5 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Этимологии чувашских слов

kurak
post Mar 29 2012, 09:02 
Отправлено #16


Постоялец

Сообщений: 222



Лет пять назад я пытался пообщаться с "хазарским" сообществом Америки. Но вынес впечатление, что там сидят одни фрики-семитоцентристы, которым глубоко наплевать на собственно чувашей и наш язык. Одна мысль о том, что часть из них, возможно, происходит от тюркоязычных болгар (составлявших по данным археологов государствообразующий этнос Хазарии), вызывает у них стойкий когнитивный диссонанс. Настроения большинства из тех, с кем мне удалось пообщаться характеризуются как раз этим постом.
К вопросу о этимологии чувашского Турă/Торă. Это древнее слово восходит к форме *taŋrɨ "небо, Бог", родственной алтайск. тенгри, тенгери; шорск. тегри; хакасск. тигир, тер; тувинск. дээр; якутск. тангара; монг. тэнгэр; бурят, тэнгэри, тэнгри; калм. тэнгер. В древнечувашском, как и хакасском, шорском, тувинском произошла деназализация ŋ>ɣ то есть Турă = turə<torə<*tawrɨ<*taɣrɨ<*taŋrɨ .
По поводу гебраизмов в чувашском. Пока обнаружен лишь один: шăмат "суббота". Слово шабатлан- "безобразничать, вести себя неприлично" под вопросом, т.к. в прошлом оно должно было быть переднерядным, что говорит за то, что это, наверное, арабизм.
Само слово хазар, скорее всего, являет собой монголизм и происходит от монгольского слова газар "почва, земля, локация, государство" (монгольское газар ус по смыслу равно чувашскому çĕр-шыв "земля-вода, государство"). Если это так, то это, возможно, говорит о былом значительном монгольском компоненте в Западно-тюркском каганате, "осколком" которого и являлся хазарский каганат.

Сообщение отредактировал kurak - Mar 29 2012, 09:22
Profile CardPM
  0/0  
snega.com
post Mar 29 2012, 09:52 
Отправлено #17


эскеп

Сообщений: 398



Цитата(kurak @ Mar 29 2012, 10:02)
Лет пять назад я пытался пообщаться с "хазарским" сообществом Америки. Но вынес впечатление, что там сидят одни фрики-семитоцентристы, которым глубоко наплевать на собственно чувашей и наш язык. Одна мысль о том, что часть из них, возможно, происходит от тюркоязычных болгар (составлявших по данным археологов государствообразующий этнос Хазарии), вызывает у них стойкий когнитивный диссонанс. Настроения большинства из тех, с кем мне удалось пообщаться характеризуются как раз этим  постом.
К вопросу о этимологии чувашского Турă/Торă. Это древнее слово восходит к форме *taŋrɨ "небо, Бог", родственной алтайск. тенгри, тенгери; шорск. тегри; хакасск. тигир, тер; тувинск. дээр; якутск. тангара; монг. тэнгэр; бурят, тэнгэри, тэнгри; калм. тэнгер. В древнечувашском, как и хакасском, шорском, тувинском произошла деназализация ŋ>ɣ  то есть Турă = turə<torə<*tawrɨ<*taɣrɨ<*taŋrɨ .
По поводу гебраизмов в чувашском. Пока обнаружен лишь один: шăмат "суббота".  Слово шабатлан- "безобразничать, вести себя неприлично" под вопросом, т.к. в прошлом оно должно было быть переднерядным, что говорит за то, что это, наверное, арабизм.
  Само слово хазар, скорее всего, являет собой монголизм и происходит от монгольского слова газар "почва, земля, локация, государство" (монгольское газар ус по смыслу равно чувашскому çĕр-шыв "земля-вода, государство"). Если это так, то это, возможно, говорит о былом значительном монгольском компоненте в Западно-тюркском каганате, "осколком" которого и являлся хазарский каганат.
*


Чăваш чĕлхинче 500 араб сăмах яхăн, Чувашский_язык, та-та араб чĕлхи иврит евĕрлĕСемитские_языки
Пăлхарсем ислам йышăна хыççăн нумай араб сăмахсене илнĕ.

--------------------
Услуги: режу правду-матку, стучать в ПМ
Profile CardPM
  -1/0  
cosmit
post Mar 29 2012, 20:38 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 8 006
Из: Чебоксары



Цитата(snega.com @ Mar 29 2012, 09:56)
cosmit чăваш халăхран еврей тăвасшан им? Чăвашсем еврейсем пек чее нихăçан та пулман. Чăваш-мăсăльмансем пулнă, иудейсем пулман.
*


snega.com, государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык. Это Статья 68 главы 3 Конституции РФ. Чувашия в составе РФ. Не надо тут целенаправленно пренебрегать со мной русской речью и всячески выпячивать свой национализм. Я не хочу разбираться с переводом и не понимаю в той мере чувашскую письменность, как вы. Я изначально писал на русском языке, посему и логично ответ и комментарий услышать именно на русском. Я общаюсь довольно часто с людьми с различных стран со всех континентов и не пишу никому из них на русском, а общаюсь уже на английском. Т.е. общаюсь на понятном собеседнику языке, коим и является английский. В рамках же данной темы форума уместным является именно государственный язык РФ.

Как я вас понял, чуваши были мусульманами, а иудеями нет. Верно?


--------------------
Profile CardPM
  -1/+2  
snega.com
post Mar 30 2012, 08:57 
Отправлено #19


эскеп

Сообщений: 398



Ку вырăс еврее кунта чăвашсене иудей тĕнене кĕртесшĕн пулнă курăнать dry.gif хăй чăваш чĕлхене те пĕлмĕç, анчах чăвашсене улталасшăн biggrin.gif

Я имею право выражать свои мысли на каком угодно языке, в данном случае мне хочется пообщаться на чувашском, не понимаете -это ваши проблемы, в соседней ветке можете задать вопросы по переводу. smile.gif

--------------------
Услуги: режу правду-матку, стучать в ПМ
Profile CardPM
  -1/0  
Сканер
post Mar 30 2012, 12:02 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 1 160



Цитата(cosmit @ Mar 29 2012, 21:38)
Как я вас понял, чуваши были мусульманами, а иудеями нет. Верно?
*


Наоборт, хотя надо говорить о предках чувашей и о их верхушке.
Но влияние на мировозрение в хазарский период в течении трёх веков было сильное, что осталось в чувашах до сих пор в виде следов очень архаичного иудаима
( который вряд ли очень сильно отличался от зародившегося в те времена ислама).
Современный же иудаизм - это всего лишь тройка веков - есть им что почерпнуть для исследований и в нашем народе.
Так же сувары на Кавказе в 5 веке впервые добровольно принимали христианство от армян, что даёт нам право отмечать 1.5 тысячелетие этого события..
Но опять, та же верхушка. Народ всегда оставался приверженцем своей этнической религии, берущие корни из Ирана.



В начале 7 века с суварами с Кавказа на Волгу пришли баранджеры (родственные суварам) в количестве 5000 человек,
успевшие принять во время арбских войн на Кавказе ислам.
Они участвовали в этногенезе нашего народа (как и несколько родственных булгарских народов).
Но их количество было маленькое. Но зато они первые принесли ислам на Волгу
( это не замечают казанские татары в своей истории, приписывая первый ислам булгарам.)!

Справедливости ради скажем, что при насильственной христианизации Петром1 (и позже) половина нашего народа ушла в татары, что увеличило количество казанских татар почти в такой же пропорции. Некоторая часть уходила в Турцию.

Почему я больше делаю упор на сувар, а не на булгар, хазар, буртасов и другие родственныен нам народы ( даже поживших на Алтае),
принимавших участие в нашем этногенезе? Потому что сувары составили наибольший костяк наших предков.
"Азамат кепере" - ниболее сильный аргумент в версиях происхождения нашего народа.


Profile CardPM
  0/0  
cosmit
post Mar 30 2012, 12:16 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 8 006
Из: Чебоксары



Цитата(snega.com @ Mar 30 2012, 09:57)
Ку вырăс еврее кунта чăвашсене иудей тĕнене кĕртесшĕн пулнă курăнать dry.gif  хăй чăваш чĕлхене те пĕлмĕç, анчах чăвашсене улталасшăн  biggrin.gif

Я имею право выражать свои мысли на каком угодно языке, в данном случае мне хочется пообщаться на чувашском, не понимаете -это ваши проблемы, в соседней ветке можете задать вопросы по переводу. smile.gif
*


Если вы даете мне комментарий, то и пишите на русском. С вашей стороны это уже неуважение к собеседнику - разбирайтесь, переводите, моя проблема...

Вы написали "Чăваш-мăсăльмансем пулнă, иудейсем пулман". Я это решил уточнить у вас своим переводом: "чуваши были мусульманами, а иудеями нет". И спросил верно ли понял вас. Ответ можете дать в конце концов?

И уж определитесь каким языком выражаться. А то и по-русски пишите и по-чувашски. Знак доллара в конце каждого сообщения вас тоже в полной мере отражает как чувашского националиста?

--------------------
Profile CardPM
  -2/0  
cosmit
post Mar 30 2012, 12:19 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 8 006
Из: Чебоксары



Цитата(Сканер @ Mar 30 2012, 13:02)
Наоборт,  хотя надо говорить о предках чувашей и о их верхушке.
*


"Чăваш-мăсăльмансем пулнă, иудейсем пулман" - это слова snega.com.
И уж каковы его основания были так утверждать мне пока не ясно.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Сканер
post Mar 30 2012, 12:21 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 1 160



Арабизмы и иранизмы у нас в обилии ( в основном) из за первоначального исхода будущего ядра нашего народа из Передней Азии, Ирана, Кавказа, а не из за влияния ислама. Ислам появляется в 7 веке, а арабы жили без него много много веков . Арабизмы - это арабизмы. Исламизмы - немного другое. Да и еврейский народ вышел из арабов.

Алтайские ,монгольские , китайские богатсва в нашем народе от той части народов, обитавших там и позже принимавших участие в нашем этногенезе на Кавказе и Волге.

Кстати, изначально сувары попали на Кавказ тоже через Сибирь.


Если вы будете считать чувашей единым народом, пришедши из мрака веков не изменяясь, то будете не правы. У нас очень сложный замес. Но то, что замес идет из глубокой архаики ( ещё до нашей эры, о чём говорит ротацизм и ломбардизм в нашем языке и этническая религия, основанная на зороастризме ) - несомненно.

Сообщение отредактировал Сканер - Apr 1 2012, 08:39
Profile CardPM
  0/0  
Сканер
post Mar 30 2012, 12:26 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 1 160



Цитата(cosmit @ Mar 30 2012, 13:19)
"Чăваш-мăсăльмансем пулнă, иудейсем пулман" - это слова snega.com.
И уж каковы его основания были так утверждать мне пока не ясно.
*


Мы должны уважать все обоснованные версии.
Никто в мире не знает, что же было у нас ( да и других народов) в реальности.
Только версии, что у учёных, что у просто интересующихся своей историей.


Если он так считает, то с удовольствием обсудим его версию.
Только пусть даст зацепки, а не голые утверждения.
Но моё мнение, что весь народ никогда не был исламским.
Отдельные случаи были, но незначительные вкрапления.
Profile CardPM
  0/0  
cosmit
post Mar 30 2012, 14:40 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 8 006
Из: Чебоксары



Цитата(Сканер @ Mar 30 2012, 13:26)
Мы должны уважать все обоснованные версии.
...
Но моё мнение, что весь народ никогда не был исламским.
Отдельные случаи были, но незначительные вкрапления.
*


В том то и дело, что ничего обоснованного и не услышал. На то я и создал сообщение о влиянии иудеев на будущих чувашей (период хазарского каганата), чтобы услышать от сведующих людей грамотные комментарии, а вместо этого услышал чувашскую речь, что чуваши никогда не были иудеями, но при этом были мусульманами. Да в период существования Хазарии чувашей и в помине не существовало.

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
Сканер
post Mar 30 2012, 14:47 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 1 160



В то время не существовало многих современных народов. Были протонароды современных народов.
Но архаичный тюркский язык, которым сейчас пользуются чуваши , был ещё до нашей эры, когда произошло разделение пратотюрксого на две ветви.
Сейчас только два народа говорят на архаичном ротацизме - чуваши и якуты.
Остальные говорят на кипчакском наречии.

Сообщение отредактировал Сканер - Apr 1 2012, 07:46
Profile CardPM
  0/0  
snega.com
post Mar 30 2012, 14:55 
Отправлено #27


эскеп

Сообщений: 398



Цитата(Сканер @ Mar 30 2012, 13:21)
Арабизмы и иранизмы у нас  в обилии ( в основном) из за первоначального исхода будущего ядра нашего народа из Передней Азии, Ирана, Кавказа, а не из за влияния  ислама. Ислам появляется в 7 веке, а арабы жили без него много много веков . Арабизмы - это арабизмы.  Исламизмы - немного другое. Да и еврейский народ вышел из арабов.

Алтайские ,монгольские , китайские  богатсва в нашем народе от той части народов, обитавших там и позже принимавших участие в нашем этногенезе на Кавказе и Волге.

Кстати, изначально сувары попали на Кавказ тоже  через Сибирь.
Если вы будете считать чувашей елиным народом, пришедши из мрака веков не изменяясь, то будете не правы. У нас очень сложный замес. Но то, что замес идет из глубокой архаики ( ещё до нашего века, о чём говорит ротацизм и ломбардизм в нашем языке и этническая  религия, основанная на зороастризме )  - несомненно.
*


Одна цитата говорит об очень "глубоких систематических"
глупостях
"знаниях" у этого человека одно слово каша.
Нумай пĕлнипе нумай калаçсан — чĕлхӳ вĕçне шĕпĕн тухса ларма пултарать.
cool.gif

--------------------
Услуги: режу правду-матку, стучать в ПМ
Profile CardPM
  0/0  
snega.com
post Mar 30 2012, 15:09 
Отправлено #28


эскеп

Сообщений: 398



Цитата(Сканер @ Mar 30 2012, 13:02)


...Справедливости ради скажем, что при насильственной христианизации Петром1 (и позже) половина нашего народа ушла в татары, что увеличило количество казанских татар почти в такой же пропорции. Некоторая часть уходила в Турцию...

*

Ку ухмахлăх сăмахĕ.
Çавăнпа тутарсем чăвашла анчах калаçаççĕ ĕнтĕ biggrin.gif

--------------------
Услуги: режу правду-матку, стучать в ПМ
Profile CardPM
  0/0  
snega.com
post Mar 31 2012, 08:27 
Отправлено #29


эскеп

Сообщений: 398



Цитата(cosmit @ Mar 30 2012, 13:19)
"Чăваш-мăсăльмансем пулнă, иудейсем пулман" - это слова snega.com.
И уж каковы его основания были так утверждать мне пока не ясно.
*

Основания для подобных утверждений у меня берутся от туда же откуда и у вас- из работ историков, этнографов и ученых.

--------------------
Услуги: режу правду-матку, стучать в ПМ
Profile CardPM
  0/0  
kurak
post Mar 31 2012, 15:55 
Отправлено #30


Постоялец

Сообщений: 222



Цитата(cosmit @ Mar 29 2012, 21:38)
snega.com, государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык. Это Статья 68 главы 3 Конституции РФ. Чувашия в составе РФ. Не надо тут целенаправленно пренебрегать со мной русской речью и всячески выпячивать свой национализм. Я не хочу разбираться с переводом и не понимаю в той мере чувашскую письменность, как вы...
*

Плоховато Вы знаете Конституцию Росссии.
Ст. 68 ч.2:
Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.
Чуваши обладают собственной государственностью, являются титульной и государствообразующей нацией Чувашской Республики. Наши права охраняются как российским, так и международным законодательством. Советую относиться к чувашам и их языку с бОльшим уважение, чем Вы до этого изволили демонстрировать.
Profile CardPM
  0/+2  

5 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения