Лоэнгрин
post Apr 24 2012, 14:04 
Отправлено #65


Продвинутый

Сообщений: 198
Из: Мариинский Посад



И от Pussy Riot сильно несёт большевизмом. Не считаю себя религиозным человеком, но почему-то вспомнилась одна история, прочитанная в 90-х. Ключевых слов не помню, воспроизвожу по памяти.
В гражданскую войну отряд красных занял село, и устроили из церковных икон мишени для стрельбы. Но один из красноармейцев наотрез отказался стрелять по иконам. Командир завозмущался, стал угрожать ему расстрелом. Но парень так и не выстрелил. Через несколько дней белыми село было отбито и часть красноармейцев были захвачены в плен. За учинённые бесчинства их вывели на публичный расстрел. При этом старики дружно стали заступаться за того красноармейца, который отказался. Его вывели из общего строя и отпустили. Писавший это очевидец сообщил, что тот красноармеец пережил войны и умер своей смертью в глубокой старости в 70-х.

--------------------
Даже боги иногда ошибаются
Пабло Эскобар
Profile CardPM
  0/0  
Рантье
post Apr 24 2012, 20:21 
Отправлено #66


Постоялец

Сообщений: 231



Прости, Государь!



Когда входишь в московский храм свт. Николая в Пыжах, испытываешь два сильных чувства. Первое – радость от встречи с мироточивым образом Царя-Мученика Николая: с внутренней стороны стекла киота этой иконы несколькими струйками стекает миро. Сперва я не почувствовала благоухания и на некоторое время задержала внимание на этом помысле, но тут же, как бы прогоняя мое неверие, чудное благоухание разлилось по храму. Что испытываешь в такую минуту? Конечно, хочется помолиться, поблагодарить Бога, Царя за великую милость к нам, грешным. Мы не оставлены, Государь с нами! Сердце радуется, но… не с кем поделиться. Никому в храме нет до этого дела. И вот тут возникает второе чувство – скорбь. Что здесь происходит? Возможно, прихожане так привыкли к чуду, что воспринимают его как нечто обыденное? Может быть, смущает, что пред ними копия, а не та знаменитая икона, которая обошла всю Землю Русскую? Оставим сейчас вопрос о подлинности иконы на совести ее владельца; в конце концов, глядя на образ, мы обращаемся к Первообразу. Речь об ином. Сколько лет посещают прихожане этот храм, где находится столь почитаемый в русском народе образ, и неужто не понимают величие подвига нашего Царя-Мученика и всей его Семьи, что он значит для всех нас, для спасения России?

Настоятель храма, отец Александр Шаргунов – человек образованный, интеллигентный, и прихожане – подстать ему. Но почему так происходит? Разве они не почитают, не признают прославленного Церковью Святого, и о чуде мироточения ничего не уразумели? Избави Бог меня от осуждения, не ради этого пишу, но хочу понять – почему?

Пришла я в этот храм поклониться мироточивому образу после Литургии в другом храме. Хотелось увидеть икону, помолиться Государю. Заканчивалась служба и здесь. Сотни людей уходили домой и только человек пять подошли к иконе. С большим трудом удалось расспросить о том, когда она стала так обильно мироточить.

– На выборы (в 2011 году. – Примеч. ред.).

– Это же на Введение во храм Пресвятой Богородицы!

Работники храма явно были недовольны моими расспросами, они вызвали у них смущение и даже раздражение. Вспомнился рассказ знакомой, как выгоняли их из этого храма за то, что они хотели почитать акафист пред иконой Царя.

Решила никого не искушать. Тихо постояла, помолилась. В другой раз, на день Ангела Государя, я принесла цветы к его мироточивой иконе, попросила поставить, но так и не дождалась этого. После службы подошла к женщине, забравшей цветы, с вопросом:

– Почему?

– Мы ставим цветы, куда хотим.

– Но я же принесла их к иконе Царя и так просила Вас!

Снова недовольство, раздражение:

– Так благословляют.

...Я шла домой и плакала. Это было не просто малодушие. Вдруг четко предстала иная картина: Царственные Мученики в заключении, в Тобольске. Их еще можно увидеть, даже поговорить, их еще можно ОСВОБОДИТЬ! «Погибнет Царь – погибнет Россия!» Но не услышаны слова святых, молчит и бездействует народ, многие ничего не знают (или не хотят знать?), а те, кто знает, не находят в себе сил бороться, избавить Царя от уз. А дальше – ну, коли все молчат! – святую Семью передают в руки палачей. Ритуально уничтожая Царя – уничтожают Россию.

По милости Божией, молитвами праведников, чрез долгие годы, даруется возможность народу узнать всю правду, осознать случившееся, покаяться в содеянном. Великое чудо – явление мироточивой иконы Государя. С ней обошли, объехали, облетели всю Россию. Смотришь кадры этих событий и ясно: не икону встречают люди русские, а пред самим Царем устилают дорогу цветами, встают на колени, плачут, каются за себя, за родных: «Прости, Государь!» И опять чудо: вопреки противникам канонизации – долгожданное прославление Царственных Мучеников! И так явно ощущалось в те дни: с нами наш святой Царь Николай, он в великой славе пред Богом за свои страдания. От нас, народа Божия, нужны молитва, покаяние, исполнение Заповедей. Казалось в дни прославления, что еще немного и – победа, воскресение могучей России, Святой Руси!..

Но что-то случилось с нами, разум что ли помутился от радости? Мы не добились и малого. Разве очистили Красную площадь или переименовали улицы, носящие имена царских палачей? Почему мы забыли, что живем среди врагов? А они хорошо изучили открытые души людей русских, очень быстро проникли в наши маленькие и большие общины и, маскируясь под своих, разрушили все изнутри. А мы спорим и без конца выясняем, кто прав. Государь взывал к нам из заключения: «Не зло победит зло, а только любовь!» Нет, не слышим… А дома или в храме когда последний раз мы молились Царю? И часто ли можно услышать в храмах имена Царственных Мучеников, увидеть их икону?..

Да не икону, мы его, молитвенника нашего пред Господом, забыли; опять Государя своего, Хозяина Земли Русской, предали. Он же Помазанник Божий, не перестал им быть оттого, что принял смерть от рук врагов. Мало кто это понимает. Нам теперь не до того – ждем иного царя. «Верноподданные». Не так ли ждали иудеи своего спасителя-победителя, считая себя самыми достойными?..

…Нежданно пришло утешение: позвонили из Белоруссии, в Могилев привезли мироточивую икону Государя, народ к ней, как прежде – рекой, с плачем, покаянием. А церковь у них – во имя святых Царственных Мучеников, недавно построена. Замироточила храмовая икона Царя, столько чудес, исцелений было! И еще один брат позвонил, он только из Москвы вернулся на Тульскую землю, как молился, плакал пред Чудотворной иконой... И вот, на другой день, радость: в городок их мироточивый образ Царя-Мученика Николая привозят! Вспомнилось, как говорил когда-то батюшка из попечительского совета при этой мироточивой иконе: «Не мы решаем, куда с иконой ехать, Святыня Сама определяет Свой Путь».

Прошу простить меня за то, что излила вам свои личные переживания. Быть может, мое письмо как-то напомнит людям о том, кто «Удерживающий»!



С любовью о Христе Иисусе
Господе нашем, Мария ШЕИНА


Нужно ли нам каяться в цареубийстве?



Cегодня среди православных верующих нет единомыслия в вопросах, связанных с почитанием святых Царственных Мучеников и необходимостью или неуместностью личного и всенародного покаяния ради возрождения России. Люди нередко обращаются с просьбами разъяснить возникающие у них недоумения. На один из наиболее часто задаваемых вопросов отвечает священник Александр Пономарев.


– Скажите, батюшка, должен ли наш русский народ каяться в грехе цареубийства?

– Существует два мнения:

1. Русский народ должен каяться в грехе цареубийства.

2. Русский народ не убивал святого Государя Николая II. Это сделали иноверцы (иноземцы).

Думаю, что оба мнения верны. Абсолютно согласен с тем, что свержение и убийство святого Императора Николая Александровича подготовили враги Православия и России. Имею твердое убеждение, что русский народ не убивал своего Царя. Однако если мы, русские люди, посмотрим в прошлое, то увидим, что косвенно и мы причастны к этому греху. Разве мы не носили галстуки и пионерские звездочки с изображением кровавого «вождя пролетариата»? Разве, отвечая на уроках истории, не повторяли из учебников заведомую масонскую ложь, хулу на святого Императора Николая II? Если Вы и Ваши родители, деды и прадеды этого не делали, то Вам не в чем каяться. Но в большинстве своем одурманенный идеями большевизма русский народ преступил соборную клятву 1613 года и осквернил душу, пусть и косвенной, причастностью к кровавому греху цареубийства.

Да, прямого действия не было совершено ни нами, ни нашими предками, но косвенно мы все же виноваты.

Вот в этом и необходимо принести покаяние. Ведь покаяние никогда не вредило и не может повредить душе человека. Святые Отцы-пустынники нередко считали себя виновными в происходивших в их времена войнах и каялись в этом. Почему бы и нам не покаяться в том, что были безразличны, что не встали на защиту святого Государя и его святой Семьи, позволяя хулить и называть его «кровавым», хотя он был агнцем среди волков. Шли на поводу у дешевой агитки и молча соглашались с клеветой на Святого.

Правы и те, и другие. Но враги Православия подсовывают нам подобные темы, чтобы разделить и поссорить нас между собой. Их девиз: «Разделяй и властвуй!» Одним внушают, что мы не должны приносить покаяния в том, чего не совершали. Другим шепчут, что гордецы не желают каяться в грехе цареубийства.

Я призываю и тех, и других не слушать иноверцев, которые 70 лет на нашей земле проливали нашу кровь, а трезво рассмотреть обе позиции и не обвинять друг друга напрасно.

Подобная ситуация и с Христоподобным подвигом святого Царя Николая II. Одни признают это, другие – отрицают. Но разве мученичество не является Христоподобным подвигом? Любой подвиг ради Христа является Христоподобным, ибо Сам Господь наш Иисус Христос вочеловечился и показал нам, что наша человеческая природа может уподобляться Христу.

И не надо приписывать православным того, чего они не исповедуют в действительности. Разве кто-то из тех, кто считает святого Николая II искупителем грехов русского народа, называет его равным Христу по естеству? Или кто-то считает святого Царя четвертой ипостасью Бога? Нет, мы исповедуем, что святой Император Николай II – человек, принявший мученическую смерть за Христа. Он не оставил свой народ, не бежал за границу, спасая бренную плоть. Он остался здесь, страдать со своим горячо любимым русским народом, и принял смерть от рук палачей.

Не спорьте, братия и сестры! Не враждуйте, но постарайтесь понять друг друга, дабы не разделяться нам в угоду иноверцам и на радость врагам нашей Православной Матери-Церкви.



Беседовал Виктор ЗАРЕЧНЫЙ
Profile CardPM
  0/0  
Лоэнгрин
post Apr 26 2012, 14:35 
Отправлено #67


Продвинутый

Сообщений: 198
Из: Мариинский Посад



Цитата
Не спорьте, братия и сестры! Не враждуйте, но постарайтесь понять друг друга, дабы не разделяться нам в угоду иноверцам и на радость врагам нашей Православной Матери-Церкви.

Правильно сказано. А о большевиках очень даже хорошо написал Джордж Оруэлл в произведении "Скотское хозяйство". Удивляюсь - как такое мог написать англичанин, да ещё в 40 гг, и почему это произведение до сих пор не изучают в школе как обязательное, наряду с трудами Салтыкова-Щедрина.

Сообщение отредактировал Лоэнгрин - Apr 26 2012, 14:36

--------------------
Даже боги иногда ошибаются
Пабло Эскобар
Profile CardPM
  0/0  
StReJIoK
post Apr 26 2012, 17:46 
Отправлено #68


Продвинутый

Сообщений: 142
Из: TerrA IncognitA



И та и другая сторона были ужасно неправы, ну и естественно страшно ненавидели друг друга(хотя были исключения в рядах обеих сторон). Так я не понимаю для чего в этой теме оправдывают "белых" и пытаются их "отбелить".

P/S Интересно получается, почти век люди слушали о вреде "опиума для народа", теперь похоже начинается, а может уже начался обратный процесс...

Сообщение отредактировал StReJIoK - Apr 26 2012, 17:50
Profile CardPM
  0/0  
Рантье
post Apr 26 2012, 18:34 
Отправлено #69


Постоялец

Сообщений: 231



А люди хотят продолжать слушать "опиум для народа" еще сто лет? А мне интересно какую Россию мы потеряли. Мне интересен образ мышления и жизни тех людей. И уж поверте он сильно отличается от сегодняшнего. Даже по тем материалам какие тут есть.
Мы живем в одной стране и лучше разобраться в причинах взаимной ненависти и не допускать ужасов Гражданской войны в будующем, чем опять все это повторять вновь и вновь. А без понимания всего, что произошло никогда не будет мира в будующем.
Вполне возможно что обратный процесс полезен для нас. Народ должен знать свою историю иначе он не будет сильным народом никогда!
Profile CardPM
  0/0  
Лоэнгрин
post Apr 26 2012, 20:45 
Отправлено #70


Продвинутый

Сообщений: 198
Из: Мариинский Посад



Цитата(StReJIoK @ Apr 26 2012, 18:46)
И та и другая сторона были ужасно неправы, ну и естественно страшно ненавидели друг друга(хотя были исключения в рядах обеих сторон). Так я не понимаю для чего в этой теме оправдывают "белых" и пытаются их "отбелить".

P/S Интересно получается, почти век люди слушали о вреде "опиума для народа", теперь похоже начинается, а может уже начался обратный процесс...
*

Судя по возрасту, вы в состоянии незаангажированно мыслить и судить о вещах самоситоятельно. Поэтому ещё раз рекомендую прочесть "Скотское хозяйство", по количеству цитат уступающее разве что "12 стульев" и сделать свои выводы. Для культурного человека будет полезно.
Что касается "страшно ненавидели друг друга" - хочу сразу спросить. У кого из сторон были основания ненавидеть? Предположим, Вы имели 2 коровы, лошадь и десяток овец, да ещё давали работу односельчанам, имея по этой причине хороший дом и благополучную семью - за это вас записали в кулаки и отняли бОльшую часть. Какое вы мнение будете иметь о Советской власти?
Что касается меня, могу предложить другую диспозицию. Я почти 30 лет верой и правдой служил государю (генсеку, президенту, короче - отечеству), а меня под зад коленом безо всякого содержания... Мол, беги за бугор, пока не шлёпнули. По состоянию на сей день я не уверен, какую бы сторону принял. Скорее всего, взял бы винтовку и счёл за честь сложить голову в сражении с бандитами, возомнившими себя... А таких вариантов было немало.

--------------------
Даже боги иногда ошибаются
Пабло Эскобар
Profile CardPM
  0/0  
Рантье
post Apr 27 2012, 07:18 
Отправлено #71


Постоялец

Сообщений: 231



-P/S Интересно получается, почти век люди слушали о вреде "опиума для народа", теперь похоже начинается, а может уже начался обратный процесс...


Несколько фактов для сведения:
Вот уже 20 лет Россия живет под Бело сине красном триколоре и Андреевском флаге - под этими стягами защищали Родину и погибали белые воины!!!
Включите телевизор и в новостях о политике Вы увидите г-на Шувалова - он из рода тех самых Шуваловых которые были во власти во все времена.
Алексий II - был из Великого дворянского рода Ридигеров. О славе этого рода можно почитать в инете.
Потомки рода Романовых - сегодня работают в ОАО "Норильский никель"
Вернулись на Родину и были торжественно погребены останки Белых вождей Деникина и Каппеля.
Торжественно перезахоронены останки Царской семьи.
Создаются музеи и мемориалы Белым воинам и казакам. Ставятся поклонные кресты и служатся понихиды.
Не так давно был установлен бюст Николаю II в Шушенском.
В каждом крупном городе есть кадетские классы, школы и корпуса.
Возраждается казачество как реестровое так и не реестровое.
Даже в нашем городе есть музей дворянско-купеческого быта и жизни.
Переименоваются улицы: нет больше в Чебоксарах улицы Володарского
Все это идет уже давно - наверно Вы немного отстали от жизни уважаемый StReJIoK?
Profile CardPM
  0/0  
Лоэнгрин
post Apr 27 2012, 08:55 
Отправлено #72


Продвинутый

Сообщений: 198
Из: Мариинский Посад



Русская история слишком интересна, чтобы даже сейчас обнародовать подлинные факты. Не поймёт население, привыкшее мыслить как учили в школе - есть свои и чужие.
Например, принято считать роль евреев в нашей истории скорее негативной, чем положительной. При этом ни в одном учебнике не написано, что процент евреев в русской армии в первую мировую был самым высоким по сравнению с другими национальностями. Добавить ещё пример - Марк Осипович Рейзен - певец - полный Георгиевский кавалер. А убийство Урицкого -
Цитата
О мотивах убийства Каннегисер заявил:

"Я еврей. Я убил вампира-еврея, каплю за каплей пившего кровь русского народа. Я стремился показать русскому народу, что для нас Урицкий не еврей. Он — отщепенец. Я убил его в надежде восстановить доброе имя русских евреев."

Далее - оказывается, Хатынь с людьми сожгли не немцы, а отряд украинских карателей. Почему бы об этом не написать в учебнике истории? А голодомор на Украине - разве москали приезжали устраивать, вынуждая людей поедать потом трупы? Увы! Собственные украинские коммунисты, изымавшие последний хлеб ради выполнения явно завышенного плана. То же можно сказать и о расстреле поляков в Смоленской области.
Изложить правду в этих, а также и других многочисленных случаях, с приведением фамилий - означает для кого-то покрыть позором наше прошлое. А вместе с прошлым печать позора ляжет и на живущих поныне потомков тех "героев". И на Украине, и в великой России.
Возможно ли было такое при царе? Чтобы в России был голод в условиях хорошего урожая. И чтоб такие массовые экзекуции...

--------------------
Даже боги иногда ошибаются
Пабло Эскобар
Profile CardPM
  0/0  
Лоэнгрин
post Apr 27 2012, 09:01 
Отправлено #73


Продвинутый

Сообщений: 198
Из: Мариинский Посад



ИМХО - по Советской власти ностальгируют те, кто не в состоянии самостоятельно вести хозяйство при минимальной роли государства. Это сторонники уравниловки - когда гения уравнивают в правах с дебилом, работягу при оплате труда с пьяницей.

--------------------
Даже боги иногда ошибаются
Пабло Эскобар
Profile CardPM
  0/0  
StReJIoK
post Apr 28 2012, 11:24 
Отправлено #74


Продвинутый

Сообщений: 142
Из: TerrA IncognitA



Цитата(Лоэнгрин @ Apr 26 2012, 21:45)
Судя по возрасту, вы в состоянии незаангажированно мыслить и судить о вещах самоситоятельно.
*


Не суди да не судим будешь. Не нужно затрагивать мой возраст каким бы он не был. Я не поддерживаю ни ту ни другую сторону полностью и советую прочитать вам "Ведьмака" Сапковского, чтоб видеть хорошее в плохом.
Profile CardPM
  0/0  
StReJIoK
post Apr 28 2012, 11:49 
Отправлено #75


Продвинутый

Сообщений: 142
Из: TerrA IncognitA



Цитата(Рантье @ Apr 27 2012, 08:18)
Все это идет уже давно - наверно Вы немного отстали от жизни уважаемый StReJIoK?
*


Значит я просто констатировал факт, всего то ошибся в словах "а может уже начался обратный процесс..." Следовало написать "Идет вперед и упорно протаптывает путь своих предшественников", то есть очерняет большевиков, так как те очерняли белых.

И я конечно же за то что бы в учебниках истории говорилось о том что было на самом деле, но вряд ли хоть какая-то из сторон будет указывать там реальные факты и события. Уж очень удобно с детства с помощью учебников промывать мозги.
Profile CardPM
  0/0  

9 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения