2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Счет фактура при УСН , нужно ли выставлять?

Леди Ди
post Mar 22 2012, 14:35
Отправлено #1


Завсегдатай



Сообщений: 536



Уважаемые профессионалы! Подскажите пожалуйста! Организация находится на УСН. Покупатели некоторые требуют выставлять счета-фактуры все равно. Но мы, чтоб не путаться, выдаем их всем. Вопрос: имеем ли мы на это право (выставлять) или мы не должны этого делать ни в коем случае и ссылку на закон, если можно...
Заранее спасибо! smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Yuras
post Mar 22 2012, 17:29
Отправлено #2


Завсегдатай



Сообщений: 437



Главное сумму НДС не выделяйте. Иначе придется заплатить.
Profile CardPM
  0/0  
Komole4ka
post Mar 22 2012, 18:12
Отправлено #3


Активный



Сообщений: 1 912
Из: Чебоксары



Я перестала с этого года выставлять. Смысл? Не являемся все равно плательщиками НДС. Да и никто не требует. Если кто попросит выставлю, естественно "Без НДС"
Profile CardPM
  0/0  
keeprofit
post Mar 22 2012, 18:16
Отправлено #4


Активный



Сообщений: 1 249
Из: Чебоксары



В соответствии с пунктом 2 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
Согласно пункту 3 статьи 169 Кодекса, обязанности по составлению счетов-фактур возложены на налогоплательщиков налога на добавленную стоимость. При этом счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг) сумм налога на добавленную стоимость к вычету в порядке, установленном главой 21 Кодекса (п. 1 ст. 169 Кодекса).

В связи с тем что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не являются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, указанные налогоплательщики счета-фактуры покупателям выписывать не должны.
Читаем Письмо Министерства финансов РФ от 05.10.2007 N 03-11-05/238.
Profile CardPM
  0/0  
Леди Ди
post Mar 23 2012, 11:40
Отправлено #5


Завсегдатай



Сообщений: 536



Да, не должны. А если выписываем, чем-то нам это грозит? Естественно НДС не выделяем.
Profile CardPM
  0/0  
ЭльВика03
post Mar 23 2012, 12:18
Отправлено #6


Завсегдатай



Сообщений: 623



Цитата(Леди Ди @ Mar 23 2012, 12:40)
Да, не должны. А если выписываем, чем-то нам это грозит? Естественно НДС не выделяем.
*

Ничем.
Profile CardPM
  0/0  
keeprofit
post Mar 23 2012, 15:56
Отправлено #7


Активный



Сообщений: 1 249
Из: Чебоксары



Цитата(Леди Ди @ Mar 23 2012, 12:40)
Да, не должны. А если выписываем, чем-то нам это грозит? Естественно НДС не выделяем.
*

Ни чем не грозит! Просто неправомерно. Отражение у покупателя этих счет фактур в книге покупок не правомерно!!!
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Mar 23 2012, 18:56
Отправлено #8


Активный



Сообщений: 4 520



Цитата(Леди Ди @ Mar 23 2012, 12:40)
Да, не должны. А если выписываем, чем-то нам это грозит? Естественно НДС не выделяем.
*

Да ни чем Вам это не грозит.Я на грузоперевозках/ЕНВД/, по просьбе организации выставлял им нулевые счёт-фактуры.Организация серьёзная,решил хранить нулевые декларации не менее 3 лет.Через два года у организации выездная налоговая проверка.У меня /через нашу налоговую/ запросили копии этих счёт фактур.И меня и организацию проверила налоговая,никаких нарушений.
Profile CardPM
  0/0  
keeprofit
post Mar 23 2012, 19:52
Отправлено #9


Активный



Сообщений: 1 249
Из: Чебоксары



Цитата(Gennadiy2 @ Mar 23 2012, 19:56)
Да ни чем Вам это не грозит.Я на грузоперевозках/ЕНВД/, по просьбе организации выставлял им нулевые счёт-фактуры.Организация серьёзная,решил хранить нулевые декларации не менее 3 лет.Через два года у организации выездная налоговая проверка.У меня /через нашу налоговую/ запросили копии этих счёт фактур.И меня и организацию проверила налоговая,никаких нарушений.
*

В каом году была проверка?много что поменялась!!!
Одна проверка не показатель, читайте арбиртражную практику.
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Mar 23 2012, 21:37
Отправлено #10


Активный



Сообщений: 4 520



Цитата(keeprofit @ Mar 23 2012, 20:52)
В каом году была проверка?много что поменялась!!!
Одна проверка не показатель, читайте арбиртражную практику.
*

Что Вы этим хотите сказать?Налогоплательщик не являющийся плательщиком НДС НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ВЫСТАВЛЯТЬ СЧЁТ-ФАКТУРУ БЕЗ ВЫДЕЛЕНИЯ НДС?
Profile CardPM
  0/0  
keeprofit
post Mar 24 2012, 08:58
Отправлено #11


Активный



Сообщений: 1 249
Из: Чебоксары



Цитата(Gennadiy2 @ Mar 23 2012, 22:37)
Что Вы этим хотите сказать?Налогоплательщик не являющийся плательщиком НДС НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ВЫСТАВЛЯТЬ СЧЁТ-ФАКТУРУ БЕЗ ВЫДЕЛЕНИЯ НДС?
*


Могу сказать одно: самодуров в налоговом учете много надо руководствоваться нормативно-законадательными актами!!!
Profile CardPM
  0/0  
ink76
post Mar 24 2012, 10:30
Отправлено #12


Активный



Сообщений: 1 330
Из: г. Чебоксары



Тоже иногда по просьбе клиента выставляю счет-фактуру без ндс. Ничего смертельного
Profile CardPM
  0/0  
keeprofit
post Mar 24 2012, 13:20
Отправлено #13


Активный



Сообщений: 1 249
Из: Чебоксары



Цитата(ink76 @ Mar 24 2012, 11:30)
Тоже иногда по просьбе клиента выставляю счет-фактуру без ндс. Ничего смертельного
*


Объясните цель и смысл счет фактуры без НДС???!!!
Profile CardPM
  0/0  
Yuras
post Mar 24 2012, 18:49
Отправлено #14


Завсегдатай



Сообщений: 437



Успокоить мнительного бухгалтера с другой стороны)
Profile CardPM
  0/+1  
keeprofit
post Mar 24 2012, 20:15
Отправлено #15


Активный



Сообщений: 1 249
Из: Чебоксары



Если подстраиватся под каждого мнительного необразованного бухгалтера с той стороны...окончательный бардак гарантирован! Человеческий фактор имеет разрушительную силу в нашей стране и как говорится: "Дуракам закон не писан!" Удачи каждой организации в выборе бухгалтера, это не только гарантия порядка в вашей бухгалтерии, но и отсутствие проблем с контролирующими органами сегодня и завтра! Обращайтесь к профессионалам!
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения