5 Страницы < 1 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

Состояние Патриарха Кирилла - 4 миллиарда долларов

santehnik
post Apr 11 2012, 10:52 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 4 850



Цитата(Filin S @ Apr 11 2012, 11:44)
Не могу взять в толк: то ли готовятся к чему то вселенскому, то ли страсти сугубо человеческие над их умами возобладали, то ли ещё какая тому причина...
*

Деньги это деньги . Не помню кто то сказал сначала ты работаешь на деньги потом деньги начинают работать на тебя . РПЦ в политику толкают именно деньги . Начлось это сейчас потому как колличество денежной массы РПЦ начинает перерастать в качество . Возьмите любого олигарха все они достигнув определенного состояния лезут в политику . Прохоров тому пример

Сообщение отредактировал santehnik - Apr 11 2012, 10:54

--------------------
Есть много , друг Горацио...
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Apr 11 2012, 11:05 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 15 755



Цитата(santehnik @ Apr 11 2012, 11:52)
Деньги это деньги . ...
*

Если страсти человеческие возобладали умами иерархов, то плохо дело...

ПС: Иногда мне кажется, что Церковь существует не благодаря её иерархаам, а вопреки. Пока будут ищущие Бога, Церковь будет существовать. Не как институт общества, а как сообщество верующих...

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/+1  
santehnik
post Apr 11 2012, 12:05 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 4 850



Цитата(Filin S @ Apr 11 2012, 12:05)
Пока будут ищущие Бога, Церковь будет существовать. Не как институт общества, а как сообщество верующих...
*

Ваши бы слова да богу в уши . Как институт духовности Церковь вполне себе ничего . Беда если она полезет в политику ( чсто мне кажется и происходит ) в условиях нашей страны Это БЕДА !!!

--------------------
Есть много , друг Горацио...
Profile CardPM
  0/0  
evp
post Apr 11 2012, 12:18 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 7 844



Цитата(cypress_hit @ Apr 11 2012, 10:08)
лезут в дела верующих это в смысле, не совсем понимаю. Приходят в церковь и объясняют собравшимся что бога нет, или чо?

это недоумение, как у человека который является "наместником бога на Земле" и декларирующий определенные ценности для своей паствы, сам эти ценности как-то не заметно, что разделяет.
*

ко мне не приходит поп с вопросами, на какие шиши я купил себе автомобиль, и я к нему с такими же не хожу wink.gif

сами не замечаете или чьих то , всяких блогеров и журналюг, слов? wink.gif
В том то и дело, для паствы декларирующей а не атеистов laugh.gif

--------------------
Работа не волк, в лес не убежит. Вы не люди, вы военные.
От работы кони дохнут. Авось, небось и как-нибудь. Даешь блогерам метро до Канаша !!!
Profile CardPM
  0/+1  
evp
post Apr 11 2012, 12:22 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 7 844



Цитата(Saruon @ Mar 31 2012, 16:39)

А все ли читали ответ РПЦ laugh.gif

http://www.novayagazeta.ru/inquests/51037.html

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
СВЯЩЕННЫЙ СИНОД РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОТДЕЛ
Москва, Андреевская наб., 2, Андреевский монастырь
Телефон/факс: +7(495)781-97-61
Заявление
Синодального информационного отдела Московского Патриархата
в связи с публикацией в «Новой газете» статьи
«За что рабу Божьему Кириллу благодарить “раба на галерах”»

Синодальный информационный отдел Московского Патриархата заявляет, что ряд утверждений в статье Александра Солдатова «За что рабу Божьему Кириллу благодарить “раба на галерах”» (Новая газета, выпуск №16 от 15 февраля 2012), касающихся деятельности и фактов биографии Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, не соответствуют действительности и сознательно порочат Святейшего Патриарха и Русскую Православную Церковь в целом.

Статья А. Солдатова очевидным образом основана на использовании слухов и сплетен, непроверенных или не поддающихся проверке утверждений и предвзятых мнений. А. Солдатов, прекрасно отдавая себе отчет в ложности приводимых им сведений, не оригинален. Он лишь повторяет ряд негативных слухов и мифов о Священноначалии Русской Православной Церкви, которые еще в 1990-е годы были сформированы некоторыми журналистами.

Ряд высказываний А. Солдатова напрямую повторяет клеветнические утверждения журналиста газеты «Московский комсомолец» Сергея Бычкова, которые уже неоднократно были признаны в судебном порядке совершенно безосновательными и ложными. Указанная деятельность С. Бычкова стала предметом экспертных исследований многих специалистов (юристов и филологов), исчерпывающе доказавших ложность инвектив С. Бычкова в адрес Русской Православной Церкви и ее иерархов, а также выявивших использование С.Бычковым в своих статьях приёмов и средств языковой агрессии.

Ложными, в частности, являются утверждения об участии в 1990-е годы Патриарха Кирилла, занимавшего тогда должность председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, в контроле над рядом бизнес-активов в различных отраслях экономики (табачный бизнес, нефтяная промышленность, морепродукты, автомобилестроение). Никаких сколь-нибудь основательных доказательств, подтверждающих такие мифы, за полтора десятка лет их циркуляции в СМИ и Интернете ни разу приведено не было. Хотя очевидно, что если бы таковые доказательства имелись, их тут же предали бы огласке лица, недоброжелательно настроенные по отношению к Русской Православной Церкви. Понимая невозможность подобных доказательств, А. Солдатов в своей статье опускается до откровенной брани и наклеивания ярлыков. Объектами его необоснованной предвзятой критики в данной публикации стали и другие религиозные лидеры.

Статья А. Солдатова выражает демонстративно грубое неуважение к читателям и неприязненное отношение к миллионам православных верующих. Тем самым подобный материал заметным образом дискредитирует «Новую газету».

Синодальный информационный отдел выражает крайнее недоумение фактом публикации в «Новой газете» статьи, содержащей безосновательные утверждения, порочащие Священноначалие Русской Православной Церкви.

--------------------
Работа не волк, в лес не убежит. Вы не люди, вы военные.
От работы кони дохнут. Авось, небось и как-нибудь. Даешь блогерам метро до Канаша !!!
Profile CardPM
  0/+1  
evp
post Apr 11 2012, 12:35 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 7 844



Цитата(ellvi @ Apr 11 2012, 10:14)
Всë было бы так, если бы
- богатство Гундяева было бы заработано без "прикрытия льготам  РПЦ"
- его бы не охраняла ФСО, которую содержат налогоплательщики
- РПЦ платила бы налоги, а не жила на наши с вашими налоги
- не лезла бы в телеэфир, или хотя бы платила за его использование
- не навязывалась бы в школах и ВУЗах
- ...
dry.gif

Так что я считаю, что РПЦ очень даже вмешивается в мою жизнь,.. и в мой кошелëк (а так же в кошельки к мусульманам, баптистам, староверам, буддистам...)
*

- ссылочка, откуда информация?
- Возмущение свое в адрес ФСО, а не только в адрес РПЦ уже высказывали? Если еще нет , подсказываю адрес, чтоб далеко не ходить в Чебоксарах -ул. Карла Маркса д. 43, Центр специальной связи и информации ФСО РФ в ЧР (моя версия - РПЦ можно высказывать претензии безболезненно, уже писал, поп в рожу не даст, попробуйте с ФСО wink.gif Фотоотчет не забудьте выложить laugh.gif Да, и если ФСО разогнать-я только ЗА!
- строка в бюджете? (такой вопрос уже одному задавал, тот что то здулся)
- ссылки -какие передачи и какие каналы, и именно не заплатила за телеэфир и кому?
- закон Божий что ли попы в школах преподают, учился давно, не владею информацией?
....
про ваш кошелек - уже писал:
Я человек светский и в дела верующих не лезу, как и они в мои, а считать чужие деньги, в частности Патриарха-обыкновенная зависть laugh.gif

--------------------
Работа не волк, в лес не убежит. Вы не люди, вы военные.
От работы кони дохнут. Авось, небось и как-нибудь. Даешь блогерам метро до Канаша !!!
Profile CardPM
  0/+1  
cypress_hit
post Apr 11 2012, 12:40 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 12 537
Из: разных мыслей



Цитата(evp @ Apr 11 2012, 13:18)
ко  мне не приходит поп с вопросами, на какие шиши я купил себе автомобиль, и я к нему с такими же не хожу wink.gif
*

поздравляю, а вот мне интересно, на какие шиши покупают они всякие ништяки, так как РПЦ плотно тусит около власти, и если у них так нормально с баблом, то пусть платят налоги и не выклянчивают от государства земли и здания, выкупают по рыночной цене. А то получается РПЦ и льготы и земли, и бабло из бюджета. Нормально пристроились, а с учетом того что организация не отчитывающаяся не перед кем, не удивлюсь, что и джыпы покупаются на деньги налогоплательщиков, т.е. и из моего кармана тоже.
Цитата(evp @ Apr 11 2012, 13:18)
В том то и дело, для паствы декларирующей а не атеистов  laugh.gif
*

аха, а еще приписывают истинную истину себе, монополизируют понятие нравственности, а еще называют всех несогласных с РПЦ врагами народа и государства, а еще пиарят власть и являются законодателями мнений для 146% народа населяющего страну, и особо рьяные зачастую не проч избить несогласных с ними, а некоторые и убить. Так что меня как атеиста очень парит возрастающая роль РПЦ в стране, такими темпами в средневековье окажемся скоро.


--------------------
Мы создаем мир где любой и везде может выражать свои убеждения, независимо от того, насколько он необычен, без страха быть принужденным к молчанию или конформизму.
© Декларация Независимости Киберпространства
Profile CardPM
  0/0  
evp
post Apr 11 2012, 13:13 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 7 844



Цитата(cypress_hit @ Apr 11 2012, 13:40)
поздравляю, а вот мне интересно, на какие шиши покупают они всякие ништяки, так как РПЦ плотно тусит около власти, и если у них так нормально с баблом, то пусть платят налоги и не выклянчивают от государства земли и здания, выкупают по рыночной цене. А то получается РПЦ и льготы и земли, и бабло из бюджета. Нормально пристроились, а с учетом того что организация не отчитывающаяся не перед кем, не удивлюсь, что и джыпы покупаются на деньги налогоплательщиков, т.е. и из моего кармана тоже.

аха, а еще приписывают истинную истину себе, монополизируют понятие нравственности, а еще называют всех несогласных с РПЦ врагами народа и государства, а еще пиарят власть и являются законодателями мнений для 146% народа населяющего страну, и особо рьяные зачастую не проч избить несогласных с ними, а некоторые и убить. Так что меня как атеиста очень парит возрастающая роль РПЦ в стране, такими темпами в средневековье окажемся скоро.
*

Выкупают что? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%...%82%D1%8C%D1%8E
В рамках антирелигиозной пропаганды в СССР проводилась кампания по массовому уничтожению объектов религиозного культа, в частности церквей. Одним из объектов гонений была Русская Православная церковь.
В 1914 году на территориях Российской империи, по официальным данным, насчитывалось 54 174 православных храма[2][3], 25 593 часовни, 1025 монастырей.
В 1991 году в России оставалось около 7,5 тысяч храмов и 16 монастырей.
Взрывали и отнимали церкви атеисты, восстанавливайте и выкупайте на свои шиши верующие да по рыночной цене у налогоплательщиков-атеистов laugh.gif ?
Может для начала посчитаем обьем льгот и земель и бабла из бюджета (ССЫЛКУ НА СТАТЬЮ в бюджете) и обьем необходимых средств для восстановления- возвращения церквей верующим, прикинем тогда кто кому должен , а потом или отменим льготы по налогам или , даже боюсь представить, сколько я буду должен как налогоплательщик wink.gif


--------------------
Работа не волк, в лес не убежит. Вы не люди, вы военные.
От работы кони дохнут. Авось, небось и как-нибудь. Даешь блогерам метро до Канаша !!!
Profile CardPM
  0/+1  
cypress_hit
post Apr 11 2012, 13:25 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 12 537
Из: разных мыслей



evp, сначала с вопросом ознакомитесь, а потом уже в дискуссию)))
РПЦ ничего и не принадлежало, с времен Петра I, церковь была частью государства и на полном её обеспечении. В 1918 году Отдел по взаимоотношениям граждан и "вымышленного друга" был упразднен, а сотрудники уволены. Ессно имущество которое и так принадлежало государству осталось у государства, вопросы есть?

И еще вопрос, если вы не верующий, то какие ваши мотивы такой ярой защиты РПЦ? так чисто интересно)

Сообщение отредактировал cypress_hit - Apr 11 2012, 13:27

--------------------
Мы создаем мир где любой и везде может выражать свои убеждения, независимо от того, насколько он необычен, без страха быть принужденным к молчанию или конформизму.
© Декларация Независимости Киберпространства
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Apr 11 2012, 13:29 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 15 755



Цитата(cypress_hit @ Apr 11 2012, 13:40)
...такими темпами в средневековье окажемся скоро.
*

Не преувеличиваете, мин херц. smile.gif

В действиях РПЦ, вернее даже, её иерархов, много чего непонятного, но обвинять их в стремлении к регрессу вряд ли уместно.


В , где то, последние пару лет что то , действительно, на Церковь уж больно яростно ополчились , а нападки на патриарха вообще не сходят со страниц СМИ разного оттенка желтизны. Всё это вкупе наводит на определённые выводы. Особенно, если задасться вопросом: "кому это выгодно". Хорошо, если я ошибаюсь. А если нет?

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/+2  
Imp
post Apr 11 2012, 13:57 
Отправлено #41


Ъ

Сообщений: 4 518
Из: Пуэрто-Принцеса



Цитата(Filin S @ Apr 11 2012, 11:44)
Любой религии это присуще. Увы. По всему миру. Особенно на Ближнем востоке и Азии. Да и Европа со своим Ватиканом тоже не отстают.
Но с РПЦ явный перебор. Как и с исламом на юге и Кавказе, буддистами в Туве. Согласен.Что то иерархи, и те и эти, уж больно ретиво ринулись в политику. Не могу взять в толк: то ли готовятся к чему то вселенскому, то ли страсти сугубо человеческие над их умами возобладали, то ли ещё какая тому причина...
*

Не каждая религия подразумевает такую пирамиду с главным во главе. Вот например индуисты - у них есть свой локальный гуру который говорит сам за себя и никому не подчиняется. И говорить может один гуру одно, а другой - другое. И деньги если кто приносит остаются у него, а не идут наверх. Нет никакой генеральной линии партии.
А у РПЦ званий и титулов больше, чем в армии, все эти священноиноки, иеромонахи, протодьяконы и иже с ними, и куча знаков различия.
Profile CardPM
  -1/+2  
evp
post Apr 11 2012, 14:03 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 7 844



Цитата(cypress_hit @ Apr 11 2012, 14:25)
evp, сначала с вопросом ознакомитесь, а потом уже в дискуссию)))
РПЦ ничего и не принадлежало, с времен Петра I, церковь была частью государства и на полном её обеспечении. В 1918 году Отдел по взаимоотношениям граждан и "вымышленного друга" был упразднен, а сотрудники уволены. Ессно имущество которое и так принадлежало государству осталось у государства, вопросы есть?

И еще вопрос, если вы не верующий, то какие ваши мотивы такой ярой защиты РПЦ? так чисто интересно)
*

вы про это wink.gif :
В рамках информационной истерии по поводу передачи имущества религиозного назначения собственно религиозным организациям, часто муссируется утверждение о том, что якобы у РПЦ никакого имущества на момент 1917 и не было. Дескать, Церковь была частью государства, всё её имущество было переведено в "госсобственность" ещё Петром и Екатериной, и стало быть, возвращать Церкви нечего. Попробуем разобраться, правда это или нет?
http://apologetics.ru/index.php?option=com...26-46&Itemid=65
там и про 1918 год- национализацию церковной собственности
в итоге пишут:
Подведём итог: рассмотренный антиклерикальный аргумент на деле оказался пропагандистской пустышкой, как это часто и бывает
Вопросы есть, поясните wink.gif

Я понимаю, когда церковь в свое время критиковал Лев Толстой который цитата:
Чтобы найти ответ на измучившие его вопросы и сомнения, Толстой прежде всего взялся за исследование богословия и написал и издал в 1891 году в Женеве своё «Исследование догматического богословия», в котором подверг критике «Православно-догматическое богословие» митрополита Макария (Булгакова). Вёл беседы со священниками и монахами, ходил к старцам в Оптину Пустынь, читал богословские трактаты. Чтобы в подлиннике познать первоисточники христианского учения, изучал древнегреческий и древнееврейский языки (в изучении последнего ему помогал московский раввин Шломо Минор). Вместе с тем он присматривался к раскольникам, сблизился с вдумчивым крестьянином Сютаевым, беседовал с молоканами, штундистами. Также Толстой искал смысла жизни в изучении философии и в знакомстве с результатами точных наук. Он делал ряд попыток всё большего и большего опрощения, стремясь жить жизнью, близкой к природе и земледельческому быту.

Постепенно он отказывается от прихотей и удобств богатой жизни, много занимается физическим трудом, одевается в простейшую одежду, становится вегетарианцем, отдаёт семье всё своё крупное состояние, отказывается от прав литературной собственности. На этой почве беспримерно чистого порыва и стремления к нравственному усовершенствованию создаётся третий период литературной деятельности Толстого, отличительною чертой которого является отрицание всех установившихся форм государственной, общественной и религиозной жизни.
,
а сейчас, во времена чудовищного г, какие то лживые политики, коммерсанты-мелкие лавочники-ворюги, чиновники-ворюги и подлецы, милиция-оборотни в погонах, врачи не лечат, учителя не учат, педофилы и маниьяки, laugh.gif и тд и тп? Я сам не святой, но когда церковь начинают критиковать непонятные блохеры мне становится интересно, кто все эти честные бескомпромисные святые люди, где они на Руси, где ж такая земля обетованная? В спорах с ними по поводу например РПЦ, они проявляются во всей красе laugh.gif Одним словом-любопытно и со скуки на работе маюсь wink.gif laugh.gif laugh.gif

Сообщение отредактировал evp - Apr 11 2012, 14:05

--------------------
Работа не волк, в лес не убежит. Вы не люди, вы военные.
От работы кони дохнут. Авось, небось и как-нибудь. Даешь блогерам метро до Канаша !!!
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Apr 11 2012, 14:05 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 15 755



Цитата(Imp @ Apr 11 2012, 14:57)
Не каждая религия подразумевает такую пирамиду с главным во главе. Вот например индуисты - у них есть свой локальный гуру который говорит сам за себя и никому не подчиняется. И говорить может один гуру одно, а другой - другое. И деньги если кто приносит остаются у него, а не идут наверх. ...
*

У каждой религии свои особенности. Кто ж спорит?

Кстати, махатма Ганди и его дети какого вероисповедания, не подскажете?

Сорри за офф.

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
Imp
post Apr 11 2012, 14:12 
Отправлено #44


Ъ

Сообщений: 4 518
Из: Пуэрто-Принцеса



Цитата(Filin S @ Apr 11 2012, 15:05)
Кстати,  махатма Ганди и его дети какого вероисповедания, не подскажете?
*

Сам он индуист, и дети его видимо тоже, впрочем от старшего сына он отказался, ибо он вел себя недостойно, и был против брака младшего с девушкой другой касты.
Profile CardPM
  0/0  
bodrox
post Apr 11 2012, 14:14 
Отправлено #45


Hatebreeder

Сообщений: 40 366
Из: снов дочери



Это враньё. Не может у монаха быть никакого имущества. Он дал обет нестяжательства.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы < 1 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения