8 Страницы < 1 2 3 4 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1150454 Создать тему

Осторожно психолог!

suffism575
post Mar 21 2012, 22:30 
Отправлено #16


Постоялец

Сообщений: 284



Осторожное вмешательство друзей и родных есть не всегда.. Как правило его нет. Сами посудите разве нужен больной человек друзьям, во всяком случае большинству из тех, кого мы за таковых считаем, конечно же нет, ведь нужно постараться суметь принять его таким какой он есть, а это не просто, просто отвернуться, забыть. А родным.. порой и здесь такая же история. Срабатывают элементарные примитивные рефлексы свойственные человеку, совершенно дикие, эти рефлексы как мне кажется даже животным не свойственны, хотя возможно я ошибаюсь. Мне вспоминается один документальный фильм о дикой природе. Героями фильма были два брата гепарда, они вместе охотились, убивали и делили добычу, но в один день одному из братьев не повезло, он сломал себе ногу, в условиях дикой природы для хищника, это означает неизбежную смерть от истощения. Тот брат, что был здоров просто был в бешенстве от этого, ему было нелегко принять это как факт, как факт того что ему придется расстаться с братом. Он то огрызался от отчаянья на него, то кусал. В заключительной сцене фильма они оба лежали, прощались, а потом тот брат что был здоров встал и ушел, навсегда. --------------------
"..и козлов Я накажу" (Захария 10:3)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1150454&qpid=9402957Наверх
suffism575
post Mar 21 2012, 23:15 
Отправлено #17


Постоялец

Сообщений: 284



Также хотелось бы добавить следующие строки, из статьи "О самоубийстве девочек из Лобни."

Миф, бытующий в обществе, что испокон веков люди жили себе да поживали, заводили семью, воспитывали детей и обходились при этом без всяких особых знаний…
Реальность же такова, что загубленная (да просто – несчастная!) жизнь отдельно взятого человека с точки зрения человечества, нации или государства это – мелочь и «пустяки, дело житейское».
Кто виноват? Сон разума. Снижение общей культуры и варварская безграмотность в человеческих взаимоотношениях.
Что делать?
Как трезвый человек я не могу предложить быстрых и простых решений. Но мне кажется, что в первую очередь необходимо вести просветительскую работу. Что-то типа того, чем занимаюсь я в ЖЖ и на семинарах, но в другом масштабе.

Полный текст статьи здесь.

Сообщение отредактировал suffism575 - Mar 21 2012, 23:22 --------------------
"..и козлов Я накажу" (Захария 10:3)
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1150454&qpid=9403219Наверх
мать Кузи
post Mar 22 2012, 14:07 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 2 073



suffism575,я согласна работа необходима глобальная.
но всё же как бы не банально звучало,начать лучше с себя самого. быть неравнодушным, принимать всё как есть не пытаться изменить кого-либо,а понять и посмотреть как можно помочь человеку если есть в этом смысл.
а насчёт друзей и близких-это правда в ними всегда сложнее, ведь как раз они то и являются самыми неравнодушными-только не могут/неумеют это выразить понятно.поэтому часто раздражаются и злятся.

а по вашей истории,так это не первый несчастен, а 2ой.т.к. не смог справиться с ситуацией, он больше думал не о брате а о себе,как будет без него жить,как будет сложно и непривычно ему.поэтому и ушёл,непринял ситуацию гибели брата,непрожил расставания.ушёл с тяжестью и обидой.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1150454&qpid=9407066Наверх
suffism575
post Mar 22 2012, 17:25 
Отправлено #19


Постоялец

Сообщений: 284



Цитата(мать Кузи @ Mar 22 2012, 15:07)
suffism575,я согласна работа необходима глобальная.
но всё же как бы не банально звучало,начать лучше с себя самого. быть неравнодушным, принимать всё как есть не пытаться изменить кого-либо,а понять и посмотреть как можно помочь человеку если есть в этом смысл.
а насчёт друзей и близких-это правда в ними всегда сложнее, ведь как раз они то и являются самыми неравнодушными-только не могут/неумеют это выразить понятно.поэтому часто раздражаются и злятся.

а по вашей истории,так это не первый несчастен, а 2ой.т.к. не смог справиться с ситуацией, он больше думал не о брате а о себе,как будет без него жить,как будет сложно и непривычно ему.поэтому и ушёл,непринял ситуацию гибели брата,непрожил расставания.ушёл с тяжестью и обидой.
*


мать Кузи, никто и не утверждает, что человек пытающийся себя изменить совершенно не должен ничего предпринимать, усилия с его стороны несомненно должны быть - это один из основных пунктов, но этого мало, нужен еще специалист, человек который видит и понимает, что в действительности происходит с человеком и который шаг за шагом ведет его туда, куда ему нужно. Родственники, друзья, близкие.. самое лучшее, что они могут предпринять, просто быть терпеливыми.
А по моей истории.. честно, я не знаю с какими ситуациями там не смог справиться здоровый брат гепард и о чем он там думал, этот рассказ лишь краткий пересказ по памяти того сюжета, что попутно рассказывался в фильме комментатором.

Сообщение отредактировал suffism575 - Mar 22 2012, 17:28 --------------------
"..и козлов Я накажу" (Захария 10:3)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1150454&qpid=9408626Наверх
Азалия
post Mar 23 2012, 10:13 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 2 611



Название темы улыбнуло, почему осторожно, психолог ? biggrin.gif Куча психологов-монстров с добрыми улыбчивами лицами подстерегает вас за углом дома ? biggrin.gif Предлагают избавиться от страхов, комплексов, надо жить только в позитиве, так да ? Так это не монстры-психологи, все банально, они плохо учились в университете.
От всех страхов избавляться, это клиника. Страхи это еще одни наши тормоза, без них мы психически не нормальные. Все время жить в позитие это тоже патология.

Сообщение отредактировал Азалия - Mar 23 2012, 10:16
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1150454&qpid=9412071Наверх
suffism575
post Mar 23 2012, 13:57 
Отправлено #21


Постоялец

Сообщений: 284



Азалия, почему осторожно психолог, можно почитать вот по этой ссылке. А насчет клиники согласен, все хорошо в меру, так достигается гармония.

Сообщение отредактировал suffism575 - Mar 23 2012, 14:01 --------------------
"..и козлов Я накажу" (Захария 10:3)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1150454&qpid=9413822Наверх
Hardwar
post Mar 25 2012, 01:43 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(Азалия @ Mar 23 2012, 11:13)
Название темы улыбнуло, почему осторожно, психолог ?
*
Потому, что идет тотальная профанация психологии. Конторы "личностного роста" и "системных расстановок" обслуживают как раз "психологи". А тренинги продаж для малых предприятий? blink.gif заполонили те-же "психологи" и это уже серьёзный бизнес...
--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1150454&qpid=9421187Наверх
мать Кузи
post Mar 27 2012, 10:44 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 2 073



Цитата(Hardwar @ Mar 25 2012, 02:43)
Потому, что идет тотальная профанация психологии. Конторы "личностного роста" и "системных расстановок" обслуживают как раз "психологи". А тренинги продаж для малых предприятий? blink.gif заполонили те-же "психологи" и это уже серьёзный бизнес...
*

да всё в действительности так.
как говорится доверяй но проверяй.нужно всёж прислушиваться к себе,если есть какое-то сомнение,значит ещё не время или не тот специалист к которому стоит обратиться.нужно пробовать "разных" и разные методы,чтоб было из чего выбирать,сравнивать

Сообщение отредактировал мать Кузи - Mar 27 2012, 10:44
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1150454&qpid=9433995Наверх
soletta
post Apr 1 2012, 19:23 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 4 439



"К каким психологам не рекомендуется обращаться.

За время учёбы, практики, а так же онлайн консультирования я побывал на многих ресурсах и участвовал в многих группах создатели и участники которых заявляли о своей непосредственной причастности к психологии и предлагали широкий спектр услуг консультирования от индивидуального до группового. А так же заявляли себя большими специалистами в самых разных вопросах которые можно только представить.
Я создал свою небольшую классификацию психологов, к которым не рекомендуется обращаться за действенной психологической помощью.
Прошу принять, что данная классификация исключительно личный, взгляд автора и не призвана задевать, чьи либо интересы или ограничивать в правах. Вы как клиент вольны, обращаться сами к любому к кому считаете нужным. Я не несу ответственности за то, что кто-то разглядел здесь себя и знакомых.

Первое место в рядах горе психологов занимает Психолог-домохозяйка с "большим опытом" подчёркнутым из СМИ и печатных изданий. Интересный феномен современной культурной жизни.
Если ориентироваться только на опыт вторая категория любитель обыкновенный гораздо больше подкована чем первая, но не ставит перед собой задачу изменить окружающих людей. Это просто любители.
Третья категория это так называемые самоучки. Слово психология они не выносят в принципе и стараются заменить его на что-то другое. Например «исправление кармы» или «повышение уровня душевных сил». Самоучки весьма активны но свою новыю психологию оно пытаются строить на бредовой псевдодуховной солянке. Сплав поп-психологии вкупе с магией и эзотеризмом которые они сами не до конца понимают.
Теми же методами пользуются и психологи-стервы и психологи пострадавшие от жизни за свои идеалы. Это четвёртая и пятая категория. К ним не рекомендую обращаться в принципе. Если все остальные категории вполне могут быть безобидны и общение с ними грозит только потерянным временем то, эти две могут при этом значительно навредить вам.
Отдельно стоят психологи студенты и психологи бизнесмены . Шестая и седьмая категория. Если у вас много лишних денег , то рано или поздно психолог бизнесмен найдёт вас сам.
А если средств нет вообще то на это есть социальные психологи. Это сложная категория специалистов. Там есть как и люди любящие своё дело так и полные дилетанты".

Подробнее тут --------------------
Умение прощать — свойство сильных. Слабые не прощают © Махатма Ганди
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1150454&qpid=9469643Наверх
milaya
post Apr 3 2012, 07:24 
Отправлено #25


пятый элемент

Сообщений: 12 845
Из: ЮЗР



По-моему, не стоит все специалистов мазать одним миром, пугая народ призывом - "Осторожно психолог!"
Все люди ( а психологи, тоже люди) разные, все по разному усваивают учебный материал ( кстати на ФП нас учили дифференцировать больного человека, человека с пограничными расстройствами и здорового человека с личностными проблемами), все по разному подходят к вопросу доп. повышения квалификации, что уж говорить - даже мотивация работы у всех разная.
Может быть решение озвученного вопроса как-то бы приблизилось с введением, давно обещанной, лицензии на работу психолога ( на моей памяти уже лет так 12 о ней говорят) Хотя,у нас в стране наверно и ее купить будет не проблема rolleyes.gif... но, кто знает...
Кстати, как soletta писала выше - сейчас оч многих "психологов" мотивируют деньги клиента ( психолог -бизнесмен) вот таких"спецов" надо остерегаться ph34r.gif , их "клубы" ну, оч уж на секты похожи и там не станут разбираться органические ли у тебя расстройства или просто настроение упало - будут тупо доить посадив на эмоции.
Но, в заключении хочу добавить - ЕСТЬ в нашем городе достойные специалисты- психологи! Достойные и по образованию и по морально-этическим аспектам.

Сообщение отредактировал milaya - Apr 3 2012, 07:26 --------------------
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1150454&qpid=9478241Наверх
suffism575
post Apr 5 2012, 21:35 
Отправлено #26


Постоялец

Сообщений: 284



Цитата(milaya @ Apr 3 2012, 08:24)
Кстати, как soletta писала выше - сейчас оч многих "психологов" мотивируют деньги клиента ( психолог -бизнесмен) вот таких"спецов" надо остерегаться  ph34r.gif , их "клубы" ну, оч  уж на секты похожи и там не станут разбираться органические ли у тебя расстройства или просто  настроение упало - будут тупо доить посадив на эмоции.
*

Угу, верная мысль)

Цитата(milaya @ Apr 3 2012, 08:24)
Но, в заключении хочу добавить - ЕСТЬ в нашем городе достойные специалисты- психологи!  Достойные и по образованию и по морально-этическим аспектам.
*

Надежда умирает последней) Было бы еще лучше если бы их вообще не было, если бы в них не было никакой необходимости, по причине 100% здорового населения. Кстати, мне доводилось слышать о том, что в некоторых горных деревнях у местного населения совершенно отсутствую какие либо нервно-психологические отклонения, их психике не знаком даже невроз. Настолько размеренна и гармонична жизнь тамошних сообществ. --------------------
"..и козлов Я накажу" (Захария 10:3)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1150454&qpid=9499163Наверх
soletta
post Apr 5 2012, 22:26 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 4 439



Цитата(suffism575 @ Apr 5 2012, 22:35)
Было бы еще лучше если бы их вообще не было, если бы в них не было никакой необходимости, по причине 100% здорового населения.
*

Согласна, но до 100% здоровья нам ой как далеко.
Хороший психолог действительно может помочь человеку лучше понять самого себя. Но только если сам клиент этого захочет. --------------------
Умение прощать — свойство сильных. Слабые не прощают © Махатма Ганди
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1150454&qpid=9499472Наверх
Азалия
post Apr 6 2012, 16:27 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 2 611



Цитата(Самаритянин @ Apr 4 2012, 21:08)
А сколько их работает в бизнесе: рекламе, торговле. Сами не замечаем как попадаем в их искусные ловушки.
*

Согласна, много ловушек. На самом деле, эти методы взяты у психологов, они с ними работают чтобы расположить человека к себе в начале консультации, а маркетологи эти методы используют для продвижения товара.
Одним из методов пользуются в аптеке. Принцип трех "Да".
Встречали наверно : Вам платочки бумажные нужны? салфетки для рук ? ватные палочки ? На что-нибудь определеный процент людей все равно ответит "да". Цель достигнута товар продан.
Но у ответственного психолога есть не гласные заповеди.
Первая заповедь психолога: предлагая помощь – спрашивай. В желании помочь другому человеку нет ничего предосудительного. Это благородный порыв, тем самым мы стремимся сделать людям добро. Но представления о добре в сознании разных людей могут кардинально отличаться. Поэтому, прежде чем бросаться грудью на амбразуру, убедитесь, хочет ли этого другой человек.

«Наносить пользу и причинять людям добро необходимо с осторожностью».

Сообщение отредактировал Азалия - Apr 6 2012, 16:29
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1150454&qpid=9503898Наверх
Чита-Грита
post Apr 10 2012, 22:29 
Отправлено #29


искусница

Сообщений: 505
Из: здравого смысла и рассудка



Цитата(suffism575 @ Mar 18 2012, 17:14)
На ранних этапах болезни большинство годами ходили по психологическим консультациям, курсам, группам, тренингам. Их учили «радоваться жизни» и как «избавиться от излишних страхов и тревог». Болезнь, между тем, прогрессировала. И никто из ведущих группы или консультирующих психологов не увидел, что у человека душевное заболевание.

Полностью здесь
*

А сколько людей на ранней стадии вообще никуда не ходят, тихо сходят с ума, даже не пытаясь разобраться в себе (не умеют, ленятся, не осознают)? Лично я сама себе психолог-любитель( ну очень много лет) и не попрусь к постороннему человеку со своей душевной болью (равно как и в церковь). Приятно осознавать полноправным хозяином своей головы и тела. Хотя понимаю, что многим нужна посторонняя помощь, сами не выкарабкаются. Вход в окно - это не выход. --------------------
Подожди - и плохое само собой исчезнет, нанеся положенный ущерб
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1150454&qpid=9530220Наверх
САНСАРА
post Apr 21 2012, 08:38 
Отправлено #30


Пользователь

Сообщений: 71



Не могу удержаться, чтобы не высказать свое мнение по поводу темы, возможно, потому что сама психолог. Еще потому что мне обидно за тех психологов, которые действительно работают, «вытаскивают» и действительно помогают. Любая категоричность – признак ограниченности, поэтому и данную статью я считаю очень ограниченной. И мне, конечно, очень любопытно (видимо, как психологу), что такого случилось у автора, что она написала ее именно сейчас и так эмоционально и категорично?…. много эмоций, раздражения, гнева, но чего автор хочет так и непонятно, чтобы все перестали ходить на другие тренинги, и приходили только к ней на тренинги развития творческих способностей, чтобы психологи исчезли вообще. А по поводу того, что у нее были поверхностные знания во время обучения – так это отражение скорее ее отношения к обучению, потому что обучение в Вузе похоже на айсберг – 30% на поверхности – то, что дают, объясняют, разжевывают и это действительно азы, а 70% - это то, что предполагается студент будет изучать самостоятельно, чтение многих и многих – отнюдь не веселых монографий и трудов. Ее пример про то, что психика связана с телом говорил еще Гиппократ и прочие после него, между прочим, все это есть в списках рекомендуемой к изучению литературы как 30 лет назад, так и сейчас. Поэтому фраза «мы этого не проходили» кажется мне безответственной.
С той же легкостью можно назвать тему «Осторожно, врач!», «Осторожно психиатр!», я-то как раз слышала про случаи, когда используют только лекарства, которые без поддерживающей психотерапии «работают» в лучшем случае на время лечения…
Мне понятны некоторые чувства автора, я согласна, что сейчас много псевдо-психологов, которые стремятся заработать (но таких людей много и в других профессиях, дело в людях, а не в профессии как таковой). А спрос рождает предложение – посмотрите, как много раскупается книг «Стань счастливой за 10 дней», «Как управлять мужчиной, женщиной», «Инструкции как попасть в рай» и т.д. И их покупают, им верят, им следуют вполне здоровые люди, а после этого еще идут на подобные тренинги, зачастую, не интересуясь, какое образование, опыт у ведущего, на результаты, которые обещают после прохождения тренинга. Наверное, мы сами-психологи как-то этому способствуем, стараясь получше разрекламировать свои предложения и отдавая дань моде. Недавно в контакте увидела рекламу чебоксарского тренинга, после фразы «что вы можете получить в результате тренинга» - наверное, штук 30 умений, навыков и способностей и это за два дня!
Пусть каждый специалист трудиться на своем поприще и отвечает за свой «огород», показывая какие «плоды» он взрастил и, возможно, это больше даст, чем такие реплики, типа «не ходите туда, там ничего не растет, а как сеять мы не проходили».
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1150454&qpid=9595359Наверх

8 Страницы < 1 2 3 4 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=1150454Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения