8 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

Осторожно психолог!

Alena2015
post Jan 11 2014, 21:55 
Отправлено #61


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(СверчОк @ Jan 11 2014, 22:45)
Я высказала свои пожелания - чтобы поработали с ребенком. Но работать начали со мной. А у меня все ок. На том и расстались.
*

А мне например не понятно, что значит поработали с ребенком)) У Вас был конкретный запрос? Мне кажется, что проблема вся в том, что вы с ПТ с самого начала не выяснили к чему в конечном итоге должны прийти, какой результат получить. И какими методами это все будете достигать. А так очень похоже, что ПТ думал об одном, Вы совсем о другом и получилось третье.
Profile CardPM
  -1/0  
СверчОк
post Jan 11 2014, 22:09 
Отправлено #62


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



Цитата(Alena2015 @ Jan 11 2014, 22:55)
А мне например не понятно, что значит поработали с ребенком)) У Вас был конкретный запрос? Мне кажется, что проблема вся в том, что вы с ПТ с самого начала не выяснили к чему в конечном итоге должны прийти, какой результат получить. И какими методами это все будете достигать. А так очень похоже, что ПТ думал об одном, Вы совсем о другом и получилось третье.
*

В том конкретном случае мне вообще просто прислали психолога (дело было в стационаре), который тут же "передалил" нас психотерапевту. Наш лечащий доктор посчитала нужным нам побеседовать с психологом, т.к. у нас вроде как травма психологическая... Я не стала сопротивляться, т.к. надеялась во время беседы услышать советы по тому, как сделать так, чтобы куча неприятных событий в жизни ребенка по-минимуму на нем отразились. Это я озвучила ПТ. Все свои ожидания я озвучивала. Но что мне нравится в таких беседах - ты говоришь одно, а тебе в ответ - совершенно другое. Вроде бы как "я лучше знаю, что вам надо и что в вашей жизни происходит". Меня интересовали проблемы ребенка - ПТ же все время сворачивала на меня.
Первый раз (с другой ситуацией и у другого специалиста) было все тоже самое: я говорю про одно - мне психолог совершенно про другое. Я прошу побеседовать с ребенком - она его сажает рисовать (а он это терпеть не может - о чем я сообщаю), а потом говорит, что у него рисунок нераскрашенный, что говорит о больших внутренних проблемах facepalm_ani.gif Я говорю - ему лень красить, он не любит рисовать; реакции ноль. Потом снова просит рисовать - теперь уже семью. Сын еле осилил себя и сестру, а поняв, что еще и родителей придется, придумал, что "мама с папой в магазин ушли". На что мне тут же выдается: "К сожалению, ребенок не видит родителей в своем близком кругу, вы для него чужие люди" blink.gif И таких выводов было......... Хотя проблемы были вообще не в семье, а в садике (общение со сверстниками), но психолог мне заявила, что "все проблемы идут из семьи" и начала такие вот чудные выводы делать. Ушли мы тогда ни с чем - я ей сказала, что с ее выводами относительно семьи, ребенка и наших отношений я не согласна, т.к. ни одного попадания не было. И вообще меня другой момент жизни интересовал... Я как-то тоже всегда считала, что должно быть сотрудничество нацеленное на результат а не гадание по тестам, типа Люшера, что у нас в семье творится.
Profile CardPM
  0/+1  
Alena2015
post Jan 11 2014, 22:19 
Отправлено #63


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(СверчОк @ Jan 11 2014, 23:09)
В том конкретном случае мне вообще просто прислали психолога (дело было в стационаре), который тут же "передалил" нас психотерапевту. Наш лечащий доктор посчитала нужным нам побеседовать с психологом, т.к. у нас вроде как травма психологическая... Я не стала сопротивляться, т.к. надеялась во время беседы услышать советы по тому, как сделать так, чтобы куча неприятных событий в жизни ребенка по-минимуму на нем отразились. Это я озвучила ПТ. Все свои ожидания я озвучивала.
*

А что Вы хотите в этом случае)) это была просто консультация и ПТ не был вообще похоже заинтересован в работе с Вами)) бюджетная медицина называется))) Второй момент даже сейчас Вы конкретно не написали ситуацию, я вижу общие слова как какая то куча ситуаций, что бы минимально отразилась на ребенке. Ну Вы видели хоть раз, что бы такое было? Оно обязательно отразится, причем всё это опыт жизненный, куда без него. И как по минимуму? Т.е. запрос то у Вас как мне кажется некорректный немного.

Сообщение отредактировал Alena2015 - Jan 11 2014, 22:21
Profile CardPM
  -1/0  
Alena2015
post Jan 11 2014, 22:29 
Отправлено #64


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(СверчОк @ Jan 11 2014, 23:09)
Но что мне нравится в таких беседах - ты говоришь одно, а тебе в ответ - совершенно другое. Вроде бы как "я лучше знаю, что вам надо и что в вашей жизни происходит". Меня интересовали проблемы ребенка - ПТ же все время сворачивала на меня.
*

Так с этим и надо было разбираться, как то, что она говорит непосредственно ребенка то касается.
Цитата
но психолог мне заявила, что "все проблемы идут из семьи"
Ну с этим я согласная)
Цитата
потом говорит, что у него рисунок нераскрашенный, что говорит о больших внутренних проблемах
Ну по одному рисунку выводы то конечно не делаются, это правда)
Цитата
И вообще меня другой момент жизни интересовал...
А этот момент озвучили? (Я вас наверно замучила своим любопытством, повидала я тоже всяких психолухов)))

Сообщение отредактировал Alena2015 - Jan 11 2014, 22:30
Profile CardPM
  0/0  
СверчОк
post Jan 11 2014, 22:30 
Отправлено #65


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



Alena2015, я на самом деле сейчас подумала, что теперь уже понимаю, почему в том случае ПТ так повела беседу.... не то чтобы заинтересована не была, просто у нее было свое видение вопроса. Но в любом случае было крайне некорректно пытаться навязать мне комплекс вины: "Ваши проблемы - источник тяжелого состояния здоровья ребенка". Это очень спорный момент, и крайне неправильно было выдавать его за аксиому.
Profile CardPM
  0/+1  
СверчОк
post Jan 11 2014, 22:32 
Отправлено #66


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



Цитата(Alena2015 @ Jan 11 2014, 23:29)
А этот момент озвучили?
*

Дык я с этим и пришла!!!!!!!!!!!! Сейчас попробую найти описание того визита... в другой теме было (уже много лет назад).
Profile CardPM
  0/0  
METRA
post Jan 11 2014, 22:33 
Отправлено #67


Активный

Сообщений: 10 185



Цитата(СверчОк @ Jan 11 2014, 23:09)
И таких выводов было......... Хотя проблемы были вообще не в семье, а в садике (общение со сверстниками), но психолог мне заявила, что "все проблемы идут из семьи" и начала такие вот чудные выводы делать. Ушли мы тогда ни с чем - я ей сказала, что с ее выводами относительно семьи, ребенка и наших отношений я не согласна, т.к. ни одного попадания не было. И вообще меня другой момент жизни интересовал... Я как-то тоже всегда считала, что должно быть сотрудничество нацеленное на результат а не гадание по тестам, типа Люшера, что у нас в семье творится.
*

Читаю и понимаю, что психолог то прав. Чтоб результат был, вам следовало прислушаться к психологу, а не отвергать его выводы. Но судя по последнему предложению, вы сами разбираетесь в психологии как в своих пяти пальцах. зачем вам к кому то ходить, вы же сами все знаете.

--------------------
Мудрые люди обдумывают свои мысли, глупые — провозглашают их. © Генрих Гейне
Profile CardPM
  0/0  
Alena2015
post Jan 11 2014, 22:34 
Отправлено #68


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(СверчОк @ Jan 11 2014, 23:30)
Alena2015, я на самом деле сейчас подумала, что теперь уже понимаю, почему в том случае ПТ так повела беседу.... не то чтобы заинтересована не была, просто у нее было свое видение вопроса. Но в любом случае было крайне некорректно пытаться навязать мне комплекс вины: "Ваши проблемы - источник тяжелого состояния здоровья ребенка". Это очень спорный момент, и крайне неправильно было выдавать его за аксиому.
*

Вот поэтому-то и стоит прояснять сразу, как ПТ видит ситуацию и стоит ли с ним дальше работать или сразу уйти от такого видения и всё.
Profile CardPM
  0/0  
СверчОк
post Jan 11 2014, 22:45 
Отправлено #69


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



METRA, психолог после озвучивания моей проблемы диагностировал, что я одинокая мать и воспитываю сына одна. Видимо, надо было это признать - при наличии мужа, который уделяет много времени ребенку? По одному тесту вышло, что я гиперопекаю ребенка и сюсюкаюсь с ним, по другому - что я вообще к нему отношусь как к подростку и уделяю ему мало внимания blink.gif Видимо, надо было признать и эти два взаимоисключающих момента.
У ребенка были проблемы в общении со сверстниками. Причем я примерно догадывалась об их причинах. К психологу пришла потому, что не знала, как правильно направить ребенка, как помочь ему. Ведь есть же методики (та же сказкотерапия, тренинги...) Я высказала свои предположения психологу - но она все выслушала и продолжила разбираться в семье.
Большинство проблем я решала и решаю сама, точнее практически все. Это был единственный момент, когда решила попросить помощи у специалиста.
Alena2015, не думаю, что она стала бы озвучивать свою точку зрения... там был сложный этический момент. Если очень интересно - могу в ПМ.
Profile CardPM
  0/0  
Alena2015
post Jan 11 2014, 22:58 
Отправлено #70


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(СверчОк @ Jan 11 2014, 23:45)
психолог после озвучивания моей проблемы диагностировал, что я одинокая мать и воспитываю сына одна.
*

Так почему же Вы так озвучили проблему, что психолог так понял? Тут и не психологу скажи что есть папа, сразу будет понятно что папа есть. Как то Вы странно разговаривали с психологом в этом случае. Или хотели что бы он Вам как гадалка всё рассказал? Видно опять некорректное преподнесение информации с Вашей стороны. Вам это простительно, так как психолог сам должен был поинтересоваться все же и выяснить основные вопросы....

Сообщение отредактировал Alena2015 - Jan 11 2014, 22:59
Profile CardPM
  0/0  
Alena2015
post Jan 11 2014, 23:04 
Отправлено #71


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата
не думаю, что она стала бы озвучивать свою точку зрения... там был сложный этический момент.

Понятно, значит вся точка зрения психолога Вами несколько додумана...
Profile CardPM
  0/0  
СверчОк
post Jan 11 2014, 23:09 
Отправлено #72


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



Alena2015, ок -пусть будет так, не вижу смысла продолжать. Мне эта тема неинтересна за давностью лет, а вы сами за меня все решили.

Сообщение отредактировал СверчОк - Jan 11 2014, 23:09
Profile CardPM
  0/0  
Alena2015
post Jan 11 2014, 23:17 
Отправлено #73


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(СверчОк @ Jan 12 2014, 00:09)
Alena2015, ок -пусть будет так, не вижу смысла продолжать. Мне эта тема неинтересна за давностью лет, а вы сами за меня все решили.
*

Ну замечательно, что всё уже давно разрешилось. Я любопытствую )).
Странная реакция у Вас пошла)) я за Вас все решила)) Я ж не психолог, расслабьтесь. Хотела Вам написать в личку кое что, но раз всё решено то тогда, проехали).
Profile CardPM
  0/0  
СверчОк
post Jan 11 2014, 23:28 
Отправлено #74


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



Цитата(Alena2015 @ Jan 12 2014, 00:17)
Ну замечательно, что всё уже давно разрешилось. Я любопытствую )).
*

Да, психолог больше никому не нужен.

Цитата(Alena2015 @ Jan 12 2014, 00:17)
Странная реакция у Вас пошла)) я за Вас все решила))
*

Ну а как еще? Вы написали, что я некорректно озвучила проблему; не довела до сведения психолога наличие отца у ребенка; что точка зрения психотерапевта мною "несколько додумала" (хотя мне только при сегодняшнем общении с Вами пришло в голову, почему она тогда так со мной общалась - и я на 100% уверена, что я права)... Какой мне смысл Вас в чем-то убеждать? К тому же это все было давно и неправда, как говорится..... Пост, который вы комментировали, полуторогодовалой давности. С тех пор уже столько воды утекло...
Profile CardPM
  -1/0  
Alena2015
post Jan 11 2014, 23:33 
Отправлено #75


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(СверчОк @ Jan 12 2014, 00:28)
Да, психолог больше никому не нужен.
Ну а как еще? Вы написали, что я некорректно озвучила проблему; не довела до сведения психолога наличие отца у ребенка; что точка зрения психотерапевта мною "несколько додумала" (хотя мне только при сегодняшнем общении с Вами пришло в голову, почему она тогда так со мной общалась - и я на 100% уверена, что я права)... Какой мне смысл Вас в чем-то убеждать? К тому же это все было давно и неправда, как говорится..... Пост, который вы комментировали, полуторогодовалой давности. С тех пор уже столько воды утекло...
*

Я всегда думала, что чем больше информации даешь врачу, тем точнее будет диагноз, в этом смысле) Но и то какую информацию дать и как преподнести, тоже повлияет на выводы... Я сейчас об этом думаю, почему ко мне врачи так тогда относились... и у Вас та же ситуация...
Выходит и тут есть над чем поразмышлять, как данные стереотипы общения влияют вообще на всю жизнь, оно ведь проявляется не только на приеме врача... Есть мне над чем задуматься и сформулировать запрос ПТ.

Сообщение отредактировал Alena2015 - Jan 11 2014, 23:36
Profile CardPM
  0/+1  

8 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения