8 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Осторожно психолог!

suffism575
post Mar 18 2012, 17:14 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 284



«Психологи – враги рода человеческого» – бормочет мой коллега врач-психиатр после разговора с новой пациенткой. И я с ним согласна. Потому что одно из моих мест работы – психиатрическая больница. Читаешь карты – сердце кровью обливается. На ранних этапах болезни большинство годами ходили по психологическим консультациям, курсам, группам, тренингам. Их учили «радоваться жизни» и как «избавиться от излишних страхов и тревог». Болезнь, между тем, прогрессировала. И никто из ведущих группы или консультирующих психологов не увидел, что у человека душевное заболевание.

Полностью здесь

--------------------
"..и козлов Я накажу" (Захария 10:3)
Profile CardPM
  0/+7  
Эдик-Я
post Mar 19 2012, 10:38 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 361



Так это наверное о том что люди просто не могут разобраться к какому пси- идти (психиатору, психологу, психотерапевту, психоаналитику и т.п.). Может стоит наладить просветительскую работу, чтобы люди лучше понимали суть своего состояния и знали куда идти. Или Вы за отдаление консультирующих психологов от народа (изоляцию)?
Profile CardPM
  0/+4  
ольга з
post Mar 19 2012, 13:56 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 3 401



Цитата(suffism575 @ Mar 18 2012, 18:14)
«Психологи – враги рода человеческого» – бормочет мой коллега врач-психиатр после разговора с новой пациенткой. И я с ним согласна. Потому что одно из моих мест работы – психиатрическая больница. Читаешь карты – сердце кровью обливается. На ранних этапах болезни большинство годами ходили по психологическим консультациям, курсам, группам, тренингам. Их учили «радоваться жизни» и как «избавиться от излишних страхов и тревог». Болезнь, между тем, прогрессировала. И никто из ведущих группы или консультирующих психологов не увидел, что у человека душевное заболевание.

Полностью здесь
*

+100000, очень верные слова.

--------------------
СЧАСТЬЕ не опускается мне на плечо, подобно невесомому мотыльку, нет, оно увесисто запрыгивает ко мне на колени и требует почесать его за ушком.
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Mar 19 2012, 14:16 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 24 080



Как говорится, +100500. И на нашем форуме надо запретить давать идиотские советы "почитай книжку xxx", "займись yyy".

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
suffism575
post Mar 19 2012, 20:24 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 284



Цитата(Эдик-Я @ Mar 19 2012, 11:38)
Так это наверное о том что люди просто не могут разобраться к какому пси- идти (психиатору, психологу, психотерапевту, психоаналитику и т.п.). Может стоит наладить просветительскую работу, чтобы люди лучше понимали суть своего состояния и знали куда идти. Или Вы за отдаление консультирующих психологов от народа (изоляцию)?
*


Думаю что да, несомненно просветительскую работу стоит наладить, мне кажется люди должны научиться понимать элементарные вещи, например уметь отличать поп-психологию, объединяющую вещи типа: всевозможных тестов в духе "Узнай свой диагноз за три минуты" или "Какой твой идеальный партнер"; излишней психологизации поведения людей, фантазирования насчет их мотивов; смеси религии или эзотерики с психологией в разных пропорциях и видах ("духовная психология" - именно из этой оперы) и т. п. от того, что психология в действительности из себя представляет. Пожалуй это сократит т.н. "кухонный анализ", когда человек, начитавшись всяких авторов типа Курпатова или Берна, и т. п. начинает воображать о своих незаурядных способностях в области психологии и более того, что особенно страшно, начинает в дальнейшем совершенно безответственно советовать людям, как им поступить в той или иной ситуации, создает курсы, тренинги, группы взаимопомощи и пр.
Что касается второго Вашего вопроса, за отдаление ли я консультирующих психологов от народа, то мне он не совсем понятен. Если Вы подразумевали под ним, что приоритет стоит отдавать Телефону-Доверия, нежели чем приему в диспансере, поликлиниках, частных клиниках, частному приему, то я с этим доводом не согласен. Мне кажется приоритет нужно отдавать всему, все мы люди разные, кому-то в качестве первоначальной консультации подойдет вариант Телефона-Доверия, а кому то частный прием, просто многие из нас родились и выросли в Советском Союзе где слова "психология", "психиатрия", "психбольница" считались тождественными слову "псих" и это вызывало у населения многочисленные легенды и мифы, как правило негативные. Сейчас кстати обстановка не лучше, более того даже хуже, ввиду того что многие, не имеющие соответствующую профессиональную подготовку, зачастую не имея даже диплома врача-психиатра начали осваивать эту прибыльную с точки зрения бизнеса нишу. И насколько мне известно профессионалы, подлинные профессионалы в области психологии, люди потратившие многие годы этой любимой для них работе, не стараются афишировать свою деятельность, поскольку невозможно проводить качественные психологические тренинги в многочисленных группах, это халтура. К тому же работа с группой подразумевает под собой работу очень упорную, очень трудную, как для врача-психотерапевта так и для участников, порой она длится не один год.
Многие наверное зададутся вопросом, а почему он вообще все это пишет? Дело в том, что я лично знаю людей, которым непрофессионалы от психологии причинили моральный и материальный ущерб. Некомпетентность - основная проблема на диком рынке пси-услуг стран СНГ. Вот что пишет об этом профессиональный консультант:
Цитата
Мой опыт тридцатилетнего психологического консультрования в разных сферах-Телефон Доверия, прием в диспансере, поликлиниках, частных клиниках, частный прием:
1.50% - приходится перенаправлять к психиатру, психотерапевту-врачу, сексопатологу в силу явных клинических расстройств (мой опыт клинического психолога, позволяет проводить дифдиагностику)
2.30%- отправлять домой с т.н. "жизненными проблемами" (как любовницу мужа угомонить","разлюбить", "влюбить" и т.д) с соответствующими психопросветительскими разъяснениями.
3.10%-проводить психологическое консультирование по актуальным вопросам (семейным,личным и пр.)
4.10%-обеспечивать психологическое сопровождение,психотерапевтические интервенции в том или ином виде, как правило в вместе с психотерапевтом-врачом для подстраховки (чтобы не сесть в тюрьму).
"Работа" психолога с первой и второй группой - на мой взгляд, грубое нарушение "техники безопасности".

Ссылка на источник в ЖЖ

Сообщение отредактировал suffism575 - Mar 19 2012, 20:39

--------------------
"..и козлов Я накажу" (Захария 10:3)
Profile CardPM
  0/+1  
САМАТАКАЯ
post Mar 20 2012, 11:34 
Отправлено #6


счастливый человечек)

Сообщений: 12 354
Из: москва



Цитата(demonaz @ Mar 19 2012, 15:16)
Как говорится, +100500. И на нашем форуме надо запретить давать идиотские советы "почитай книжку xxx", "займись yyy".
*

чтобы перестать давать советы, необходимо чтобы просьб о советах не поступало))
Profile CardPM
  0/+1  
demonaz
post Mar 20 2012, 12:32 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(САМАТАКАЯ @ Mar 20 2012, 12:34)
чтобы перестать давать советы, необходимо чтобы просьб о советах не поступало))
*

Лучшее лекарство от головной боли - гильотина. smile.gif Проблема ведь есть. Решением её были бы советы где сидит годный психотерапевт.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
мать Кузи
post Mar 20 2012, 14:27 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 2 073



забавно,видно многие неверно понимают назначение психолога или "не к тем" попадали)
квалифицированный специалист и его работа как раз и отличается тем что советы не даются, а предлагаются варианты, а человек сам выбирает делать ли ему что-ли со сложившейся ситуацией или оставить всё как есть.выбор вот в чём суть,друзья
Profile CardPM
  0/+2  
suffism575
post Mar 20 2012, 16:06 
Отправлено #9


Постоялец

Сообщений: 284



Увы, но то, что многие из тех кто нуждается в психотерапевтической помощи, неверно понимают назначение психолога или попадают "не к тем", вовсе не забавно. К тому же человек с больной психикой не в состоянии сделать самостоятельный правильный выбор и хорошо, если все останется как есть, но бывает и так что пациент, неправильно поняв совет, лишь делает и без того тяжелую ситуацию еще хуже. Порой нужен не совет, нужна работа, очень тяжелая кропотливая работа, одним советом уже поможешь.

--------------------
"..и козлов Я накажу" (Захария 10:3)
Profile CardPM
  0/+1  
Эдик-Я
post Mar 20 2012, 20:13 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 361



Цитата(suffism575 @ Mar 20 2012, 17:06)
...неверно понимают назначение психолога или попадают "не к тем"....
*


А каково назначение психолога с Вашей точки зрения. Кто это и чем они должны заниматься?
Profile CardPM
  0/0  
Эдик-Я
post Mar 20 2012, 20:18 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 361



Цитата(demonaz @ Mar 19 2012, 15:16)
...И на нашем форуме надо запретить давать идиотские советы "почитай книжку xxx", "займись yyy".
*


А Вы внесите такое предложение администратору форума - это будет одним реальных шагов по внедрению такой практики в действие
Profile CardPM
  0/0  
suffism575
post Mar 20 2012, 22:25 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 284



Цитата(Эдик-Я @ Mar 20 2012, 21:13)
А каково назначение психолога с Вашей точки зрения. Кто это и чем они должны заниматься?
*


Психолог, а вернее практический психолог - специалист, оказывающий психологическую помощь (психологические услуги) населению в ситуациях, требующих психологического вмешательства или использования специальных знаний и технологий.
Здесь об этом рассказывается более подробно.
Также следует отличать психологию от психотерапии и психииатрии. При желании, Вы также сможете узнать каково назначение психиатра и психотерапевта, а также чем они должны заниматься, литературы на данную тему нынче предостаточно, рекомендую пользоваться академической.
Говоря, что многие из тех, кто нуждается в психотерапевтической помощи, неверно понимают назначение психолога или попадают "не к тем" и что это вовсе не забавно, я имел в виду, что многие люди действительно попадают не к тем, не к тем специалистам. Например человек с явными шизоптическими расстройствами попадает на прием не к психиатру, а к психологу и хорошо если психолог хорошо владеет своей профессией, для специалиста не составит большого труда выявить душевное расстройство и направить пациента по верному пути, а если нет, что тогда? А представляете что с ним может произойти, если он окажется на очередном популярном курсе или тренинге по саморазвитию? Это может стать катастрофой.

И у меня просьба, к тем участникам кому интересна данная ветка форума, постарайтесь сделать так, чтобы со временем тема "Осторожно психолог!" не оказалась в разделе болтология.

Сообщение отредактировал suffism575 - Mar 20 2012, 22:41

--------------------
"..и козлов Я накажу" (Захария 10:3)
Profile CardPM
  0/0  
Эдик-Я
post Mar 21 2012, 20:34 
Отправлено #13


Постоялец

Сообщений: 361



И как же сделатьтак что бы человек с расстройствами попадал к психиатору а не к психологу? - на прием в больницу, а не на "очередной популярный курс или тренинг по саморазвитию"
Profile CardPM
  0/0  
мать Кузи
post Mar 21 2012, 21:13 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 2 073



Цитата(Эдик-Я @ Mar 21 2012, 21:34)
И как же сделатьтак что бы человек с расстройствами попадал к психиатору а не к психологу? - на прием в больницу, а не на "очередной популярный курс или тренинг по саморазвитию"
*

осторожное вмешательство друзей,родных...да и вообще если есть "явное расстройство" это отметит любой врач.вопрос в другом насколько врачи у нас неравнодушны. т.к. часто проблема остаётся в ответственности самого "больного")так сказать. здесь важно сопровождение и наблюдение за проявлениями у данного человека.
вообще любой человек всегда интуитивно ищет ту сферу,тот круг людей где его поймут. и даже если у этого чел есть откровенные отклонения в психике, то он так же непременно оказывается либо у психолога либо у психиатра. а здесь уже срабатывает профессионализм и личная чуткость специалиста
Profile CardPM
  0/+1  
Эдик-Я
post Mar 21 2012, 21:33 
Отправлено #15


Постоялец

Сообщений: 361



Так получается что у психолога чловеку комфортнее, раз он идет к нему.
Profile CardPM
  0/0  

8 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения