209 Страницы « < 202 203 204 205 206 > »   
Ответить Создать тему

Выращиваем виноград , на дачном участке

passatb3mono
post Nov 19 2023, 17:57 
Отправлено #3046


Активный

Сообщений: 2 560



Всем все что хотели досталось? unknw.gif
Освобождаю багажник... pardon.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
passatb3mono
post Nov 19 2023, 18:03 
Отправлено #3047


Активный

Сообщений: 2 560



Саженцы мои пришли,посадил вчера.В подарок Дыньку,и второй саженец Спейса закинули.На них места нет,пришлось в ведро посадить,и в подвал...

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - Авина_2.jpg
 - Размер: 230,36кб, Скачано: 9 Присоединённое изображение:
 - Авина.jpg
 - Размер: 192,17кб, Скачано: 2

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
Chorel
post Nov 19 2023, 20:01 
Отправлено #3048


Пользователь

Сообщений: 38
Из: Новочебоксарск



Цитата(passatb3mono @ Nov 19 2023, 18:03)
Саженцы мои пришли,посадил вчера.В подарок Дыньку,и второй саженец Спейса закинули.На них места нет,пришлось в ведро посадить,и в подвал...
*

Спасибо вам огромное за посадочный материал!
У саженцев ваших по виду отличная корневая система, пусть у вас все получится и будет хорошая приживаемость!
Прошу вас поделиться опытом, если имеется таковой, подсадкой нового сорта к существующему кусту, которого хочешь отправить в отставку. Как это делать правильно?
Profile CardPM
  0/+3  
gibbs
post Nov 19 2023, 20:22 
Отправлено #3049


Завсегдатай

Сообщений: 561
Из: Чебоксары



Присоединяюсь smile3.gif

--------------------
Милая, если б я мог, я бы допил стакан до дна,
Поцеловал бы тебя в уста и жизнь бы прожил легко. © rhtvfnjhbq
Profile CardPM
  0/+2  
luc72
post Nov 20 2023, 11:39 
Отправлено #3050


Активный

Сообщений: 4 814



Очень много страниц, было-нет: а надо их снимать и укладывать на землю на зиму?
В деревне у двоюродных один всегда снимает, укладывает и укрывает лапником, а сосед вообще не трогает, виноград живет пока.
Сами посадили саженцы в этом году весной, пока мелкие (взяли у того, который снимает и укрывает) smile3.gif . Может это из-за того, что у них сорта разные (сами они уже и не помнят какие у них biggrin.gif )?

Сообщение отредактировал luc72 - Nov 20 2023, 11:43
Profile CardPM
  0/+2  
Chorel
post Nov 20 2023, 11:46 
Отправлено #3051


Пользователь

Сообщений: 38
Из: Новочебоксарск



Цитата(luc72 @ Nov 20 2023, 11:39)
Очень много страниц, было-нет: а надо их снимать и укладывать на землю на зиму?
В деревне у двоюродных один всегда снимает, укладывает и укрывает лапником, а сосед вообще не трогает, виноград живет пока.
Сами посадили саженцы в этом году весной, пока мелкие (взяли у того, который снимает и укрывает)  smile3.gif . Может это сорта разные?
*

Конечно, надо знать характеристики своих растений. Одни могут жить не укрываясь, а другие вообще не терпят холода, да и другие параметры очень важны.
Profile CardPM
  0/+2  
CHIV
post Nov 20 2023, 15:54 
Отправлено #3052


Завсегдатай

Сообщений: 432
Из: Чебоксары



В нашем регионе весь виноград укрывной. Разве что Изабеллу не укрывают, но там и виноград такой biggrin.gif

--------------------
виноград и плодовый сад
Profile CardPM
  0/+3  
passatb3mono
post Nov 20 2023, 17:03 
Отправлено #3053


Активный

Сообщений: 2 560



Цитата(Chorel @ Nov 19 2023, 20:01)
Спасибо вам огромное за посадочный материал!
У саженцев ваших по виду отличная корневая система, пусть у вас все получится и будет хорошая приживаемость!
Прошу вас поделиться опытом, если имеется таковой, подсадкой нового сорта к существующему кусту, которого хочешь отправить в отставку. Как это делать правильно?
*

В замешательстве,а правильно ли я сам поступал? pardon.gif
А то копал яму в 30-40 см от заменяемого куста,сажал новичка,и через пару сезонов,когда новичок становится готов к плодоношению,доставал топор,и... facepalm_ani.gif
Топор-это конечно образно немного,обычно острой лопаты хватало blush2.gif


--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
passatb3mono
post Nov 20 2023, 17:12 
Отправлено #3054


Активный

Сообщений: 2 560



А вот сейчас мне самому интересно стало...В теплице к одному ХЗЧ подсадил Малиновый Супер,а трехлетний куст срезал вровень с землей,потому что его место временно займут Викинг с Каталонией,пока у Малинового рукава отрастут.А не попробовать ли мне по весне прививку в подземный штамб? pardon.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
Chorel
post Nov 20 2023, 17:17 
Отправлено #3055


Пользователь

Сообщений: 38
Из: Новочебоксарск



Цитата(passatb3mono @ Nov 20 2023, 17:03)
В замешательстве,а правильно ли я сам поступал? pardon.gif
А то копал яму в 30-40 см от заменяемого куста,сажал новичка,и через пару сезонов,когда новичок становится готов к плодоношению,доставал топор,и... facepalm_ani.gif
Топор-это конечно образно немного,обычно острой лопаты хватало blush2.gif
*

Спасибо! И еще вопрос: когда начинаете проращивание черенков?, у всех конечно условия местности свои, но тепловой режим нашего региона довольно схожий в Чебоксарской агломерации.
Profile CardPM
  0/+1  
Chorel
post Nov 20 2023, 17:23 
Отправлено #3056


Пользователь

Сообщений: 38
Из: Новочебоксарск



Цитата(passatb3mono @ Nov 20 2023, 17:12)
А вот сейчас мне самому интересно стало...В теплице к одному ХЗЧ подсадил Малиновый Супер,а трехлетний куст срезал вровень с землей,потому что его место временно займут Викинг с Каталонией,пока у Малинового рукава отрастут.А не попробовать ли мне по весне прививку в подземный штамб? pardon.gif
*

Отнюдь! Прививка на хорошие корни - мудрое решение, главное правильно исполнить, вот у меня в прошлом сезоне прививки не получились, хотя и делал в точном соответствии с рекомендациями "корифеев". Опыт - великое приобретение, а его передача - достойно уважения.
Profile CardPM
  0/+1  
Bravo
post Nov 20 2023, 17:53 
Отправлено #3057


сорокалетний балбес

Сообщений: 7 421



Цитата(CHIV @ Nov 20 2023, 15:54)
В нашем регионе весь виноград укрывной. Разве что Изабеллу не укрывают, но там и виноград такой biggrin.gif
*

И Изабелла мёрзнет, прошлой зимой и укрытая помёрзла. С одной стороны сарая нормально всё, с другой помёрзла, к осени кое-где молодые побеги от корня пошли.
Profile CardPM
  0/+1  
passatb3mono
post Nov 20 2023, 18:12 
Отправлено #3058


Активный

Сообщений: 2 560



Цитата(Chorel @ Nov 20 2023, 17:17)
Спасибо! И еще вопрос: когда начинаете проращивание черенков?, у всех конечно условия местности свои, но тепловой режим нашего региона довольно схожий в Чебоксарской агломерации.
*

Самое оптимальное время для начала проращивания,все таки март.Но,ставил и в декабре,и в январе,постоянно прищипывая побеги до наступления весенних солнечных дней...По большей мере это все было ради эксперимента,всего лишь.По осени разницы в этих саженцах не видно.А если нет разницы,то и нефиг мучиться,а ставить черенки на проращивание в середине марта.И особо заморачиваться со способами проращивания тоже не стоит,проще всего классически,на воде...

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
Chorel
post Nov 21 2023, 06:58 
Отправлено #3059


Пользователь

Сообщений: 38
Из: Новочебоксарск



Цитата(passatb3mono @ Nov 20 2023, 18:12)
Самое оптимальное время для начала проращивания,все таки март.Но,ставил и в декабре,и в январе,постоянно прищипывая побеги до наступления весенних солнечных дней...По большей мере это все было ради эксперимента,всего лишь.По осени разницы в этих саженцах не видно.А если нет разницы,то и нефиг мучиться,а ставить черенки на проращивание в середине марта.И особо заморачиваться со способами проращивания тоже не стоит,проще всего классически,на воде...
*

Спасибо. Я тоже пробовал проращивать в разные сроки и с января и даже с осени, но оптимально все-таки с 10 марта. Давид Алверцян(из Белгородской) рекомендует ставить на проращивание исходя из даты высадки в грунт за вычетом 25-30 суток на проращивание. Для нашего региона это конечно не подходит, слишком мало останется времени на вегетацию саженца в грунте. А у нас высадка возможна примерно в конце мая, за исключением теплиц, в них конечно можно и раньше высаживать.
Profile CardPM
  0/+1  
CHIV
post Nov 21 2023, 09:12 
Отправлено #3060


Завсегдатай

Сообщений: 432
Из: Чебоксары



Цитата(passatb3mono @ Nov 19 2023, 18:03)
Саженцы мои пришли,посадил вчера.В подарок Дыньку,и второй саженец Спейса закинули.На них места нет,пришлось в ведро посадить,и в подвал...
*

Рискованное мероприятие. Корневая же не будет работать, да и ломом верхнюю корку вскрывать - мало приятного

--------------------
виноград и плодовый сад
Profile CardPM
  0/+1  

209 Страницы « < 202 203 204 205 206 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения