4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Земледелие , Возделывание земель, обработка

Natalochka
post Mar 24 2012, 17:55 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 27 611



Читала на 1 форуме, против плесени один участник медный купорос пробовал-помогло. Но надо правильную пропорцию и совсем чуть-чуть

Сообщение отредактировал Natalochka - Mar 24 2012, 22:38
Profile CardPM
  0/0  
Медэлект
post Mar 25 2012, 19:43 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 3 885



Цитата(Перец @ Mar 23 2012, 19:00)
Еще советуют растворить таблетку нистатина и опрыскать почву. Потому что плесень - это грибки. А нистатин - противогрибковое средство.
*

Нистатин вряд ли поможет бороться с плесенью, это - антибиотик преимущественно с противодрожжевым действием. Хотя все надо пробовать, если проблема возникла.
Profile CardPM
  0/0  
ANEMONA
post Mar 26 2012, 12:02 
Отправлено #18


nemorosa

Сообщений: 11 387



Я фуразолидоном свои фиалки от мучнистой росы лечила довольно успешно.

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  
Nadin12
post Mar 26 2012, 22:04 
Отправлено #19


Эксперт

Сообщений: 943



Вот интересная тема по обработке земли перекисью водорода http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10209428&page=108

--------------------
Знак огня
Profile CardPM
  0/0  
zuza
post Mar 27 2012, 14:02 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 1 254



Чудо-лопатой кто-нибудь пользуется? Планирую приобресть. Интересно бы с отзывами ознакомиться.
Profile CardPM
  0/0  
svas
post Mar 27 2012, 14:19 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 7 156



zuza, обсуждалось тут.
Profile CardPM
  0/0  
Natalochka
post May 15 2012, 15:04 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 27 611



Стараюсь года 3 не перекапывать , хотя нет. уже 5 -6 лет . только плоскорез.
Хочу-чтобы почва была- как в лесу

http://youtu.be/ZStVscar1GY

Но к сожалению новое-приживается тяжело. Родители обязательно трактор пригоняют чтобы перекопал и только после этого сажаем картошку.
Кто как делает ? У кого какое мнение ?

Сообщение отредактировал Natalochka - May 15 2012, 15:44
Profile CardPM
  0/0  
Эля04
post May 15 2012, 15:20 
Отправлено #23


Завсегдатай

Сообщений: 505



я думаю зависит от почвы, все индивидуально, у мнея глина- и боюсь этот вариан не прокатит, у родителей замечательный чернозем- тут можно развернуться.
Profile CardPM
  0/0  
Natalochka
post May 15 2012, 15:33 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 27 611



Цитата(Эля04 @ May 15 2012, 16:20)
я думаю зависит от почвы, все индивидуально, у мнея глина- и боюсь этот вариан не прокатит, у родителей замечательный чернозем- тут можно развернуться.
*

У меня глина. И я не перекапываю.И довольна. потому что копнешь-когда нет дождей- а у меня там полно дождевых червяков. smile.gif Для меня это-показатель плодородия
Profile CardPM
  0/0  
Марася
post May 15 2012, 15:34 
Отправлено #25


Постоялец

Сообщений: 210



У нас земля совсем не чернозем, не копаем почву уже 4 года точно, даже может и больше, совсем не копаем ни под что....пользуемся плоскорезом Фокина и все...растет все так же,как с перекопкой лопатой. Земля как в лесу не стала sad.gif, но и хуже не стала. Огромный плюс, на мой взгляд, что обработать почву в разы легче и быстрее чем лопатой. И спина не болит. У нас 15 соток smile.gif. Вначале родители тоже сопротивлялись сильно smile.gif. Сейчас уже без вариантов, только плоскорез smile.gif.
Profile CardPM
  0/0  
Марася
post May 15 2012, 15:35 
Отправлено #26


Постоялец

Сообщений: 210



Червяков полно в земле smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
svas
post May 15 2012, 15:35 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 7 156



Natalochka, как бы есть специальная тема об этом.
Profile CardPM
  0/0  
Natalochka
post May 15 2012, 15:37 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 27 611



Цитата(Марася @ May 15 2012, 16:34)
У нас земля совсем не чернозем, не копаем почву уже 4 года точно, даже может и больше, совсем не копаем ни под что....пользуемся плоскорезом Фокина и все...растет все так же,как с перекопкой лопатой. Земля как в лесу не стала sad.gif, но и хуже не стала. Огромный плюс, на мой взгляд, что обработать почву в разы легче и быстрее чем лопатой. И спина не болит. У нас 15 соток smile.gif. Вначале родители тоже сопротивлялись сильно smile.gif. Сейчас  уже без вариантов, только плоскорез smile.gif.
*

как я Вам завидую ! моих родителей не переубедить ! хоть мама в клуб органического земледелия и ходила и даже карточку Сияния имеет и плоскорез купила. Но..пользуемся плоскорезм я , муж.сыновья . А мама с папой- лопатой и редко-редко плоскорезом , я не знаю уже -как убеждать. sad.gif
Но...этой весной заметила. напротив- участок у соседки- все каждый год перекапывается. И что ? У ней на участке стояла вода. она только 10мая что-т о начала делать.
У нас- 1 мая уже работали. потому что ..вода не стояла ! она вся впиталась ! Так что все эти ходы червяков. корни растений- все оставляет ходы и вода спокойно уходит вниз. она не застаивается !

Сообщение отредактировал Natalochka - May 15 2012, 15:48
Profile CardPM
  0/0  
Марася
post May 15 2012, 15:51 
Отправлено #29


Постоялец

Сообщений: 210



У нас тоже не легко перешли на плоскорез. Практически войной smile.gif Вначале обработали одну грядку, мне все говорили, что ничего не вырастет. Я согласилась, говорю и у пусть ...проверим...выросло. Главный переломный момент был когда посадили морковь. У нас земля жесткая, лопатой копать тяжело, плоскорезом только верхний слой рыхлишь, я и сама думала, что морковь не пробъет себе дорогу, переживала. Поэтому посадили 2 грядки моркови, одну лопатой перекопали, другую плоскорезом. Осенью получили абсолютно одинаковы урожай. На след. год уже картофель так сажали smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Марася
post May 15 2012, 15:55 
Отправлено #30


Постоялец

Сообщений: 210



Цитата(svas @ Mar 19 2012, 14:16)
Соглашусь, пробовал грядки обрабатывать плоскорезом и перекопкой, земля жесткая, не один год нужен ,чтобы изменить структуру. В случае, например, если посадить морковь на грядку, обработанную плоскорезом, то она у меня спиралью закрутится, чтобы прорасти вниз  biggrin.gif . У родителей песчаная почва, там без проблем возможна обработка плоскорезом.
*

У нас почва не песчаная, не чернозем, и глиной конечно ее тоже не назовешь. Серая, жесткая...не знаю как почву еще описать. Морковь на земле обработанной плоскорезом растет замечательно smile.gif
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения