8 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Осторожно психолог!

_*горчичка*_
post Jun 18 2012, 22:30 
Отправлено #46


Пользователь

Сообщений: 81



Цитата(Hardwar @ Apr 28 2012, 00:13)
К психиатру вас доставят, а к остальным нужно самостоятелно добиратся и платить бабло гонорар smile3.gif
*


Верно подмечено rofl.gif
Profile CardPM
  0/0  
Springjazzy
post Jun 20 2012, 14:05 
Отправлено #47


Эксперт

Сообщений: 777



Цитата(Nataliya_P @ May 14 2012, 10:14)
Но мы же действительно живем на периферии самих себя. Кто может с уверенностью сказать, что понимает себя и осознает все свои действия.
А еще ведь есть опыт не только личный, но и родовой, вот уж где много чего неосознаваемого закопано.
*


Хорошо сказано - прямо по Юнгу!

По теме, большинство психологов служат социуму, а не человеку. Цель психологии вернуть человека в общество чтобы он занял там свою нишу и работал как винтик в механизме. Типа как поставить на место мозги - чтобы был как все.
Психология никогда не поставит социальные ценности под сомнение, потому психология всегда будет служить целям укрепления ЭГО и социального признания. Все силы психологии брошены на карту реализации в социуме. И если человек не хочет или не может этого сделать, то он попадает в психушку, потому как социальная психология ему помочь не сможет.
Profile CardPM
  0/0  
mila
post Jul 6 2012, 00:58 
Отправлено #48


Продвинутый

Сообщений: 182
Из: Чебоксары CITY



я не психолог, я просто педагог, учитель английского языка,
но есть вещи, которые меня просто убивают - часто люди не знают, что делать в той или иной ситуации и если не включиться в эту ситуацию специалисту, то это ...

скажу прямо - я против вмешательства в чужую жизнь, но...

моя золовка оказалась в тяжелой жизненной ситуации - уволили по статье (в честности золовки не сомневаюсь), безработица, безденежье и т.д.
сидит она и звонит денно и нощно по разным конторам и кем только она себя не видит, но вижу, что непротык у нее конкретный,
спрашиваю, кто ты по диплому - ой, но она учитель чувашского языка, так как это единственный факультет, где она рискнула пробиться прямо из деревни
естественно училась там "чтобы был диплом", далее следует мычание

ну я прибегла к старому как мир методу - посадила ее, учителя(!!!) за профориентационный тест, о котором она, выпускница педагогического вуза(!!!), услышала впервые от меня

через пару часов выходит что она "Человек-природа" и "человек-художественный образ", все остальное исключительно в зачатках

я и без этого догадывалась, что продать ее на рынке труда будет сложно

через пару дней у меня созрело решение - я взяла ее за руку, отвела в школу флористики и сказала: "вот твой учитель, твой курс оплачен, через два месяца мы ждем твой диплом"

сейчас - ведущий флорист, стабильный заработок, моднявые наряды, собственная клиентура, грандиозные планы на будущее

прикладная психология с отработанными методиками - это то, что нужно всем и каждому,

и это реально работает

--------------------
impossible is possible
Profile CardPM
  0/+3  
suffism575
post Aug 6 2012, 17:56 
Отправлено #49


Постоялец

Сообщений: 284



В целом тесты на профориентацию штука ненадежная. Человек слишком сложное существо, чтобы можно было придумать тест, по которому можно было бы сказать, чем ему надо заниматься в жизни. Свое Предназначение, Призвание люди обречены искать сами, иногда долгие годы...

--------------------
"..и козлов Я накажу" (Захария 10:3)
Profile CardPM
  0/0  
liulu
post Aug 16 2012, 14:48 
Отправлено #50


Постоялец

Сообщений: 213



некогда нам думать о себе... бежим... бежим... хлеб и зрелища остаются на первом плане у большинства.
Profile CardPM
  0/0  
СверчОк
post Aug 19 2012, 16:33 
Отправлено #51


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



Тема про психологов, а я хочу рассказать об общении с психотерапевтом. Меня к нему, скажем так, отправили... Чтобы быть точной: общалась с медицинским психологом - думала, что будем решать проблемы ребенка, но она, как выяснилось, уходила в отпуск и "передарила" нас психотерапевту. На приеме у людей, "лечащих моск", я была второй раз - первый был тоже по поводу ребенка, только полтора года назад. И что тогда, что сейчас услышала одну и ту же фразу: все идет из семьи, от родителей - давайте вами и будем заниматься. Ну, занимайтесь, чего уж там... Первого раза, мне, похоже, не хватило (а там все было по тому же сценарию примерно) biggrin.gif
Психотерапевт долго меня слушала, задавала вопросы на тему как мы попали в нашу ситуацию и как я к ней отношусь, а потом начала конкретно закалачивать в меня комплекс вины! angry.gif Ну, чуть ли не я во всем виновата. Короче, смысл был такой: серьезная болезнь ребенка с сильнейшими осложнениями - результат неблагоприятной обстановки в семье. Дала мне почитать статью с какой-то теорией на эту тему. Не, ну к примерам в статье, возможно, эта теория и подходит (хотя лично я бы нашла еще вагон гипотетических причин, кроме той, к которой подводят авторы). Но в нашем случае это очень вряд ли. И потом, даже если это и так - ситуацию уже не изменишь. Даже если стопицот раз сделать выводы, что сделано то сделано, прошлого не воротишь... Я говорю: а давайте не будем копать глубоко, тем более, что истинность того, что мы придумаем сейчас, ничем не проверишь. Может быть, вы поможете нам как-то дальше двигаться? И знаете, что мне отвечает? "У вас и так правильные ориентиры; вы в силах справиться с проблемой". Ок, говорю, а может с ребенком поработаете все же - у него проблемы психологические (а может быть, даже и психические), не у меня. Вы, говорит, мать - лучше знаете своего ребенка и бла-бла-бла, короче, лезть я не буду, разберетесь сами blink.gif
В общем, смысл нашего общения для меня до сих пор не ясен dry.gif Но даже мне, непробиваемой к чужому отрицательному воздействию, было несколько дней не по себе - в голову лезли мысли всякие... ну, что типа не надо было то делать, не надо се.... может и не было всего этого.... Потом, правда, пришла в себя, перестала загоняться. Но вот человеку более мнительному, наверное, можно было бы сильный нервный срыв с депрессией длительной заработать. Короче, не ходила я к этим товарищам и дальше буду сама решать проблемы tongue.gif
Profile CardPM
  0/+5  
suffism575
post Aug 20 2012, 11:07 
Отправлено #52


Постоялец

Сообщений: 284



Нужно более критично подходить к выбору специалиста. Если к примеру ломается дорогой автомобиль, то лучше отдать его на ремонт в сервисный центр, даже если он и находится в другом городе и тамошнее обслуживание "влетит в копеечку", чем обращаться в ближайшее "гаражное СТОА" по рекомендации. По мнению некоторых людей, в основном это аккредитованные психотерапевты состоящие в ряде авторитетных международных психоаналитических организациях (IPA/EPF, IFTA), в России на сегодняшний день не наберется и 50-и человек, тех кто действительно является психоаналитиком. Хотя бы потому, что в России на настоящий момент времени таких профессии как психолог-консультант, практический психолог в качестве общепризнанных не существует. Не существует также и официально прописанного профессионального стандарта. В итоге отсутствуют законы, защищающие клиентов от вреда, который может им нанести помогающий специалист.
И я не думаю, что Вы сами сможете решить проблемы, имеются в виду проблемы психотерапевтического характера, если они действительно возникнут у Вас или у Ваших близких.

P.S. В комментарии использовался материал с моей предыдущей ссылки "Профанация психотерапии".

Сообщение отредактировал suffism575 - Aug 20 2012, 17:32

--------------------
"..и козлов Я накажу" (Захария 10:3)
Profile CardPM
  -1/+1  
suffism575
post Jun 18 2013, 12:45 
Отправлено #53


Постоялец

Сообщений: 284



Обновлю тему:

Душевное здоровье — в смысле полного, идеального отсутствия симптомов, переживаний, преходящих эмоциональных расстройств — это полная утопия. Сделать человека абсолютно душевно беспроблемным и невозможно, и бессмысленно, и, в конце концов, дурно для него самого.

Демонов не изгнать. С ними надо подружиться, вступить в диалог и попытаться немного их приручить. Хотя они всё равно будут иногда бунтовать — это неизбежно.

Александр Сосланд "Душевное здоровье - это утопия"

--------------------
"..и козлов Я накажу" (Захария 10:3)
Profile CardPM
  0/+1  
Alena2015
post Jan 11 2014, 17:08 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(ольга з @ Mar 19 2012, 14:56)
+100000, очень верные слова.
*

А потом сердце кровью обливается у психиатров, потому что к психиатру признайтесь кто пойдет? Нет сначало бегут к терапевту, потом к психологу, а к психиатру ой ой ой я же не псих!!!
Ржач короче тема)))))
Profile CardPM
  -1/0  
Alena2015
post Jan 11 2014, 17:14 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 5 312



Идут к психологу уже несколько раз лежавшие в психиатрической больнице и имеющие диагноз соответствующий, скрывают его, думая что психолог не догадается)) наивные и просят дать им упражнения что бы можно было справиться с голосами и управлять ими, так как в больницу они больше не хотят, лучше так будут пытаться самостоятельно теперь. А психологи типо виноваты, что психиатры до полусмерти людей пугают в больнице. Кладут в одну палату и тяжелых и не тяжелых, которые потом выходят и говорят что их психика от пребывания в больнице просто терь по швам трещит, типо там здоровый то больным станет. И все это психологи слушают и ещё пытаются их вытащить из этого стресса.

Сообщение отредактировал Alena2015 - Jan 11 2014, 17:16
Profile CardPM
  -2/0  
Alena2015
post Jan 11 2014, 17:23 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(СверчОк @ Aug 19 2012, 17:33)
Тема про психологов, а я хочу рассказать об общении с психотерапевтом. Меня к нему, скажем так, отправили... Чтобы быть точной: общалась с медицинским психологом - думала, что будем решать проблемы ребенка, но она, как выяснилось, уходила в отпуск и "передарила" нас психотерапевту. На приеме у людей, "лечащих моск", я была второй раз - первый был тоже по поводу ребенка, только полтора года назад. И что тогда, что сейчас услышала одну и ту же фразу: все идет из семьи, от родителей - давайте вами и будем заниматься. Ну, занимайтесь, чего уж там... Первого раза, мне, похоже, не хватило (а там все было по тому же сценарию примерно) biggrin.gif
Психотерапевт долго меня слушала, задавала вопросы на тему как мы попали в нашу ситуацию и как я к ней отношусь, а потом начала конкретно закалачивать в меня комплекс вины!  angry.gif Ну, чуть ли не я во всем виновата. Короче, смысл был такой: серьезная болезнь ребенка с сильнейшими осложнениями - результат неблагоприятной обстановки в семье. Дала мне почитать статью с какой-то теорией на эту тему. Не, ну к примерам в статье, возможно, эта теория и подходит (хотя лично я бы нашла еще вагон гипотетических причин, кроме той, к которой подводят авторы). Но в нашем случае это очень вряд ли. И потом, даже если это и так - ситуацию уже не изменишь. Даже если стопицот раз сделать выводы, что сделано то сделано, прошлого не воротишь... Я говорю: а давайте не будем копать глубоко, тем более, что истинность того, что мы придумаем сейчас, ничем не проверишь. Может быть, вы поможете нам как-то дальше двигаться? И знаете, что мне отвечает? "У вас и так правильные ориентиры; вы в силах справиться с проблемой". Ок, говорю, а может с ребенком поработаете все же - у него проблемы психологические (а может быть, даже и психические), не у меня. Вы, говорит, мать - лучше знаете своего ребенка и бла-бла-бла, короче, лезть я не буду, разберетесь сами  blink.gif
В общем, смысл нашего общения для меня до сих пор не ясен  dry.gif Но даже мне, непробиваемой к чужому отрицательному воздействию, было несколько дней не по себе - в голову лезли мысли всякие... ну, что типа не надо было то делать, не надо се.... может и не было всего этого.... Потом, правда, пришла в себя, перестала загоняться. Но вот человеку более мнительному, наверное, можно было бы сильный нервный срыв с депрессией длительной заработать. Короче, не ходила я к этим товарищам и дальше буду сама решать проблемы  tongue.gif
*

Одно удивляет почему Вы эти свои мысли не высказали сразу тому психотерапевту? Может и результат был бы другой. А то ходите на прием как ученики к директору школы и там себе думаете незнамо чего про себя тихим сопом и уходите с непонятными чувствами. Приколисты короче.
Profile CardPM
  -2/0  
Alena2015
post Jan 11 2014, 18:47 
Отправлено #57


Активный

Сообщений: 5 312



Советы профессионального пациента со стажем хождения по всем врачам и спецам более 10 лет):
Прежде чем идти к психологу или психотерапевту:
1. Подумайте и сформулируйте то с чем идете, что бы там вдруг все не забыть можно написать на бумажке
2. Лучше сразу определиться то, чего необходимо достигнуть, т.е. какой результат должен быть достигнут при помощи совместной работы с психологом или ПТ.
Потом придя на прием, все это вываливаете на психолога или ПТ, чего у Вас, чего хотите, что бы было... и т.д.
В свою очередь психолог должен Вам рассказать собственное видение вашей ситуации и чем он может помочь или не помочь в чем, затем озвучить методы работы и продолжительность этой работы, количество сеансов например.
Если Вас все устраивает после того как психолог или ПТ Вам озвучил своё мнение, только тогда Вы принимаете решение ходить к этому ПТ. Вас никто не заставляет идти к тому психологу, чьё мнение и методы для Вас не приемлемы. Зачем тратить время, если Вы будете постоянно активно сопротивляться процессу, и в конечном счете сбежите с терапии не солоно хлебавши, хоть и говорят, что оно- сопротивление нормальная реакция, но только в том случае если Вы полностью принимаете те методы работы, которые использует ПТ.
Profile CardPM
  -3/0  
СверчОк
post Jan 11 2014, 21:08 
Отправлено #58


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



Цитата(Alena2015 @ Jan 11 2014, 18:23)
Одно удивляет почему Вы эти свои мысли не высказали сразу тому психотерапевту? Может и результат был бы другой. А то ходите на прием как ученики к директору школы и там себе думаете незнамо чего про себя тихим сопом и уходите с непонятными чувствами. Приколисты короче.
*

А с чего Вы взяли, что не высказала? blink.gif приколистка laugh.gif
Profile CardPM
  0/0  
Alena2015
post Jan 11 2014, 21:28 
Отправлено #59


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(СверчОк @ Jan 11 2014, 22:08)
А с чего Вы взяли, что не высказала?  blink.gif приколистка  laugh.gif
*

Потому что у Вас очень длинная история. А на первой встрече нельзя было уже все обговорить, какого рода будет работа, что Вы ждете от ПТ и как и чем может помочь Вам данный ПТ? ))
Profile CardPM
  -1/0  
СверчОк
post Jan 11 2014, 21:45 
Отправлено #60


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



Цитата(Alena2015 @ Jan 11 2014, 22:28)
Потому что у Вас очень длинная история. А на первой встрече нельзя было уже все обговорить, какого рода будет работа, что Вы ждете от ПТ и как и чем может помочь Вам данный ПТ? ))
*

Я высказала свои пожелания - чтобы поработали с ребенком. Но работать начали со мной. А у меня все ок. На том и расстались.
Profile CardPM
  0/0  

8 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения