4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Алкоголизм - болезнь , или форма протеста?

A.N.D.Y
post Aug 2 2009, 21:54 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 390



Алкоголики - проблема нашего общества. С ними боролись во все времена и даже пытались их принудительно лечить. Но они были, есть и будут... пить. Я заметил, что их становиться из года в год все больше. Появился новый тип алкашей - побирушек, они относительно "нормально" одеты лазают по мусорным ящикам.
Рассуждая почему это происходит, я сделал вывод. В мире ничего не происходит просто так, и может алкоголизм это не болезнь. Если изучить людей, которые "болеют" алкоголизмом, можно найти одно общее для всех качество - Они не вписываются в структуру нашего общества, да и как мне кажется не хотят. Многие сознательно начинают пить спиртное, меняя мышление и образ жизни. Их круг интересов сужен до поиска и потребления очередной порции спиртного. Все просто и примитивно, не надо стараться, зарабатывать и бороться за жизнь. Это их форма протеста, они не приемлют правила общества и таким образом выражают свое отношение к нему.


--------------------
Абонент вне зоны действия сети.
Profile CardPM
  0/0  
Никифор
post Aug 2 2009, 21:57 
Отправлено #2


champion bubblegums

Сообщений: 23 663
Из: попыток избавиться от собственной лени



Цитата(A.N.D.Y @ Aug 2 2009, 22:54)
Это их форма протеста, они не приемлют правила общества и таким образом выражают свое отношение к нему.
*

Они просто больны, и не надо проводить параллели между болезнью и протестом.
Мне кажется, в последнее время они просто стали заметнее, но нисколько не увеличились количественно. Говорят, что в обществе примерно 30% потенциальных наркоманов (алкоголь, наркотики, курение и т.п.).
Profile CardPM
  0/0  
S1SD
post Aug 2 2009, 22:22 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 265



Это болезнь, я точно знаю.
Profile CardPM
  0/0  
Волчица
post Aug 2 2009, 22:30 
Отправлено #4




Сообщений: 3 323
Из: Москва



Имхо, форма протеста - это культура битников и хиппи, "Искусственный рай" и запрещенные наркотики. А алкоголь - наркотик разрешенный, поощряемый обществом. В ловушку его рабства может попасть каждый. Даже сам того не желая и не замечая беды.
Profile CardPM
  0/0  
A.N.D.Y
post Aug 2 2009, 22:40 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 390



В том то и дело, что наркотики запрещены, а алкоголь легкодоступен и его продажа - существенная часть доходов государства.
У хиппи это просто было преподнесено красиво. Сейчас же это делается не осознанно, это явление подсознательное. Ни кто не договаривался, что теперь все вылезают из подполья. А на счет того, что кол-во не изменилось, можно поспорить. Посмотрите на деревню - пить начала даже местная "интелегенция".
И в городе пьют везде и в любой день недели.

--------------------
Абонент вне зоны действия сети.
Profile CardPM
  0/0  
Какая есть
post Aug 2 2009, 22:49 
Отправлено #6


Эксперт

Сообщений: 920



Цитата(A.N.D.Y)
Алкоголики - проблема нашего общества

"Алкоголики" бывают разные, ИМХО. У кого-то болезнь, кто-то не смог оправиться от пережитого горя, потрясения, кто-то не смог справиться с возникшими трудностями, у кого-то изначально были все предпосылки, чтобы именно им стать, не было желания или возможности вырваться, разорвать порочный круг, да и мало ли ещё причин...
Profile CardPM
  0/0  
Lisska 671
post Aug 2 2009, 22:59 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 276



Пью от безысходности хотя ненавижу алкоголиков и слабых!!!!! Боюсь последствий
Profile CardPM
  0/0  
A.N.D.Y
post Aug 3 2009, 09:30 
Отправлено #8


Постоялец

Сообщений: 390



Цитата(Какая есть @ Aug 2 2009, 23:49)
"Алкоголики" бывают разные, ИМХО. У кого-то болезнь, кто-то не смог оправиться от пережитого горя, потрясения, кто-то не смог справиться с возникшими трудностями, у кого-то изначально были все предпосылки, чтобы именно им стать, не было желания или возможности вырваться, разорвать порочный круг, да и мало ли ещё причин...
*

Так и о том же. Читаю все выше перечисленное и понимаю, люди не "вписались" в общество: кто-то слаб (и не хочет быть сильным), предпосылки - ерунда, пречин много, но...
Я не осуждаю алкаголиков, наоборот считаю их инкиаторами нашего общества. Чем их больше, тем сильнее напряженность и пр. Сейчас вообще все злые, целенаправленные на свое его. Вспоминается: "Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки". Нередко видишь картину: лежит человек, прилично одетый, но никто не подойдет. Что-то меня не туда потянуло.
Так вот. Никто не изучал алкоголиков, как некий слой общества. Сейчас все можно и они открыто стали собираться в группы - так легче прожить (закон джунгей). С ними даже не связывается милиция. Порой мне даже кажется еще чуть чуть и они станут доминировать на улицах. Сам видел картину, как "банда" подбежала к мусорке и со страшными криками начали ломать телевизор, на предмет освоения цветмета. И что вы думаете. Разобравшись они пошли к пункту сдачи бутылок, находившемуся рядом с опорным пунктом милиции.
Теперь о протестах. Они тоже бывают разные. Что имелось в виду мной. Это тихая форма протеста. ЕЕ никто открыто не выражает. Ну человеку не охото жить по законам и правилам общества, кто-то слаб и не получил в нужный момент поддержку от этого самого общества, некоторые не с умев достичь поставленных целей сломались и им трудно жить с этой мыслью.
В свое время услышал от одного психатора по ТВ фразу, что все сумашедшие разные, но у них есть одна общая черта - они одиноки. Так и у алкоголиков можно найти общее. И как мне кажется решив эту проблему можно помочь алкаголикам, в отличии от больных психушек.

--------------------
Абонент вне зоны действия сети.
Profile CardPM
  0/0  
Дениза
post Aug 3 2009, 10:03 
Отправлено #9


ценю верность, презираю трусость

Сообщений: 4 307



Это болезнь, но появляться стала чаще не из-за наследственных признаков, а из-за сегодняшней нестабильности: в семье (много измен, а дальше разводы, в результате психолоческий надлом, что никому не нужен), на работе (человек начинает ощущать неудачником), в жизни вообще. И покатилось.

--------------------
Не хвастайся, дряхлый рассудок людской. Безумству — любовь и почет.
Сулишь ты, рассудок, уют и покой.
Безумство восторг нам дает!
Profile CardPM
  0/0  
zarel
post Aug 3 2009, 10:09 
Отправлено #10


Завсегдатай

Сообщений: 498



ни то, ни другое, это зависимость
А все начинается с того, что алкоголь у большинства ассоциируется с праздниками, то есть с положительными событиями, в результате праздник-хорошо, весело- алкоголь...
Profile CardPM
  0/0  
Майк
post Aug 3 2009, 10:11 
Отправлено #11


⭐4.9

Сообщений: 13 807
Из: СССР, Чебоксары



Цитата(zarel)
у большинства ассоциируется с праздниками, то есть с положительными событиями, в результате праздник-хорошо, весело- алкоголь...

Мне кажется, что ассоциации уже идут на уровне "так принято" или "традиция"
Profile CardPM
  0/0  
ChameleoN
post Aug 3 2009, 10:16 
Отправлено #12


п/п-к Очевидность

Сообщений: 23 575
Из: вращенец :)



Цитата(zarel)
ни то, ни другое, это зависимость
зависимость, со временем переходящая в болезнь
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Aug 3 2009, 10:16 
Отправлено #13


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(A.N.D.Y)
люди не "вписались" в общество
Это в какое они общество не вписались? В общество, где на непьющего смотрят как на белую ворону, пытаясь уговорами всё же принудить к употреблению спиртного?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Aug 3 2009, 10:23 
Отправлено #14


new member

Сообщений: 27 114



Болезнь конечно. Просто по той простой причине, что у алкоголиков нет сил протестовать против чего либо.
А с обществом алкоголика связывает лишь ларек, где продают спиртное. Те кого мы видим на улице, люди утратившие свои "якоря" к жизни. Заново строить свою жизнь с нуля даже трезвый человек не всегда сможет и требовать от перманентно пьяного человека это даже как то по садистки.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
A.N.D.Y
post Aug 3 2009, 11:51 
Отправлено #15


Постоялец

Сообщений: 390



Это конечно болезнь, но странная. Вы видели хоть одного больного тяжелой болезнью, который хотел бы болеть. Здесь что-то другое. Изменение психики под действием систематического употребления алкоголя. Сознательный или несознательный, но это уход от реальности. Они не хотят ничего строить. Иногда протрезвев и осознав свое положение, они наверное все понимают и не видя выхода, снова "ныряют" в стакан.

--------------------
Абонент вне зоны действия сети.
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения