svas
post Feb 18 2012, 14:42 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 7 154



Profile CardPM
  -4/+11  
489 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Садовые цветы: делимся опытом , Болталка цветоводов

zuza
post Dec 30 2010, 14:05 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 254



А сами какую-нибудь рассаду выращиваете?
Я петунии неделю назад посеяла. Сорт "Вдохновение", сегодня уже многие проклюнулись. Я их иголочкой в емкости из-под йогуртов разложила. Они такие крошечные, не в гранулах.
Profile CardPM
  0/0  
svas
post Dec 30 2010, 14:23 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 7 154



Цитата(zuza @ Dec 30 2010, 14:05)
А сами какую-нибудь рассаду выращиваете?
Я петунии неделю назад посеяла. Сорт "Вдохновение", сегодня уже многие проклюнулись. Я их иголочкой в емкости из-под йогуртов разложила. Они такие крошечные, не в гранулах.
*

Большая часть темы о рассаде и посвящена. А не рано ли петунию посадили.

Сообщение отредактировал svas - Dec 30 2010, 16:55
Profile CardPM
  0/0  
zuza
post Dec 30 2010, 16:55 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 254



Я первый раз это делаю. Может и рано. Только ведь они все с разной скоростью растут. У меня лоджия больгшая и застекленная. Уже в марте комнатные горшочки выставляю туда.
Прошлой в апреле купила на Южном рынке петунию с бутонами за 40 рублей. Она меня радовала на даче до глубокой осени. Продавщица цветка поведала, что на НГ сеяла. Вот и я так же. Охота с землей повозиться, терпежу нет.

А вот бы узнать что именно в местных питомниках выращивают. И у себя вырастить то, чего они предложить не смогут. Диковину какую-нибудь остродефицитную, бешеным спросом пользующуюся. У кого какие опыты есть в этом напрвлении?
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Dec 31 2010, 20:19 
Отправлено #5


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



К диковинам я бы отнесла агаву. На зиму в дом, а летом в грунт. Растёт долго, но поражает своими размерами.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
zuza
post Jan 4 2011, 14:53 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 254



У вас есть она? Покажите, пожалуйста. А то в инете фоток много - от обычных растений типа алоэ до совсем экзотичных. И из чего ее выращивают? Из семян? В нашем климате возможно?
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Jan 4 2011, 18:05 
Отправлено #7


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Цитата(zuza @ Jan 4 2011, 14:53)
У вас есть она? Покажите, пожалуйста. А то в инете фоток много - от обычных растений типа алоэ до совсем экзотичных. И из чего ее выращивают? Из семян? В нашем климате возможно?
*


Я агаву видела только в теплице агрегатного завода.
Кстати, там гортензии для открытого грунта великолепные. Но если будет такое же лето жаркое, то полив проблема №1.

Я всегда смотрю Энциклопедию декоративно садовых растений.

Сообщение отредактировал Lavatera - Jan 4 2011, 18:09

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
Виола
post Jan 8 2011, 13:18 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 299



вот такую инфу нашла в местном справочнике:

теплица "Чебоксарский элеватор"
Тюльпаны и рассада цветочных и овощных культур.
Адрес: г.Чебоксары, проезд Соляное, 1
Телефон: 630877, 89373737000
E-mail: market_71@bk.ru
Время работы: с 07:45 до 16:30 (пон-пят)
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Jan 9 2011, 15:08 
Отправлено #9


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Цитата(Виола @ Jan 8 2011, 13:18)
вот такую инфу нашла в местном справочнике:

теплица "Чебоксарский элеватор"
Тюльпаны и рассада цветочных и овощных культур.
Адрес: г.Чебоксары, проезд Соляное, 1
Телефон: 630877, 89373737000
E-mail: market_71@bk.ru
Время работы: с 07:45 до 16:30 (пон-пят)
*


Спасибо, Виола! Пошла смотреть прайс.
Я думаю, что вдоль клумб (окантовка) надо посеять зелень. А вторым рядом бегонию со светлыми листьями.
Опять срезали укрытие для роз, голые ветки торчат наружу. Надо убирать совсем. У меня сердце болит, когда гляжу на них.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/+1  
Josefina
post Jan 9 2011, 19:12 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 338



Здравствуйте! Купила микробиологическое удобрение "Байкал ЭМ1". Годится для комнатных растений и для выращивания рассады. Может кто-нибудь использовал это удобрение для рассады, поделитесь, плз...?
В феврале начну работать с семенами и следуя рекомендации можно обрабатывать семена, замачивая 1-2 часа в рабочем растворе удобрения, а также опрыскивать рассаду затем.
Состоит удобрение из молочнокислых, фотосинтезирующих бактерий.

--------------------
На твоей планете... люди выращивают в одном саду пять тысяч роз... и не находят того, что ищут... А ведь то, чего они ищут, можно найти в одной-единственной розе, в глотке воды...("Маленький Принц")
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Jan 9 2011, 20:08 
Отправлено #11


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Цитата(Josefina @ Jan 9 2011, 19:12)
Здравствуйте! Купила микробиологическое удобрение "Байкал ЭМ1". Годится для комнатных растений и для выращивания рассады. Может кто-нибудь использовал это удобрение для рассады, поделитесь, плз...?
В феврале начну работать с семенами и следуя рекомендации можно обрабатывать семена, замачивая 1-2 часа в рабочем растворе удобрения, а также опрыскивать рассаду затем.
Состоит удобрение из молочнокислых, фотосинтезирующих бактерий.
*


Хорошее удобрение. А я полностью перешла на био-гумус. Поэтому сеять буду не в феврале, как обычно, а в середине марта. Чтобы в апреле сразу в грунт без домашней пикировки. Единственное, пораньше посажу клещевину.
Решила в этом году основной упор сделать на готовую покупную рассаду. Пусть дорого, но не так хлопотно. Война с управляющей компанией отнимает всё время.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
diman3d
post Jan 12 2011, 14:51 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 27 738



кстати, про биогумус...
если хотите чтобы ваши цветы были красивы и здоровы, чтобы цвели и росли, даже на улице тяжелые условия (как в прошлом году), то вам нужен биогумус и жидкая вытяжка из него, как пишет Lavatera, которая уже оценила все его силу и эффективность smile.gif
сезон близок, не опоздайте smile.gif
за подробностями - в РМ
Profile CardPM
  0/0  
Josefina
post Jan 12 2011, 23:09 
Отправлено #13


Постоялец

Сообщений: 338



Цитата(Lavatera @ Jan 9 2011, 20:08)
Хорошее удобрение. А я полностью перешла на био-гумус. Поэтому сеять буду не в феврале, как обычно, а в середине марта. Чтобы в апреле сразу в грунт без домашней пикировки. Единственное, пораньше посажу клещевину.
Решила в этом году основной упор сделать на готовую покупную рассаду. Пусть дорого, но не так хлопотно. Война с управляющей компанией отнимает всё время.
*

Спасибо за ответ. Я помню обсуждали в теме биогумус. Это чёрная сыпучая масса в виде гранул? Или же это жидкое удобрение?
У меня, к сожалению клещевина не "уродилась" (те крупные семена, которые от вас достались sad.gif , не взошли.)

--------------------
На твоей планете... люди выращивают в одном саду пять тысяч роз... и не находят того, что ищут... А ведь то, чего они ищут, можно найти в одной-единственной розе, в глотке воды...("Маленький Принц")
Profile CardPM
  0/0  
diman3d
post Jan 12 2011, 23:15 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 27 738



Josefina, биогумус имеет структуру навроде почвы. вообще, смотря какое просеивание... можно просеять через ячейку в 2мм, а можно в 5мм или вообще взять сырец из гряды. показатели будут практически одинаковы, что подтверждают результаты из лаборатории.
есть еще жидкая вытяжка. ее удобно и наиболее эффективно использовать для внекорневой подкормки, заодно и мелких паразитов прогонит и от болезней избавит...
Profile CardPM
  0/0  
Josefina
post Jan 12 2011, 23:21 
Отправлено #15


Постоялец

Сообщений: 338



diman3d, Только что послала сообщение в личку к вам, а получила ответ здесь.
Назрели ещё вопросы: Что лучше для рассады жидкая вытяжка или почва? И объём какой? Где продают?

--------------------
На твоей планете... люди выращивают в одном саду пять тысяч роз... и не находят того, что ищут... А ведь то, чего они ищут, можно найти в одной-единственной розе, в глотке воды...("Маленький Принц")
Profile CardPM
  0/0  
diman3d
post Jan 13 2011, 09:51 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 27 738



Цитата(Josefina @ Jan 12 2011, 23:21)
diman3d, Только что послала сообщение в личку к вам, а получила ответ здесь.
*

отписался в личку

Цитата(Josefina @ Jan 12 2011, 23:21)
Назрели ещё вопросы: Что лучше для рассады жидкая вытяжка или почва? И объём какой? Где продают?
*

для рассады - нужен биогумус. он смешивается с обычной землей в пропорции 1 часть биогумуса и 3-4 части земли, в зависимости от ее качества...
в жидкой вытяжке можно замачивать семена для улучшения всхожести (хотя 607 советует вообще не замачивать семена перед посадкой). но эффективнее всего - внекорневая подкормка... т.е опрыскивание. но для разных культур - свои сроки.
Объем - в зависимости от размеров грядок и количества кустов. 6 тонн на гектар, или 60 кило на сотку. Произвожу и продаю я smile.gif

вот фотографии грядки, которую мы совместно с Lavatera разбили этим летом на месте свалки строительного мусора в храме Татианы... перекпопали, поделили пополам, удобрили конским навозом. на одну часть (на фото она - слева) внесли биогумус по норме... засадили одинаково, растения брали из одного ведра smile.gif поливалось все одинаково. Названия цветов лучше спросить у Галины, я не запомнил...

общий вид.
Присоединённое изображение

левая сторона ближе
Присоединённое изображение

права сторона ближе.
Присоединённое изображение

Сообщение отредактировал diman3d - Jan 13 2011, 09:53
Profile CardPM
  0/0  

489 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения