svas
post Feb 18 2012, 14:42 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 7 154



Profile CardPM
  -4/+11  
489 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Садовые цветы: делимся опытом , Болталка цветоводов

Lavatera
post Jan 15 2011, 18:30 
Отправлено #17


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Да, растения на биогумусе лучше растут. Я убедилась.
Поэтому планирую семена замачивать, слегка проращивать и сразу в грунт. Чтобы дома теплицу не устраивать.

Виола, семена клещевины в открытом грунте не прорастают. Им для развития нужно тепло, влага и рыхлая земля. Они вначале долго развиваются в грунте и только когда появятся дополнительные корни, дают побег. И даже перед посадкой в стаканчики их нужно 5 дней во влажной тряпочке выдерживать. Они очень трудно прорастают.



--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/+1  
svas
post Jan 17 2011, 14:31 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 7 154



Цитата(Lavatera @ Jan 9 2011, 20:08)
Поэтому сеять буду не в феврале, как обычно, а в середине марта. Чтобы в апреле сразу в грунт без домашней пикировки. Единственное, пораньше посажу клещевину.
Решила в этом году основной упор сделать на готовую покупную рассаду. Пусть дорого, но не так хлопотно. Война с управляющей компанией отнимает всё время.
*

Но ваш опыт по выращиванию рассады пригодился бы, поэтому хотелось бы, даже если не будете заниматься рассадой, основываясь на своих записях и на предыдущим опыте, встречать тут ваши посты о том, что и когда сажать, скоро уже начнется сезон. Было бы полезно, а мы бы не упустили время, как зачастую бывает.

Сообщение отредактировал svas - Jan 17 2011, 14:32
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Jan 18 2011, 19:14 
Отправлено #19


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Цитата(svas @ Jan 17 2011, 14:31)
Но ваш опыт по выращиванию рассады пригодился бы, поэтому хотелось бы, даже если  не будете заниматься рассадой, основываясь на своих записях и на предыдущим опыте, встречать тут ваши посты о том, что и когда сажать, скоро уже начнется сезон. Было бы полезно, а мы бы не упустили время, как зачастую бывает.
*


Так я не ухожу. Я просто плотненько занялась тарифами в ЖКХ. Там наведу порядок и вернусь к своим цветам. wink.gif

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Jan 21 2011, 14:22 
Отправлено #20


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Уважаемые форумчане!
Кому нужна садовая земля, могу поделиться. Состав: суглинок, конский перепревший навоз, песок, торфа совсем мало. Земля комами, мёрзлая.
После того как оттает, надо будет подсушить и просеять. Я использую эту землю в качестве наполнения стаканчиков под рассаду. Половину заполняю этой землёй, верхнюю половину стаканчика засыпаю покупной землёй для цветов.
Потому что покупная земля худо-бедно обеззаражена препаратами, а когда семя проклюнется и выпустит корни, то здесь и садовая земля пригодится.
В начале февраля можно сеять клещевину.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Jan 25 2011, 18:51 
Отправлено #21


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



У меня не совсем хорошая новость, которая касается меня - я решила оставить место цветочницы в церкви. Сегодня увидела такое, что мне стало плохо.

Каждый год на территории собора св. Татианы трактором сдвигают снег с клумб, срезая многолетники. И каждую весну я выхаживала эти кусты, которые оживали за счёт спящих почек.
В этом году снег уже не сдвигали, а счистили трактором почти все клумбы. Срезали почти все чайногибридные розы, уничтожили астильбу, срезали укрытие с полиантовых роз, лилий.
Там где посажены тюльпаны - мёрзлая земля без снега.

Я уже отправила настоятелю собора письмо с прошением уволить меня. Простите меня.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
Виола
post Jan 25 2011, 19:36 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 1 304



я Вам очень сочувствую, это просто какой-то вандализм, я весной плакала когда у меня всё помёрзло, но это хотя бы аномальная погода была виновата, а тут глупые люди "постарались"
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Jan 25 2011, 22:01 
Отправлено #23


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Цитата(Виола @ Jan 25 2011, 19:36)
я Вам очень сочувствую, это просто какой-то вандализм, я весной плакала когда у меня всё помёрзло, но это хотя бы аномальная погода была виновата, а тут глупые люди "постарались"
*


Этот "вандал" объясняет "надо убирать снег, а ты тут насадила цветов. Сажай однолетники"
Т.е. надо посадить одни бархатцы и радуйся. Те года я тоже ревела, а сейчас только сердце сжалось до боли. Даже службу не выстояла, ушла.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
Josefina
post Jan 25 2011, 22:25 
Отправлено #24


Постоялец

Сообщений: 338



Lavatera, сочувствую... опубликованное пользователем изображение Ну не расстраивайтесь так. Что-нибудь придумаем.. (Пока ничего в голову не идёт, после печальных московских событий)

Сообщение отредактировал Josefina - Jan 25 2011, 22:26

--------------------
На твоей планете... люди выращивают в одном саду пять тысяч роз... и не находят того, что ищут... А ведь то, чего они ищут, можно найти в одной-единственной розе, в глотке воды...("Маленький Принц")
Profile CardPM
  0/0  
ANEMONA
post Jan 26 2011, 00:28 
Отправлено #25


nemorosa

Сообщений: 11 369



Галина Григорьевна, вы же так старались, всю душу вкладывали! Боже ж мой, как так можно, из года в год?! Так по-хамски относиться к чужому труду, да ещё и в церкви, просто в голове не укладывается! Прости, Господи. их души грешные...Неужели не понимают, что, как они прошлись бульдозером по чьей-то душе, так им той же мерой и воздастся.
Не знаю, как вас утешить, это же так больно. Но, может быть, вы найдёте в себе силы продолжить работу и, возможно, простить "не ведающего, что творит"? Церковь расцветала вашими заботами, вы столько добра и радости людям несли! Может, это ваше испытание?


--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  
diman3d
post Jan 26 2011, 14:42 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 27 742



столько трудов и все оказалось впустую. жаль эту красоту
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Jan 26 2011, 21:32 
Отправлено #27


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Цитата(diman3d @ Jan 26 2011, 14:42)
столько трудов и все оказалось впустую. жаль эту красоту
*


Дима, там нет уже красоты, и нашего "ленивого" газона тоже нет. Единственное по чему не прошлись, это две клумбочки, туи, две голубые ёлочки - возле усыпальницы Владыки. Там побоялся трактором чистить. А по всем другим местам подчистую.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Jan 27 2011, 19:04 
Отправлено #28


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Ребята! Спасибо за ваши звонки и ваше сочувствие. Но мы церковники думаем немножко по другому - раз Господь такое попустил, значит, это для чего то нужно было. Может для того, чтобы освободить место для новой цветочницы? Может Господу угоден другой человек? Как я могу с Ним спорить?
Надеюсь, что придёт другая цветочница, которая будет любить цветы больше чем я.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
Долгоушко
post Jan 28 2011, 11:15 
Отправлено #29


Начинающий

Сообщений: 13



Спасибо, задаю вопросы тогда. smile.gif Здесь я прочитала, что уже в феврале сажают клещевину на рассаду. Но ведь она к маю вымахает так, что трудно будет перевозить, да и тесно ей будет к тому времени в рассадной ёмкости. Кто когда высаживает?..
Ещё интересуют семена диморфотеки дождевой - где их взять? В магазинах не видела.
Кто-нибудь знает, где в Чебоксарах дешевле всего пластиковые бортики для клумб?.. Такие волнистые, цветные. Нужно много, поэтому получается дорого.
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Jan 28 2011, 21:41 
Отправлено #30


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Клещевину если посадить в пластиковые бутыли 1,5 или 2 литровые с обрезанным верхом, долго в них можно проращивать. Только надо землю будет подсыпать. И внизу обязательно дырочки сделать. А на дно бутылки положить скорлупу яичную половинками, получится дренаж.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
ant59
post Feb 10 2011, 18:16 
Отправлено #31


Завсегдатай

Сообщений: 427
Из: пригород



Цитата(Lavatera @ Jan 25 2011, 18:51)
У меня не совсем хорошая новость, которая касается меня - я решила оставить место цветочницы в церкви. Сегодня увидела такое, что мне стало плохо.

Каждый год на территории собора св. Татианы трактором сдвигают снег с клумб, срезая многолетники. И каждую весну я выхаживала эти кусты, которые оживали за счёт спящих почек.
В этом году снег уже не сдвигали, а счистили трактором почти все клумбы. Срезали почти все чайногибридные розы, уничтожили астильбу, срезали укрытие с полиантовых роз, лилий.
Там где посажены тюльпаны - мёрзлая земля без снега.

Я уже отправила настоятелю собора письмо с прошением уволить меня. Простите меня.
*

Добрый день, Галина! Очень обидно за Ваш труд. Честно сказать, я никогда не увлекалась садоводством (у меня только комнатные цветы), но прочитав эту тему и увидев Ваши цветы (столько дельных советов), мне так захотелось сделать такую же красоту около своего дома, Вы прям вдохновили меня. Вы, молодец, столько времени и сил тратили на всю красоту, да еще и в теме всем подсказываете что да как. Может все-таки передумаете? Как же там теперь без Вас?
А начинающим с каких садовых цветов рекомендуете начать? Очень хочу в этом году попробовать навести красоту.
Profile CardPM
  0/0  

489 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения