Ответить Создать тему

Любовь Жижина. Я ЛОХ))

11111
post May 30 2016, 09:38 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 4 978



Заранее прошу прощения за многабуков)) Я дошла до точки кипения, чтобы написать эту статью. Отдельные факты корябают меня всегда, много-много лет, но, видимо, именно сегодня масса поступающей информации стала критической и вылилась в потребность написать некий манифест В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ, основная мысль которого очень проста: Я ЛОХ)).
Я серьёзно занимаюсь собаками с детства, с 6 лет. Это могло по-разному выглядеть внешне, по своей форме, но по сути это всегда было для меня очень серьёзно. И когда я в 6 лет растила свою первую маленькую дворняжку, я уже тогда рассчитывала ей рацион по книжкам и вела дневник промеров. Меня всегда занимал вопрос, какие породы в ней намешаны, я пыталась разобраться в генетике её окраса, делала вязки с целью выяснить, что получится и какой ген доминантный... Да, о ужас, на заре своей "деятельности" я осознанно и целенаправленно получала щенков от дворняжки... Ещё в прошлом году я помогала оформлять документы для вывоза заграницу внучки своей первой дворняжки))
Породным собаководством я занимаюсь всего 7,5 лет. 7 пометов, 43 щенка, на данный момент - 11 взрослых собак, личных и в совладении. Курсы кинологов, стажировка экспертом, занятия различными видами дрессировки, множество семинаров, мастер-классов, дрессировочных лагерей... вебинары и онлайн лекции... Тонны прочитанной литературы и просмотренных видео. И за это время у меня постоянно возникает желание обозначить свою официальную позицию в породном собаководстве двумя словами: "Я ЛОХ".
Регулярно я слышу вокруг себя информацию, что "профессионалы делают вот так", в ответ на что у меня внутри всегда возникает протест: "пусть профессионалы делают, извините, я просто лох". Лох по всем пунктам, даже не знаю, с чего начать))
Когда я начинала заниматься дрессировкой (9 лет назад) - этот период как раз совпал для меня с освоением интернета и обнаружением "собачьих" форумов" - мне объясняли, что у профессионалов собаки живут в клетках и выпускаются только для того, чтобы поиграть и позаниматься с человеком, потому что они должны особенно ценить эту возможность. Я подумала, что лучше я буду лох, а не профессионал... Так и поехало.
У тебя выставочные собаки, выставочных собак не водят на шлейках, ты должна водить собак на ошейниках! - Ну пусть у меня будут не выставочные, а обычные лошарские собаки, они будут ходить на шлейках, потому что так нам всем комфортнее, я не хочу дёргать собак за шею, а они хотят иметь возможность держать голову так, как им удобно, не будучи ограниченными ошейником с верёвкой. Нет, у них не едут от шлеек ни локти, ни мозги), они не начинают тянуть, если их не дёргать за шею. У них не провисают спины и не выворачиваются ноги. Они ходят на шлейках, ровно распределяя вес на все 4 ноги, расслабленно, т.к. их ничто не стесняет. Я как лох не понимаю, как что-то может куда-то поехать у собаки, которая свободно идёт так, как для неё естественно. Они не тянут поводки, стремясь избавиться от давления на горло. И я могу объяснить им то, что хочу объяснить, не дёргая их за шеи.
Выставочная собака должна двигаться только рысью и высоко нести голову, если собака на прогулке опускает голову или меняет аллюр, её надо поддёрнуть и заставить нести голову и рысить. - Ок, выставочная - пусть, у меня-то обычные, лошарские, они хотят нюхать траву и опускать голову, они хотят ходить шагом или скакать галопом, даже - о ужас - могут иноходить, если им хочется. И я не вижу, как это может помешать собаке пробежать рысью вокруг ринга. Я лох.
А, ну конечно, профессионалы кормят своих собак сухим кормом супер-пупер чего-то там класса. Ребят, простите, я - лох. Супер-пупер классы не имеют надо мной магической власти. Я считаю, что нет ничего полезнее свежей баранинки, нечищеного рубца, цыплят 2го сорта, морской рыбки и фруктов-овощей. Я как лох не понимаю, как может быть что-то, сделанное искусственно, лучше натуральной пищи, как может быть корм идеально сбалансированным для каждой собаки, когда все собаки разные, почему люди ещё не едят "идеально сбалансированные" горошинки, где берут какой-то особый экологически чистый скот, пасущийся на особых экологически чистых лугах исключительно для того, чтобы переработать его в экологически чистые горошинки для собак. Я, как последний лох, продолжаю верить в наших обычных степных барашков))
И мои лошарские собаки не получают никаких витаминчиков-минеральчиков, никаких "для шерсти", "для суставов"
Ну и щенков я выращиваю безо всякого профи-подхода: баранина, рубец, цыплята-утки, рыба, овощи-фрукты. Никаких БАДов, никакого кальция, никаких глюкозаминов-хондроитинов. Я слышу вокруг, что профессионалы умеют даже из проблемного щенка вырастить отличную собаку с помощью специальных добавок. Я тогда с ужасом думаю, неужели вот этого красавца кобеля, с которым я мечтаю повязать свою суку, тоже выращивали профессионалы? Ох, Боже, пошли на моём пути такого же лоха, как я сама!
Да, конечно, профессионалы выдерживают строгий карантин, а в помещении соблюдают полную стерильность. Я лох. У меня щенки начинают гулять, как только они начинают выходить из нашей комнаты и следовать за матерью туда, куда идёт она. Я как лох полагаю, что щенка должен защищать колостральный иммунитет. Я не понимаю, почему, оберегая с помощью карантина щенка от нескольких заболеваний, мы при этом лишаем его возможности выработать собственный иммунитет к тем опасностям, от которых прививок не существует. Выдерживая щенка "под стеклянным колпаком", мы не даём ему тренировать собственный иммунитет, т.к. для этого организм должен сталкиваться с бактериями и вирусами. И, в конце концов, почему, оберегая физическое здоровье щенка, мы упускаем из виду его психическое здоровье. Мы боимся, что щенок заболеет, но не боимся, что его психика будет развиваться негармонично, не будет поспевать за его возрастом. Для полноценного развития мозга месячному щенку постоянно нужны новые впечатления и новые задачи. Насколько ему хватит всего этого в ограниченном пространстве? Или нам важна только физическая оболочка, а насколько полно собака реализует заложенный в ней потенциал, нам не важно? Я - лох, мне - важно...
Вообще, у профессионалов собаки живут раздельно, да... мне объясняли... либо разные клетки, либо разные вольеры, собакам очень ограниченно дают общаться между собой, только подконтрольно. Вдруг подерутся, например? Повредят друг другу ценные выставочные зубы или поставят дырку перед самой выставкой... - Мы живём дружной лошарской стаей. Спим стаей, гуляем стаей, детей растим тоже стаей...Старейшина-бабка объясняет своим взрослым внукам, как обращаться с внуками новорожденными. На каком-то этапе молодёжь берёт на себя функцию воспитателей самых мелких. Бывало даже, что бабка и мать вместе выкармливали помет в одном гнезде.
Вот, как раз забыла ещё один пункт. У профессионалов щенки всегда имеют "товарный вид", это значит, что они такие толстенькие пухлячки с круглыми пузиками. Они такие мимимишные, кажется, повяжи бантик - и будет игрушечный мишка на полке в магазине. Эх, я лох, не умею я растить мимимишных пухлячков))))) У меня всё больше поджарые оленята, которые сигают по горам-по долам, они сначала укупаются до одури, потом уроются в песке, потом нацепят на себя сотню репьёв, а потом я буду умиляться над этими дикобразами и фотографировать их, чтобы пугать потенциальных покупателей. Мне неважно, насколько товарным сочтут потенциальные покупатели вид моих щенков. Испугаются? - скатертью дорожка. Это наш тест на непуганность))))) Не прошёл тест? - Путь в СОЛНЕЧНЫЙ ГОРОД закрыт))) Мне важнее знать, что мои щенки растут лёгкими, без лишней нагрузки на суставы и связки, что их рост не форсируется, что я могу не бояться, что они высоко прыгают, носятся по склонам, спускаются по лестницам, летают по камням... Мне важнее иметь бОльший шанс, что когда-нибудь, через много-много лет (я надеюсь, что через очень много лет! чем больше, тем лучше!) эти щенки будут до последнего ходить своими ногами...
И из этого пункта вытекает следующий: профессионалы не показывают своих собак грязными, лысыми и не в форме. А мне, как лоху, фиолетово))) Я от них от любых тащусь, и от каких тащусь - таких и показываю. Любите нас беленькими - полюбите нас и чёрненькими! И если моя собака в полной разлиньке участвует в соревнованиях по питчу или фризби и у меня есть её фото с соревнований, мне без разницы, в каком она там виде, мне прикольнее, как она бежала и ловила!))) А, ну да, и на выставки мы тоже не брезгуем ходить совершенно лысыми, под лошарским девизом "зато анатомию видно!"
Я совершенно по-лошарски не страдаю гигантоманией. Я не участвую в состязании "родить щенков покрупнее", "откормить их потолще", "пусть костяк будет потяжелее", "чем объёмнее, тем круче", "чем шире грудь, тем лучше", "чем больше шерсти, тем няшнее". Я лох. Мне нравятся элегантные шпицы среднего размера. И чтобы ушки - на макушке, да))
Иногда мне приходят вопросы от новичков: "у нас крем за ушами, чем можно его закрасить?", "А как правильно закрасить самоеду нос, чтобы был чёрным?", "А говорят, можно что-то закапать в глаза, чтобы они были темнее, вы знаете? поделитесь, пожалуйста!" В такие моменты я чувствую себя лохом из лохов... У меня самоеды 7,5 лет, у меня интерчемпионы, чемпионы разных стран, гранды, а я понятия не имею, как отвечать на эти вопросы. Я сроду не держала в руках таких средств и не знаю, с какого бока к ним подойти. Когда подобные вещи долетают до ушей, это воспринимаешь, как анекдот. Так же, как и информацию, что кто-то даёт собакам коньяку перед рингом, чтобы собака успокоилась, или ещё чего-то там, чтобы собака энергичнее бежала или наоборот не нервничала (даже сейчас пишу и думаю, ой, а может, я лох, таких средств не существует? названия я не запоминала)) Да, анекдот... Только становится реально страшно, когда в голову закрадывается коварная мысль: а может, вот этот кобель, который тебе понравился, с которым ты думаешь не повязать ли свою суку, в ринге тоже был под действием чего-нибудь эдакого? И нос ему покрасили, и в глаза закапали?.. И вот тогда по коже реально пробегают мурашки.
А ещё собак таскают "социализировать". И, говорят, профессионал может так натаскать собаку, что по её поведению в ринге в жизни не поймёшь, что она несколько месяцев назад жить боялась и в ринг на пузе въезжала. А у нас, у владельцев собак нерабочих пород, подчас нет другой возможности оценить поведение потенциального производителя, кроме как в ринге. Дипломы по дрессировкам? - С тех пор, как я узнала, что даже ОКД можно сдать по видеозаписи, чтобы собака не волновалась в присутствии других собак, людей и \ или на чужой площадке и не показала бы худший результат, чем она показывает на родной площадке в отсутствие других людей и собак, эти дипломы как-то внезапно рухнули в моих глазах. Просить видео работы? А вдруг, собака на нём работает под действием препарата? Или это анриал? Или я лох?))) Ндаа... плох тот лох, у кого нет паранойи)))))))))
А ещё, профессионалы говорят, собакам можно:
- подсечь мышцы хвоста, если дерёт в ринге, а по породе не должна;
- медикаментозно нарастить мышечную массу;
- с помощью физических упражнений и массажа исправить некорректный постав конечностей;
- и т.д. и т.п.
Когда я такое слышу, у меня внутри всё г... поднимается. Я только повторяю, как мантру: "Я лох. Я лох. Я лох."
Да, а ещё, говорят, профессионалы стремятся получать собак, чтобы углы были чем выраженнее, тем лучше, чтобы вымах был - огого!, а толчок - одада! Я лох... Я смотрю на волка и не вижу у него ни супер-углов, ни супер-плеча, ни супер-объёма, при этом я понимаю, что в продуктивности движений и функциональности анатомии он даст фору любой собаке...
Ещё есть профессиональная тенденция стремиться к длинным шеям у собак. Длиннее и ещё длиннее. Во всех породах. Акиту взять или маламута, шибу или самоеда, длинная шея - это круто. Я лох. Я смотрю на собаку и думаю про её систему рычагов. Вот если эту шею удлинить ещё, на что в анатомии это повлияет? Что изменится? И надо ли это собаке?
И вообще лох внутри меня периодически находится в состоянии недоумения: собака для шоу или шоу для собаки? Пока что мы с моим внутренним лохом договорились так: до тех пор, пока он мне не мешает получать на выставках то, за чем мы туда ездим, он живёт спокойно и не нервничает. Если вдруг настанет момент, когда я задамся вопросом, с кем мы соревнуемся в ринге? Не стоит ли рядом с нами киборг с подрезанным хвостом, накачанными мышцами, закапанными глазами, исправленными ногами, под действием допинга для лучших движений и валерьянки для спокойствия? И если вдруг такие киборги будут в рингах побеждать, тогда я как лох пойму, что делать мне там нечего, возьму своих реальных, несовершенных, любимых собак и пойду с ними ловить бабочек и скакать по камешкам.
Вот видите, сколько пунктов я проанализировала: от дрессировки до выставок, от кормления до планирования вязок, от выбора амуниции до выращивания щенков... И по всем пунктам - я лох) Видимо, это моё кредо. На том стоит наш СОЛНЕЧНЫЙ ГОРОД.

автор - Любовь Жижина, вл. питомника самоедов "СОЛНЕЧНЫЙ ГОРОД" (г. Астрахань)

фото счастливых лошарских собак - здесь: https://www.facebook.com/liubov.zhizhina/po...807898395976356


--------------------
Редко какой владелец любит свою собаку, а не собственные представления о ней (с)
ahen

Profile CardPM
  -1/+8  
Loginova_V
post May 30 2016, 09:57 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 3 368
Из: Чебоксары



Это реклама питомника ?

--------------------
шелти "OTDIHLAF" в Чебоксарах
Profile CardPM
  -5/+9  
Инструктор по дрессировке собак
post Jun 1 2016, 23:13 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 761



А по-моему, это - крик души. Кстати, еще забыли написать, что нынешние профессионалы еще и рекомендуют подрезать собаке голосовые связки, если лает лишнего. Чудненько, что и говорить! Зачем учить, тренировать? Чик - и все в порядке. Только меня всегда интересовал такой вопрос: неужели можно получать удовольствие от всех перечисленных в статье действий по отношению к собаке? Что выгоду (материальную) при этом получать можно, это бесспорно. Но удовольствие от общения с собакой при таком профессионализме, мне кажется, не останется никакого... И, кстати, совершенно верный вывод сделан: действительно, отсутствие подобных профессиональных изгальств над животными нисколько не мешает побеждать в рингах и получать хорошее здоровое потомство. Знаю на собственном опыте. Ура автору! Кто-то должен был сказать, что король голый! Ура автору!!!
Profile CardPM
  0/+10  
Скуби-Ду
post Jun 4 2016, 14:12 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 462
Из: Чебоксары



Цитата(Инструктор по дрессировке собак @ Jun 1 2016, 23:13)
А по-моему, это - крик души.
*

А по-моему, в статье всё сильно перевёрнуто и утрировано. Автор называет себя лохом, а ощущение у меня лично от статьи такое, что для лохов всё это и написано. Дешёвый пиар молодого питомника. Ай-яй, какие профессионалы не профессиональные, делают всё не так, собак не любят и думают только о деньгах, а Я вот не такая! Статья - засор мозгов для тех, кто ищет щенка, кто ещё не сориентировался и не разобрался в этом собачьем мире. Вот после таких писателей большинство людей и думает, что профессионалы - это жестокие злыдни, которые преследуют корыстные цели. И даже не задумываются зачем это всё льют в их уши...
Пиар-статья, многобукв, информация - как будто нахватано по верхушкам, не договаривая и выворачивая понятия. Очень не профессионально ))))


--------------------
Питомник "С Крестового Похода"
словацкие чувачи, бернские зенненхунды ЗДЕСЬ
Profile CardPM
  -4/+9  
corso2010
post Jun 4 2016, 17:00 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 844



Цитата(Скуби-Ду @ Jun 4 2016, 14:12)
А по-моему, в статье всё сильно перевёрнуто и утрировано. Автор называет себя лохом, а ощущение у меня лично от статьи такое, что для лохов всё это и написано. Дешёвый пиар молодого питомника. Ай-яй, какие профессионалы не профессиональные, делают всё не так, собак не любят и думают только о деньгах, а Я вот не такая! Статья - засор мозгов для тех, кто ищет щенка, кто ещё не сориентировался и не разобрался в этом собачьем мире. Вот после таких писателей большинство людей и думает, что профессионалы - это жестокие злыдни, которые преследуют корыстные цели. И даже не задумываются зачем это всё льют в их уши...
Пиар-статья, многобукв, информация - как будто нахватано по верхушкам, не договаривая и выворачивая понятия. Очень не профессионально ))))
*

Во во, и я того же мнения!!! Очень очень много слов, смысла "0". Прочитала и не поняла о чем это.
Profile CardPM
  0/0  
ЛадМирра
post Jun 4 2016, 22:02 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 22 172



Цитата(corso2010 @ Jun 4 2016, 17:00)
Во во, и я того же мнения!!! Очень очень много слов, смысла "0". Прочитала и не поняла о чем это.
*

А я начала читать и стало неинтересно сразу и не стала дальше вообще читать...



--------------------
Люди - как свечи, одни для света и тепла, а другие просто в жопу!!! Ф. Раневская
Бульдог еще пока не человек, но уже не собака...
Ни один льстец не льстит так искусно, как себялюбие. Ларошфуко.
Profile CardPM
  -1/+3  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения