8 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1150454 Создать тему

Осторожно психолог!

suffism575
post Apr 24 2012, 15:07 
Отправлено #31


Постоялец

Сообщений: 284



Ну наверное автор статьи "Осторожно психолог!" хочет прежде всего привлечь внимание пользователей рунета к тому факту, что нынче очень много непрофессионалов в сфере психологии и психотерапии и ее яркие эмоции вызваны прежде всего именно этим. Это мое мнение. А насчет ВУЗовских поверхностных знаний, не знаю, мне к примеру трудно судить о том, какие они были на самом деле в области психологии в советских ВУЗах, но думаю действительно поверхностными, так как психология тогда, как научная и образовательная дисциплина, только-только зарождалась у нас в стране. Насчет ограниченности.. ну, мы все в чем то ограничены, в профессиональной сфере, в сфере социальных отношений и пр. и не стоит ожидать от того или иного автора идеального видения той или иной проблемы и ее последующего решения, автор лишь высказывает свою точку зрения и она может быть как близка к истине, так и не очень близка к ней.
И насчет реплик, если реплика подтверждена теми или иными разумным аргументами и фактами, то почему бы ей не следовать? Если мне нужно выучить Английский. И если мне к примеру говорят, что Английский язык невозможно выучить за три месяца посредством такой то очередной уникальной методики, предлагаемой таким то учебным курсом, что для этого нужны годы практики и желательно чтобы практика проходила в стране носителе языка и говорит мне это преподаватель языка с более чем 10-и летним практическим стажем, то почему бы мне не следовать данной реплике?

Сообщение отредактировал suffism575 - Apr 24 2012, 15:10 --------------------
"..и козлов Я накажу" (Захария 10:3)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1150454&qpid=9613541Наверх
Каролик
post Apr 27 2012, 18:02 
Отправлено #32


Пользователь

Сообщений: 53



А как же в итоге понять, к кому тебе надо обратиться, псих -ологу, -иатору, -отерапевту? и какая между ними разница, в плане "осмотров" и методов лечения?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1150454&qpid=9636951Наверх
soletta
post Apr 27 2012, 22:10 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 4 439



"В чем разница между психиатром, психологом, психотерапевтом и психоаналитиком?

Психиатр — это врач, который работает с психически больными людьми — точнее, с теми, у кого имеются нарушения психики. Функции психиатра — не только лечение. Но и диагностика, и профилактика, и экспертиза психических болезней. Лечение в психиатрии производится в основном лекарственными препаратами.
Психолог — это специалист без медицинского образования (как минимум он не имеет права выписывать лекарства и травы). Вообще психология — это наука о закономерностях функционирования человеческой психики, ее механизмах и проявлениях. Поэтому психолог исследует, изучает, классифицирует здоровую человеческую личность, корректирует ее поведение, изучает взаимодействие разных личностей, но не занимается лечением.
Психотерапевт — врач, который оказывает медицинскую помощь чаще всего нефармакологическими методами. Но, как правило, психотерапевты работают с психически здоровыми людьми (в крайнем случае, с так называемыми «пограничными состояниями» — неврозами, депрессиями и т.п.) Психотерапия — это проигрывание, проговаривание личной истории, вспоминание забытого, восстановление утраченного. Психотерапевт не выискивает болезни и не обличает в грехе. Он стремится открыть клиенту глаза на субъективную картину проблемы, а также отыскать в его душе средства ее решения.
Психоаналитик – это специалист, владеющий методом психоанализа. Психоаналитическая работа осуществляется на материале, получаемом из разных источников, включая информацию, предоставляемую пациентом и его свободными ассоциациями, почерпнутую из анализа его сновидений и ошибочных действий (промахов), выявленную на основе того, что обнаруживается в переносах. Этот материал дает аналитику возможность создавать конструкции того, что случилось с пациентом и было забыто и то, что неосознанно происходит в нем в настоящее время, т.е. «здесь и сейчас».
Работа психоаналитика направлена на выявление смысла и значения бессознательного в жизни человека, на раскрытие и понимание механизмов функционирования человеческой психики."
тут

"Психолог - это не врач, но специалист, который поможет: научиться находить выходы из кризисных ситуаций, поверить в свои силы, найти внутренние резервы, выйти из депрессии.
Причины обращения к психологу самые разные:
Неудовлетворенность собой.
Депрессия.
Отсутствие взаимопонимания с близкими людьми.
Расставание или развод.
Конфликтная ситуация на работе.
Психолог поможет разобраться в плюсах и минусах того или иного выбора. Ответит на многие вопросы:
Как обрести уверенность в себе?
Как вести себя в той или иной ситуации?
Как найти общий язык с близким человеком?
Как преодолеть подавленное настроение?"
тут --------------------
Умение прощать — свойство сильных. Слабые не прощают © Махатма Ганди
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1150454&qpid=9638297Наверх
Hardwar
post Apr 27 2012, 23:13 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 4 390
Из: этих самых



Цитата(soletta @ Apr 27 2012, 23:10)
В чем разница между психиатром, психологом, психотерапевтом и психоаналитиком?
*
К психиатру вас доставят, а к остальным нужно самостоятелно добиратся и платить бабло гонорар smile.gif
--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1150454&qpid=9638594Наверх
САНСАРА
post Apr 28 2012, 04:53 
Отправлено #35


Пользователь

Сообщений: 71



suffism575, по-моему, если бы автор статьи действительно хотела обратить внимание на непрофессионалов в сфере психологии, то назвала бы конкретные фамилии и имена, или написала как отличить обычному обывателю профессионала от шарлатана, или привела конкретные примеры - кто и куда ходил и это ли повлияло или это наоборот сдерживало болезнь. Вообщем много или... Сегодня как раз нашла эту тему в контакте и много комментов к ней самих психологов (не буду называть группу дабы не сочли за рекламу).
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1150454&qpid=9638872Наверх
САНСАРА
post Apr 28 2012, 05:09 
Отправлено #36


Пользователь

Сообщений: 71



[quote=soletta,Apr 27 2012, 23:10]
"В чем разница между психиатром, психологом, психотерапевтом и психоаналитиком?

Психолог поможет разобраться в плюсах и минусах того или иного выбора. Ответит на многие вопросы:
Как обрести уверенность в себе?
Как вести себя в той или иной ситуации?
Как найти общий язык с близким человеком?
Как преодолеть подавленное настроение?"
тут
*
[/quote

То, что психолог ответит на многие вопросы и пугает. Профессиональный психолог скорее помогает самому человеку ответить на эти вопросы, потому что самым лучшим экспертом по своей жизни является сам человек (клиент).

А почему психоаналитик-то отдельно?

Какова разница между психологом, психотерапевтом и психиатром? (Ягнюк К.В.)
Психолог – это специалист с гуманитарным образованием, получивший подготовку в области научной и прикладной психологии. Психолог может иметь первичную специализацию в одной из областей практической психологии, например, психодиагностика, детская психология, психологическое консультирование.
Психологом-консультантом может называть себя специалист, который в ходе своего первого высшего образования получил первичную специализацию по психологическому консультированию или человек с высшим образованием, закончивший программу профессиональной переподготовки по психологическому консультированию сроком не менее трех лет.
На мой взгляд, только лишь высшего психологического образования (пусть и со специализацией по психологическому консультированию), даже полученному в лучших вузах страны, недостаточно для квалифицированной практики в качестве психолога-консультанта.
Психотерапевтом может стать врач или психолог. Для этого необходимо получить дополнительное образование в области психотерапии сроком не менее трех лет.
Подготовка по психотерапии может иметь эклектический характер, в ходе которой студент изучает ряд направлений и методов психотерапии или узконаправленной, но гораздо более основательной, например, по психоаналитической психотерапии, гештальттерапии, когнитивной психотерапии и т.д.
Психиатр – это врач, то есть специалист с медицинским образованием, прошедший специальную подготовку в области диагностики психических заболеваний и их фармакологического лечения. Психиатрия как область медицины рассматривает эмоциональные и поведенческие проблемы как форму болезни, симптомы которой могут быть облегчены или сняты психофармакологической терапией. Некоторые психиатры считают, что десятиминутные встречи, во время которых они выслушивают жалобы, выясняют симптомы и прописывают лекарственные схемы, являются психотерапией. Это конечно не так.
В случае если перед Вами профессионал, будь он психологом, психотерапевтом или психиатром, то разницы может никакой и не быть. Психиатр может быть хорошим психологом, способным отложить в сторону “психопатологические линзы” и оценить нуждается ли человек в душевной теплоте, неторопливой оценке жизненной ситуации и лечении разговором, т.е. психотерапии или таблетках и госпитализации. Квалифицированный психолог-консультант может иметь базовые представления в области клинической психологии и психиатрии, осознавать пределы своей компетентности и, в случае необходимости, порекомендовать проконсультироваться у психиатра. Диагноз психиатра направлен на поиски признаков патологии. В лексиконе традиционной психиатрии существует немного терминов для обозначения здорового состояния и множество – для обозначения патологических проявлений. Диагноз психотерапевта, как и фокус внимания психолога, ориентированы скорее на выявление здоровых, а не патологических аспектов личности, поскольку чтобы психологическая или психотерапевтическая помощь была эффективна важно обращаться к ресурсам, сильным сторонам личности пациента. Преимуществом психологического образования является опора на знания психологии личности и психологии нормального развития. Достоинством медицинского образования заключается в знаниях о функционировании организма и соматических заболеваниях.
Существенным отличием психолога-психотерапевта от врача-психотерапевта, а также психиатра является то, что он не может прописывать таблетки, то есть проводить психофармакологическое лечение.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1150454&qpid=9638880Наверх
САНСАРА
post Apr 28 2012, 05:23 
Отправлено #37


Пользователь

Сообщений: 71



Что такое психологическое консультирование и психотерапия? (Ягнюк К.В.)

Чтобы ответить на этот вопрос приведу типичные определения обоих понятий.
Психологическое консультирование – это вид психологической помощи, ориентированный на преодоление проблем психологического характера. В трудный момент в вашей жизни психолог-консультант может помочь преодолеть стресс, лучше понять вашу жизненную ситуацию, принять взвешенное решение. Иначе говоря, в ходе психологического консультирования у вас появится возможность шире взглянуть на ситуацию, иначе оценить свою роль в ней и, в соответствии с этим новым видением, скорректировать свое поведение.
Психотерапия – это метод психологического лечения для облегчения эмоционального стресса, содействие в разрешении психологических проблем, внутренних и межличностных конфликтов, помощь в изменении тех личностных особенностей и способов поведения, которые препятствуют реализации внутреннего потенциала в плодотворной работе и удовлетворяющих взаимоотношениях.
Как видите, провести грань между двумя этими видами помощи не так уж просто. Обобщая существующие взгляды специалистов на различие психологического консультирования и психотерапии можно сказать, что первый контакт специалиста в области психологического здоровья (то есть психолога, психиатра, психотерапевта) и обратившегося за помощью человека всегда начинается с «консультирования» и, в зависимости от мотивации и тяжести проблем, может привести к краткосрочной психотерапевтической проработке отдельной проблемы или не ограниченной по времени интенсивной психотерапии. Естественно, что длительность и интенсивность (количество сеансов в неделю) психотерапии существенно расширяет ее возможности в сравнении с психологическим консультированием. Неврозы и более серьезные психические расстройства, как правило, требуют психотерапевтического или психоаналитического лечения, а порой и его совмещения с психофармакологическим лечением у психиатра.

Сообщение отредактировал САНСАРА - Apr 28 2012, 05:25
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1150454&qpid=9638890Наверх
Nataliya_P
post May 10 2012, 11:25 
Отправлено #38


Постоялец

Сообщений: 334
Из: Чебоксары, СЗР



Подготовка психологов сейчас очень слабая (по себе знаю)
Если учит тот, кто сам не практикует, что он может дать? - это первое.
Второе. Учат как психологов в широком смысле. А чтобы распознать и направить человека к другому специалисту (психотерапевту, психиатру), нужны некоторые другие знания, более специфические и глубокие.
Видимо нужна система с выдачей лицензий, а чтобы получить лицензию пройти курсы, которые будут вести практики в многолетним опытом. Мне кажется, так вероятность подобных случаев снизится. Естественно, с правом не выдавать эту лицензию, если человек не соответствует требованиям.
Диплом выпускника психфака еще ни о чем не говорит, тем более местного.
Мне действительно жаль, что люди без опыта берутся "помогать"...
Кстати, психологи не дают клятву Гиппократа, почему-то...
--------------------
Собака – экое странное животное! – потеет языком и улыбается хвостом.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1150454&qpid=9701675Наверх
САНСАРА
post May 11 2012, 08:23 
Отправлено #39


Пользователь

Сообщений: 71



Nataliya P, клятву Гиппократа психолог не дает, потому что он не врач. У психологов есть Этический кодекс психолога.
Я согласна с тем, что важно углублять свои знания, особенно если психолог практикующий, но выдача лицензии может стать таким же номинальным или коммерческим процессом, как и выдача диплома. Я предлагаю принимать собственную ответственность за свое обучение как психолога, так и за выбор тренингов и курсов.
На мой взгляд «психолог, который сам не практикует» может быть хорошим теоретиком и тогда может дать многое – качественную объемную теоретическую базу (которую уже вряд ли вспомнит практик), ссылки на хорошую литературу и сравнительный анализ различных техник и подходов, чтобы помочь студенту систематизировать информацию и «разложить ее по полочкам».
Я согласна с тем, что в институтах обязательно должны преподавать практикующие психологи, при этом важно учитывать, что преподаватель-практик может быть ограничен теми случаями, с которыми сталкивался сам и своим стилем (методиками) работы с этими случаями, которые подошли именно ему.
На мой взгляд, важно еще не забывать об ответственности и желании самого начинающего психолога. Я, наверное, еще раз повторюсь - у студента есть выбор - читать рекомендуемую литературу, обсуждать с преподавателем интересующие его вопросы, изучать видео и аудио-лекции психологов-практиков с многолетним стажем по интернету, кто это делает - единицы, к сожалению.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1150454&qpid=9707073Наверх
Nataliya_P
post May 11 2012, 16:06 
Отправлено #40


Постоялец

Сообщений: 334
Из: Чебоксары, СЗР



САНСАРА, когда я говорю о психологе-практике, я не подразумеваю то, что он перестает обращаться к теории.
Важно и то, и другое. А готовят в основном теоретики. А теория не подкрепленная практикой, а тем более устаревшая, немногого стоит.
Взять ответственность на себя за свое обучение, за свою деятельность, а тем более за свою жизнь - это вообще идеальная ситуация. За помощью-то и идут, так как не особо хотят взять на себя ответственность. Ну, кто спрашивает в первую очередь самого себя: "Что я сделал такого, чтобы сложилась данная ситуация (чтобы получил данные результаты)?"
Золотую середину нужно чувствовать. И постоянно учиться и развиваться. Каждая новая встреча - творческий процесс, старый опыт полезен, но постоянно нужно вкладывать что-то новое. А умение чувствовать другого человека - одно из самых важных. --------------------
Собака – экое странное животное! – потеет языком и улыбается хвостом.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1150454&qpid=9710346Наверх
suffism575
post May 12 2012, 16:36 
Отправлено #41


Постоялец

Сообщений: 284



Психология до сих пор пребывает в зачаточном состоянии. Но это не потому, что метод ее не установлен и предмет не ограничен с достаточной отчетливостью. Нет, просто у нас, благодаря многовековой тренировке, остались лишь жалкие крохи психического опыта. Ублюдочному психическому опыту естественно соответствует ублюдочная наука о психическом. Перед нами, значит, не столько недостаток в истолковании опыта, сколько недостаток самого опыта.
Это утверждение может показаться странным в применении к нашему веку. Ведь признано, что мы грешны именно преувеличенным психологизмом. На самом деле, вся наша “сложная и напряженная” душевная жизнь сводится к болезненной и совершенно поверхностной впечатлительности. Именно эта острая, мелькающая игра впечатлений заслоняет от нас глубинную жизнь нашей психеи. По прекрасному выражению Джемса, “мы живем на периферии самих себя”.

Н.Бахтин. Метапсихика.

В кн.: Н.Бахтин. Философия как живой опыт.М.Лабиринт, 2008. Стр.161

Отсюда

Сообщение отредактировал suffism575 - May 12 2012, 16:49 --------------------
"..и козлов Я накажу" (Захария 10:3)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1150454&qpid=9717261Наверх
САНСАРА
post May 12 2012, 20:35 
Отправлено #42


Пользователь

Сообщений: 71



Позволю себе пару замечаний к предыдущему сообщению -

Н.М. Бахтин - был в первую очередь филологом, потом философом;

написана приведенная цитата была в первой половине 20 века, в годы жизни Н.Бахтина, а 2008 год - год переиздания его трудов.

Смею надеяться, что за 60 с лишним лет психология претерпела большие изменения и обладает научным знанием.

Из того же источника (Н.Бахтин. Философия как живой опыт):
"В этой книге, где собраны философские, культурологические, филологические работы Николая Михайловича Бахтина (1894-1950), читателю открывается одно из самых трагичных мировоззрений в истории: Н.М. Бахтин описал духовный путь человечества как бесконечный поиск абсолютной свободы, с неизбежностью приводящий к обратному: к созданию и постоянному совершенствованию той системы духовного принуждения, каковой является, по Бахтину, человеческая культура."
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1150454&qpid=9718235Наверх
suffism575
post May 12 2012, 22:45 
Отправлено #43


Постоялец

Сообщений: 284



Несмотря на то, что Н.М.Бахтин не имел прямого отношения к психологии и психотерапии, в профессиональном плане, он, как мне кажется, довольно точно подметил нашу "сложную и напряженную" душевную жизнь, ее главную компоненту, а именно, нашу поверхностную и болезненную впечатлительность. Я не думаю, что душевная жизнь большинства из нас сколь либо сильно изменилась за время с момента выхода книги, с подтверждающими фактами мне приходится сталкиваться регулярно. А психология, ну да несомненно она стала более совершенной за это время, но совершенной по отношению к чему? Ведь объект психологии остался прежним, все те же "сложные и напряженные" проблемы клиентов. И в этом аспекте психология не развивается, тут еще можно провести аналогию с развитием физики, если раньше объектом этой науки была преимущественно теоретическая механика, то в дальнейшем уже прибавились другие объекты электромагнетизм, термодинамика, квантовая механика, теория относительности, т.е. произошел существенный скачок. --------------------
"..и козлов Я накажу" (Захария 10:3)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1150454&qpid=9718959Наверх
Nataliya_P
post May 14 2012, 09:14 
Отправлено #44


Постоялец

Сообщений: 334
Из: Чебоксары, СЗР



Но мы же действительно живем на периферии самих себя. Кто может с уверенностью сказать, что понимает себя и осознает все свои действия.
А еще ведь есть опыт не только личный, но и родовой, вот уж где много чего неосознаваемого закопано. --------------------
Собака – экое странное животное! – потеет языком и улыбается хвостом.
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1150454&qpid=9724571Наверх
suffism575
post Jun 8 2012, 21:09 
Отправлено #45


Постоялец

Сообщений: 284



Очередная интересная статья о нынешнем состоянии психотерапии в России и в Западном мире.

Профанация психотерапии
..Недавно я услышала замечательную идею преподавать людям курс о том, как им стать грамотными потребителями психологических услуг: каким дипломам верить, что означает сертификат участия в тренинге или конференции, как отличить парапсихотерпию и реальную психотерапию.
--------------------
"..и козлов Я накажу" (Захария 10:3)
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1150454&qpid=9877889Наверх

8 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1150454Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения