13 Страницы « < 11 12 13  
Ответить Создать тему

Воспоминания рожениц , яркие моменты при беременности и родах

Эни
post Mar 11 2017, 21:26 
Отправлено #181


Активный

Сообщений: 14 013



По иронии судьбы рожала я 23 февраля в городском роддоме, что на улице 8 Марта

Врачи тоже повеселили. я рожаю, ору, вою аж, а они стоят надо мной как в музее и спокойно так беседуют: «Ты смотри плева какая интересная!!»- «Да-да, редкая форма....» и санитарки добили. Я очень тощенькая была беременная, родила так вообще – шкура больного животного на каталке. Они меня, как тряпочку переложили и спрашивают, как, мол, родила, с разрывами, без? Я хвастаюсь: «Без!». Они задумчиво: «Ты посмотри здоровые бабу рвутся, а эта кошка дохлая умудрилась…»

Муж переживал очень, как я буду рожать. Я его успокаиваю: «Знаешь, говорю, аборигены из южной америки считают, что женщина легко родит, если отец ребенка отдыхать будет во время родов, идеально спал чтоб». И что вы думаете? Спал подлюка! И до сих пор считает что мои легкие роды – именно эта его заслуга

Мама когда меня кесаревым рожала выдала врачам: «Ну, вы все равно там режете, жир лишний соскребите....»

После родов прикольное ощущение, когда от освободившегося пространства все твои органы начинают по очереди опускаться

Когда была беременной, то какая-то рассеянная была. Так вот, еду я с очередного визита к врачу, а в руках бумажки (направления разные), захожу в маршрутку (а животик уже большой был) и вместо того, чтобы заплатить за проезд, водителю даю эти направления! Он говорит: «Да верю я вам, что вы беременная – уступите место девушке!»

Я за время беременности очень поправилась (на 24 кг), роды были долгие и тяжелые роды, и в итоге сделали КС. После наркоза две медсестры пытались переложить меня на каталку, а так как я была толстая как слон, они даже не могли меня поднять и начали причитать, что я толстая и пора худеть, на что я в ошалевшем состоянии спросила, где их значки «хочешь похудеть, спроси меня как»

Я начала ныть, что хочу какать, но в утку не буду, потому что очень стесняюсь. Мне принесли утку и говорят: «Хочешь, сходи, но это потуги». Я ныла, что бы все непременно вышли, а потом когда будут забирать утку, ни в коем случае не заглядывали в неё

Ко мне сразу после родов пришла уборщица поболтать. Ей видимо скучно было. Лежу я с куском льда на животе, а меня спрашивают: «Вы психолог, помогите… Меня родственники считают сумасшедшей, но разве любить кошек – это преступление? У меня же их чуть больше 50....»

Иду вчера по улице еле-еле, голову опустила. Поднимаю глаза, мне навстречу идет девушка, в такой же шубе, с таким же животом и тоже еле тащится. Я вижу, что она улыбается, увидев во мне отражение себя, самой смешно стало. Вот так и прошли навстречу, улыбаясь друг другу

Пришла записываться на процедуру в жк и такой дальше происходит диалог между мной и врачом (учтите, что я вместо носков слышу «мазки», врач же и слышит и подразумевает носки)…
Врач: Итак карту, анализы пеленку и носки, понятно?
Я: Поняла, а мазки нужно свежие брать?
Врач (удивленно): Конечно…
Я: А у меня только летние есть, а свежих нет
Врач (совсем с большими глазами): Как нет совсем?
Я: А должны были быть?
Врач: Нуу конечно, девушка, вы что серьезно???
Я: Ну да, а что? Только одни и только летние, а надо свежие да?
Тут я вижу что что-то с врачом не так – и смотрит она на меня странно и реагирует… и как-то покраснела непонятно, переспросила… Когда разобрались, долго-долго смеялись, зато теперь всегда здоровается и спрашивает что да как, а мне так стыдно, что нет у меня свежих носков…

Мужу фото с первого узи показывала. Он пальцем тычет в левую ножку и спрашивает: «А это писюн что ли?» Я ухохаталась. «Ага»,- говорю, -«в 12 недель он уже достигает вполне взрослых размеров»

ДА… Приколы почти каждый день встречаются. У меня одно из самых последних – я анализ, пардон, мочи только с 4-го раза до лаборатории донесла. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ: я его просто дома забыла. Приехала, открываю сумку, а там баночки нет. Обидно было. Вставать рано, тащится на троллейбусе в час пик когда все на работу едут, и все напрасно. ДЕНЬ ВТОРОЙ: Забыла что нужно в баночку… Проснулась, естественно первым делом в туалет побежала, а уж потом про баночку вспомнила. И как назло, порой каждые 15 минут бегаешь, а тут никак не получалось. Лаборатория до 9 принимает, время прошло. ДЕНЬ ТРЕТИЙ: Постаралась предусмотреть все предыдущие нюансы. Баночку с вечера приготовила, и при выходе их дома раза 4 ее наличие прверила. Подхожу к остановке троллейбуса, достаю кошелек дабы купить билетик, а пакетик с заветной баночкой у меня вместе с кошельком из сумки выпадает. Падает на асфальт и разбивается вдребезги!!! СМЕХ и СЛЕЗЫ! Ну на 4й раз все получилось…

А наш папа как-то сказал, что малыш в животе сидит. Я обиделась, говорю не сидит он там, а живет! Теперь папа говорит, что малыш у мамы в пузике срок мотает

Жена у меня слегка беременна. И не так легко ее беременность протекает, так что интима последние пару недель не происходило. А сегодня я, оставшись в рабочее вреня дома один, решил сварить яйца для свекольника. Кастрюлю поставил на огонь и улегся на диван читать в самой дальней комнате… Ну, естественно, забыл я о них и очнулся только когда с кухни раздался взрыв. Кастрюльку пришлось выкинуть, а остатки яиц соскребать аж с потолка. Все это предыстория. А теперь сама фенька. Поехал я забирать женушку с работы. Потянулся целовать ее, а сам о потолке и стенах думаю. И вот супруга моя, вдруг, говорит мне томно, что сегодня самочувствие нам позволит таки совершить акт любви. А я, толком не расслышав, продолжая размышлять о загаженной кухне, через минуту выдаю ей следующую фразу: «Ох, милая, не знаю как и сказать тебе, но у меня сегодня яйца лопнули...» Надо было видеть ее лицо…

Ходили мы на УЗИ, масяньку на 22 недельках посмотреть. Я уже после первого УЗИ приготовилась, ручки там ножки всякие. Включается монитор, я вытягиваю шею… А на нем какой-то кружок, а в нем непонятные фигурки плавают. Я: «Доктор, а где же ручки-ножки?» А узистка на меня так странно смотрит и говорит: «Мамашечка, какие ручки-ножки? Мы мозжечок ребенку смотрим!»

Дочка (любознательно): Мам! А куда тампоны вставляют?
Я (подавившись яблоком): Ну… как тебе сказать… в общем туда, откуда берутся дети.
Дочка (офигев): В АИСТА, ЧТО-ЛИ?

Наш малыш родился 23 апреля в год Мышки. Муж родился в год кота, а я в год Собаки. Вот такая у нас семейка. Только Репки не хватает!

Несмотря на все описанное, в этом жутком месте хотелось есть. Три раза в день зычный голос протяжно оповещал: «Завтрак! Обед! Ужин!». Умилительна была бабулька-раздатчица. С одной стороны, благодаря ее медлительности я иногда успевала прискакать за едой, с другой — она реально создавала пробки. Особенно хорошо у нее получалось большущей поварешкой стряхивать кашу в тарелку из бидончика. Это занимало минуту-две. Бабулька невозмутимо трясла густую кашу, при этом сама явно была не в этой реальности, а у всех остальных, наблюдавших за процессом, возникало желание как-то помочь упасть каше в тарелку. Некоторые даже робко говорили: «Может, я сама?» Но она никак не реагировала и продолжала трясти. С супами у бабульки получалось лучше, но обязательно до краев. Неси, как хочешь

Тест я выкинула, т.к. через минуту он мне не показал второй полосы (нет чтобы 5 мин подождать, как написано). Потом часика через два думаю: «Дай-ка посмотрю, может что-нибудь там изменилось ?». Залезла в мусорное ведро, а там жирная 2 полоса. Первая мысль: «А может это химическая реакция с мусорными миазмами произошла ?»

Меня начало «полоскать,» наверное, с 1 дня залета. И с точностью до дня – ровно 3 месяца рвало, постоянно. Чтоб далеко не ходить к экзаменам готовилась в туалете…

Боже, как воняет мир во время беременности!

Всю беременность мучает одна проблема — перед сном печет гм… пониже поясницы, у врача спросить стесняюсь. Захожу в интернет, ввожу в поисковик «печет ягодицы», «горит попа», но так ничего и не нашла. Добрый муж уверяет, что это растет хвост.

В такси оказывается, что не вся вода из меня вылилась дома, о чем малодушно молчу, но чтобы хоть как-то заглушить пробивающийся голос совести оставляю хорошие чаевые таксисту.

И тут — внимание! Во всем роддоме отключают электричество! Свет гаснет, я в полной темноте на родильном кресле, потуги и процесс родов я уже остановить не в состоянии, хотя меня виновато спрашивают, могу ли я не тужиться какое-то время. Когда понимают, что не могу, звучит новая команда: «Всем принести сотовые телефоны, включить их и направить сами понимаете куда!» Я, обалдевая от всего происходящего, вижу, как полукругом, напротив моих ног, выстраивается человек пять с включенными телефонами, слышу, что врач жалуется, что света не достаточно, кричу, что бы взяли с кровати мой сотовый (у него очень большой экран). К всеобщей иллюминации присоединяют свет от экрана моего мобильника, краем уха слышу, что, действительно, он один светит, как их пять, и чувствую, как на очередной потуге рождается головка…

Схватки были уже очень сильные и больнючие. Я в полубессознательном состоянии попросила меня усыпить, на что получила ответ, что усыпляют только кошек и собак.

Очень запомнилось первое мытье маленькой попки. Уревелись с дочкой обе, я от страха уронить, дочка от бесцеремонного отношения

Мне врач УЗИ вначале сказал, что у меня двойняшки. Я, конечно, потеряла дар речи. А потом говорит, что и на тройняшек похоже. Но, тут увидев мои большие глаза, стала внимательнее всматриваться в монитор. Смотрела минут пять. Потом говорит: «Нет, все это один плод».

Пока меня зашивали, я спросила, а что там за чудо-укол для сокращения матки сделали Наташе Королевой. Евгений Халитович заверил, что мне сделали ровно такой же и что я теперь не хуже Королевой, а в общем-то лучше, потому что высокая. Не думаю, что последнему обстоятельству он был впоследствии очень рад, ведь с операционного стола на каталку врачи сгружали меня вчетвером, а бедный Евгений Халитович даже порвал от напряжения операционные штаны.

Говорят, тужься! Смешные они, думаю, а где силы взять? 14 часов болей! Говорю, не, я умираю, вы меня разрежьте, дочу достаньте, а я умираю.

Кормили детишек строго по расписанию, несмотря на их дикие крики. Примерно за 10 минут до часа икс у закрытых дверей детского отделения начинают, как голодные волки, бродить мамаши. Но медсестры непреклонны – не пускают никого.

Каждую ночь я ложилась спать и начинала фантазировать, гладя свой животик… вот доченька впервые взглянула на меня, вот она впервые мне улыбнулась, а вот её первый шаг, а вот мы уже идем по улице, я веду её за ручку, она хохочет, а я всем своим видом показываю, как я счастлива, ведь я – мама… Засыпала я обычно в тот момент, когда выдавала дочку замуж.

И вот дата осмотра – срок 38 недель и 4 дня. С колотящимся сердцем иду в приемное отделение. И тут мне навстречу выбегает кот и начинает ластиться к моим ногам! Я, ошарашенная таким радушным приемом, стою у входа в приемное отделение, а акушерка, увидев эту картину, будничным голосом сообщает, что я рожу в ближайшие сутки-двое (при этом она даже не знала, какой у меня срок!). Немного позже мне объяснили, что по поведению этого кота безошибочно уже несколько лет определяют, кто из женщин, лежащих в предродовом отделении будет рожать в ближайшие сутки-двое. Точность 100%

Я не помню, что я кричала, помню, что кровать моя начала ездить по всей предродовой. Мне так легче было. Привели еще одну девочку, ей сразу поставили укол, и она спала. Когда я проезжала в очередной раз на кровати, с воплями, мимо девочки, она открыла глаза и сказала: «Не мешай мне спать»

Все было как в тумане. Помню только палку от железной кровати, которую я нечаянно отломала и пыталась спрятать.

Кабинет УЗИ-диагностики. Я, врач и медсестра.
– Женщина, вы беременны. Срок примерно около трех недель.
Плодное яйцо… Какое плодное яйцо? Сама ты яйцо! Это мой ребенок!

Дорога домой. В голове прокручивается текст торжественного сообщения. Может, как в рекламе «Олейны»: «Дорогой, ты, кажется, скоро...»Да какое там «кажется»! Или так: «Любимый! У нас будет ребенок!» Нет, банально. «Единственный мой! Я принесла тебе счастливую весть!» Да… Кажется, я слишком часто смотрю бразильские сериалы.

(про Снегиревку) Родильная комната, надо сказать, там впечатляющая: совершенно круглое помещение высотой метров семь, огромные окна полукругом, а три кровати и два кресла отделены друг от друга гигантскими транспарантами с изображением женских половых органов в разрезе. Завораживает!

Настал черед капельниц. Сначала вкололи одну иголку, потом другую, затем в провод первой капельницы ввели еще две иголки от других бутылочек и в дополнении всего, воткнули еще пару шприцов. Правда, в тот момент мне было все равно.

Пришел врач, который и принял в итоге у меня роды – Афанасий Афанасиевич, я долго не могла запомнить его имя, в голове крутилось – Афродит Афродитыч

– «Да, муж говорил, если что, скажи врачу, чтоб зашил, как для себя».

В общем, как странной личности с неустойчивой психикой, выделили мне огромную палату, куда вскоре привели еще одну такую же, мать 5-х детей, 45 лет от роду, «тоже не в себе».

ПДР приближалось и мои родственники уже задолбали меня телефонной викториной «ну ЧТО? ГДЕ? Ну КОГДА же?»

И завертелось. Пришла дежурная врач, убедилась, что рожаю. Еще через пару минут явилась сестра и от дверей игриво улыбнулась и призывно помахала мне клизмой.

Когда у меня начались потуги, практически все родильное отделение собралось у моей кровати. Я открываю глаза, стоит один человек. Закрываю и снова открываю, а их уже двое. Закрываю, открываю – четверо. Геометрическая прогрессия остановилась на восьми медицинских работниках.

Сообщение отредактировал Эни - Mar 11 2017, 21:36
Profile CardPM
  -5/+4  
Эни
post Mar 14 2017, 20:27 
Отправлено #182


Активный

Сообщений: 14 013



в приемнике стояла очередь рожающих в семь утра wink.gif))) как за хлебушком)). медсестра заполняла бумажки, потом дает мне ножницы со словами "ты че рехнулась такие ногти отрастить, как с ребенком возиться будешь?" стояла, подстригала со схватками в очереди)))

меня когда привезли в роддом, медсестра сказала что бы я заходила и садилась в кресло проверяться...а рядом как раз доктор стоял и я от страха и волнения не подумала, что это врач и говорю" ага конечно буду я при этом молодом человеке садиться в кресло! он же всё увидит!")) он повернулся с такими глазами) и только потом дошло что это на самом деле врач))))))) как родила, мне зашили внутренние разрывы и я такая говорю: спасибо! я тогда пошла?! где мне ребёнка подождать?))))))

Утро в 6 утра поставили клизму привели в родовой зал. Я смс мужу написала, что ушла рожать и отключила телефон. Потом тока в 8 вечера позвонила он чуть не плакал, думал что я умерла или еще что случилось. (звонил в приемный покой, а там говорят мы информации ни какой не даем) Соседи говорят он как лев метался по улице не знал куда себя деть. не ел, не пил вот стресс пережил))))

лежу рожаю и у меня свело ногу я доктору говорю доктор поднимите мне ногу в верх, а то свело ее)))) рожаю дальше опять свело ногу. Я говорю доктор: вы подержите ногу. Он: я что все роды буду ноги твои держать))))) так родила)))

...тут зашивают меня доктор говорит надо поуже зашить)))) (зашил так что просто ппц аж загноилось все гад)

У меня веселье началось за три дня до родов: стала появляться крооохотная растяжка над пупком)). А муж оч болезненно воспринимает такие вещи как шрамики, синяки. Спрашивает так строго "Это что у тя такое?" я с серьезным лицом "а ты не знал, что дети на самом деле через пупок рождаются?" с наикруглейшими глазами - "че правда что ли???")))) плакала))))))

Когда рожала первого, меня мой отец повёз устраивать по блату на дородовое. Сидим у главврача, она расписывает, как тут у них хорошо, агитирует на роды с мужем. Я отказываюсь. Она продолжает рассказывать, как это здорово, я уже в сердцах говорю---Да не хочу я с мужем рожать!!! Она мне----Ну не хотите с мужем, можно с любым другим мужчиной.

Говорю мужу: "А я тут прочитала в интернете, что если приложить ухо к животу, то можно услышать, как бьется сердечко у малыша!"
Муж на меня испуганно посмотрел и проникновенно сказал: "Пожалуйста, обещай мне, что ты не будешь этого делать!!!!"

Лежу на кушетке, врач - мужчина делает УЗИ и говорит: "Все хорошо, вот Ваш малыш..." Я на радостях: "Доктор, Вы мне такой подарок сделали!!!". Доктор в недоумении: "Да это в общем то не я".
Profile CardPM
  -5/+2  
Vallina
post Mar 14 2017, 20:46 
Отправлено #183


...использую форум для работы

Сообщений: 1 380



Эни,зачем вы тащите сюда весь интернет?Это можно прочитать везде, расскажите свой личный опыт)

Сообщение отредактировал Vallina - Mar 14 2017, 20:46

--------------------
Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса...
Profile CardPM
  0/+6  
Эни
post Mar 14 2017, 20:54 
Отправлено #184


Активный

Сообщений: 14 013



Цитата(Vallina @ Mar 14 2017, 20:46)
Эни,зачем вы тащите сюда весь интернет?Это можно прочитать везде, расскажите свой личный опыт)
*

Почему нельзя? Темой топика и правилами форума это не возбраняется. Можете поделиться своим, или не читать если не нравится, или читать на других просторах интернета.

Сообщение отредактировал Эни - Mar 14 2017, 21:00
Profile CardPM
  -4/0  
Яло
post Mar 14 2017, 21:12 
Отправлено #185


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 029
Из: обара



Эни, расскажите как у вас проходили роды.


--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+1  
Эни
post Mar 14 2017, 21:13 
Отправлено #186


Активный

Сообщений: 14 013



Цитата(Яло @ Mar 14 2017, 21:12)
Эни, расскажите как у вас проходили роды.
*

А вам зачем?
Profile CardPM
  -5/0  
Азалия
post Mar 15 2017, 17:09 
Отправлено #187


Активный

Сообщений: 2 611



У меня было КС, наркоз эпидуралка, очень разговорчивая была, :)обсуждали сериалы про врачей. Я здоровалась со всеми врачами, кто в оперблок входил. rolleyes.gif В конце операции зашел доктор, я ему говорю: А мы с бригадой врачей и медсестер мальчика родили. biggrin.gif Доктора посмеялись и сказали: "ой, как приятно" wub.gif

Сообщение отредактировал Азалия - Mar 15 2017, 17:11
Profile CardPM
  0/+1  
Эни
post Mar 16 2017, 22:24 
Отправлено #188


Активный

Сообщений: 14 013



В одно роддомовское утро принесли нам легендарные рубашки.. одела.. разрез, если это так можно сказать был у нее от ворота до пупка, и еще какими-то удивительным образом на уровне груди вправо.. короче, лохмотья smile3.gif проходила я так целый день - делать нечего, соседки по палате смеялись что у меня сегодня поразительно эротишный наряд... утро ждала с нетерпением поменять этот "пенюарчик" потому как лоскуты эти на себе собирать ваще не удобно, и наконец принесли мне рубашку - глянула на перед - наконец никаких дыр, одела, расправила..... а по длине получилось всего на пару см перекрывает.. ммм.. то что должна перекрывать намного лучше smile3.gif соседки не замедлили стебануться - вчера в твоём эротичном наряде был акцент на грудь - а сегодня - на бедра smile3.gif)))))))))))))))))

а мне после родов акушерка притащила мобильник ....Звоню мужу (мы пол просили не говорить и все мне пророчили мальчонку - мол, живот острый, маленький и тд), говорю - я нам дочку родила!!!! А он мне - а я масло купил....Хорошо, что я лежала....Оказывается, он достал моих родителей хождением из угла в угол, так они ему список составили и в магазин отправили )))) Рождение второго будет переживать под моим бдительным оком, так как я, похоже, соображала в тот момент лучше ))))))))))))
Profile CardPM
  -6/+1  
Эни
post Feb 19 2018, 21:08 
Отправлено #189


Активный

Сообщений: 14 013



..

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  -2/+4  
Natalochka
post Feb 19 2018, 21:42 
Отправлено #190


Активный

Сообщений: 27 574



не знаю, как сейчас техника подводит - не подводит.. но меня с рождением второго ребенка подвела.. УЗИ показало девочку ..еще и врач гинеколог мужчина, который вел беременность, уверял меня .. что по восточной медицине на 80 процентов- девочка. Ну мы и накупили всего- красного..ладно хоть немного..А родился -мальчик ! Мне говорят- поздравляем! У вас мальчик ! А я им- как мальчик ? Вы наверное перепутали ? Может рядом кто то рожает ? Нет, все верно- у вас мальчик ! Так в семье появилось 2 мальчика. А когда муж уговаривал родить третьего- что мол на этот раз-точно- девочка будет, я ответил- что, нет уж, не согласная. Будет футбольная команда. Потому что я знала, что снова родится мальчик. smile3.gif

Сообщение отредактировал Natalochka - Feb 19 2018, 21:43
Profile CardPM
  0/0  
новая92
post Feb 19 2018, 22:01 
Отправлено #191


Пользователь

Сообщений: 55



Цитата(Natalochka @ Feb 19 2018, 21:42)
не знаю, как сейчас техника подводит - не подводит.. но меня с рождением второго ребенка подвела.. УЗИ показало девочку ..еще и врач гинеколог мужчина, который вел беременность, уверял меня .. что по восточной медицине  на 80 процентов- девочка. Ну мы и накупили всего- красного..ладно хоть немного..А родился -мальчик ! Мне говорят- поздравляем! У вас мальчик ! А я им- как мальчик ? Вы наверное перепутали ? Может рядом кто то рожает ? Нет, все верно- у вас мальчик ! Так в семье появилось 2 мальчика. А когда муж уговаривал родить третьего- что мол на этот раз-точно- девочка будет, я ответил- что, нет уж, не согласная. Будет футбольная команда.  Потому что я знала, что снова родится мальчик.  smile3.gif
*

В каком году это было? Неужели м сейчас не исключены ошибки? Мне вот на УЗИ вообще 200 % обещали девочку, на третьем не показало. Так что пока опираемся на 2 узи)
Profile CardPM
  0/0  
Natalochka
post Feb 19 2018, 22:13 
Отправлено #192


Активный

Сообщений: 27 574



Цитата(новая92 @ Feb 19 2018, 22:01)
В каком году это было? Неужели м сейчас не исключены ошибки? Мне вот на УЗИ вообще 200 % обещали девочку, на третьем не показало. Так что пока опираемся на 2 узи)
*
Давно. Почти 30 лет назад. Просто ребенок так лежал , что не понятно было- мальчик или девочка, все закрыто было. Посчитали, что девочка. Хотя беременность протекала примерно так же, как и с первым ребенком. И токсикоз был во второй половине беременности. Родился нормальный, здоровый мальчик. Кушал очень активно. Приходилось за сестричкой бегать и просить добавки. smile3.gif А т.к. на первых порах пришлось носить то, что купили, т.е. в красное, то все подходили и спрашивали- это у вас девочка такая красивая ? Приходилось отвечать- Нет. Мальчик. Всем же не объяснишь. smile3.gif А так- и по весу и по росту- братья родились как близнецы- один в один- 3700 и 53 см.

Сообщение отредактировал Natalochka - Feb 19 2018, 22:14
Profile CardPM
  0/0  

13 Страницы « < 11 12 13
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: